Правильное ли назначение?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

Правильное ли назначение?

#1 Сообщение Наталья75 » 22 дек 2008, 16:00

Здравствуйте! Простите, что я решилась повторно поднять тему. Здесь. Надеюсь на отклик. Еще раз хотела бы проконсультироваться по поводу своего ребенка..
Наблюдаемся у гомеопата. Но лечение вызывает сомнение. Да, классические назначения, но больно быстро они были сделаны...И без соответствующего опроса.
Ребенок 3 года. плотный (но не толстый), белокожий, светловолосый, сероглазый. Родился с высыпаниями на коже – после 3 купаний с чередой – прошло.
Активный, всех втягивает в игру. Любит «пошалить», возьмет что-нибудь что нельзя – и смеясь убегает, так играет. А вот если заберешь силой, или не дашь, что он хочет – разовьется настоящая истерика: слезы, топот, может даже укусить или ударить. Сам никогда не успокаивается, не успокаивается даже на руках – либо надо дать, что он хочет, либо – долго убеждать и уговаривать.
На ряду с такой активностью, есть пассивность – не любит сам одеваться « я не умею», « я еще лялечка», хочет, что бы «дела» делали за него.
Очень чувствительный, мимика лица меняется, когда смотрит мультфильм или при прочтении книги – просит выключить или закрывает глаза – если есть намек на то, что с «героем» может что-то плохое случиться. Ласковый.
Ребенок жаркий. Чувствительный к сквознякам, но холод не любит, лучше лето.
Любит купаться.
Не любит мороз. Из глаз на морозе текут слезы, хнычет. А вообще гулять любит. «Хочу целый день гулять!» «Хочу целый день играть»
Любит гулять у папы на руках (может и у мамы бы любил, но она на руки не берет).
Сильно потеет голова и спина перед сном, в первой половине ночи.
Засыпает в основном на животе, на коленках своих, уткнувшись головой в подушку., процесс засыпания очень долгий – может до часа «ворочаться». Вообще не хочет спать.Любит поговорить перед сном, спрашивает, а что будет если.... а если... (это называется «теотеризирует»?
Просыпается часа в 2 и в 5 – если хочет сикать или просто так.
Если просыпается в 5 – долго не может уснуть.
Туалет в основном прямо перед сном – часов в 11 вечера ( пару раз «какал» в 5 утра). Кал мягкой кашицей, желтоватый.
Моча светлая, желтая. язык без налета.
Любит есть сахар- не усмотришь , бежит набирает в ладонь и в рот., укроп.
Держит пальцы во рту, перед сном любит все облизывать- колени, мои руки.; поедает свои козявки.
Непереносимость жирного, молока, злаков (по анализам).
Локализация высыпаний на левой стороне руки (с ободком, красные, толстая корочка, на локтях), есть неб. пятнышко и на правой стороне. Были пятна на обоих ногах от бедер (больше на бедрах) на коленках и на голенях (поменьше). После поездки на море, солнце – пятна на ногах прошли.
После эмоц.потрясений обострение. Вообще вся эта ерунда началась из-за садика – 3 дня утренний ( с 8 до 11) понос – и «пошло» все на кожу. Тут и неожиданная аллергия объявилась.
Краснеют после воды (неважно холодной или теплой).
Чешутся в постели.
Самостоятельно изучив ММ – я пришла к выводу, что ребенок – сульфур. Пили по 3 горошины сульфур 30 – раза 4-5 (на фоне сульфура – обострение высыпаний, затем полное очищение, и стул из жидкого становился плотным и коричневым, но – на 2 недели, потом опять высыпания появлялись – и опять принимали сульфур 30С три горохи).
Поход к гомеопату – прием сульфура одобрила. Но сказала, что если бы это был наш препарат – мы бы уже вылечились. Прописала пульсатиллу – случайно антидотировали где-то через неделю. На следующий прием гомеопат «увидела» что ребенок Калькарея.
Приняли Калькарею Карбонику 200 – 3 горохи и стали ждать.
Через пару дней обострение высыпаний, появились на ногах, появился кашель, охриплость голоса, и полный упадок сил ребенка – он уже не носился под музыку как раньше – а ложился на подушку и лежал, лежал, лежал.
Муж настоял на антидотировании. После антидотирования – ребенок стал сам собой, его психика вернулась.Да я и сама сомневалась, Калькарея ли? Слишком живой и активный ребенок для нее – так мне показалось. Хотя, пройдясь по репеторизации, – на первой место выходила ( по убывающей) Калькарея карбоника, затем Лахезис, сульфур, Арсеникум, Фосфор, Страмониум, Аконитум, Карбо вег., Зинк и т.д.
После той Калькареи прошел уже где-то месяц.... Высыпания на ногах остались. Периодически обостряются.
Вообще высыпания имеют периодический характер – то обостряются то ослабевают.

У меня вопрос к вам: Действительно ли ребенок калькарея а не сульфур или может быть не правы ни я ни мой гомеопат? Меня смущает изменения в психике при приеме калькарея.... Стоит ли соглашаться на повторный прием этого препарата?
Огромное спасибо за любой ответ.

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#2 Сообщение Савченко Сергей » 28 дек 2008, 08:25

Возможная реперторизация:

Психика(s)=УЖАСНЫЕ вещи, печальные истории глубоко ее поражают: (см. также Волнение/услышал, Разговор/о неприятных)
Психика(s)=ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ/Жестокостях, к рассказам о <>:
Голова=ПОТООТДЕЛЕНИЕ/ночью:
Глаза=СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ/на Холодном воздухе:
Рот=ПАЛЬЦЫ засовывает в рот ребенок:
Спина=ПОТООТДЕЛЕНИЕ/ночью:
Сон(s)=ПОЛОЖЕНИЕ/на Животе:
Сон(s)=ПОЛОЖЕНИЕ/Колени/На коленях, уткнувшись лицом в подушку:
Сон(s)=ПОЛОЖЕНИЕ/Колени/Стоя на коленях:
Сон(s)=ПОТООТДЕЛЕНИЕ во время сна: (см. также ПОТООТДЕЛЕНИЕ/Сон)
Пот=ПОТООТДЕЛЕНИЕ/Сон/Во время него:
Сон(s)=ПРОБУЖДЕНИЕ/в 5 ч:
Кожа=ВЫСЫПАНИЯ/от Мытья/Хуже:
Общие(s)=КУПАНИЕ/Море/Лучше:
Общие(s)=ПИЩА и НАПИТКИ/Жир/Хуже, от него - <>: (см. также масло, питательная, свинина, тяжелая)
Общие(s)=ПИЩА и НАПИТКИ/Молоко/Хуже, от него - <>:
Общие(s)=ПИЩА и НАПИТКИ/Сахар/Желание его
Общие(s)=ПИЩА и НАПИТКИ/Сладости/Желание их:
Общие(s)=ЦВЕТ глаз/Светлый, блондин:
Общие(s)=ЦВЕТ глаз/Светлый/глаза светлые:


calc 62
puls 52
sulph 48
sep 45
lyc 44
phos 44
sil 44
ars 40
bry 38
nat-c 34
merc 33
nat-m 33
con 31
nit-ac 30
ferr 29
nux-v 29
bell 28
chin 28
rhus-t 28

похожие рубрики я объединял, чтобы не было перекоса случая, но когда посылаешь сообщение этого почему то не видно
Возможное объяснение:

§ 246 (6)

И это может быть очень успешно осуществлено, как следует из последних и часто
повторяющихся наблюдений, при следующих условиях: во-первых, если лекарство, выбранное с предельным вниманием, полностью гомеопатическое; во-вторых, если оно высокой степени потенцирования, растворяется в воде и даётся в надлежащих малых дозах, как учит опыт, как наиболее подходящих, в определённые интервалы времени для скорейшего завершения лечения, но с непременным условием, что степень потенцирования каждой дозы несколько отклоняется от предыдущей и последующей , чтобы жизненный принцип, который должен быть превращён в подобную лекарственную болезнь, не был возбужден до неблагоприятных реакций и противостояния, как всегда бывает в таком случае 132, неизменяемыми и особенно быстро повторяемыми дозами.


Возможное решение:
Сделать раствор из 1 гранулы Сульфура 30 на 150 мл воды, добавить спирт 2 столовые ложки, 3 раза встряхнуть.
Схема приема:
2 встряхивания перед приемом основного раствора
3 промежуточных стакана (удобнее одноразовые, чтобы не мыть и не кипятить)
1 чайная ложка из 3 промежуточного стакана
1 раз в 12 – 14 дней, т.к. у Вас была четкая положительная динамика на Сульфуре.

Возможным дополняющим препаратом может быть Медорринум (пищевые пристрастрия, сон на коленках, улучшение на море)

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#3 Сообщение Михаил С » 29 дек 2008, 10:16

Вообще то, если симптомы частично покрываются Калькареей, а частично Сульфуром - вполне разумно рассмотреть соединения этих двух элементов - Кальция и Серы.
Их в гомеопатической практике 2 - Гепар сульфур калькареум и Калькарея сульфурика.
Стоит посмотреть описания этих 2-х лекарств и сделать выбор из них.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#4 Сообщение Наталья75 » 29 дек 2008, 12:25

Огромное спасибо за отклик! :D
С наступающим вас Новым годом!

Олег Юрьевич

#5 Сообщение Олег Юрьевич » 29 дек 2008, 17:11

Двойка за реперторизацию и Вам, и доктору. Вам, мамочка, еще и всыпал бы по первое число за такого рода эксперименты над ребенком!
Для полноценной реперторизации симптомов явно недостаточно. Но!
Во-первых, какой он у Вас жаркий, если ему лучше летом, и он однозначно не любит холод? Т.е. "жаркие" препараты при реперторизации однозначно отбрасываем. В том числе - и Пульсатиллу...
Можно было бы пошире представить симптомы душевного плана: страхи, как ведет себя с детьми, с незнакомыми взрослыми, и пр... Что он любит, помимо сладкого, или напротив - не любит. Результаты тестирования у аллерголога ему, аллергологу, и оставьте.
Как выглядят зубы? Чем болел?..
Случай явно не форумского формата, и, тем не менее, готов помочь, если предоставите информацию.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#6 Сообщение Наталья75 » 01 янв 2009, 12:23

Простите ради бога :oops:
Но здесь вы немного не правы. Я и не хочу экспериментов. Я потому и обратилась на форум, так как меня смущают назначения, сделанные нам нашим гомеопатом (мы из Чебоксар): Калий Сульфур , Пульсатилла, Калькарея...
Я не могу точно определить, зябкий ребенок или жаркий.
Он любит лето, прекрасно чувствует себя в жару, любит купаться.
Но с удовольствием лезет в холодную воду, в горячеватой воде (в ванне) долго не сидит, краснеет, устает.
В прошлом году любил зиму. В этом - ни в какую не выходит особенно по вечерам (днем еще куда ни шло), буквально пол часа - и домой. Отказывается гулять, говорит что ему холодно, просится домой на морозе слезы в уголках глаз. Ребенок потливый, поэтому очень тепло его не надеваем. Сам никогда не жалуется на то, что ему холодно (только если хочет быстрее зайти домой) или жарко (догадываемся по вспотевшей спине и голове).
Ночью раскрывается, откидывает одеяло, но вспотевший, мерзнет и появляются сопли.
Я уже писала выше, что чувствителен к сквознякам – если входная дверь будет открыта и он будет стоять напротив нее – то температура и насморк нам обеспечен.
Страхов нет, не любит темноту леса, дома же в темноте нормально себя чувствует, бегает с фонариком, прячется, смеется. Может быть боится остаться один запертым? Один раз ставили его в угол и закрывали дверь комнаты – так истерика была та еще: колотил руками в дверь и кричал открой, открой.
Очень быстро недовольство (если не сделали так, как он хочет) быстро переходит в истерику, орет, топает ногами, может даже укусить. На уговоры и обнималки не обращает внимания, вырывается и кричит. Выход здесь – только отвлечь.
Незнакомых не боится, чувствует себя свободно, я бы сказала, что ему безразлично их присутствие. Но на строгие замечания с их стороны реагирует, расстраивается, надувает недовольно губы, показательно плачет.
И с детьми абсолютно свободно общается, никого не избегает, втягивает в игру. Не любит играть один, обязательно чтобы кто-то еще участвовал. Подходит к ребенку, обнимает его за шею или за талию и так говорит: пойдем, че покажу.
Любит чтобы было все так, как он хочет – может подойти и выключить телевизор, включит магнитофон и предложит танцевать. Если хочет пошалить – предложит мне отнести игрушку в другую комнату, закрывает за мной быстрее дверь и принимается «за свои дела» пока я не пришла.
В то же время очень ласковый, Даже когда сидит и смотрит мультик, обязательно прижмется к тебе, или сядет на коленки.
Перед сном обязательно поластится, прижмется, обнимется, титю потрогает, облизывает, потом утыкается головой в подушку, подтягивает коленки и засыпает, может уснуть на спине, с рукой у меня на груди, отпихнув одеяло в сторону.
Любит сахар, соль, укроп, печенья, сухарики, конфеты, разное мучное, мандарины, гранат, творог, сырую картошку, капусту, изюм, виноград, с улицы просит рябину и шиповник. Прекрасный аппетит. Предпочитает пить холодную воду.
А что не любит? Вареные овощи. Не любит, когда его заставляют что-то делать, обязательно нужно в форме игры или уговорами.
Чем болел? При рождении – высыпания на коже, травма шейного отдела позвоночника, потом прививки –геп. В и БЦЖ в месяц. Через месяц высыпания появились на щеках, корочки на голове – снимали гидрокортизоном. Был очень нехороший стул. Часто плакал, плохо спал (нарушения сна – просыпался через каждые 30 -40 минут, вздрагивал и кричал, не мог долго успокоиться, долго засыпал). После этих кричалок – заработали паховую грыжу – но дедушка массажем снял.
К полугоду стул нормализовался (дисбак вылечили), исчез диатез. Начали вводить прикорм – овощи, фрукты, мясо, не вводили коровье молоко и злаки. Проблемы со сном сохранились до 1,5 лет.
В год невропатолог после осмотра выписала ему энцефабол и уколы для улучшения работы мозга (точно не помню названия). Но большого эффекта видно не было, хотя возможно отразилось в дальнейшем, так как в 1,5 года уже знали все буквы, марки машин, учили цифры. Ребенок очень развит.
Начал ходить в 10 мес., сидеть поздно – в 7 мес. Зубы лезть начали рано в 3-4 мес. Сейчас полон рот зубов, в хорошем состоянии.
Родничок закрылся поздно – где-то около 2 лет.
Практически не болел до похода в садик 1,7 мес. (осень). Ту осень, зиму, весну постоянно болел. Осенью были периодические повышения температуры (до обеда 37,7), повторяющиеся через какие-то промежутки времени, на холоде сразу чихал и появлялись сопли. Здесь мы узнали про форум, я написала сюда – приняли Хину 30 однократно. Это состояние исчезло и уже ни разу не появлялось.
У ребенка в тот год был стресс за стрессом – сначала садик, потом я вышла на работу, подряд 3 командировки от 3 до 10 дней. А ребенок еще кормился грудью. Очень тяжело перенес. Подряд с перерывом в неделю –ангины с высокой температурой . Зимой (ему 2 года) от дальнейших командировок я отказалась. Отучила окончательно ребенка от груди.
Весной (ему 2,4) думаю, стресс сильный в садике, возможно нянечка. Потому что он ее очень боялся, при виде ее впадал в истерику. Три дня подряд я забирала его из садика, т.к. звонили оттуда и говорили – у вашего ребенка понос. Однако я забираю его часов в 11 – и со мной него и настроение хорошее, и диареи не было. Тогда появились высыпания на коже. В одном месте на левой ручке что-то вроде пары прыщиков с гнойным содержимым – мазали календулой, заклеивали бактерицидным лейкопластырем. Особого внимания не обратили.
Затем майские долгие праздники, сыпь гнойничковая пошла по всему телу, страшная диарея – я тогда написала на форум, но в помощи мне было отказано. Затем поход в больницу – гидрокортизон 2 недели, потом госпитализировали в аллерг. больницу - кололи 3р в день антигистаминные, 1р. Уколы в вену, мазали наугад какими-то мазями, остановились на мази, в основе которой нефть. Пролежали мы там почти 3 недели, выписали с ухудшением и стула, и кожи (пошло даже на писю), пропал аппетит.
Самостоятельно дала сульфур 30 – было небольшое ухудшение на пару дней – Затем абсолютно все прошло – и кожа очистилась и стул стал в норме (где-то на 2 недели). Затем поездка на море (там гомеопатию не давали) – на солнце – ножки очистились, на месте красных бляшек остались только белые пятнышки, только на ручке эти бляшки сохранились. Там еще прошли физиолечение – магнитные кольца на живот, неделю ходили в соляную шахту, ультразвук на нос – нас непроходящий насморк прошел.
По возвращению – еще пару раз сульфур давали ( как я написала выше). Затем записались к гомеопату – назначения Калий Сульфур30 +Пульсатилла 200, Затем Калькарея Карбоника 200.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#7 Сообщение Наталья75 » 01 янв 2009, 12:41

И еще: Он у меня просто грязнуля. Это и пальцы в супе, и разнообразные переливания из одной посуды в другое, разнообразные смешивания в еде: может откусить яблоко и заесть его супом, вытаскивает пальцами еду из тарелки. А семечки (или что-то подобное мелкое), сначала положит в тарелку или на диван - и потом захватывает ртом. В итоге - и сам грязнуля и вокруг - разгром.
Ест очень интересно - откусывает большие кусочки, сдвигает их к передним зубам, так что они видны становятся сквозь передние зубы.
Очень любит черный хлеб.
На вид бледный, тонкая кожа вокруг глаз, немного красноватая.

Олег Юрьевич

#8 Сообщение Олег Юрьевич » 01 янв 2009, 19:02

Наташа, дважды отреперторизировал ребенка, и должен извиниться: случай действительно непрост. Первая реперторизация, симптомы: кусается, хуже от утешения, желание сладкого - выходим однозначно на Калькарею карб. То, что он не Калькарея, очевидно: во-первых, уже пробовали этот препарат с отрицательным результатом, во-вторых, Калькарея вся соткана из страхов, и к незнакомому уж не подойдет ни за какие коврижки!
Для второй реперторизации взял другую группу симптомов: диктатор, желание холодной воды, сладостей, коленно-локтевое положение при засыпании. Получаем в результате Медорринум, уже предложенный коллегой SVS. Чтобы окончательно убедиться в Медорринуме, не хватает сущих штрихов: фотографии передних зубов и ануса. Если сможете, выложите фото; нет - так опишите как выглядит и то, и другое.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#9 Сообщение Наталья75 » 02 янв 2009, 11:18

Попа бледная, анус розоватый, но не красный. Никаких шишочек, узелков и т.п. Что здесь можно написать - я даже не знаю :oops:
Ярко выражены клыки - и верхние и нижние. Два передних зуба чуть темноваты - это остатки серебрения. В месте соединения между собой - чуть уходят "вовнутрь" - но это почти незаметно. По высоте чуть больше чем боковые (которые до клыков). С левой стороны (верхние зубы) - зубы с небольшим промежутком между собой, с правой - плотно прилегают друг к другу.
Нижние 4 зубы (до клыков) одинакового размера, ровные, плотно прилегающие друг к другу.
Последний раз редактировалось Наталья75 04 янв 2009, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Олег Юрьевич

#10 Сообщение Олег Юрьевич » 02 янв 2009, 18:49

По какому поводу зубы серебрили, и какие именно? На снимках ничего такого не видать.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#11 Сообщение Наталья75 » 02 янв 2009, 21:07

Зубы серебрили передние где-то в 1,7 мес. - перед садиком. Все детишки перед садиком проходят осмотр врачей, в том числе и стоматолога - там и серебрят "для профилактики" передние зубы- мол, в таком возрасте детишки еще чистить зубы не умеют, и, передние быстрее портятся. От этого серебрения и следа почти не осталось - небольшая "чернота" между передними зубами. Но ее, действительно, почти не видно.

Олег Юрьевич

#12 Сообщение Олег Юрьевич » 02 янв 2009, 21:18

Наташа, с большой натяжкой могу порекомендовать все-таки Медорринум. "Натяжка" сойдет на нет, если у родителей были мочеполовые инфекции - тогда не сомневайтесь.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#13 Сообщение Наталья75 » 02 янв 2009, 21:36

Папа лечился до брака от какой-то инфекции (правда не знаю от какой - теперь есть повод распросить).
SVS (выше) предлагал сульфур и дополнить медорринум. Или принимать просто Медорринум?
И как лучше принимать?

Олег Юрьевич

#14 Сообщение Олег Юрьевич » 03 янв 2009, 21:34

Сульфур здесь не светится ни с какой стороны, так что не вижу смысла долбить ребенка этим препаратом. Нозоды в разведении ниже 200С лучше не назначать. Однократно. Не повторять. Далее ведите ребенка сами, заниматься вашим случаем не смогу. Однако, через месяц-два отпишитесь: интересно будет узнать результат.

Наталья75
Заслуженный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:06

#15 Сообщение Наталья75 » 03 янв 2009, 21:59

Спасибо! Обязательно отпишусь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей