Лихорадкофобия

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zula
Старожил форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:22
Откуда: Москва

#31 Сообщение Zula » 22 дек 2008, 14:47

Хочется рассказать как это страшно,когда ТВОЙ годовалый ребёнок перестаёт дышать,синеет,всё его тело сводит судорога...Не передать ЧТО ощущаешь в этот момент.Это было с моим сыном 13 лет назад,но картина до сих пор перед глазами.Слава Богу всё закончилось хорошо!Не знаю что подвигло меня на действия,наверное животный ужас,но я залезла уже посиневшему сыну в рот и надавила на корень языка.Появилась слюна и он задышал...Замечу что температура была 38,5и ничем не сбивалась.Так вот после этого я не позволяла подняться температуре(у него) выше 38.Только в этом году у нас был первый опыт высокой температуры(кстати тоже с резким подъёмом) дотерпели до 39,4 ,получили пульсатиллу по рекомендации А.О. и удачно завершили болезнь на следующий день БЕЗ соплей,кашля и т.п.Огромное спасибо доктору!!!Это очень страшно...Каждый должен САМ принимать решение.Но только надо помнить,что ты решаешь за беззащитного человечка.И всё равно каждое повышение температуры воспринимается как шоковое состояние и я всё равно держу на готове шприц с литичской смесью.ТТТ ,слава Богу не довелось больше ни разу её применить!

Можно отстранённо рассуждать,что высокая температура это не страшно,а судороги-нечего делать...Но мне хочется знать кто нибудь,кто легко рассуждает на эту тему сталкивался с таким состоянием у СВОИХ детей.Поверьте,наступает ступор-забываешь всё,чему учили в институте.Пусть на минуту,пусть на две,но этого времени может просто не хватить...
Муж 1968
Сын 30.09.1994
Дочь 17.05.2007
Дочь 20.01.2011
Счастье есть-его не может не быть...

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#32 Сообщение Надежда.Е » 22 дек 2008, 16:33

Zula писал(а):Хочется рассказать как это страшно,когда ТВОЙ годовалый ребёнок перестаёт дышать,синеет,всё его тело сводит судорога...Не передать ЧТО ощущаешь в этот момент.!!!Это очень страшно...Каждый должен САМ принимать решение.Но только надо помнить,что ты решаешь за беззащитного человечка.И всё равно каждое повышение температуры воспринимается как шоковое состояние и я всё равно держу на готове шприц с литичской смесью.ТТТ ,слава Богу не довелось больше ни разу её применить!

Можно отстранённо рассуждать,что высокая температура это не страшно,а судороги-нечего делать...Но мне хочется знать кто нибудь,кто легко рассуждает на эту тему сталкивался с таким состоянием у СВОИХ детей.Поверьте,наступает ступор-забываешь всё,чему учили в институте.Пусть на минуту,пусть на две,но этого времени может просто не хватить...
Зула, очень Вам сочувствую, но Вы не правы. Эмоции эмоциями , но есть еще факты, которые изложены в моей статье. Вам будет неимоверно трудно переосмыслить эту проблему, но это нужно сделать ради здоровья Ваших детей.

Вы демонстрируете яркий пример типичной лихорадкофобии, спровоцированной приступом (фебрильных?) судорог. Рациональное мышление отключается, все научные доводы, рекомендации профессора педиатрии Мендельсона, рекомендации ВОЗ - все мимо.

На счет того, что каждый должен САМ принимать решение . Это так, но кроме эмоций и страхов существует в этом мире, например, ВОЗ, которая считает, что такие судороги неопасны и предотвращать их жаропонижающими средствами бессмысленно.

Включите же, наконец, рациональное мышление, перечитайте статью, книгу профессора педиатрии Роберта Мендельсона ( интересно,хочется знать , он легко рассуждает на эту тему - сталкивался ли он с таким состоянием у СВОИХ детей. :evil: )
Вы пишите как обыкновенная испуганная мама, держащая шприц наготове, но не как врач, простите за резкость. Да, Вы напуганы уже 13 лет , но это В ПРОШЛОМ.
Желаю Вам успехов, а Вашим детям здоровья! :!:

Аватара пользователя
Zula
Старожил форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:22
Откуда: Москва

#33 Сообщение Zula » 22 дек 2008, 23:11

Надежда,я прочитала и Вашу статью,и книгу Мендельсона.В целом вполне согласна со всеми доводами.Но я против огульного применения "метода".Ведь и при достаточно низкой температуре могут проявиться проблемы.Я не представляю как можно спокойно наблюдать,когда ребёнок находится в полу-обморочном состоянии или у него появляются галлюцинации или у взрослого спутанное сознание,бред...Эмоции плохие советчики,я с Вами согласна.Именно поэтому сыну больше никогда не делали инъекций литической смеси,но она всегда под рукой.

Я думаю,что мамочкам нужно знать ДРУГИЕ,безопасные способы поддержания домашних.И если уж мамочка так напряжена в отношении высокой температуры посоветуйте ей обложить голову больного льдом (НА РАССТОЯНИИ 15-20 см )

А вообще то следует приучать докторов видеть конкретного человека за каждым своим пациентом,а не лечить всех под копирку...Это и привлекает в гомеопатии.И на 1000 детей найдётся 1 ,для которого высокая температура может оказаться роковым фактором.

Да,я вынуждена теперь до конца жизни жить с "лихорадкофобией",но я отдаю себе отчет о необходимости сдерживать желание сбить температуру.Просто я хочу,чтобы поняли мам,которые не на пустом месте заработали свой страх перед температурой и поддержать их.

А Вам Надежда и Вашим коллегам хочется сказать огромное спасибо за работу,за знания,которыми Вы с нами делитесь :D


Да,ещё хочу добавить (для мнительных мамочек,сбивающих высокую температуру),что резкое падение температуры ТАКЖЕ опасно как и резкий подъём и может вызвать судороги
Муж 1968
Сын 30.09.1994
Дочь 17.05.2007
Дочь 20.01.2011
Счастье есть-его не может не быть...

Аватара пользователя
Zula
Старожил форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:22
Откуда: Москва

#34 Сообщение Zula » 23 дек 2008, 12:37

Научите нас сделать температуру БЕЗопасной:D
ПЛИЗ!
Муж 1968
Сын 30.09.1994
Дочь 17.05.2007
Дочь 20.01.2011
Счастье есть-его не может не быть...

Аватара пользователя
Safoks
Старожил форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:40
Откуда: Нальчик

#35 Сообщение Safoks » 23 дек 2008, 15:41

Сегодня получила такой комментарий в ответ на призыв "не нужно бояться высокой температуры":
есть случаи, когда с высокой температурой следует быть осторожнее
если у ребенка, например, проблемы с сердцем, доводить до такой температуры опасно - может перестать дышать или начнутся судороги
так что в каждом отдельном случае надо смотреть особо

Про судороги я в курсе, что это больше пугает, чем опасно. А про сердечные проблемы - не знаю вообще. Насколько опасна высокая температура при сердечных заболеваниях? Можно ли допустить хоть раз такую температуру (под присмотром врача), или вообще нельзя? Или это тоже один из стойких мифов? Специалисты, подскажите пожалуйста!
Оксана

(ex-C@н@ко)

Викулов А. О.

#36 Сообщение Викулов А. О. » 23 дек 2008, 19:21

Что значит "проблемы с сердцем"?

Если это септический эндокардит или декомпенсированная тетрада Фалло - это одно дело. В этом случае ну никак без госпитализации и грамотного аллопатического елчения все равно не обойтись... Т.е. в случае с септическим эндокардитом можно было бы проблему решить и гомеопатически, но - исключительно стационарно. А где они, гомеопатические стационары?

А если проблемами с сердцем считать функциональные шумы - плюнуть и забыть.

Олегович

Аватара пользователя
Safoks
Старожил форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:40
Откуда: Нальчик

#37 Сообщение Safoks » 23 дек 2008, 21:28

Спасибо, Александр Олегович!
Я не знаю, какие именно проблемы имела в виду автор комментария, поэтому и не уточняла здесь, в вопросе. В нашей-то семье именно шумы (у одной дочери какая-то лишняя хорда, у другой открытое овальное окно, было, во всяком случае, давно не проверяли), и мы именно "плюнули и забыли". Мне было интересно именно в общем, чтобы ориентироваться. В-целом, понятен ответ.
Оксана

(ex-C@н@ко)

Olenka_telem
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:38
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#38 Сообщение Olenka_telem » 23 дек 2008, 22:54

Здравствуйте, такой вопрос. Сыну 6 лет, в субботу поднялась температура до 39, ночью периодически что-то бормотал, а потом два раза было что-то вроде галлюцинаций или бреда, не могу точно сказать, раньше такого никогда не было. Сначала он меня ощупывал, глаза открыты, потом начал кричать (в первый раз запомнила что, во второй нет), во второй раз, под утро уже, он еще вскочил, я его еле могла удержать. Сначала я подумала, что он играет, а когда поняла, что он не в себе, не реагирует на меня, испугалась. Ему явно было страшно. Вопрос в чем - высокая температура может провоцировать его страхи? И помогает понять, что у ребенка проблемы? То есть, нет проблемы, нет и бреда во время высокой температуры? Есть бред и галлюцинации - ищи проблему? Это мне какой-то звоночек? Вообще у ребенка страхи есть. Простите, если я путано пишу, я совсем новичок в вопросах гомеопатии.
Болезнь - не несчастье, а поучение и Божие посещение.

Викулов А. О.

#39 Сообщение Викулов А. О. » 24 дек 2008, 20:50

Вопроса не понял...

Бред при лихорадке - это один из ОЖИДАЕМЫХ и ЛОГИЧНЫХ вариантов развития событий. Связан с токсемией, чаще всего на фоне массового бактериолизиса. И что? Ну произошел залповый выброс токсинов... Это ожидаемо. И системы организма для того и держать гипертермию, что бы с этим залповым выбросом справиться с минимальным ущербом.

И это вовсе не должно означать обязательное наличие у малыша каких-то хронических проблем.

Олегович

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#40 Сообщение Spy » 25 дек 2008, 02:34

Zula писал(а):Научите нас сделать температуру БЕЗопасной:D
ПЛИЗ!
Температура, повышаемая организмом в ответ на инфекцию, БЕЗОПАСНА, ее не надо таковой делать :!: Она уже такая и всегда была такой, это мы по невежеству своему путаем ее с болезнью, причиной температуры, и "лаем не на то дерево", как говорят друзья-англичане. Это наше мышление (и следующие из него действия) надо делать менее опасным, а не температуру.

Olenka_telem
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:38
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#41 Сообщение Olenka_telem » 25 дек 2008, 19:22

Д-р Викулов, спасибо за ответ, вселяет уверенность, что по сути пытаешься и поступаешь правильно, при этом испытывая непонимание близких, а на местном мамском форуме меня назвали садо-мазо, простите, за то что сыну не сбивала t.
Болезнь - не несчастье, а поучение и Божие посещение.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#42 Сообщение Spy » 27 дек 2008, 12:34

http://www.news.com.au/story/0,23599,24 ... public_rss

А вот и подвиги парацетамола. Проанализировав данные более чем двухсот тысяч детей
(не первое исследование такого рода с похожими результатами), пришлось признать серьезную корреляцию развития детской астмы с использованием парацетамола. Причем, чем больше употребляли, тем вероятнее астма.

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#43 Сообщение PavelM » 27 дек 2008, 22:10

Spy писал(а):http://www.news.com.au/story/0,23599,24 ... public_rss

А вот и подвиги парацетамола. Проанализировав данные более чем двухсот тысяч детей
(не первое исследование такого рода с похожими результатами), пришлось признать серьезную корреляцию развития детской астмы с использованием парацетамола. Причем, чем больше употребляли, тем вероятнее астма.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1880 ... d_RVDocSum
BACKGROUND: Exposure to paracetamol during intrauterine life, childhood, and adult life may increase the risk of developing asthma. We studied 6-7-year-old children from Phase Three of the International Study of Asthma and Allergies in Childhood (ISAAC) programme to investigate the association between paracetamol consumption and asthma. METHODS: As part of Phase Three of ISAAC, parents or guardians of children aged 6-7 years completed written questionnaires about symptoms of asthma, rhinoconjunctivitis, and eczema, and several risk factors, including the use of paracetamol for fever in the child's first year of life and the frequency of paracetamol use in the past 12 months. The primary outcome variable was the odds ratio (OR) of asthma symptoms in these children associated with the use of paracetamol for fever in the first year of life, as calculated by logistic regression. FINDINGS: 205 487 children aged 6-7 years from 73 centres in 31 countries were included in the analysis. In the multivariate analyses, use of paracetamol for fever in the first year of life was associated with an increased risk of asthma symptoms when aged 6-7 years (OR 1.46 [95% CI 1.36-1.56]). Current use of paracetamol was associated with a dose-dependent increased risk of asthma symptoms (1.61 [1.46-1.77] and 3.23 [2.91-3.60] for medium and high use vs no use, respectively). Use of paracetamol was similarly associated with the risk of severe asthma symptoms, with population-attributable risks between 22% and 38%. Paracetamol use, both in the first year of life and in children aged 6-7 years, was also associated with an increased risk of symptoms of rhinoconjunctivitis and eczema. INTERPRETATION: Use of paracetamol in the first year of life and in later childhood, is associated with risk of asthma, rhinoconjunctivitis, and eczema at age 6 to 7 years. We suggest that exposure to paracetamol might be a risk factor for the development of asthma in childhood.
Кстати, риск не только астмы, но риноконъюктивита и экземы.

Аватара пользователя
Оксана Богданова
Старожил форума
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:39
Откуда: Волгоград

#44 Сообщение Оксана Богданова » 29 дек 2008, 15:44

По поводу судорог. Сходила по ссылке, данной Котоком на англоязычный сайт (институт неврологии, если не вру). Пишут, что судороги не опасны, возникают не от высокой температуры как таковой, а от резкого ее скачка. С эпилепсией это дело никак не связано.
Так что шприц с летической смесью не при чем. Точнее при чем, если после насильственного снижения температуры, она опять шарахнет, но уже не постепенно.
мои детки - сладкие конфетки

snk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:42

#45 Сообщение snk » 01 янв 2009, 22:06

Однажды один врач скорой помощи сказал, что сбивать температуту можно максимум на 0,5-1град. Что в этом плохого? Допустим у ребенка 40, врач диагностирует ОРВИ, ребенку плоховато от температуры ( он лежит, вялый, весь дрожит как от напряжения) Я даю ему пол-дозы грудничка, а ребенку 7 лет, температура падает на градус, до 39, ребенку полегче. Что в этом плохого?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей