Роcсия. Прививки и детский сад.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nochka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 23:47
Откуда: Пушкин, СПб

#1231 Сообщение Nochka » 13 окт 2008, 17:48

Всем здравствуйте :D
Давненько я тут не появлялась, но вот опять нужда заставила :evil:
В этой темке я уже писала в 2005 году когда оформляла старшего ребенка в сад. Тогда мы победили и дочка пошла в садик.
Сейчас пришла очередь младшего ребенка. В сад его берут, т.е. заведующая в курсе того, что мы без прививок (сад тот же, со старшей это уже прошли). В пол-ке врачи тоже без проблем оформили карту. Осталось подписать у зав. ДШО. В прошлый раз пришлось с ней "пободаться" и опять она начинает чинить преграды.
В этот раз к отсутствию прививок у нее претензий нет. Говорит - без проблем, пишете отказ и все. Но без Манту - не подпишу.
На мои возражения она просто встала и ушла из кабинета. Типа - жалуйтесь идите куда хотите, от меня вы ничего не добъетесь.
Я решила не заморачиваться и попробовать отнести карту в сад как есть, без подписи ДШО. На тот момент у нас в саду не было медработника и сложностей бы не возникло (никто бы не стал вникать в эти подробности когда есть "добро" от заведующей и оставалось только оформить договор.) Нам даже предлагали на часок приводить ребенка в группу.
Завтра собралась нести документы и узнаю, что в саду появился медработник :shock:
Она там наводит порядки, уже попросила принести ксерокопии св-ва о рожд. и мед. полиса на старшего ребенка. Думаю, что уже может не прокатить отнести не подписанную карту :cry:
Морально готовлюсь воевать с зав. ДШО. Напомните плиз, с чем к ней идти и в каком порядке действовать?
Не хотелось бы сильно затягивать - через пару месяцев ждем третьего ребенка, надо побыстрей в сад. К 1-му сентября не успели пройти всех врачей, а когда прошли и понесли док-ты в сад - выяснилось, что заведующая в отпуске и договор заключать не с кем. Вот дождалась когда вышла из отпуска, а тут выяснилось, что у них медработник появился :cry:
Мама Ира, Машуня (08.05.2003г), Димка-хомяк (30.10.2006г) и Катерина (18.12.2008г)

Зайчонок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:48

#1232 Сообщение Зайчонок » 13 окт 2008, 19:03

Здравствуйте Ночка!
Мы недавно прошли все эти процедуры оформления отказов и в детской поликлинике и в детском саду. Нервы потрепали хорошо, но свое Право на Здоровье отвоевали. Нам 1,8 годиков мы без прививок и без проб Манту, заведующая ДШО тоже ставила преграды ссылаясь на фтизиатра, но Фтизиатр к выдаче и подписанию мед.карты НИКАКОГО отношения не имеет!!! В детском саду, тоже хлебнули, сначала сказали, что берут, потом позвонили и сказали, что без пробы Манту отказываются принять. я сказала, что Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. ст. 7, ч. 3 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". и сказала, чтобы написали мне письменный отказ (разговаривала с заведующей) о том, что моему ребенку отказываеют в посещении д/сада и законы, на которые они ссылаются (тоже какое-то внутреннее распоряжение о 100% охвате всех пробой Манту) . Имейте ввиду, что эта внутренняя бумажка противоречит Федеральному Закону и исполнению не подлежит!! Могу вам скинуть по электронке образцы моих отказов в д/поликлинику и д/сад. А, забыла самое главное!!! Я упоминула вскользь, что данные противоправные действия я буду обжаловать в прокуратуре, на что мне было сказано, что нас ждут завтра к таким-то часам и попросили если не трудно принести распечатанный ФЗ 77. Хочу также заметить, что с заведующей д/сада у нас были теплые отношения, до вопросы приема моего ребенка и после всей этой разборки они не охладели, они в стархе ходят и я очень рада, надеюсь другие родители будут приняты теперь безоговорочно и без нервов. Ночька, напишите мне в асю свою электронку и я скину вам отказы. И огромное материнское спасибо автору данного сайта Александру Котоку, он очень поддержал морально меня и помог в написании этих отказов. Пишите 465-628-376.

Аватара пользователя
Nochka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 23:47
Откуда: Пушкин, СПб

#1233 Сообщение Nochka » 13 окт 2008, 19:46

Вот и я один раз это уже проходила. Слава богу прошла. Только тогда вопрос стоял о самих прививках.
Теперь прививки их уже не волнуют, зацепились за Манту.
Насколько я понимаю, нужно идти к зав. ДШО с какой-нибудь бумагой по поводу неправомерности ее требования. Разумеется, она сразу не "прогнется" - чем ее пугать и куда идти/писать далее?
В прошлый раз хватило двух визитов. В первый поругались-поспорили, во второй я ей принесла все законы - она полистала и подписала.
Думаю, что в этот раз распечатки законов будет недостаточно... Нужно сразу подготовить что-то еще... Только вот именно?
Мама Ира, Машуня (08.05.2003г), Димка-хомяк (30.10.2006г) и Катерина (18.12.2008г)

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

#1234 Сообщение LED » 16 окт 2008, 12:41

Добрый день! Может, не очень в тему, но все же... Сегодня в д/с у младшего объявление о прививке от гриппа и ниже список детей, где нужно расписаться либо за, либо против... Из 16 человек только одна подпись "за" :D На столе у воспитательницы лежит целая куча отказов под названием "Отказ от медицинского вмешательства" Приложение №3 к распоряжению Департамента здравоохранения от 14.04.2006 №260 (+какая-то буква, не разобрать). Вот, соббсно, так проходят у нас прививки))) Если честно, то не знаю, как обстоят дела с другими прививками, но точно делают далеко не все.
И еще немножко офф. Детей учу, что без нашего с мужем разрешения нельзя ничего мазать, пить таблетки и колоть в садике и в школе. Тут на днях у мелкого (ему 6 лет), простите, пучил живот. Воспиталка его к медсестре отвела, она ему угля предложила. А он ей заявляет: "Мне ничего нельзя, я на гомеопатии!!!" И твердо так. Она мне звонит, спрашивает, угля-то хоть можно дать? :D
Вот так вот)))
А сегодня старший из школы звонит и говорит, что через несколько дней прививка от гриппа, нужен письменный отказ в свободной форме (при этом школа и сад - соседние здания, в д/с приложение какое-то, в школе - в свободной форме). Вот как раз и отнесу отказ от всего и сразу, включая манту.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#1235 Сообщение Надежда Герман » 16 окт 2008, 21:39

Nochka писал(а):Вот и я один раз это уже проходила. Слава богу прошла. Только тогда вопрос стоял о самих прививках.
Теперь прививки их уже не волнуют, зацепились за Манту.
Насколько я понимаю, нужно идти к зав. ДШО с какой-нибудь бумагой по поводу неправомерности ее требования. Разумеется, она сразу не "прогнется" - чем ее пугать и куда идти/писать далее?
В прошлый раз хватило двух визитов. В первый поругались-поспорили, во второй я ей принесла все законы - она полистала и подписала.
Думаю, что в этот раз распечатки законов будет недостаточно... Нужно сразу подготовить что-то еще... Только вот именно?
Вот здесь все документы и статьи:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6661

Savanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 13:02
Откуда: Москва

#1236 Сообщение Savanna » 30 окт 2008, 00:15

:idea: Здравствуйте все. Почитала эту темку, как мамочки отстаивали право своих детей быть здоровыми, обращались в инстанции и т.д. и т.п. И вот какая мысль меня посетила. Медполисы-то у всех,наверное , есть? Так вот, если столкнулись с препятствием в виде зав. поликлиники и иже с ними, звоните/пишите в вашу страховую компанию и сообщаете о нарушении ваших прав. По закону они(страховые компании) обязаны осуществлять вашу защиту в сфере медицины :!:

Savanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 13:02
Откуда: Москва

#1237 Сообщение Savanna » 30 окт 2008, 00:20

:idea: кстати,смотрела форму карты для дет сада. Пусть меня ткнут носом, но нигде не видела требования подписывать ее всякими там заведующими :roll:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#1238 Сообщение Надежда Герман » 30 окт 2008, 13:16

Savanna писал(а)::idea: кстати,смотрела форму карты для дет сада. Пусть меня ткнут носом, но нигде не видела требования подписывать ее всякими там заведующими :roll:
Участковые педиатры подстраховываются, а заоодно и применяют метод давления. Ведь на угрозу отправить на подпись медкарты к заведующей многие теряются и идут... ставить прививки... :(

Leoinid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:49

#1239 Сообщение Leoinid » 11 янв 2009, 19:22

а если направление в садик есть, карта безпрививочная в поликлинике подписана - завсадиком может отказать от приема в садик??

Savanna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 13:02
Откуда: Москва

#1240 Сообщение Savanna » 11 янв 2009, 22:42

Не может. "А если не будут брать-отключим газ." :lol:

Няка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 10:21

#1241 Сообщение Няка » 28 янв 2009, 18:14

Здравствуйте, друзья!

Дочке 2 года 4 месяца, не делали прививок, в сад ходим уже неделю, приняли без проблем. Но за эту неделю подхватили сопли, которые перешли в кашель, медсестра дала направление к фтизиатру с такой формулировкой: "Без заключения фтизиатра Ваш ребенок не будет допущен в ДОУ".
Люди говорят, не стоит ходить к тубдиспансер.
Как грамотно ответить медсестре?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#1242 Сообщение Александр Коток » 28 янв 2009, 18:58

А зачем Вы копируете сюда посты из ЖЖ "Без прививок"? Вам ведь там все вроде разъяснили...
Благостью лихость не изоймешь

Няка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 10:21

#1243 Сообщение Няка » 28 янв 2009, 19:06

Вы правы. Я уже нашла информацию. И приготовилась к такому ответу с http://www.privivkam.net/: "При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы), в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру."

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#1244 Сообщение Александр Коток » 28 янв 2009, 19:24

Годится. Собственно, Вы сразу можете начать с прокуратуры, нет единого установленного порядка. Медсестру очень жестко предупредите, что с Вами ее обычные страшилки-пугалки-угрожалки не пройдут, законы Вы знаете и никакой пощады ей не будет. После того, как ей сверху начальство по башке даст, Вы продолжите дело и не успокоитесь до тех пор, пока ее не вышибут из детсада с волчьим билетом. И еще от ее работодателя будете требовать компенсации за моральный ущерб. Так что пусть выбирает - будет по-хорошему или по очень плохому.
Благостью лихость не изоймешь

Няка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 10:21

#1245 Сообщение Няка » 28 янв 2009, 19:29

Медсестра сразу прикинулась овечкой. Но Вы правы, лучше сразу жестко обозначить свою позицию, чтоб даже и не думала нас потом еще посылать куда-нибудь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя