Питерские мероприятия

Конференции, семинары, иные мероприятия. Гомеопатия в СМИ.
Сообщение
Автор
Викулов А. О.

#16 Сообщение Викулов А. О. » 19 июн 2008, 18:12

Так.

Кредо нашего форума - "доверяй, НО ПРОВЕРЯЙ".

Каждый из рекомендуемых на этом форуме гомеопатов периодически проходит такую проверку. Каждый. И Коток. И я.

За последние 4 года мы проверили около полутора десятков гомеопатов в Питере, числящихся "классиками".

Увы, между реляциями на конференциях и дружеских посиделках и РЕАЛЬНОЙ практикой конкретного доктора - к сожалению слишком часто малопреодолимая пропасть.

И если мы для начала разъясняем пациенту, что есть критерии классической гомеопатии, а потом отправляем его к доктору, который увлеченно пытается всучить пациенту серию хелевских комплексонов или частые приемы НЕСКОЛЬКИХ препаратов... То в результате именно нам приходится отдуваться перед разгневанным пациентом...

А оно нам нужно?

Поэтому... Уж простите, но эмоционально-митинговые призывы и констатации понятны и приятны. Однако - для реальной работы прошу прислать мне в личку адреса реальных докторов и их- координаты.

И мы, как и ВСЕХ ПРОЧИХ! - будем проверять...

И всех, прошедших проверку - обязательно и с огромным удовольствием включим в списки рекомендуемых на этом форуме гомеопатов.

Поверьте - лично для меня находка и подтверждение статуса каждым новым коллегой - ОГРОМНАЯ РАДОСТЬ!!!

Очень надеюсь, что Вы и Ваши коллеги нам эту радость подарите.

С уважением - Олегович

Волосова Лидия Борисовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:47
Откуда: СПб

#17 Сообщение Волосова Лидия Борисовна » 19 июн 2008, 20:49

Уважаемые организаторы форума. Извините,но как то я не совсем поняла насчет проверки "чистоты рядов". чем-то мне это не симпатично, что-то очень напоминает.... Не надо нас включать ни в какие списки ( тем более, что об этом никто не просил) Вдруг мы не соответсвуем Вашим представлениям о классиках. Ганеман, Витулкас, Шанкаран, Шерр - вдруг кто-то из них тоже не соответствует...??? Не поймите меня неправильно, мы не претендуем на их место в истории гомеопатии, а только учимся у них последние 15 лет. Иногда успешно, иногда нет. Работаем. Преподаем философию, учим классическим подходам. Редкие лекарства берем в Одессе, Индии, Англии , Австрии, Израиле. Дружим с Любовью Еремеевной Лурье.
Питер, город особенный, сложный. Классиков мало, но они есть. И все время появляются "новобранцы", которые хотят ТАК практиковать.
Классическая гомеопатия в СПБ ЕСТЬ!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#18 Сообщение Александр Коток » 19 июн 2008, 21:01

Да о том речь, что гомеопата классического встретить в Питере, похоже, труднее, чем розового фламинго на Мойке. И люди приходят на этот форум, крупнейший гомеопатический форум Рунета, посвященный классической гомеопатии, в поисках классических же гомеопатов у себя в городе. А нам им нечего предложить. Пошлешь к питерскому классическому, а потом пациент рапортует о классическом назначении: лекарство А. 200С 2 раза в неделю, лекарство В. 200С 1 раз в неделю, лекарство С. 1М 1 раз в две недели. И вдруг мы узнаем, что есть регулярный курс при кафедре, постоянно новые выпускники... Так где же они прячутся, классические гомеопаты? Которые просто и незатейливо умеют находить одно лекарство, грамотно назначать его (в правильной потенции и с правильной частотой приема) и пожинать законные плоды успеха. Лидия Борисовна, Вы когда пишете "не надо нас включать ни в какие списки" - это от чьего имени, кого "нас"? Есть все-таки или нет организация классических гомеопатов в Питере? И никому из питерских гомеопатов не нужны пациенты с нашего форума? Чудеса, да и только. Что-то ходим мы по кругу...
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#19 Сообщение Israel Datskovsky » 19 июн 2008, 21:01

Лидия Борисовна!
Ни в какой мере не следует обижаться. Мы сами хотим расширить списки классиков и сами всеми мерами и способами ищем их во всех регионах бывшего Союза и не только. И Питерские классики для нас будут ценнейшей находкой - у нас очень много пациентов ищут гомеопата в Питере.
Но у нас действительно было немало случаев, когда "классики" пользовались и Фоллем, и комплексами, и гомотоксикологией и БАДами, и еще чем хотите.
Поэтому пришлось ввести некоторую негласную проверку, закрытую до предела (я не знаю ее результатов) на тему как ведется прием, что прописывается пациенту, пришедшему с улицы (а наши пользователи получают рекомендации в личных сообщениях, фамилии как рекомендованных врачей, так и отвергнутых не публикуются в открытом эфире, сами рекомендации - тоже).
Поэтому от имени модераторов форума я прошу Вас прислать данные о врачах личным сообщением д-ру Александру Олеговичу Викулову и мы начнем их рекомендовать.
Да, потом мы спросим пациентов и о приеме, и о ходе лечения.
Прошу не считать это недоверием - в конце концов и квалификацию врачи-аллопаты должны раз в ... подтверждать.
С уважением, Исраэль Дацковский

Волосова Лидия Борисовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:47
Откуда: СПб

#20 Сообщение Волосова Лидия Борисовна » 19 июн 2008, 22:41

Уважаемые коллеги. Комплексами, БАДами и проч. не пользуемся. Назначаем одно лекарство.
Все о моих гомеопатических воззрениях я написала в книжке "Неизвестная гомеопатия", которая в списке литературы рекомендуется Вашим сайтом как "простая и понятная". Этому и многому другому пытаюсь научить врачей, проходящих обучение на кафедре (раньше читала лекции редко, а с этого года уже регулярно). Преподаю Органон, теорию и философию гомеопатии, 15 лет практикую. Путь в классическую гомеопатию начался со знакомства с Л.Е.Лурье и семинаров Дж. Шерра.
Мои коллеги просто работают, практикуют, учатся, на форумах в интернете не участвуют, как и я . Период объединения в группу прошел много лет назад, нет времени. Общаемся по телефону, видимся редко, советуемся в трудных случаях, делимся лекарствами и знаниями. Ваши пожелания им передам.
Классическая гомеопатия в СПБ ЕСТЬ!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#21 Сообщение Александр Коток » 20 июн 2008, 09:07

Волосова Лидия Борисовна писал(а): "Неизвестная гомеопатия", которая в списке литературы рекомендуется Вашим сайтом как "простая и понятная".
У нас есть такой список? Что-то я не видел его, где прячут? :D Поскольку Вы два раза сослались на свою книгу, да и топик у нас "питерский" получился, позволю себе высказать несколько замечаний по ней. Книга безусловно полезная для пациента. Вчера мне прислала ее текстовый файл любезная доктор К. Надеюсь, что там все правильно, ничего не добавлено и не убавлено, и льщу себя надеждой, что какие-то из моих замечаний Вы учтете, готовя новое или исправляя старое издание.
*********************************
Гиппократу не могло принадлежать изречение "Similia similibus curantur", он скорее всего и латынью не владел, всю жизнь проживая в Греции. У нас есть точная цитата о возможном принципе подобия в медицине на греческом из предположительно им написанной работы "О доказательствах по понятию слушателей", которая звучит совсем не так.

Выражение "клин - клином", который уважаемая Лидия Борисовна приводит в качестве иллюстрации принципа гомеопатии, а также в "Памятке для пациентов", к ней на самом деле никакого отношения не имеет. А имеет к изопатии с ее "Equalia equalibus curentur". Это другой принцип - тождественности, не подобия!

К малым (минимальным) дозам Ганеман пришел не путем "гениальной догадки", как Вы утверждаете, а путем длительных и кропотливых экспериментов, частично описанных в его работах с 1796 по 1802 гг. (имеются в Lesser Writings в переводе на англ. Даджена; особенно см. "О профилактике и лечении скарлатины"). "Ход мыслей Ганемана" в "Органоне" отнюдь не вызвал "сильнейшую негативную реакцию со стороны практических врачей и ученых" ; более того, многие отзывы были весьма благоприятны (см. "Возникновение гомеопатии и борьбу против ее распространения" Амеке). Конфликт, имеющий главным образом финансовую основу, начался в 1820-х гг. в связи с распространением гомеопатии и переходом в нее врачей.

Закон подобия - не "основополагающий закон Вселенной", это всего лишь частный случай взаимоотношения между лекарственным средством и больным организмом. Когда Вы пишите, что "около нас обычно находятся люди, подобные нам по духу, по образу мыслей", Вы имеете в виду вовсе не подобные симптомы, а близкие, созвучные, если угодно, отношения между людьми. Подобие в гомеопатии - сходство симптомов препарата и болезни, а не близость мировоззрений. Мне кажется, что подобные аналогии могут только запутать читателя.

"В гомеопатии часто используются вещества, которые, взятые в материальной дозе, оказывают какое-либо повреждающее воздействие на организм. То, как это проявляется, какими симптомами сопровождается, и описывается в патогенезе лекарств" - это не так. Патогенезы препаратов, особенно психические симптомы, представлены главным образом результатами прувингов, при которых лекарства даются в нематериальных дозах (стандартной служит 30С).

Тысячных разведений, уважаемая Лидия Борисовна, в гомеопатии не существует. 1М - не разведение 1:1000, как написано у Вас; это тысячное сотенное разведение, т.е. разведение по шкале 1:100. 1М то же самое, что 1000С. Кстати, и определение LM как 1:50 000 неточно, потому что в отличие от сотенных и десятичных разведений, "1" здесь не материнский раствор, а препарат в разведении 3С (см. 6-й "Органон").

"Наше время прибавило к трем ганемановским миазмам еще несколько, наиболее важные из них — туберкулиновый и карцинозиновый" - следовало бы добавить "по мнению некоторых гомеопатов". Большинству для успешного лечения вполне хватает и трех ганемановских миазмов. А некоторым и пяти мало. Они придумывают "радиационный", "СПИДовый" и другие. "Карцинозиновый", как я предполагаю, относится не к препарату карцинозин, а к раку. Тогда следовало бы просто назвать его раковым.

"Ведь недаром Самуэлу Ганеману поставлен памятник за то, что во время эпидемии холеры в Европе он вылечил огромное количество пациентов" - боюсь, что здесь что-то сильно напутано. Не уверен, что Ганеман видел своими глазами хотя бы один-единственный случай холеры, не то что огромное количество. До Кетена, холера, помнится, не дошла, остановившись в Восточной Пруссии. И ни на одном из известных мне памятников Ганеману нет упоминания о холере. Действительно, Ганеман предложил эффективные средства против холеры, но только по присланному ему описанию симптомов. А лечил он успешно эпидемию тифа в 1813 г. Вот там было действительно "огромное количество пациентов".
Последний раз редактировалось Александр Коток 20 июн 2008, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Волосова Лидия Борисовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:47
Откуда: СПб

#22 Сообщение Волосова Лидия Борисовна » 20 июн 2008, 13:36

Спасибо за уточнения, в следующей редакции внесу исправления.
Классическая гомеопатия в СПБ ЕСТЬ!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#23 Сообщение Israel Datskovsky » 20 июн 2008, 14:13

Кстати, книга хорошо представлена в интернете. Googl дал много мест ее скачивания.
С уважением, Исраэль Дацковский

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#24 Сообщение Елена25 » 20 июн 2008, 16:34

Пардон, что влезаю - просто интересно стало :)

Вот этот список книг, который упоминается:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=12692
APIS писал(а):"Неизвестная гомеопатия" Волосова Л.Б. - о классической гомеопатии, ее особенностях. Кратко, понятно для пациентов.
Нашла через Google. :)

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Людмила Н. » 20 июн 2008, 17:02

Волосова Лидия Борисовна писал(а):Не надо нас включать ни в какие списки ( тем более, что об этом никто не просил)
Лидия Борисовна, как раз об этом просили и просят и будут просить многочисленные пациенты, посещающие этот сайт :D .
Я сама живу в Питере, гомеопатией интересуюсь с 1993 года, и за все это время не встретила в родном городе ни одного классического гомеопата. Я лично знаю многих гомеопатов с Полярников и с Пражской. При всем уважении, лечиться к ним не пошла бы и другим бы не посоветовала.
Очень приятно узнать, что в Питере все-таки гомеопаты есть :D . Но где же Вы и Ваши коллеги ведете прием? Может Вы хотя бы в ЛС напишете координаты?
Последний раз редактировалось Людмила Н. 29 июн 2008, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Волосова Лидия Борисовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:47
Откуда: СПб

#26 Сообщение Волосова Лидия Борисовна » 20 июн 2008, 19:11

Спасибо, Елена.. А то начинаешь сомневаться в своей адекватности. Что касается замечаний, то ЛЯП про 1М ....!!!!!! С 2002 года все читали - НИКТО не увидел!!!
Что касается Истории, надо все пересмотреть, а то вероятно исторические ошибки переписыватся из одной книжки в другую.
А вот с мироустройством - не соглашусь... Это принцип всеобъемлющий. Лекарство в виде крупинки не при чем!!! Все может быть гомеопатично и служить исцелению. И люди , и книги, и музыка... и гомеопатия. Кому-то Хель, кому-то Фолль, кому-то Классика. Мне кажется, главное - это честно делать свое дело.
Классическая гомеопатия в СПБ ЕСТЬ!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#27 Сообщение Андрей Б. » 21 июн 2008, 18:14

Кому-то Хель, кому-то Фолль, кому-то Классика. Мне кажется, главное - это честно делать свое дело.
При всем уважении не могу согласиться с этим тезисом. Многие аллопаты честно делают свое дело и залечивают, подавляют, честно так, незамутненно, на голубом глазу. А там и дальше можно заглянуть, нацисты, например, честно свое дело делали... Ну, и так далее.
Смеяться, право, не грешно.

Волосова Лидия Борисовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:47
Откуда: СПб

#28 Сообщение Волосова Лидия Борисовна » 21 июн 2008, 22:31

Когда честно делаешь свое дело - главное оставаться Человеком.
Почитайте биографию Виктора Франкла, величайшего психиатра, психолога, основателя логотерапии. Оказавшись в концентрационном лагере, потеряв там всю семью, чудом осташись в живых, после войны он отказался осудить рядовых нацистов, оказавшихся в мясорубке истории.
Наша цель не осуждать "неверных", а в каждом попытаться увидеть ЧЕЛОВЕКА. Война, борьба и революция еще никогда не прибавила счастья человечеству.
Что касается гомеопатии, то очень много честно делающих свое дело аллопатов приходят к гомеопатическому методу лечения, и не потому что мы их осудили, а потому что показали им другие возможности, другой путь. Именно такой путь гомеопатичен.
Гомеопатия дает нам свободу мыслить, принимать каждого таким, какой он есть, помочь ему найти свой путь. Но не решать и думать за него. Мы можем только расширить границы его мира, но не переделать под себя. Я против конфронтаций, не может быть целью врача любой специальности -навредить! Мы все помогаем, только каждый так ,как он считает правильным. Я выбрала классику. Другой ,не менее грамотный врач, другие способы лечения.
Классическая гомеопатия в СПБ ЕСТЬ!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#29 Сообщение Андрей Б. » 21 июн 2008, 23:52

не может быть целью врача любой специальности -навредить! Мы все помогаем, только каждый так ,как он считает правильным
Все уже было.
"Благими намерениями вымощена дорога в Ад". :wink:
Смеяться, право, не грешно.

Волосова Лидия Борисовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:47
Откуда: СПб

#30 Сообщение Волосова Лидия Борисовна » 22 июн 2008, 01:08

Да, но только у каждого своя дорога и свой Ад.
Классическая гомеопатия в СПБ ЕСТЬ!!!!!!!!!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя