если ребенку сделают прививку без ведома родителей?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Лидия

если ребенку сделают прививку без ведома родителей?

#1 Сообщение Лидия » 16 июн 2004, 21:22

Доброе время суток,
прочитала недавно книгу Червонской "Прививки: мифы и реальность", еще раз убедилась в своей правоте (прививки ребенку не делали). И вот у меня возник какой вопрос: когда пойдем в садик, планируем прививки купить (т.е. купим справки о сделанных прививках). Меня беспокоит, что ребенку в садике, в школе без моего ведома сделают прививки, таких случаев множество. Как этого избежать?
Как один из вариантов: не покупать прививки, а купить справку об освобождении от прививок. Но где гарантии, что прививку не сделают? Я слышала о некоторых прививках, у которых нет противопоказаний и колят всем подряд.
Сейчас сыну 8 мес, в садик пойдет нескоро, но вопрос этот меня беспокоит заранее :)...
Хотелось бы узнать ваши мнения на этот счет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 16 июн 2004, 23:00

Все эти соображения абсолютно правильны, и именно поэтому я говорю: не создавайте себе лишних проблем. Не говоря уже о незаконности всех этих дел, родитель просто в итоге запутается во лжи и сделает хуже и себе, и ребёнку. Отказывайтесь по закону, пишите отказ от всех прививок и биопроб, предупреждайте медсестру в детсаду и в школе, что Вы не позволяете никаких медманипуляций без собственного письменного разрешения (за исключением, понятно, скоропомощных случаев), поднимайте этот вопрос на родительских собраниях. Это хоть какая-то гарантия того, что ребёнка оставят в покое.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 17 июн 2004, 03:29

К сожалению, ничего из вышеперечисленного ничего не гарантирует. Как реальные, так и липовые справки о сделанных прививках ничего не означают в случаях панических кампаний либо по новым вакцинам либо по экстренно-эпидемическо-дополнительной вакцинации старыми (когда никого не волнует, было ли уже и сколько раз и как давно). Редкость в наши дни, но не невозможность.
Об отказах родительских "забывают" - да, потом можно затаскать по судам вполне успешно, но прививку обратно не закачаешь.
Медотводы, опять как истинные, так и липовые - такая же история - тоже большая редкость, но не невозможность.
Я знаю женщину, потерявшую 4-х-летнего ребенка после прививки, когда забыли об истинном (!!!) медотводе. В саду. Да, ко второму ребенку этой женщины никто и никогда с прививками не приставал, но цена-то какая :evil: ?? Впрочем, она его в сад и не отдавала, дабы не ловить дальнейших шансов.

Единственное, что мне в свое время пришло в голову - не допускать таких возможностей физически. Это означало, что в коллектив ребенок пошел не раньше того момента, когда был сам в состоянии сопротивляться, убегать, брыкаться и вообще знал что делать (звонить мне то есть). Неудобно, конечно, если в планах был сад в раннем возрасте. Зато надежно. Другие варианты - тесная дружба с медсестрой сада, узнавание дат подобных "дней здоровья" заранее, чтобы держать ребенка дома.

Лидия

#4 Сообщение Лидия » 17 июн 2004, 21:53

Спасибо, будем думать, попробуем по честному варианту, мне такой путь ближе...
Еще хотелось услышать мнения родителей, уже сталкивавшихся с подобной проблемой. Ребенок в 3 года может отстоять у взрослых отсрочку от прививки пусть на день, пока родителям не сообщат? Понятно, что все дети разные, поэтому интересны реальные истории.

Bagira

Моему сыну сделали прививку без моего ведома

#5 Сообщение Bagira » 02 июл 2004, 15:27

Когда устраивала сына в садик в медкарте хотела написать отвод, но мне сказали, что достаточно и на словах :( Уже не помню точно, писала ли я все-таки письменный отказ от прививок, но вот исполнилось ему 6 лет и почти сразу! поставили ему кучу прививок (как он сообщил - в правую, левую руку и в рот капнули! Про попу не сказал) и причем в пятницу и мне НИЧЕГО не сказали!!! В понедельниук медсестра ушла в отпуск, в поликлинике ее отмазали.

Итог - у сына развился конъюнктивит (сухость и резь в глазах, не мог смотреть выше своего роста), нейросенсорная тугоухость на оба уха (обнаружили через год перед школой), "тянет" ноги - часто просит сильно их массировать.

Врачи, конечно, не признают свою вину. И никогда не признают. Мне до сих пор плакать хочется от бессилия. Сын почти ничем не болел, а тут сразу ...

Поэтому надо везде! на ВСЕХ! документах! КРУПНО! писать, что Вы отказываетесь от прививок. Желательно втиснув соответствующие статьи законов об иммунопрофилактике. Если будут давить, что пусть врачи прежде напишут, что дают ПОЛНУЮ гарантию безопасности прививки и письменно берут ответственость за последствия!!! Сомневаюсь, что дадут :(

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Моему сыну сделали прививку без моего ведома

#6 Сообщение Александр Коток » 02 июл 2004, 17:27

Bagira писал(а):Когда устраивала сына в садик в медкарте хотела написать отвод, но мне сказали, что достаточно и на словах :( Уже не помню точно, писала ли я все-таки письменный отказ от прививок, но вот исполнилось ему 6 лет и почти сразу! поставили ему кучу прививок (как он сообщил - в правую, левую руку и в рот капнули! Про попу не сказал) и причем в пятницу и мне НИЧЕГО не сказали!!! В понедельниук медсестра ушла в отпуск, в поликлинике ее отмазали.

Итог - у сына развился конъюнктивит (сухость и резь в глазах, не мог смотреть выше своего роста), нейросенсорная тугоухость на оба уха (обнаружили через год перед школой), "тянет" ноги - часто просит сильно их массировать.

Врачи, конечно, не признают свою вину. И никогда не признают. Мне до сих пор плакать хочется от бессилия. Сын почти ничем не болел, а тут сразу ...

Поэтому надо везде! на ВСЕХ! документах! КРУПНО! писать, что Вы отказываетесь от прививок. Желательно втиснув соответствующие статьи законов об иммунопрофилактике. Если будут давить, что пусть врачи прежде напишут, что дают ПОЛНУЮ гарантию безопасности прививки и письменно берут ответственость за последствия!!! Сомневаюсь, что дадут :(
Думаю, что начать судебный процесс всё-таки стоит. И "отмазка" медсестры вызывает большие сомнения. Она ведь не получила от Вас разрешение на прививки ребёнку, Вы ничего не подписывали - значит, налицо нарушение закона. Понятно, что тяжба будет долгой и изнурительной. Но я считаю, что это делать необходимо. Если могу чем-то помочь - пишите мне на е-mail. А ребёнка надо показать хорошему гомеопату.
Благостью лихость не изоймешь

Natalya

#7 Сообщение Natalya » 07 июл 2004, 10:19

Хочу посоветовать: При поступлении ребёнка в детское учреждение пишите заявление в двух экземплярах – один отдайте должностному лицу, а на втором оно же пусть распишется в получении и поставит дату. Тогда у вас будет на руках неопровержимое доказательство и никто не скажет «А мы не знали».

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 07 июл 2004, 10:48

Очень разумно. Полностью присоединяюсь.
Благостью лихость не изоймешь

cloud9

#9 Сообщение cloud9 » 08 июл 2004, 14:43

Natalya писал(а):Хочу посоветовать: При поступлении ребёнка в детское учреждение пишите заявление в двух экземплярах – один отдайте должностному лицу, а на втором оно же пусть распишется в получении и поставит дату. Тогда у вас будет на руках неопровержимое доказательство и никто не скажет «А мы не знали».
Более того, стоит написать его в 2, 3 экземплярах. И отдать заведующей, воспитательнице, медсестре. Если даже кого-то одного из них не будет, то другой обязательно вспомнит. И подписи с них со всех получить на свои экземпляры. Недавно в одной из конфереций читала про случай, когда ребенку сделали прививку от гриппа, в момент, когда и воспитательница и медсестра болели и их подменяли те, кто ничего не знал про отказ от прививок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей