6с или 200с?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ирина Анатольевна
Старожил форума
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:22
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#16 Сообщение Ирина Анатольевна » 09 апр 2008, 01:30

Моё мнение таково: если сомневаетесь, то высокие потенции не давайте. Дайте низкое разведение и посмотрите - есть ли какой-то результат, даже минимальный. Если есть, но недостаточный или непродолжительный, то дайте более высокое разведение и можете постепенно повышать по мере прекращения реакции на него.
Из моей практики. У моей дочери была температура 40 град. Давала ей Аконит 6, эффект был минимальный и кратковременный, поэтому я сменила назначение и долго не могла ничего подобрать. Ребёнок страдал 3 дня! Потом догадалась дать 30, и сразу пошло на улучшение. Через некоторое время (когда процесс остановился) дала однократно 200 и всё закончилось.
Самое трудное в нашем деле (гомеопатии) это индивидуализация каждого случая как в подборе препарата, так и потенции. Как говорится, раз на раз не приходится. Никогда не можешь знать, что получится. И, главное, не проверишь на массовость, как в статистике, так как нет однородности. Короче, искусство.
Гомеопатия - наука, а её применение - искусство. (Моё изречение).

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#17 Сообщение Михаил С » 09 апр 2008, 11:50

вот что нам говорит классик :

http://www.1796kotok.com/homeopathy/legacy/borland5.htm

"..Выбор формы лекарства или иначе говоря разведения гомеопатического препарата, определяется несколькими факторами. Опытным путем Ганеман убeдился в том, что материальные дозы, назначаемые чувствительному пациенту, приводят к неоправданной аггравации симптомов. Поэтому он уменьшал дозу и в конечном итоге обнаружил, что это уменьшение может продолжаться до бесконечности, сохраняя при этом специфическое действие препарата. Применявшиеся в его время разведения обычно ограничивались 30С. В настоящее время могут быть получены любые разведения лекарств и мой личный опыт показывает, что каждое разведение может быть эффективным, хотя в определенной ситуации одно разведение следует предпочесть другому. Если вы имеете дело с чисто локальным заболеванием, вы скорее всего обратитесь к препаратам, которые обладают определенным сродством относительно определенного органа или ткани. Нет сомнений, что таким образом можно получить отличные результаты, и в большинстве случае эффективными оказываются только низкие потенции. Когда вы обнаруживаете, что эффективной оказывается более высокая потенция, это означает, что помимо локального подобия имеет место общее подобие, даже если оно не было распознано. Под низкой потенцией я понимаю потенции от материнской тинктуры до 12D или 9С. Если лечение основано на общем подобии, дополняющем локальные симптомы, мой опыт состоит в том, что средние или высокие потенции оказываются намного более действенными. Под средними потенциями я подразумеваю потенции от 9С до 200С. Существуют определенные "путевые указатели", которые я считаю весьма полезными для определения того, какие из средних потенций должны быть задействованы, и когда более высокие потенции могут оказаться полезными и безопасными. Первым и наиболее важным ориентиром является тяжесть недуга, который приносит пациенту страдания на протяжении длительного времени. Там, где существует опасность, исходящая от назначения конкретного препарата, предпочтительно начинать лечение с одной из более низких в ряду средних потенций, скажем, в диапазоне от 12С до 30С. Вторая ситуация, в которой назначение высоких потенций не столь желательно, хотя по всей вероятности не представляет опасности, связана с лечением чрезвычайно чувствительного и напряженного пациента с тонкой душевной организацией. В этом случае назначение высокой потенции может вызвать заметную и неоправданно болезненную реакцию, от которой пациент не сможет оправиться в течение недель или даже месяцев. Если в том же самом случае вы начнете с более низкой потенции (а мой опыт показывает, что разведение 30С является совершенно безопасным), вам удастся избежать необязательных и нежелательных реакций и незамедлительно начать процесс выздоровления. Совершенно противоположным следует считать случай, когда мы имеем дело с апатичным, флегматичным пациентом с замедленной реакцией, поскольку здесь эффект воздействия низкими потенциями мал или вовсе отсутствует, и только более высокие потенции могут вызвать более удовлетворительную реакцию. Выбор необходимой потенции может также определяться остротой заболевания. Мы можем предложить достаточно надежное правило — чем более острым является заболевание, тем более высокая потенция должна быть назначена для его лечения. Исходя из собственного опыта, я могу утверждать, что это правило практически универсально; мое мнение основано не на теории, а на конкретном личном опыте."
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#18 Сообщение Еленочка » 12 апр 2008, 07:26

Я прочитала статью выше целиком. Там есть интересный момент-

связан с завершением действия первой дозы препарата в случае хронического заболевания. Мой опыт говорит, что менять потенцию лекарства при втором назначении неразумно, и если симптомы заболевания все еще покрываются первичным предписанием, следует повторно назначить то же самое лекарство в той же потенции. Здесь возникает вопрос чрезвычайной важности. Если пациент возвращается и сообщает, что он страдает от некоторых новых симптомов, которые не были выявлены при первичном осмотре, и если эти симптомы покрываются первым назначенным препаратом, хотя эти симптомы не были обнаружены в то время, когда делалось первое назначение, следует считать первое назначение верным, а его действие незавершенным, поэтому нового назначения не требуется. Если же симптомы изменились кардинально, то следует, конечно, сделать новое назначение. В случае, когда ситуация требует применения того же самого лекарства, повторное успешное применение той же самой потенции зависит в значительной степени от времени, на протяжении которого действовало данное лекарство. Кент утверждает, что повторное назначение препарата возможно без изменения его потенции только один раз. Согласно моему опыту, если лекарство принимается в течение длительного периода, оно может назначаться многократно, и при каждом новом назначение лекарство в той же потенции будет действовать все более продолжительное время. Если повторный прием препарата в той же потенции не приведет к такому заметному улучшению, как первое назначение, или периоды улучшения будут сокращаться, то в этом случае желательно назначение более высокой потенции.


Он и Шанкаран потенции не меняют подолгу. Ганнеман и Каток (в форуме было) пишут не повторять в сухом виде ту же потенцию. Где истина?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#19 Сообщение Александр Коток » 12 апр 2008, 08:16

Еленочка писал(а): Ганнеман и Каток (в форуме было) пишут не повторять в сухом виде ту же потенцию. Где истина?
Да что же Вы фамилии-то так калечите? Ладно мою, но Ганемана нашего?! :evil: Когда-то говорили, что лучше ошибаться с Галеном, чем быть правым с Гарвеем, но тут, к счастью, не тот случай. При всем моем уважении к Шанкарану и его чудесным теориям, я не считаю его авторитетом выше Ганемана. А Ганеман достаточно ясно пишет в "Органоне":

§ 246

Каждое заметно прогрессирующее и резко усиливающееся коренное улучшение во время лечения есть условие, в течение которого устраняется необходимость повторного назначения какого бы то ни было лекарства, потому что все принятые полезные лекарства продолжают действовать, ускоряя завершение лечения. Нередко при острых, но чаще при хронических болезнях, приём единственной дозы правильно выбранного гомеопатического средства может привести к завершению лечения, хотя и с медленно прогрессирующим улучшением, и оказать помощь, которую такое лекарство обычно может оказать в таком случае, в течение 40, 50, 60, 100 дней. Это, однако, довольно редкий случай, и, кроме того, для врача так же, как и для пациента, чрезвычайно важно сократить этот период, если возможно, до половины, одной четверти или даже ещё меньшего периода, чтобы гораздо быстрее достичь выздоровления. И это может быть очень успешно осуществлено, как следует из последних и часто повторяющихся наблюдений, при следующих условиях: во-первых, если лекарство, выбранное с предельным вниманием, полностью гомеопатическое; во-вторых, если оно высокой степени потенцирования, растворяется в воде и даётся в надлежащих малых дозах, как учит опыт, как наиболее подходящих, в определённые интервалы времени для скорейшего завершения лечения, но с непременным условием, что степень потенцирования каждой дозы несколько отклоняется от предыдущей и последующей, чтобы жизненный принцип, который должен быть превращён в подобную лекарственную болезнь, не был возбужден до неблагоприятных реакций и противостояния, как всегда бывает в таком случае (132), неизменяемыми и особенно быстро повторяемыми дозами.

и особенно

§ 247

Нецелесообразно сразу же повторять ту же самую неизменённую дозу какого-либо средства, не говоря уже о его частом повторении (и в короткие интервалы, чтобы не замедлить лечение). Жизненный принцип не принимает таких неизменяемых доз без сопротивления, то есть без обнаруживающихся других симптомов лекарства, кроме подобных болезни, подлежащей лечению, потому что первая доза уже привела к ожидаемому изменению в жизненном принципе и вторая, динамически полностью подобная, неизмененная доза того же самого лекарства поэтому уже не найдет те же самые состояния жизненной силы. Пациент в результате получения другой такой неизмененной дозы может, в самом деле, заболеть другой болезнью, даже более сильной, поскольку теперь остаются активными только те симптомы данного средства, которые были не гомеопатическими для исходной болезни, следовательно, ни одного шага к излечению не может последовать - только реальное ухудшение состояния пациента. Но если последующие дозы каждый раз слегка изменяются, а именно, потенциируются в несколько большей степени (см. §§ 269-270), то жизненный принцип может быть без труда изменен тем же самым лекарством (ощущение естественной болезни уменьшается) и, таким образом, излечение приблизится.
http://www.1796kotok.com/homeopathy/works/organon7.htm
Благостью лихость не изоймешь

элли
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:03
Откуда: Нижний Новгород

#20 Сообщение элли » 12 апр 2008, 12:43

Александр, к LM-потенциям это тоже относится?

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#21 Сообщение Еленочка » 12 апр 2008, 23:54

Да что же Вы фамилии-то так калечите? Ладно мою, но Ганемана нашего?!
Это я со сна. :cry: Прошу прощения.

Наталья Калиновская

#22 Сообщение Наталья Калиновская » 13 апр 2008, 10:55

Ирина А писал(а):Гомеопатия - наука, а её применение - искусство. (Моё изречение).
:!: :!: :!:

Для себя на данном этапе своего развития с повторением потенций решила так. В хроническом случае, пока выбранная потенция работает, с неё не ухожу, НО повторы только по потребности (есс-но) и только в жидком виде. Для этого пациент готовит себе "повторительный" флакончик с препаратом (3-5 крупинок в 50 мл 30-40-градусного спирта, встряхнутый 100 раз). Когда нужно повторить, берется 1-3 капли в ложку или 1\2 стакана воды - принимается глоток. Перед каждым повтором флакон со спиртовым раствором встряхивается 1-3 раза. Также даю LM-ки (только развожу 1-2 крупинки), LM 1 начинаю c ежедневного приема.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#23 Сообщение Еленочка » 14 апр 2008, 00:25

Когда так разводишь препарат, на сколько потенций смещаешься сразу от сухой дозы? И на сколько потом при каждом приёме? Это важно для понимания , когда менять потенцию. А то дашь 50 после 30, а там уже при манипуляции с водным раствором больше 50-и получалось.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#24 Сообщение Михаил С » 15 апр 2008, 08:03

Еленочка писал(а):...
Он и Шанкаран потенции не меняют подолгу. Ганнеман и Каток (в форуме было) пишут не повторять в сухом виде ту же потенцию. Где истина?
Лена, ну откуда такой вывод?
Автор говорит, что если после окончания действия первой дозы симптомы выводят на тот же самый препарат - то даете его в том же разведении, пока оно вызывает изменения.
Автор не говорит что повторять часто!
И Александр Коток так же поступает!!
Прыгать с одного разведения на другое - это ошибка!!!
Пока лекарство в выбранному разведении работает - даете его.
Перестало работать - переходите к более высокому разведению (опять же не тупо - а если оставшиеся или имеющмеся симптомы вывели вас на тот же самый препарат!!!)
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#25 Сообщение Еленочка » 15 апр 2008, 09:05

Михаил С писал(а):
Еленочка писал(а):...
Он и Шанкаран потенции не меняют подолгу. Ганнеман и Каток (в форуме было) пишут не повторять в сухом виде ту же потенцию. Где истина?
Лена, ну откуда такой вывод?
Автор говорит, что если после окончания действия первой дозы симптомы выводят на тот же самый препарат - то даете его в том же разведении, пока оно вызывает изменения.
Автор не говорит что повторять часто!
И Александр Коток так же поступает!!
Прыгать с одного разведения на другое - это ошибка!!!
Пока лекарство в выбранному разведении работает - даете его.
Перестало работать - переходите к более высокому разведению (опять же не тупо - а если оставшиеся или имеющмеся симптомы вывели вас на тот же самый препарат!!!)
Я не про частоту повтора в данном случае, а про повторную дачу сухой дозы. Про то, можно ли 2-4 раза подряд дать 30с, или надо после первой дозы растворить и встряхнуть, чтоб было 31, 32 и т.д. Причём это независимо от времени дачи предыдущей дозы.
А, кстати, у меня именно с 30с проблемы со сроком работы дозы. Даешь, видишь реакцию буквально 2-3 дня. Может, сила болезни выше силы препарата? Надо выше давать.? Если вопрос в том, что я неверно подбираю, то почему с 200С эта проблема в разы реже?

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#26 Сообщение Еленочка » 15 апр 2008, 09:14

Наталья Соловьева писал(а):
Для себя на данном этапе своего развития с повторением потенций решила так. В хроническом случае, пока выбранная потенция работает, с неё не ухожу, НО повторы только по потребности (есс-но) и только в жидком виде. Для этого пациент готовит себе "повторительный" флакончик с препаратом (3-5 крупинок в 50 мл 30-40-градусного спирта, встряхнутый 100 раз). Когда нужно повторить, берется 1-3 капли в ложку или 1\2 стакана воды - принимается глоток. Перед каждым повтором флакон со спиртовым раствором встряхивается 1-3 раза. .
Не даёт мне покоя ваша метода!
Я правильно понимаю, что пузырёк берётся для этого хоть из-=под корвалола, кипятится, потом ставится в морозильник и по доставании используется?
А если я давая повтор дозы назначаю 3-7 крупинок(по чувствительности растворить в 50-100 граммах воды, раствор размешать (по нарастающей, каждый раз на 3-5 больше), то в чём разница? Есть она?

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#27 Сообщение Михаил С » 15 апр 2008, 15:56

Лена, вы видимо немного путаете.
"мокрая" форма лекарства дается для частого повтора приема не дожидаясь окончания времени действия предыдущей дозы - для ускорения лечебного процесса.
А сухую вы вполне можете повторять в той же потенции, НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРЕДЫДУЩАЯ ДОЗА ПЕРЕСТАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ!
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#28 Сообщение Еленочка » 16 апр 2008, 20:08

Михаил С писал(а):Лена, вы видимо немного путаете.
"мокрая" форма лекарства дается для частого повтора приема не дожидаясь окончания времени действия предыдущей дозы - для ускорения лечебного процесса.
А сухую вы вполне можете повторять в той же потенции, НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРЕДЫДУЩАЯ ДОЗА ПЕРЕСТАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ!
Думала сутки, перечитала Ганнемана об этом. А наверное Вы правы! Спасибо!!!

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#29 Сообщение Еленочка » 16 апр 2008, 20:15

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЁВА, АУ! Отзовитесь! Ответьте мне, пожалуйста!

987G

#30 Сообщение 987G » 16 апр 2008, 21:13

Михаил С писал(а): "мокрая" форма лекарства дается для частого повтора приема не дожидаясь окончания времени действия предыдущей дозы - для ускорения лечебного процесса.
А сухую вы вполне можете повторять в той же потенции, НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРЕДЫДУЩАЯ ДОЗА ПЕРЕСТАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ!
Не могли бы пояснить ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость