Гимнастика для глаз.

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Сообщение
Автор
Викулов А. О.

Гимнастика для глаз.

#1 Сообщение Викулов А. О. » 24 июн 2007, 12:41

Рискну выложить еще один комплекс - уже для ГЛАЗ. Его где-то раскопал мой сын, я некоторое время проверял на своих пациентах. РАБОТАЕТ!

Делается в течение дня – когда есть возможность расслабиться.

Условия :
• При выполнении гимнастики не должно быть резкой смены освещения в помещении. Свет должен быть мягким, не должен «бить в глаза».
• Торопиться не надо – все упражнения выполняются не на скорость, а на качество выполнения (например, при круговом движении глазного яблока надо постараться, чтоб объём движений был максимально приближён к кругу).
• Не надо делать упражнения через усталость и боль – от этого только хуже. Чувствуете усталость – закройте глаза, сосчитайте до десяти – и делайте следующее упражнение.

Итак, начнем. Сначала тренируем мышцы глазного яблока.
Сначала, закройте глаза, и сосчитайте до тридцати.

Затем – первое упражнение – подвигайте глазами вправо-влево. Добейтесь ощущения лёгкой усталости. Затем закройте глаза и сосчитайте до десяти.

Потом, подвигайте глазами вверх-вниз. Устали? Закройте глаза – опять десять секунд отдыха.

Попробуйте повращать глазами влево, и после десятисекундной передышки – вправо. Глаза открыты. Вращение медленное, особое внимание на то, чтоб «круг», описываемый глазами, был максимально похож на круг.

Получилось? Молодец! Закрыли глазки и считаем до тридцати.

Теперь начинаем тренировку мышц, ответственных за движения хрусталика.

Для этого проще всего подойти к окну. Много всего из окна видно, правда? Найдите предмет, отстоящий от вас метров на 70 -150. Для меня это – труба дома, стоящего неподалеку. Затем вытяните левую руку в направлении этого предмета (как бы берем его на прицел…) и… вытягиваем вверх большой палец (знак - у меня всё здорово!). Отлично! Теперь поднимаем большой палец на правой руке – и располагаем кулак с поднятым вверх пальцем на сгибе локтя левой, вытянутой руки.

Изображение

Ну вот – у нас получилась левая рука, вытянутая в направлении предмета за окном, и два больших пальца, поднятый вверх – один на левой руке, другой – от правой - в районе локтя, приблизительно на одной линии с первым.

Итак, приступаем непосредственно к упражнению – переводим взгляд с предмета за окном – на дальний палец, потом на ближний, потом опять на дальний палец, потом опять на предмет за окном – и так – пока не устанем. Слишком быстро взгляд не переводите – задерживаем на 2 секунды на одном объекте.

Устали? Закрываем глаза… считаем до тридцати… Поздравляю, упражнение закончено!


Олегович
Последний раз редактировалось Викулов А. О. 29 июн 2007, 17:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#2 Сообщение Ука » 24 июн 2007, 13:48

Кстати, этой гимнастикой мне в детстве астигматизм лечили. Правда, там было чуть проще. Папа на окне краской большую точку нарисовал, и я по нескольку раз в день делала похожее упражнение. Взгляд на точку - на отдаленный предмет. Не знаю, что помогло, но астигматизма у меня нет.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Галина » 25 июн 2007, 21:12

Если у кого есть ссылка на какие-нибудь материалы с рекомендацией курящим НЕ делать гимнастику для глаз - киньтесь, пожалуйста!

А то одни слухи слышала... :wink:

Марфутка
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 21:05
Откуда: Дмитров

#4 Сообщение Марфутка » 26 июн 2007, 06:51

А для восстановления зрения гимнастики у Вас нет? Может Норбекова адаптировали для православных? :D

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 29 июн 2007, 17:28

Всем спасибо. Все получилось.

Олегович

Аватара пользователя
skela
Старожил форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 май 2007, 16:38
Откуда: Украина Запорожье

#6 Сообщение skela » 04 июл 2007, 14:53

Марфутка писал(а):А для восстановления зрения гимнастики у Вас нет? Может Норбекова адаптировали для православных? :D
Для православных намного ближе по конфессии:
У.Г.Бейтс и М.Д.Корбетт "улучшение зрения без очков" или как-то так...
Кстати мне здорово помогало, но закрепить результат дольше нескольких секунд не удавалось :oops: Ленивый

Lud
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 14:35
Откуда: Симферополь

#7 Сообщение Lud » 04 июл 2007, 15:44

Марфутка писал(а):А для восстановления зрения гимнастики у Вас нет? Может Норбекова адаптировали для православных? :D
Поищите лекции проф. Жданова. У него про зрение, алкоголизм, табакокурение и дрожжи есть лекции. Интересно послушать.

Марфутка
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 21:05
Откуда: Дмитров

#8 Сообщение Марфутка » 07 июл 2007, 17:48

Lud писал(а): Поищите лекции проф. Жданова. У него про зрение, алкоголизм, табакокурение и дрожжи есть лекции. Интересно послушать.
Их искать в интернете или книга есть?

Lud
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 14:35
Откуда: Симферополь

#9 Сообщение Lud » 09 июл 2007, 11:28

Я качала из локальной сети. Про книгу ничего не слышала, хотя видела распечатанные лекции Жданова. Диски с его лекциями еще есть в православных библиотеках или магазинах. спрашивайте там.

Intera
Заслуженный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:47
Откуда: Рига

Re: Гимнастика для глаз.

#10 Сообщение Intera » 31 июл 2007, 11:55

Викулов А. О. писал(а): Делается в течение дня – когда есть возможность расслабиться.
Кто подскажет, если я в линзах (близорукость) - тоже можно делать, не повредит?
Без оных 1) четко не увижу предмет на расстоянии 100 м, 2) снимать-одевать на работе - не гигиенично + долго...

Ganka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 08:47

#11 Сообщение Ganka » 05 авг 2007, 12:03

Лекции Жданова по восстановлению зрения я скачивала здесь:
http://oum.ru/index.php?option=com_cont ... 7&Itemid=1.
А книгу "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса"
здесь:
http://www.koob.ru/bates/

Зинаида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 19:22
Откуда: Москва

#12 Сообщение Зинаида » 30 ноя 2007, 09:55

Ganka, спасибо Вам огромное за ссылки. Просмотрела все лекции Жданова и на пятом занятии сняла очки (у меня -5). На улице раньше ничего не видела, сейчас вижу все крупные вывески. Пишу, читаю, работаю на компе без очков!!! :D
И это наверно не предел! Рекомендую всем очкарикам :!:

lel-ko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:06
Контактная информация:

#13 Сообщение lel-ko » 22 фев 2008, 23:35

Травинка В., Афонин И. "Как прекрасен этот мир, посмотри!" - очень понравилось.

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#14 Сообщение Маргарита » 29 мар 2008, 15:40

Старообрядческая гимнастика для глаз
Однажды зимой на лесной дороге «проголосовал» мужчина из «них» в приличном пальто, с седой бородой, крепкий на вид. В автобусе больше никого не было, и мы разговорились. Я сказал, что на Амгуни живёт самый-самый главный «старовер» по фамилии Басаргин, которому исполнилось девяносто лет. Но его никак не удаётся увидеть. «Это я и есть», - улыбнулся пассажир. Присмотревшись, я понял, что встречал этого человека и не раз. Просто мне не могло прийти в голову, что девяностолетний «старец» может выглядеть пятидесятилетним мужчиной. Я не помню всей нашей беседы. Помню лишь, что, включив в салоне автобуса плафон, предложил Басаргину прочесть какую-то заметку в газете. Тот взялся читать, но очки при этом не надел. Я напрасно подумал, что Басаргин лишь изображает читающего, так как через минуту мы уже обсуждали содержание заметки.

К сожалению, Басаргин тот вскоре умер. Я мало что знаю о нём и сейчас вспомнил его лишь в связи с его способностью в его годы видеть без очков и вблизи, и вдали. Не только он, никто из старообрядцев ни в молодые годы, ни в пожилые не страдает ни близорукостью, ни дальнозоркостью..

Я расскажу о том, как они этого добиваются. Это – ничто иное, как фрагмент ныне утраченной народной профилактической медицины.
В каждом их доме рядом с умывальником обязательно стоял небольшой медный тазик.
Утром в тазик наливается свежая колодезная вода. Первое, что делают все члены семьи независимо от возраста сразу после утреннего пробуждения, - погружают лицо в воду, открывают в воде глаза и с полминуты вращают вправо-влево глазными яблоками. Возникает лёгкое ощущение «дёра». Отсюда поговорка: «Глаза не продёр, а за стол садишься!». Как видим, «не продёр» вовсе не значит «не умылся»: прекрасная традиция забылась, а поговорка – осталась.

В чём тут секрет?
Температура жидкости внутри глазного яблока всегда несколько выше 36,6 градусов –температуры человеческого тела. Несколько повышено и кровяное давление внутри глазного яблока. Моргая, мы охлаждаем, «проветриваем» глаза. Однако за время сна, когда глаза закрыты, глазное яблоко значительно разогревается; глазным мышцам и организму человека в целом требуются определённые усилия, чтобы после пробуждения привести глаза в норму. По прошествии лет (к сорока годам) глазные мышцы от этой нудной работы настолько устают, что частично атрофируются и не могут больше управлять хрусталиком. Отсюда – старческая дальнозоркость. Близорукость – результат сверхнагрузок на те же мышцы в молодые годы.

Но глазные мышцы и в первом, и во втором случае запросто в полном объёме сохранят свою работоспособность, если помогать им, каждое утро после пробуждения охлаждая глазное яблоко так, как это, по всей видимости, ещё делают русские старообрядцы во всём мире!
Замечу вдогонку: медь тазиков, стоящих повсюду в домах рядом с умывальниками, по всей видимости, содержит серебро. Серебро придаёт воде надёжные антисептические качества.

Взято тут http://webdi.livejournal.com/104743.html#cutid1

Викулов А. О.

#15 Сообщение Викулов А. О. » 29 мар 2008, 20:46

Очень интересно...

НО... Противоречит моим наблюдениям... Я лечил староверов и в Забайкалье, на Красном Чикое... И здесь, на Кубани, в Белоречинске целый район называется Старовершина (угадайте, почему?)...

И количество очкариков у них - в среднем то же, что и среди прочег7о населения...

быть может - из-за того, что о традиции глаза "продирать" - уже не помнят?

Олегович

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя