В школу без прививок: нужен совет

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Yulia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 17:47
Откуда: Moscow

В школу без прививок: нужен совет

#1 Сообщение Yulia » 03 мар 2004, 17:45

Добрый день всем участникам форума!
Моя дочь в этом году пойдет в школу, и в конце прошлого года, когда я пришла в детскую поликлинику подписывать отказ от прививок на 2004 год, заведующая предупредила что ребенка "могут в школу не принять". Я, конечно, проигнорировала ее слова, зная что с 1998 года не принять ребенка в школу без прививки не имеют права. Но сейчас, побывав на собрании в школе, при перечислении документов необходимых для приема я услышала фразу "проверьте что в медкарте задокументированы все прививки!". Я не стала задавать дополнительных вопросов, но мне интересно было бы ознакомиться с опытом родителей, непривитые дети которых были приняты в школу. Я не хочу заниматься фиктивными отводами или оформлением фиктивных прививок, если надо, то я устрою дочь в школу через суд, просто хотелось бы узнать: просто запугивают или действительно придется потрепать нервы по судам? И еще вопрос - каким образом нам могут отказать в приеме в школу: поликлиника не выдаст мне медкарту(т.е. судиться с поликлиникой) или же школа откажет в приеме на основании отсутствия прививок в медкарте(т.е. судиться со школой)? Живем мы в Москве. Заранее благодарна за любые комментарии и советы.

Юлия.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2004, 19:56

Здесь есть одна тонкость, которую надо иметь в виду всем родителям. Когда вам говорят в школе, что прививочная карта (или какой-то иной документ о прививках, в разных странах он может называться по-разному) должен быть в порядке (="должны быть все прививки"), то имеют в виду не то, что ребенок получил 100% всех прививок и это записано, а то, что этот документ оформлен должным образом. То есть если есть медотводы - указано каким врачом даны и по какой причине. Если отказались сами родители - указано это. Я не юрист, но, насколько я понимаю законодательства тех стран, в которых прививки требуются при поступлении в разные учреждения (в т.ч. и детские), вы должны официально оформить свой отказ. В США, например, прививки обязательны, и вы не можете просто придти в школу и сказать: я не буду делать прививки своему ребёнку! Сначала вы должны оформить отвод по медицинским, религиозным или философским убеждениям. Вот после этого - welcome. :D Думаю, так же в приниципе должно быть и в России. Вопрос только в том, где должен быть записан отказ - в поликлинике, у школьной медсестры или и там, и там. Разговор с медсестрой вообще необходим. Потому что проба Манту, например, прививкой не считается. Могут брать анализы, не ставя родителей в известность, вызывать к стоматологу и прочая. Надо не только говорить с медсестрой, но и поднимать эту тему на родительскмх собраниях - никаких медманипуляций (в том числе и медосмотров) без письменного родительского согласия в ответ на официальное уведомление, в котором будет детализировано всё, что планируют сделать.

Если медкарту (или её копию) положено передавать в школу, то это обязаны сделать вне всякой связи с прививками.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 04 мар 2004, 01:55

Юля, это в известной степени зависит от конкретной школы и конкретного же директора. Формально и юридически - да, право ребенка на обучение не имеет ни малейшего отношения к вашему выбору медицинских процедур для вашего ребенка. Вместе с тем, существует масса мелких ведомственных указов-распоряжений, которые находятся в прямом противоречии с федеральным законодательством, и которые и придется (буде дойдет до этого дело) оспаривать в суде, и на которых и основано мнение некоторых учителей-директоров о том, что прививки должны быть.

То есть, это вопрос опыта и ответственности. У директора есть указ-приказ, по которому "дети должны быть привиты по возрасту", и не было опыта приема в школу непривитых детей (из которого бы следовало, что это не смертельно :D). Тогда директор может сопротивляться и придется воевать. Один из видов оружия со стороны бюрократии - не принимать ребенка в школу, не указывая непривитость причиной. Например, это не ваша придворная школа в пяти метрах от места вашей постоянной прописки (таким деваться некуда), а подальше, получше, поэлитнее, имеющая роскошь отбора учеников. Это называется "не прошел по конкурсу", или "места заняты". Очень трудно доказать, что и про конкурсу прошел и места найти можно было.
Если же директор каким-то образом знает, что федеральный закон все же превалирует над ведомственными методичками, или вам удастся его в этом убедить в частной беседе :), тогда оформленный надлежащим образом отказ (с копией в личном деле и обязательно копией у медсестры) - все, что нужно, в принципе. Можно закон об иммунопрофилактике распечатать аргумента ради, буде данный директор еще не ознакомлен.

Все вышесказанное относится только к России, разумеется.

Yulia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 17:47
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Yulia » 04 мар 2004, 10:21

Спасибо огромное за советы! Надеюсь, проблем действительно будет меньше чем я предполагаю - тем более что школа, выражаясь словами Spy, "придворная", единственная расположенная совсем рядом с домом. Так что никакой другой причины для отказа, кроме отсутствия прививок, администрация при всем желании нам в вину вменить не сможет. Плюс дочка посещает подготовительные классы(по 4 урока 2 раза в неделю) в этой школе и учитель ребенком очень доволен. Кстати, для посещения подготовительных классов почему-то не нужно никаких медсправок и прививок(видимо бактерии и вирусы действуют строго избирательно и исключительно в коллективах, определенных детской поликлиникой и администрацией школы).
Еще раз всем спасибо - я напишу чем у нас дело закончилось, когда все определится.

Юля.

Лиля

В школу без прививок:нужен совет

#5 Сообщение Лиля » 07 мар 2004, 10:13

Юля, в Москве есть постановление главного санитарного врача, отменяющее запрещение прием в школы и детские сады детей не привитых, как противоречащее федеральному закону. Но несмотря на написанный отказ, копию его в мед карте, вам надо быть очень внимательной. У меня все это было, документы в школу моего сына взяли без вопросов. Там был отказ наш от прививок и отвод отдельный фтизиатра от БЦЖ, т.к. у сына всегда была гиперпроба Манту. Не смотря на это, ему сделали БЦЖ. Медсестра просто не посмотрела в его мед карту. В нашей школе за день до прививки родителей о ней предупредили, кто счел нужным, отказался. А я просто не знала о прививке, т.к. в тот день за ребенко приходил дедушка и забыл передать про прививки. Вот и все дела.За месяц до БЦЖ делали Манту, предупредили, я написала записку с отказом и Манту не сделали. Так что будьте внимательны. Отказ может бть написан, его просто никто не будет читать. :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 07 мар 2004, 12:55

Именно такие истории я и имел виду, говоря о письменном родительском согласии на все медпроцедуры, не только прививки. Медсестру за 1. халатность (а если ребёнку категорически была бы запрещена эта прививка, как угрожающая его здоровью и даже жизни?!) и 2. сделанную без разрешения прививку (медсестра ведь не получила согласия на прививку, как это требует федеральный закон, а трактовала как ей самой понравилось и было удобнее - не сказали, что отказываются = согласились!) должны были немедленно уволить с работы, а Вам, Лиля, следовало подать в суд на неё и на администрацию школы. Только когда суды и возмещение морального ущерба в весьма ощутимых размерах станет нормой жизни, родители перестанут бояться за то, что с детьми в школах невесть что сотворят без их ведома. Пока же всё "спускается на тормозах" и беспредел продолжается.
Благостью лихость не изоймешь

Гость

#7 Сообщение Гость » 07 мар 2004, 15:23

По моему мнению, ребенок, который ходит в школу, должен быть предупрежден и научен реагировать в ситуации прививок (и любого другого неэкстренного вмешательства). ("мне прививок не делают", "звоните маме"). Это не сложнее, чем правила дорожного движения для пешеходов, или диетических запретов.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 07 мар 2004, 17:12

И с этим я совершен согласен, Гость. Ребёнок обязан знать, что никто не имеет права притрагиваться к нему без разрешения мамы или папы - ни учительница, ни доктор или медсестра, ни, тем более, неизвестные дяди или тёти. Но иногда дети просто могут не выдержать оказываемого на них давления, криков и угроз. К сожалению, во многих школах бывшего СССР это норма, а уж когда надо план по "прививочному охвату" выполнять, так тут и от взрослого требуется немалая твёрдость, чтобы тебя оставили в покое.
Благостью лихость не изоймешь

Катя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:50
Откуда: Крым

В школу без прививок

#9 Сообщение Катя » 09 мар 2004, 12:27

Добрый день. Я очень рада, что есть такой сайт. У меня проблема тоже с отказом от прививок, но в Украине нет такого закона как в РФ. Что делать, старшему через 2 года в школу, и как это будет выглядеть не знаю . Кстати заведующая дет. Отделением является бабушкой малыша, которому через год в школу. Вот и посмотрим, что они решат, а мы по их следам. Уважаемый Александр Коток у меня есть статья по поводу прививки от гепатита В . Если бы люди осознали, что имеют дело с генной инженерией….Эту прививку шлёпают В ПЕРВЫЕ СУТКИ ЖИЗНИ обалдеть!!!!!! Я ехала в роддом с отказом от этой прививки. Нам сделали только БЦЖ, а гепатита не было вакцины----наше счастье.
В остальном мы на отказах. У меня два мальчика 4 года и 1 год.
Катя ,Крым

SF

без прививок в школу

#10 Сообщение SF » 16 мар 2004, 23:25

А я вот судиться боюсь - советский пережиток. Собираюсь фальсифицировать документы, правда, пока не знаю, как. Дочь еще маленькая, может придумаю, а может, и смелости наберусь...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 16 мар 2004, 23:57

Лучше наберитесь. :) Может, я и не очень хорошо знаю все российские дела, но если Вы не задумали эмиграцию и хотите, чтобы Ваши дети жили в лучшем обществе, нежели то, в котором приходится жить Вам сейчас, то без судов не обойтись. Инче так и придётся бояться сначала Вам, потом дочери... её детям... и т. д.
Благостью лихость не изоймешь

Рая

откажусь от борьбы

#12 Сообщение Рая » 17 мар 2004, 00:12

А я тоже планирую заняться фальсификацией. Дело в том, что в Питере ненормальная ситуация со школами. В мало-мальски приличную школу попасть невероятно трудно. И, ессно, будь даже моя девулечка Софьей Ковалевской, ее не возьмут по причине нехватки мест. Вот и все. Потом, перспектива доказывать каждый раз кому-то свое мнение по столь "очевидному" вопросу не хочется. Не говорите, что я не хочу "светлого будущего". Я хочу. Я понимаю, что оно складывается из кирпичиков, но...

SF

#13 Сообщение SF » 17 мар 2004, 11:02

Александр, страх у меня в генах. Мама моя страдала всю жизнь от того, что приходилось в поликлинику ходить и прививки делать (она верующий человек и сама прививок избежала, как и отец, так, что я первое привитое поколение), но ходила и делала. Как я думаю, причина, по которой я смогу судиться - если сделают прививку моему ребенку без моего согласия.

Aleksandr Lotin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 14:11
Откуда: Харьков

Re: В школу без прививок

#14 Сообщение Aleksandr Lotin » 26 мар 2004, 14:36

Катя писал(а):Эту прививку шлёпают В ПЕРВЫЕ СУТКИ ЖИЗНИ обалдеть!!!!!! Я ехала в роддом с отказом от этой прививки. Нам сделали только БЦЖ, а гепатита не было вакцины----наше счастье.
В остальном мы на отказах. У меня два мальчика 4 года и 1 год.
Катя ,Крым
Катя, могу только подтвердить Ваши слова. Действительно, прививку от гепатита В делают без согласия, без предупреждения родителей в первые сутки жизни ребенка. А по поводу школы...Может получиться неприятная история. Моему ребенку зимой отказали даже в госпитализации по поводу отсутствия пробы Манту. До суда конечно, дело не дошло, проблему решили обходным путем. Да и суды на Украине, особенно в Харькове...лучше промолчу. Все решают финансы. Конечно, можно постараться, раздуть дело, но с нашими финансовыми возможностями... Хотя радует то, что информированность о вреде прививок в последнее время растет, и врачам в кабинетах все чаще и чаще приходится опускать вниз глаза, кроме, не побоюсь этого слова, отъявленных тупиц, количество которых в последнее время тоже почему то стало увеличиваться.
Недавно при посещении уч. педиатра с дочкой мне пришлось услышать гениальную фразу медсестры по поводу р. Манту.
"Чего Вы отказываетесь, сделайте, она же у Вас и так все равно часто болеет".(???) Врач в этот момент отвернулась в окно...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В школу без прививок

#15 Сообщение Александр Коток » 28 мар 2004, 17:03

Aleksandr Lotin писал(а): Недавно при посещении уч. педиатра с дочкой мне пришлось услышать гениальную фразу медсестры по поводу р. Манту. "Чего Вы отказываетесь, сделайте, она же у Вас и так все равно часто болеет".(???) Врач в этот момент отвернулась в окно...
По-моему, за такие слова надо просто убивать на месте. Медсестру, отвернувшегося в окно врача, зав. поликлиникой.... :evil:
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя