"Лишний вес" при беременности

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Maxima
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 18:14
Откуда: Одинцово

"Лишний вес" при беременности

#1 Сообщение Maxima » 30 окт 2007, 19:05

Я хотела задать этот вопрос Мелании при встрече (записалась на семинар для беременных), но моя врач посоветовала спросить сейчас, ведь до встречи почти неделя!
У меня третья беременность, 23 недели. Мне 34 года. Я прибавила уже 10 кг. За первую бер. я прибавила 10 кг, за вторую - 12. После первых и вторых родов в теч. месяца у меня держался почти дородовый вес, а потом начиналась прибавка ок. 10 кг и держалась до окончания грудного вскармливания, так как во время ГВ у меня был ЖУТКИЙ аппетит, с кот. я не могла справиться. Особенно очень хотелось сладкого. Первого ребенка кормила до 1,5 лет. После окончания ГВ, благодаря естественному снижению аппетита, я похудела на 15 кг и весила 60кг при росте 170см. Разница между первым и вторым ребенком - 7 лет. Второго ребенка я кормила почти до 2 лет, после окончания ГВ аппетит снизился, но похудеть не успела - наступила новая беременность. И вот к моему весу 70 кг (и так большому) уже прибавилось 10 кг! Что же со мной будет во время ГВ???
Кому-то покажутся смешными мои переживания, но вот такой таракан сидит в моей голове и отравляет мне жизнь. Женщина должна по своему призванию рожать деток ("женщина спасается чадородием") и больше должна думать о душе, а не об ее бренной оболчке. Но, к сожалению, я живу в миру. И когда мои знакомые на улице меня не узнают, мне становится не по-себе.
Я с 8 класса вынуждена следить за своим весом, т.к. оч. предрасположена к полноте. Таким образом, я сформировала себе "пунктик".
Да, меня тянет на сладкое, я иногда позволяю себе это. Но мне кажется, что я не злоупотребляю. (Может, только кажется?)
Во время первых двух беременностей я устраивала себе голодные дни. Сейчас мне становится от этого плохо, я ем - и чувствую себя лучше. Но все равно у меня сейчас еще не такой аппетит, как во время ГВ!
Во всех "умных" книжках о домашних родах написано, что после 9 мес. или 1 года кормления кормящая женщина возвращается в дородовый вес. Но в моем случае это не так!
Я раздала всю свою одежду 44-46 размера. До этой беременности покупала 48-50. Что будет дальше? В фирменных магазинах нет одежды больше. чем L!!! Мне страшно. Мне противно смотреть на себя в зеркало. У меня стали некрасивыми и рыхлыми руки выше локтя и ноги выше колена. Появился противный "второй" подбородок.
Когда я встречаюсь с родственниками, мне каждый раз приходится объяснять, что для меня главное - кормить ребенка, что я не успеваю делать какую-то физическую нагрузку ежедневно. Вообщем, оправдываюсь. И это противно!
Но другие успевают! У меня подруги и с 4 детьми и с 5 гораздо стройнее меня! А я только ною. Можно, наверное, сесть на овощную диету, но у нас и так пол года пост или постные дни...
Со всеми беременностями я делаю спец. зарядку, хожу в бассейн.
Моя врач считает, что я отравляю себе жизнь такими мыслями, самое главное, чтобы малыш чувствовал себя благополучно, и что я должна обязательно получить квалифицированный ответ от опытной акушерки.
Если честно, мне стыдно докучать своими глупостями, но я очень надеюсь, Молли, что Вы мне ответите! Я зарегистрировалась на сайте Vis-Vitalis, но там мне не удалось задать вопрос, так как "начать новую тему могут только пользователи со специальными правами доступа".

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#2 Сообщение Kein » 31 окт 2007, 17:39

Извини, я не Молли) Но по-моему ты действительно именно сейчас отравляешь себе жизнь. Как с этой беременностью, так и при нынешнем ГВ может быть совсем по-другому, так что проблемы надо решать по мере поступления)
Молли я думаю даст белее практические советы :wink:

Maxima
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 18:14
Откуда: Одинцово

#3 Сообщение Maxima » 31 окт 2007, 21:24

Спасибо, Kein!

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#4 Сообщение Мелания » 01 ноя 2007, 00:21

Maxima!
Не переживайте так! Мне жалко читать о том, как Вы себя заненавидели! :cry: Работать с питанием можно и нужно, а паниковать не надо, и торопиться тем более. Приходите на семинар как спланировали, остались несколько дней. Мы поговорим, послушаем Вашу историю подробно и дам Вам индивидуальный совет. :)

А на сайте Vis-Vitalis надо писать администратору и просить права писать тему. Оно дается всем (почти) через какой-то срок,- 1-2 дня. Это у нас вынужденная мера из-за большого количества спама и, соответственно, во избежание вирусов на сайте.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Maxima
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 18:14
Откуда: Одинцово

#5 Сообщение Maxima » 01 ноя 2007, 13:18

Мелания, спасибо, очень буду ждать!

Сибмама
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 20:40
Откуда: г. Новосибирск

#6 Сообщение Сибмама » 03 ноя 2007, 20:03

Добрый день всем!
У меня тоже есть тревога по поводу лишнего веса, может кто знает - как он сказывается при родах? В последнее время всё чаще слышу что лишний вес - это тяжелые роды, а мы дома рожаем, теперь я стала из-за веса огорчаться. Моя акушерка, когда рассказывает про чьи-нибудь роды, тоже часто говрит "родила легко, потому что телосложение поджарое и лёгкое", хотя мне говорила не переживать из-за веса, голландцы вон какие толстые, а всё равно рожают нормально.... Хотелось бы знать примерно, какие могут возникнуть сложности, чего можно опасаться, чтобы можно было как-то подготовиться!
Перечитала кучу литературы и инет, ничего не нашла по этомй вопросу, все мои родившие дома подруги и знакомые - худенькие.
Лапушка Катя, 3 года
Ждем малыша в декабре 2007г.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 04 ноя 2007, 01:41

Есть у некоторых акушерок такая нехорошая привычка, помню, да. :twisted: Сибмама, не берите в голову. Серьезно. Во-первых, вопросы веса и телосложения куда более индивидуальны и широки, нежели принято считать, во-вторых, неприятности в родах связаны даже не с весом как таковым, а с патологическими состояниями, иногда сопутствующими лишнему весу. Т.е. грубо говоря, люди, страдающие ожирением, статистически чаще, нежели люди, оным не страдающие, подвержены заболеваниям X, Y, Z. Обратите внимание, это не значит ни того, что люди с нормальным весом им НЕ подвержены никогда, ни того, что люди с избыточным весом им подвержены всегда. Взаимосвязь чисто статистическая, не вес причина неприятностей, а вес и неприятности иногда (не всегда даже!) имеют общие корни. А уж если речь идет о нескольких лишних килограммах у здоровой в остальном женщины, можно сомневаться, лишние ли они вообще. 8) Рожайте спокойно, потом разберетесь, что там у вас с весом.

ЗЫ Если вас это успокоит, я с прибавкой в почти 20 кг рожала легче и быстрее, чем с 10. А акушерка (не видя еще меня живьем) уже поднимала шухер на цифре 11 кг (это в той беременности, которая закончилась на 10 кг, один килограмм слетел от ее угроз :lol: )
Мендельсона почитайте о весе беременных, очень успокаивает. :D

Сибмама
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 20:40
Откуда: г. Новосибирск

#8 Сообщение Сибмама » 04 ноя 2007, 20:37

Spy, спасибо Вам большое, я всё поняла:) !
Мендельсона да, я прочитала (и читаю регулярно, он как психотерапия для меня, реально успокаивает, и действительно со временем всё становится хорошо, его советы работают!). С удовольствием жду приближающихся родов!
Лапушка Катя, 3 года
Ждем малыша в декабре 2007г.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#9 Сообщение NELena » 05 ноя 2007, 14:29

Мой рост 163 см. Вес 60 кг... был 22 года назад. За 1 беременность поправилась на 23 кг. Роды были трудные, новряд ли это связано с весом. Через год после родов вес опять 60 кг.
За 2 беременность поправилась на 17 кг, родила легко. Вес после не сбавился, т.к. потом лечили маточное кровотечение гормонами :( с гомеопатией мы тогда не знакомы были.
3 беременность еще на 15 кг прибавила, родила легко. Но после удаление воспалившейся родинки и опять укол сильного гормона от келоидных рубцов, к которым я предрасположена. После этого даже на гомеопатии не могла нормализовать вес.
В 4-ю беременость я вошла с весом 80, прибавила 11, родила легко. Если бы не лишняя стимуляция и последующие разделение с ребенком и прививки ей, вообще было бы прекрасно.
В 5-е роды начала с 86, закончила 101, родила дома нормально. Проблемы с ребенком скорее всего связаны с моими психологическими проблемами.
Сейчас пока кормлю грудью, вес 92, особо не волнуюсь, привыкла, наверное :)

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#10 Сообщение Kein » 06 ноя 2007, 21:04

Двое родов, в беременность прибавляла свыше 30 кг, как это получалось с нормальной активностью, "полуголодным" образом жизни и отсутствием отеков не представляю :roll: через год- полтора прежний вес - 52-56кг при росте 168. В родах совсем не мешало, были легкие) ток врачи как всегда "старались" :evil: все их манипуляции четко прослеживаются на ребенкином здоровье... сволочи...

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Боа » 06 ноя 2007, 21:51

При росте 180 до беременностей весила 58, в первую набрала 17 кг, через 3 года кормления осталось 63. Во вторую на 31 неделе имею вес 80 кг. Сильно не переживаю, все равно все съедят за время ГВ.
Изображение

Сибмама
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 20:40
Откуда: г. Новосибирск

#12 Сообщение Сибмама » 07 ноя 2007, 08:35

Сильно не переживаю, все равно все съедят за время ГВ.
Везёт Вам!!! :D
А у меня, к сожалению, всё что накоплено - остаётся "на память о беременности" :D
Лапушка Катя, 3 года
Ждем малыша в декабре 2007г.

Maxima
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 18:14
Откуда: Одинцово

#13 Сообщение Maxima » 08 ноя 2007, 23:01

И у меня остается, а за время ГВ даже прибавляется.

Muha
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Muha » 09 ноя 2007, 15:08

У меня после первых двух беременностей-кормлений вес примерно восстанавливался, а после третей и четвертой уже не получалось.
При беременностях прибавляю все больше и больше, (20, 24, 30,..), хотя стараюсь ограничивать себя в еде. Месяцев с шести вообще начинаю прибавлять по 1200 г. в неделю. Это очень тяжело и физически и психологически. Причем жесткие ограничния в еде выдержать не могу, срываюсь. Ем как обычно, при "небеременности", а когда получается, то меньше. Не понимаю, почему такая прибавка происходит.
В последний раз набрала больше 30 кг, весила за 100 кг. (после 100 взвешиваться перестала, чтоб меньше унывать.) Сейчас всего семь месяцев, а вес уже 96. Можно представить что будет в девять. Грустно.
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Котенок гав
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:48
Откуда: самара

#15 Сообщение Котенок гав » 09 ноя 2007, 21:36

я не могу не восхищаться вами, мамочки! и этим форумом!
у всех по пять малышей и больше!
я просто снимаю шляпу.
у меня трое (4,5 года, 3 и 1,4 года) и тоже хочу еще, но больше врядли.

а проблемы с весом нет. точнее она (у меня) уходит после жесткого самоограничения в еде через год ГВ, когда малыш уже и обычную еду тоже ест и ГВ не так принципиально. вес уходит. но я буквально слежу за собой. это тяжко. но приходится выбирать.

интересно, что с каждым разом я все больше мельчаю. всегда была большой 48-50 разм., а сейчас 44 разм. мне кажется чьто простым методом (меньше есть, не есть мучного, хлеба, мяса, питаться по шаталовой да и просто пить овощной сок вместо еды) решает проблему веса.
но не решает проблему образа жизни (соблазны, реклама на ТВ, праздники у родных, давай-давай кушай-никого не слушай и обычаи пельменных-беляшных угощений) к сожалению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей