Разобщение с привитыми от полиомиелита на 45 дней ?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ekavit

Разобщение с привитыми от полиомиелита на 45 дней ?

#1 Сообщение Ekavit » 07 сен 2007, 14:38

В детский сад отказ от прививок приняли спокойно, хоть мы и единственные на весь дет сад такие.
Вчера в дет сад пришла зав. ДШО из поликлиннике и написала ат проверки мед кард, в котором сказала,
" При отсутствии прививки против полиомиелита необходимым условием для посещения организованного коллектива является разобщение непривитого ребенка от привитых против полиомиелита детей на срок 45 дней от последнего привитого".
В группе 5 детей непривиты, соответственно мы так только к новому году в дет сад попадем.
Я про 10 дней слышала, а 45 - это очень много!
Интетесно если ребенок в школе, ему, что занятия пропускать в такой ситуации?
Подскажите что это за документ, в котором 45 дней указываются. Или это требования о разобщении неправомерно?
Вообще аргументируют они свои разобщения заботой о ребенке, правда ли есть риск заболеть, если за 45 дней с привитым ребенком контакт есть?

Ekavit

и еще манту 2 раза в год требуют

#2 Сообщение Ekavit » 07 сен 2007, 14:57

Кроме того, она же (зав ДШО поликлинники) запретила заведующей дет сада принимать ребенка в дет сад без пробы манту 2 раза в год, и справки от фтизиатора.
На счет манту у меня еще есть представление как действовать, а вот на счет полиомиелита и 45 дней совсем информации нет.
Подскажите, пожалуйста.

Ekavit

#3 Сообщение Ekavit » 05 окт 2007, 18:58

Мне предъявили документ (пока по телефону) приказ департамента здравоохранения г. Москвы 532 от 30.10.03.
В котором говорится о необходимости разобщения привитых детей от непривитых на 45 дней.
При этом добавили, что в дет саду вакцинация от полиомиелита проводится 1 раз в месяц. Соответственно, если выдерживать этот карантин - в дет сад нам не попасть никогда.

Документ я этот не нашла в сети, может быть кто знает?
В понедельник пойду посмотрю что за приказ.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 05 окт 2007, 19:03

Прочитайте внимательно документ. Желательно получить его копию. Проверьте еще раз номер и дату опубликования. Между "необходимостью разобщения" и банальным выкидыванием ребенка из сада на 45 дней может быть правовая пропасть.
Благостью лихость не изоймешь

Маргарита
Старожил форума

#5 Сообщение Маргарита » 05 окт 2007, 22:10

Смотрите приказ http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AD;sb=MLAW Текст доступен в выходные дни

marriyashka

#6 Сообщение marriyashka » 07 окт 2007, 15:04

Что-то я не нашла этого приказа...

Ekavit

#7 Сообщение Ekavit » 12 окт 2007, 09:38

Взала копию Этого так называемого приказа.
Приказ оказался письмом Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.10.03 № 33-18-1348 адресованным главным врачам больниц.
Отсканировала, как его можно выложить на сайте?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 12 окт 2007, 10:03

Так это письмо, а не закон. При этом письмо главврачам больниц, а не медначальству ДШО. Как с ним поступать - да так же, как с Манту. "Внутриведомственные приказы и инструкции, противоречащие федеральным законам, незаконны и исполнению не подлежат". Пусть медики сами разбираются между собой, а Вы водите ребенка спокойно в сад и в ус не дуйте. И пусть только попробуют не пустить.

Пришлите скан мне на akotok@yandex.ru, я размещу его здесь.

Ekavit

#9 Сообщение Ekavit » 12 окт 2007, 10:17

Набрала сама. Вот текст.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЧ ГОРОДА МОСКВЫ

127006 Москва, Оружейный переулок, дом 43
Телефон: (095) 251-83-00, факс: (095) 251-44-27
управлений здравоохранения административных округов

Главным врачам больниц городского подчинения

Департамент здравоохранения города Москвы направляет Вам письмо Национальной комиссии экспертов по диагностике полиомиелита Российской Федерации «О диагностике совместимых и контактных случаев острого полиомиелита».
В связи с письмом Главного государственного санитарного врача по г. Москве Филатова Н.Н. Департамент, в целях предупреждения возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита по контакту поручает обеспечить:
- указание в направлениях на госпитализацию и в историях болезни детей даты последней прививки против полиомиелита;
- раздельное пребывание детей, не привитых против полиомиелита от детей получивших профилактическую прививку против полиомиелита в течение последних 1,5 месяцев.
Приложение: на 1 листе.

Заместитель руководителя Департамента И.А. Лешкевич

Исп. Куликова Л.И.
Тел. 251-59-064

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 12 окт 2007, 10:22

Хорошо бы еще "приложение на 1 листе" увидеть. Ну что же, носит характер рекомендации. К родителям, насколько я понимаю, никакого отношения не имеет. Не представляю, каким образом на основании этого письма ребенка можно выкинуть из сада на 45 дней. Про детсады там вообще нет ни слова, кстати.

Ekavit

#11 Сообщение Ekavit » 12 окт 2007, 10:31

1. Очень странно, что дата ответа раньше чем дата входящего письма.
2. Приложение мне не дали - что на нем неизвестно.
В базе департамента здравоохранения на их сайте этого письма нет.

Тем не менее на нашей мед карте пишут миллион записей, после каждой прививки ребенка из дет сада, о том, что нас нельзя пускать в дет сад в течение 45 дней. На сегодня это - до 19 ноября.
Заведующая не хочет ссориться с поликлинникой, поликлинника угрожает ей уголовной ответственностью.

Кроме того, медсестра по совместительству находится в нашей группе (на адаптации как психолог), и чуть что звонит жаловаться в поликлиннику на заведующую. К тому же как это скажется на отношение к моему ребенку у воспитателя и той же медсестры?

Ekavit

#12 Сообщение Ekavit » 12 окт 2007, 10:43

Александр, спасибо за поддержку.

А что, если не будет пускать медсестра, просить у нее письменный отказ? Или сразу в поликлиннике просить?

Вообще медсестры кому подчиняются заведующим или поликлиннике?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#13 Сообщение Александр Коток » 12 окт 2007, 11:03

Ответил Вам e-mail. По поводу того, у кого просить - у того, кто не пускает. Если это медсестра - значит, у медсестры. Отправить ей заказное с уведомлением о вручении, копии - Мосгорздрав и районная прокуратура (указать в письме, кому направлены копии). При этом в письме желательно написать, что Вы готовите исковое заявление в суд с требованием компенсации за моральный и материальный ущерб. Психологическое воздействие такого рода тоже не помешает. Пусть медсестра разбирается с поликлиникой, кто будет платить за ведение процесса. Нередко поликлиники такие храбрые и прячутся за спины своих наемных работников лишь до той поры, пока речь не заходит о суде и реальных последствиях разбирательства.

Ариша

#14 Сообщение Ариша » 14 окт 2007, 21:20

Александр Коток писал(а):
По поводу того, у кого просить - у того, кто не пускает. Если это медсестра - значит, у медсестры. Отправить ей заказное с уведомлением о вручении, копии - Мосгорздрав и районная прокуратура (указать в письме, кому направлены копии). При этом в письме желательно написать, что Вы готовите исковое заявление в суд с требованием компенсации за моральный и материальный ущерб. Психологическое воздействие такого рода тоже не помешает. Пусть медсестра разбирается с поликлиникой, кто будет платить за ведение процесса. Нередко поликлиники такие храбрые и прячутся за спины своих наемных работников лишь до той поры, пока речь не заходит о суде и реальных последствиях разбирательства.
Очень согласна.

Scalda

#15 Сообщение Scalda » 17 окт 2007, 20:24

Ekavit напишите пожалуйста как развиваются ваши события, потому что у нас подобная ситуация правда мы только пошли в садик, и без прививок и теперь в связи с вакцинацией ребенка из группы (3-я полиомелит), нас обязали выйти на 45 дней а я уже настроилась выходить на работу дети привыкли к садику (у меня 2 мальчика) и дальнейшая такая перспектива меня не радует при каждой приввике выводить.
Дорогой доктор Коток! ответьте, пожалуйста, какой оптимальный вариант насколько надо выйти чтобы мне не навредить своим детям или вовсе не надо выводить их из группы, да, еще в нашу группу ходит по полдня мальчик у которого после прививки от полиомелита паралич ног (у нас совместная группа с детьми с недостатками развития - садик Монтессори). Насколько я понимаю общение с ним нам ничем не грозит или не так?

Ответить