Еще раз о столбняке. (восстановление архива)

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Еще раз о столбняке. (восстановление архива)

#1 Сообщение Spy » 28 июл 2005, 05:55

cloud9 писал(а):Хотелось бы все таки понять каким должен быть алгоритм.

Итак. Непривитой ребенок. Про виды травм все понятно.

Если рана не колотая, то мы ее промываем водой, перекисью и даем крови свободно течь, чтобы был доступ кислорода. Не заклеиваем соотвественно, пока кровь течет. Так?

А если тот самый ржавый гвоздь? Я понимаю что такое редко бывает и все же хочу понимать какими должны быть действия.

Промываем? Идет в травмопункт? Нам предложат вколоть Анатоксин столбнячный, ПСС или иммуноглобулин человеческий. Иногда колят все сразу. Некогда иммунолог говорила мне что анатоксина достаточно. Что вкалываем? Если не колем, то что делаем? Есть гомеопатически средства, которые остановят столбняк, если угроза все таки есть?

Да, кстати еещ слышала что предлагают вколоть вместо всего этого набора АДС. Но, если не ошибаюсь, антитела начинают работатьпосле этой прививки только на 3-4 день. КАк же тогда сиюминутная защита от столбняка?

ВСе те же вопросы про ожоги 2 степени и выше, когда тоже вкалывают что-то противостолбнячное.
Spy писал(а):Гвоздь - вынимаем. Смотрим, что там под гвоздем. Кровь должна свободно течь, рана промываться. Если слишком узко и глубоко, существует такая штука, как хирургическая очистка раны - ее можно требовать от профессионалов. Если достаточно быстро и грамотно ее сделать, вопрос уколов становится пропорциональным личным страхам (уколы делают не столько при реальной опасности, сколько для успокоения - предлагают, как известно, всем, даже с порезами). АДС не нужен совершенно. С сыворотками - можно думать (только не все сразу!!), если ну очень опасная рана и ну очень страшно. Но вообще, если доступна гомеопатия, то все уколы можно в сад.

С ожогами надо смотреть на доступ воздуха и обстоятельства ожогов - там вероятность куда ниже чем с гвоздями. Уколы предлагают, повторюсь, и с порезами, это не значит, что надо колоть все, что предлагают.
cloud9 писал(а):Spy писал(а):
Если слишком узко и глубоко, существует такая штука, как хирургическая очистка раны - ее можно требовать от профессионалов.
Боюсь в соседнем травмопункте не знают что это такое (. А в больницы с такими вещами не принимают, только в травмопункт. у меня уже 3 раз за неделю возникает мысль пойти на медсестру что-ли поучиться. )

Spy писал(а):
. С сыворотками - можно думать (только не все сразу!!), если ну очень опасная рана и ну очень страшно. Но вообще, если доступна гомеопатия, то все уколы можно в сад.
Если все таки самый неприятный случай. Что из них выбрать? ПСС, анатоксин или иммуноглобулин?
То есть все таки есть гомеопатические средства останавливающие процесс?

Spy писал(а):
С ожогами надо смотреть на доступ воздуха и обстоятельства ожогов - там вероятность куда ниже чем с гвоздями. .

Подробнее можешь? Везде написано про то, что при ожоге 2.3 степенях, особенно костровых, велика опасность. Подробностей не нашла.
Если бы я колола все что скажут, знаешь сколько бы у нас уже ПСС было.....
Spy писал(а):Cloud9 писал(а):
Боюсь в соседнем травмопункте не знают что это такое .

Да ну, должны знать, неужели они только уколы там колоть умеют? Это всего лишь означает (грубо, по-чайниковски) расковырять рану до такого состояния, когда есть доступ ко всем ее частям. Знаешь, в миниатюре такое бывает, когда занозу вынимаешь и смотришь, не остался ли кусок. Я думаю, такой случай, как длинный и ржавый гвоздь, вогнанный во всю длину в человека - это хороший случай, чтобы попасть в учреждения нужного уровня. А поверхностные раны в подобном и не нуждаются - они хорошо очищаются дома.

Cloud9 писал(а):
Если все таки самый неприятный случай. Что из них выбрать? ПСС, анатоксин или иммуноглобулин?
Понятия не имею, честно говоря. За 14 лет жизни детей такого еще не было. Гомеопатические средства - понимаешь, скорее всего никакого процесса нет и останавливать нечего. После того, как рана перестала быть анаэробной, мы лишились всех условий для столбняка. Поэтому я все усилия сосредотачивала на очистке ран.
По "процессу" гомеопаты лучше ответят (то есть, уже собственно, по лечению уже начавшегося заболевания), а также по нозодам - это как раз экстренная "профилактика", типа прививки, только не зверскими способами. Есть и то и другое.

сloud9 писал(а):
Подробнее можешь? Везде написано про то, что при ожоге 2.3 степенях, особенно костровых, велика опасность. Подробностей не нашла.
Я про ожоги вот только в этом году впервые услышала. Костровые - примерно представляю почему - споры могут быть в золе, как и в почве. А вот связь степеней ожогов с доступом воздуха я представляю плохо. Общий смысл тот же - не допускать анаэробных ран. К слову, у любых других ожогов, где человек не валялся в пыли обожженными поверхностями, риск столбняка стремится к нулю - где взять бактерию? Терзают смутные сомнения - случаи столбняка после ожогов случайно не совпадали со случаями глухой блокады ожоговых поверхностей перевязками в мед. учреждениях ? Пальцем в небо исключительно, поскольку, повторяю, не в курсе.
Александр Коток писал(а):cloud9 писал(а):
Промываем? Идет в травмопункт? Нам предложат вколоть Анатоксин столбнячный, ПСС или иммуноглобулин человеческий. Иногда колят все сразу. Некогда иммунолог говорила мне что анатоксина достаточно. Что вкалываем? Если не колем, то что делаем? Есть гомеопатически средства, которые остановят столбняк, если угроза все таки есть?

В принципе, в каждом месте, где проводят профилактику столбняка, имеется (или должна иметься, во всяком случае) специальная таблица - что вкалывают в зависимости от сделанных или не сделанных ранее прививок, от возраста пациента и существующих рекомендаций медвластей. Напишите мне на e-mail, если Вам нужно - я сканирую и пришлю имеющуюся у меня. Сейчас новая мода в США, слышал - вне зависимости от прививок раньше, всем взрослым делают прививку АДС (DT). Чтобы жизнь медом не казалась - сразу от дифтерии получить очередную прививку, ведь никто нормальный не будет ходить вакцинироваться каждые 10 лет. Думаю, что так же будет (или уже стало) и в России. Плохо ли - заодно еще одну вакцину реализовать! Из гомеопатических средств нужно иметь под рукой Ledum 30 и Hypericum 30. Гомеопаты довольны их использованием, но в любом случае - если рана глубока и/или подозрительна на инфицирование и не было нормального кровотечения, необходимо обратиться в приемное отделение больницы. Хирурги раскроют рану, очистят её, проведут ревизию и ушьют. Там же сделают уколы.
Последний раз редактировалось Spy 28 июл 2005, 06:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 28 июл 2005, 05:59

Мама Жеки писал(а):Очень важная тема для меня. У меня сыну 2 года, по причине плохого здоровья мы не сделали ни одной АКДС, да видимо и не придется, потому что в год с небольшим были единичные судороги на резкоподнимающуюся высокую температуру.

Так теперь ближе к теме, еще в апреле грохнулись, а снега-то нет , маленькая ссадинка на лбу. Побежали с испугу в Филатовскую, нам вкололи иммуноглобулин.
С тех пор мы ходим все время за ручку .
А сегодня, этот поросенок вывернулся, и упал на асфальте ссадил руку совсем немного, теперь и не знаю, что делать. И иммуноглобулин этот колоть часто нельзя... Поначиталась всего глаза на лбу

И у меня вопрос, что если это не ссадина, а рана, то фактически это получается лучше

Да, рану практически сразу же промыла купленной в магазине Аква Минерале, правда с газами другой не было, и максимум минут через 15-20 уже дома промыла водой и мылом, и о-очень обильно смазала зеленкой... велика ли вероятность инфицирования, и столь ли необходимо делать снова иммуноглобулин
Александр Коток писал(а):Мама Жеки писал(а):
Да, рану практически сразу же промыла купленной в магазине Аква Минерале, правда с газами другой не было, и максимум минут через 15-20 уже дома промыла водой и мылом, и о-очень обильно смазала зеленкой... велика ли вероятность инфицирования, и столь ли необходимо делать снова иммуноглобулин
Очень невелика и никакой необходимости в иммуноглобулине по поводу каждой ссадины нет. Повреждается лишь кожа, доступ кислорода обилен и условий для развития клостридий нет. А дома держите еще перекись водорода. Промывайте ею. В больнице уколы будут делать столько раз, сколько вы обратитесь. За гипериммунизацию и ее последствия они не отвечают, за 1 случай столбняка на миллиард обращений - ответят.
Мама Жеки писал(а):А для профилактики, что давать, я вот очень тщательно изучила ваш сайт, на сколько позоволило время , вы пишете, что надо принимать ледум. Пошла сегодня в аптку, правда обычную, там был ледум ДН, но в растворе(там как-то по другому написано ). Какой именно ледум надо купить, чтобы был под рукой для двухлетнего ребенка, как принимать (видела только для 4-летнего ), и принимается он заранее, или при появлении каких-то симптомов? Мы долго личились от дисбактериоза и в 3 месяца были прооперированы по поводу не завершенного поворота кишечника, и его заворота, можно ли нам принимать их вообще ?

А перекись водорода теперь будем всегда под рукой держать !

Вообще, хочу сказать вам отдельное спасибо за ответ, и отблагодарить вас за создание такого замечательного сайта. Прививочную честную информацию вообще трудно где найти, врачи же ничего не скажут , жалко что только обладатели интернета имеют право получить всю информацию, и дальше решать сам

Еще раз спасибо, и извините, что все так сумбурно
Александр Коток писал(а):Спасибо и Вам за добрые слова. Обычно рекомендуется Ledum 30, два приема (по 5-6 крупинок под язык через 4-5 часов) после травмы или раны. Считается, что этого вполне достаточно. При ранении нервов - Hypericum 30. О противопоказаниях к гомеопрофилактике я никогда не слышал. Подробнее о гомеопатическом лечении и профилактике столбняка будет в моей книге. Если зарегистрируетесь, то получите извещение о ее выходе через форум. Будьте здоровы!
Yulia писал(а):Маме Жеки - если по поводу каждой ссадины обращаться в больницу, от ребенка к школьному возрасту ничего не останется. Не знаю, может другие мамы тоже считают обычную ссадину, порез поводом для обращения к специалистам? Может я чего-нибудь недопонимаю? У моей за лето проведенное на даче обычно на ногах и руках(да и на лбу время от времени) места живого не остается от царапин, ссадин, порезов, коленки вообще редко целыми бывают - осока, падения с велосипеда, разборки с друзьями и т.п. Причем чаще всего все происходит где-то далеко от дома и мы узнаем о происшедшем постфактум. Единственное что делаем - перекисью промоем если ссадина обширная и грязная, и все. Заживает все на детях очень быстро. Конечно очень большую глубокую рану надо наверное специалисту обрабатывать, но даже у нас в экстремальных дачных условиях такого(тьфу-тьфу) ни разу не было.
Не стоит так беспокоиться - Вы же не сможете сына до старости за ручку водить - это дикость какая-то. Я на всякий случай спросила своих бабушек, которые выросли в деревне в то время когда прививок еще не было, был ли на их памяти хоть один случай когда человек(особенно ребенок) умер от ссадины или пореза - говорят не было такого. Рекомендации Spy на мой взгляд совершенно оптимальны.
Будьте здоровы и не бойтесь ссадин!!!
Александр Коток писал(а):Yulia писал(а): Я на всякий случай спросила своих бабушек, которые выросли в деревне в то время когда прививок еще не было, был ли на их памяти хоть один случай когда человек(особенно ребенок) умер от ссадины или пореза - говорят не было такого.

A very good point. Об этом я тоже пишу в книге. Даже в те времена, когда в деревнях все вокруг было завалено навозом и ни о какой механизации труда никто и подумать не мог, столбняк считался довольно редкой болезнью. Так что нынешние психические атаки ("Твой ребёнок всё ещё не защищён от столбняка!? Спаси его, сделав немедленно прививку!"), рассчитанные на молодых и неопытных мам, кроме того что безнравственны по своей природе, ещё и абсолютно лживы относительно реальной угрозы заразиться этой болезнью.
Виктория К. писал(а):А с занозами что делать? С ранами все понятно, с ссадинами тем более. А занозы? у меня непривитый ребенок на даче был летом, там до сих пор лошадей полно. Он все лето пробегал босиком, я у него периодически из пяток занозы выковыривала. Вот чисто теоретически - если заноза, например, из ступенек, на которых остатки земли - есть ли риск возникновения столбняка? доступа кислорода к занозе ведь нет, перекисью тоже не обработать. Надо ли каждый раз занозу расковыривать и безопасную рану из нее делать?
Spy писал(а):По крайней мере, вынимать своевременно. Занозы в массе своей сидят в очень поверхностных слоях кожи, неглубоко. Более глубокие или под опасным углом вошедшие соответственно обрабатывать, вынимая. Где-то в истории этого форума (в "Прививках") я описывала наш местный (единственный за много лет) случай столбняка - была именно заноза. Но заноза была в ноге у ребенка каким-то образом две недели, после чего вышла с гноем. И еще спустя два дня начались признаки начинающегося столбняка, с которыми и обратились за помощью. Каким образом никто не заметил в ступне двухлетнего ребенка занозу в течение двух недель (не то что в тот же день как она туда попала) - не очень понятно.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 28 июл 2005, 06:01

ОКСАНА писал(а):Наш ребенок полторы недели назад чуть не упал со стула, прокусив зубами язык до крови ручьем. Ребенок непривит, но о столбняке даже и не думали. Поехали в травмпункт. Закончилось все обработкой зеленкой. На этом дело не закончилось. Травмпункт позвонил в нашу детскую поликлинику, передали наше дело, в поликлинике открыли журнал прививок и нашли отказ. Далее позвонили домой и сказали прийти сделать столбнячную сыворотку. Сегодня пойдем отказ от сыворотки писать.
Александр Коток писал(а):А зачем ходить и писать отказ? Разве недостаточно поблагодарить за заботу и просто сказать, что в данном случае в их услугах Вы не нуждаетесь?
Оксана писал(а):Требовали отказ (или это шанс запугать нас). Сегодняшний поход к главврачу описала в другой теме "Прививки или как я спорила с врачами". Не могли бы вы прокомментировать мнение главврача.

Пару дней назад появилось желание купить справку о прививках ребенку. Муж категорически против. Трудности я не боюсь в добывании справок, но боюсь, что в садике ребенку сделают вред: на сквозняке посадят, заморозят, случайно забудут и сделают прививку.

Марьянка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2005, 15:37
Контактная информация:

#4 Сообщение Марьянка » 30 ноя 2005, 13:23

У нас такая ситуация: дочь 4 дня назад укусил кот :( Очень сильно, но крови практически не было (вытекла пара капель и сразу ранка закрылась, засохла), но видно, что глубокие. Перекиси в доме не было, дело было поздно вечером в районе, где аптек рядом нет. В общем, раны должным образом обработаны не были.
Что делать? Профилактика Ledum, наверное, уже просрочена? Или все-таки Ledum? Ребненку 1 год и 8 месяцев... Помогите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 30 ноя 2005, 18:40

Марьянка писал(а):У нас такая ситуация: дочь 4 дня назад укусил кот :( Очень сильно, но крови практически не было (вытекла пара капель и сразу ранка закрылась, засохла), но видно, что глубокие. Перекиси в доме не было, дело было поздно вечером в районе, где аптек рядом нет. В общем, раны должным образом обработаны не были.
Что делать? Профилактика Ledum, наверное, уже просрочена? Или все-таки Ledum? Ребненку 1 год и 8 месяцев... Помогите, пожалуйста!
Нет, не просрочена. Дайте Ledum 30 или 200 4-5 крупинок под язык, через 12 часов повторите.
Благостью лихость не изоймешь

МИЛСИ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 20:42
Откуда: Краснодар

еще раз о столбняке

#6 Сообщение МИЛСИ » 11 окт 2007, 11:47

Александр, дайте, пожалуйста, таблицу, которая висит на стене в травмпунктах - в каких случаях что колют. В краснодарском травмпункте кроме АДС ничего нет и ледума в гранулах тоже в аптеках нет, а что делать с мазью? Насколько опасны обильно загрязненные землей укусы насекомых?

Виолетка

#7 Сообщение Виолетка » 06 май 2008, 12:37

Александр Коток писал(а):
Марьянка писал(а):У нас такая ситуация: дочь 4 дня назад укусил кот :( Очень сильно, но крови практически не было (вытекла пара капель и сразу ранка закрылась, засохла), но видно, что глубокие. Перекиси в доме не было, дело было поздно вечером в районе, где аптек рядом нет. В общем, раны должным образом обработаны не были.
Что делать? Профилактика Ledum, наверное, уже просрочена? Или все-таки Ledum? Ребненку 1 год и 8 месяцев... Помогите, пожалуйста!
Нет, не просрочена. Дайте Ledum 30 или 200 4-5 крупинок под язык, через 12 часов повторите.
добрый день :)
может задам глупые вопросы, уж простите, :oops: пытаюсь разбираться... :roll:
Что такое Ledum 30, Hypericum 30?
Каков его состав? (если это не секрет?)
С какого возраста его можно давать ребенку?
Это лекарственные препараты?
Где они преобретаются?
Принимать их необходимо по рекомендации гомеопата либо это можно делать самостоятельно?
Врачи применяют эти препараты в своей практике?
Заранее благодарна.

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#8 Сообщение Маргарита » 06 май 2008, 14:42

Виолетка, Вам сюда http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy.htm
и далее по подразделам.

Виолетка

#9 Сообщение Виолетка » 06 май 2008, 16:25

Маргарита писал(а):Виолетка, Вам сюда http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy.htm
и далее по подразделам.
спасибочки... :D

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя