Эпидемия гепатита А

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Елена Вино
Старожил форума
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:50
Откуда: Спб

Эпидемия гепатита А

#1 Сообщение Елена Вино » 04 май 2005, 00:31

В городе Санкт-Петербурге есть сеть магазинов Пятерочка, в которую входят около 100 магазинов по всему городу. На днях в этой самой сети магазинов среди сотрудников произошла эпидемия гепатита А (около 50 человек заболевших). В прессе не указывается, это сотрудники одного магазина или сотрудники этой сети в целом. Руководством сети было принято вакцинировать остальных сотрудников от гепатита А. Оправдана ли такая вакцинация?
По предварительным расследования заражение считаю произошло от привозимых сотрудникам обедов.

В прошлом году такая эпидемия (кол-во детей намного меньше) была в одной из детских садов, закрывали группы на карантин.


Скажите, может в таких критических ситуациях необходимо проводить вакцинацию, дабы не заразить оставшихся сотрудников? ваши мнения дамы и господа, жду.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 04 май 2005, 06:35

Гораздо эффективнее и дешевле прививания сотрудников научить их мыть руки перед едой и не пить воду из-под крана.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 04 май 2005, 07:08

Полосатая Собака писал(а):Гораздо эффективнее и дешевле прививания сотрудников научить их мыть руки перед едой и не пить воду из-под крана.
Не только эффективнее и дешевле, но и намного безопаснее для здоровья. Вопрос лишь в том, кто тогда заработает на имеющейся ваакцине....
Благостью лихость не изоймешь

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#4 Сообщение Надежда.Е » 04 май 2005, 13:23

Гепатит А - это циклически протекающее заболевание, то есть все заболевшие проходят стадию продромы( предвестников болезни) , стадию разгара ( собственно болезнь) и стадию выздоровления. ВСЕ заболевшие выздоравливают. Само заболевание обычно протекает не очень тяжело. Конечно, лучше бы не болеть, поэтому надо знать пути передачи инфекции , чтобы обезопасить себя и детей ,насколько это возможно, естественно.
С другой стороны, переболев гепатитом А и приобретя пожизненный иммунитет, потом можно не бояться его вообще. Вот я, например, теперь его не боюсь.

Мое мнение - вакцинироваться при угрозе заражения гепатитом А очень глупо и опасно. Вакцинация - это не метод борьбы с болезнью и не метод ее профилактики.

Несколько лет назад в моем детском саду был случай заболевания гепатитом А ( заболела воспитательница). Я , приняв все противоэпидемические меры , собрала родителей и рассказала о существовании еще " одного метода борьбы" с заболеванием - вакцинацией . Хорошо, что родители здравые попались - никто не побежал за прививочкой.. Кроме мамы одного мальчика.. До сих пор стыдно. А ведь НИКТО не заболел.

Елена Вино
Старожил форума
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:50
Откуда: Спб

#5 Сообщение Елена Вино » 04 май 2005, 15:50

Думаю про грязные руки не совсем уместно.
На сколько стало известно, что зараженным оказались привозимые обеды. (в прессе не уточняется, салаты или горячая пища) Но заболевшие могли заражаться и друг от друга, т.к имеют долгое время общения в замкнутых пространствах. Кто знает магазины, это, как правила маленькие подсобки. А так же продавцы общаются с огромным количеством покупателей.

Я знаю, гепатит А называют болезнью грязных рук. Но эти рУки мог не помыть и повар, который готовил.

Елена Вино
Старожил форума
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:50
Откуда: Спб

#6 Сообщение Елена Вино » 04 май 2005, 15:54

Добавлю. Мы лично с мужем решили воздержаться отговаривания в этих магазинах, хотя бы на время.

Временно в этих магазинах запрещена продажа мелко- расфасованных товаров, которые не заводские, а нарезаемые и фасуемые непосредственно в самом магазине.
Были проведены санитарные дни, а так же вакцинация сотрудников . Не удивлюсь, если в приказном порядке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя