Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Олег Андреевич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 18:43
Откуда: г.Сочи

#16 Сообщение Олег Андреевич » 23 дек 2006, 19:17

Считаю, что когда медработники не идут на встечу родителям, то необходимо с ними заключать договор (контракт) начиная с женской консультации, с роддомом, детской поликлиникой, со стационаром. Ведь за их самоуправство расхлёбывают сами родители. А в карточке в роддоме пишут о информированности матери о прививки ребёнку БЦЖ (не все матеря даже об этом знают).

Мама 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 18:54

#17 Сообщение Мама 3 » 08 апр 2007, 12:04

Я рожала третего платно и с мужем. Предворительно написав отказы от прививок и мед. вмешательства. Родила вечером и до утра жила спокойно. Т.к. ребёнок всё время был при мне. :D
Однако, поутру ворвался ко мне в палату детский врач (платную палату) и начал хамить, угрожать и расписывать как он меня собирается отправить и з больницы цитирую "коленом под зад". :shock:
Меня, таки, вынудили переписать отказ от мед вмешательства. Только сдалала я это при оформлении выписки. Вот так.

Мамашкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 21:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

прививки

#18 Сообщение Мамашкин » 24 сен 2007, 09:20

Когда я рожала первую дочку в одном из "лучших" роддомах Киева меня вообще не спросили можно ли сделать прививку, и можно ли взять анализ венозной крови (из вены на головке) хорошо что все обошлось, а второй девочке (через год) в поликлинике сделала ("дуреха") гепатит, закончилось "Отеком Квинке" хорошо что не растерялась, а медсестра (сама с ДЦП, как только на работу взяли) написала в карточке, что реакция на прививку отрицательная. С тех пор никаких прививок.
Вместе, мы - сила

stop
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 май 2007, 14:57
Откуда: Adelaide, Au

Re: прививки

#19 Сообщение stop » 03 окт 2007, 01:38

Раз нас уже много :) , может, кто-то интересуется формой отказа от прививок по Австралии. Ее можно найти здесь:

http://www.medicareaustralia.gov.au/res ... n_form.pdf

P.S.: Пардон за повторение, если ссылка на форму уже где-то есть.

Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Polbotinka » 20 окт 2007, 17:27

Что-то не могу найти ответа на конкретно интересующий вопрос...
Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Статья 51 (фрагменты)
Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

[...] при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

[...] проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

[...] введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах

А вопрос такой. Если я отказался делать ребенку прививку от гриппа, и объявляют эпидемию гриппа (что у нас делают каждый год), то получается ребенка могут не пустить в сад? Кстати, в каком виде вводится карантин? То есть это приказ какой-то, с перечислением объектов (областей)?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#21 Сообщение Надежда Герман » 20 окт 2007, 20:06

Да у нас эпидемию гриппа , как правило, объявляют тогда, когда все, кому не повезло, уже переболели...
Т.е после драки кулаками....

Мама Маришки
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:21
Контактная информация:

#22 Сообщение Мама Маришки » 06 фев 2008, 00:55

Александр Коток писал(а):Печально. Учитывая максимально расширительное толкование, принятое повсеместно в прививочных делах, остаются два выхода - либо рожать дома, либо брать на роды мрачного мужа с увесистой бейсбольной битой, не выпускать ребенка из поля зрения ни на минуту (лучше, если новорожденного немедленно возьмет на руки муж) и покидать роддом сразу же после рождения плаценты.
да, похожая ситуация у меня в роддоме была. Я написала отказ от всех прививок в роддоме, но при мне в палату зашла медсестра ( тудыть ее растудыть) со списком и говорит:"Я вашего ребенка на прививку забираю". :shock: Я в шоке. Говорю,что отказ написала, а она мне бумажку протягивает с номером нашей палаты и койки. А если бы меня не было на месте? Я бы рада второго родить дома, но у меня первое кесарево и теперь это практически не возможно.

boginna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:31
Откуда: Тула

Отказ

#23 Сообщение boginna » 03 сен 2008, 23:32

В нашей поликлинике в городе Туле уже заранне подготовленные бланки согласия на прививки и отказа. Меня поражает то, что в бланке на согласии нет ничего об возможных осложнениях, а в бланке отказа на целую страницу последствия возможных болезней. Если кому интересно... Вы пишите, что нет определенной формы отказа, можно писать, как считаешь нужным. Зачем тогда управление здравоохранения придумывает свои бланки?


ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Я, .... согласна на проведение профилактических прививок моему ребенку ....... в соответсвии с Национальным календарем профилактических прививок.

Основание: 1. Пункт 2 ст. 11 ФЗ от 17.09.1998 г №157-ФЗ "Об иммунопрофилмктике инфекционных болезней"
2. Ст 32 Основ законодательств РФ об охране здоровья граждан от 22.07 19933 г №5487-1.
подпись
Дата

приложение №2 к распоряжениею управления здравоохрпанения №35 от 17. 03 2008г.

БЛАНК ОТКАЗА ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
В соответсвии со ст. 33 основ законодательство РФ об охране здоровья граждан от 22. 06.93 г №5487-1 и ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17.09.98г.
Я, законный представитель ребенка.......... подтверждаю, что мне в доступной форме разъяснены мои права на получение полной и объективной информации.
1. мне разъяснено:
- о необходимости вакцинации моего ребенка:
- о том, тчо прививки, включенных в Национальный календарь, являются обязательными для проведения;
- о возможности ознакомиться с утвержденной инструкцией к используемому для проведения прививки медицинскому иммунобиологическому препарату
- о последствии отказа от прививок.

У непривитого ребенка возможны следующие последствия:

- при заболевании дифтерией - смерть, инвалидность в связи с необратимыми поражениями сердца, почек, периферической нервной системы;
- при заболевании полиомиелитом - смерть или пожизненный паралич рук, ног;
- при заболевании столбняком - в случае попадания через рану возбудителя и развития болезни - мучительная смерть;
- при заболевании коклюшем - тяжелое течение заболевания с длительными приступами кашля в течение 6-9 мес
- при заболевании эпид.паротитом (свинкой) - бесплодие, о. панкреатит, о.оржит;
- при заболевании краснухой в период беременности - уродства плода, часто несовместимые с жизнью, смерть плода;
при заболевании корью - менингоэнцефалит, инвалидность;
- при заболевании гепатитом В - развитие хронического гепатита, цирроза, рака печени.

2. Отсутсвие профилактических прививко влечет:

- запрет граждан на въезд в страны, пребывание в которых требует наличие конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения при угрозе возникновения эпидемий
Я, ..... не буду иметь претензий к лечебно-профилактическому учреждению в случае заражения моего ребенка блезнями, против которых он не привит в связи с моим отказом. Я знаю, что в соответсвии с главой 2 "Права и свободы человека и гражданина" ст 41 п.1 конституции РФ я являюсь законным представителем ребенка и несу ответсвенность за его здровье.
ФИО родителя
ФИО врач-педиатр
ФИО зав. отделением


Для сынишки - ему шесть с половиной месяцев - подписала вот такой блан отказа. Ему успели сделать БЦЖ и одно АКДС. От гепатита я еще в роддоме отказалсь. Врач сначала пугала, но потом поняла, что бесполезно, отступила, и больше на эту тему не говорила. И то наверное потому, что в ближайшее время мы переезжаем, и будем приклеплены к другой поликлинике. подскажите, в другой поликлинике подписывать такой бланк отказа, или лучше написать свой?

Дари
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:37
Контактная информация:

АААА врачи загоняли!!!!!!СРОЧНО!!!Нам грозят прививки и не т

#24 Сообщение Дари » 17 сен 2008, 11:21

Пошла вчера в поликлинику с отказом от прививок на двоих детей.Один ходит в школу,другая в сад.
Одна из завв. сказала,что вот тебе мама бланк и иди пиши в школу и сад,к нам не надо..Я пошла распечатала их бланки...написала отказы.Сегодня звонит мед. сестра из сада и говорит,что Нееет дорогая...иди как ты поликлинику и подписывай все у заведующей....
Звоню заведующей поликлиники,она мне и говорит,что да,так и есть,только надо идти ко врачу...и писать вместе с ним отказы. При этом она сказала,что если мы отказываемся от манту,то ни в школу ни в сад,нас не пустят,если мы вся наша семья не будем проходить 3 раза в год обследование у фтизиолога-кажется так она его обозвала...в Туб диспенсере..На что я ей говорю,что могу ли я получить вот это все не на словах,а письменно......Она говорит,что только у фтизиолога,который покажет мне вроде как законы и т.д.Т.е мне надо еще бежать в туб диспансер...Что мне делать? Как мне покрыть эту всю тягомотину одним разом и без вопросов и последствий?За день до этого всего сыну чуть не вкатили в школе Манту...хорошо он мне позвонил.
Вопрос СРОЧНЫЙ!!!!!!


ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

#26 Сообщение ljalja777 » 22 апр 2009, 11:50

подскажите, по закону (какая статья?) согласие на медицинское вмешательство обязательно должно быть письменным? просто у нас в Новгороде ( http://www.chudomama.com/forum/22-4039-1 )провели в дет садах гинекологические осмотры детей младших ясельных групп. а потом заявили, что раз нет письменного отказа, то значит, было устное согласие. и медсестры садиков считают нормальным получать согласие в устной форме.
хотя, например, на анестезию стоматолог просит письменное согласие с пациента.
это закреплено законом, или же они просят письменную форму, чтобы только прикрыть свою ж...? а раз после осмотра гинеколога, кроме стресса и страха, у ребенка вряд ли что проявится (хотя тоже спорный момент), то можно и не брать?

nichik

#27 Сообщение nichik » 28 апр 2009, 13:35

Блин век живи век учись. Много полезного спасибо всем!!!

Аватара пользователя
gino
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 22:07
Откуда: Москва

#28 Сообщение gino » 20 окт 2009, 13:02

А мы сначала в сад написали отказ порсто от руки, так сказать, в произвольной форме. Ну, конечно, с сылкой на Закон и пр. - спасибо Форуму - научил :oops: Проблем как-то не было. Благо, медсестра адекватная попалась.
А тут у нас медсестра сменилась и снова вопрос стал об отказе. На этот раз нас попросили ЗАВЕРЕННЫЙ отказ принести.
Я этого, честно говоря не понимаю... Как это так, чтобы мое "НЕТ" кто-то подтверждал? Ведь кроме меня ответственность никто не несет... Как-то не логично... Ну, в бутылку я лезть не стал...
НО, сестре сказал, что ни в какую пол-ку не пойду, т.к. дочка моя по страховке наблюдается, ДМС. Она спорить не стала, мол, несите справку хоть откуда... просто хорошо бы с подписью хоть какого врача... и "штемпелем"

Справка довольно универсальна. Большая часть вписывается от руки.
Вот текст:

ОТКАЗ ОТ
МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА


На основании статьи 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
Я,__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

пациент____________________________________________________
(наименование ЛПУ)

или законный представитель пациента___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество пациента)

___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество законного представителя, реквизиты документа,
подтверждающего право представлять интересы больного)


отказываюсь от предложенного мне (пациенту) медицинского вмешательства _______________________________________________
(название медицинского)
______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Мне разъяснены возможные последствия отказа (прекращения лечения), а именно:

______________________________________________________________________

Я (пациент или его законный представитель), не буду иметь каких-либо претензий к лечебно-профилактическому учреждению
в случае развития негативных последствий вследствие моего решения.


Пациент (законный представитель)____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество, дата)

Лечащий врач _________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество, дата)

Ника-Мария
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:35

#29 Сообщение Ника-Мария » 02 мар 2010, 20:03

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прохождение специалистов-анализов является обязательным для оформления мед карты, а от каких можно и имеет смысл отказаться. При отказе от манту и флюорографии, чем (безопасным) заменяются эти исследования? Анализ крови? откуда? осмотр фтизиатром? как-то подробнее обо всем этом, если кто знает - очень хочется оформить карту с минимальным риском для хдоровья детки.
Спасибо заранее :)

Аватара пользователя
Gomeofan
Старожил форума
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Gomeofan » 02 мар 2010, 20:37

От манту и флюорографии Вы можете отказаться, вообще ничем это не мотивируя. Это Ваше законное право...
Гомеопатию - в массы!!!
Блог о гомеопатии - http://gomeofan.wordpress.com/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей