Убедить издателя...

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Berkana
Контактная информация:

Убедить издателя...

#1 Сообщение Berkana » 28 авг 2007, 10:47

Доброго времени суток!
По роду своей деятельности занимаюсь версткой и сейчас готовлю одну книжку по домашним родам. И все бы ничего, да в ней есть нижеследующая глава:
Гомеопатические средства в предродовом периоде

1. Пирогениум 12 – профилактика воспалительных процессов в послеродовом периоде (невегетарианский препарат).
2. Арника 200 – восстанавливает функции тканей и крови, подготавливает организм к родам.
3. Цемицифуга 200 – профилактика осложнений.
4. Коулофилиум 200 – профилактика слабых схваток, мучительных потуг.
5. Пульсатила 200 – гормонизация женской энергии, профилактика неэффективных схваток.
Схема приема:
1. Пирогениум – утром после сна.
2. Арника в 11.00 часов.
3. Цемицифуга в 16.00 часов.
4. Коулофилиум в в 19.00 часов.
5. Пульсатила – перед сном.
Принимать по 3 горошины за 15 минут до еды или через 30 минут после приема пищи в течении 2-х недель до родов.
Такие вот рекомендации для широких масс... (И далее в половине книги: мазь арники, пульсатилла 3, 6 и проч. поголовно всем и без повода.)

Не в моей компетенции не включать это в издание. Поэтому очень бы хотелось получить мнение профессионала о данном тексте, чтобы представить его издателю, который, к великому сожалению, в гомеопатии ничего не понимает, дабы откорректировать текст этой книги.
ЗЫ: Связи с автором у меня пока нет - написала ей письмо, но она еще не ответила. Она действительно является хорошей акушеркой, но откуда взяты ее знания гомеопатии я не знаю.
Заранее благодарю...

Полосатая Собака
Старожил форума

#2 Сообщение Полосатая Собака » 28 авг 2007, 12:09

Оля, а кто автор? Можно в ЛС. :wink:

Викулов А. О.

#3 Сообщение Викулов А. О. » 28 авг 2007, 17:09

Что-то мне это напоминает прописи французских "золотых" рецептов...

Вообще говоря - очередная макулатура. Автор не видит разницы между гомеопатией и фитотерапией. НО! Гомеопатия - это круто. Вот и влепила.

Олегович

Berkana
Контактная информация:

#4 Сообщение Berkana » 29 авг 2007, 19:58

Оля, а кто автор? Можно в ЛС
Автор живет и ведет деятельность на Украине. Фамилия, думаю, все равно ничего не скажет...
Вообще говоря - очередная макулатура.
Господа профессионалы, снизойдите, прошу вас, до объяснений, чтобы не пустить это в тираж (может и не такой большой, но распространяемый по двум государствам :( )

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 29 авг 2007, 20:04

Ну, сударыня... Для того, что бы дать критику - нужно, как минимум, прочесть книжку. Пока понятно одно - собачий вальс - это не музыка. И приведенный список - это не гомеопатия.

Олегович

Людмила Н.
Старожил форума
Контактная информация:

#6 Сообщение Людмила Н. » 29 авг 2007, 20:20

Berkana, такими рекомендациями можно принести большой вред и мамочкам и деткам. Если Вы сможете договориться с автором, что б не включать данную главу в книгу, будет очень хорошо.

vesta

#7 Сообщение vesta » 30 авг 2007, 00:43

Основной принцип гомеопатии подобное лечится подобным.
На практике закон подобия означает следующее: определив совокупность симптомов пациента, гомеопат подбирает препарат, который производит совокупность симптомов, наиболее похожих на те, которые имеет пациент. Теоретически, мы пытаемся обнаружить препарат, картина (образ) которого полностью соответствуют картине состояния пациента, (картина действия лекарств определяется в эксперименте со здоровыми людьми). Но такое удаётся редко, (если вообще когда-нибудь удаётся), и, соответственно, Ганеман говорит, что в поисках гомеопатического специфического препарата мы должны быть особенно и исключительно внимательны к симптомам, которые являются необычными, поразительными, особенными, исключительными и удивительными (характерными). Именно те симптомы, которые являются особенными для пациента, а не для заболевания, и должны направлять нас. Например, для дизентерии характерны кровавый стул, боли и тенезмы, но если каждый стул сопровождался потерей сознания - это особенность пациента, а не болезни, и, следовательно, этим симптомом следует руководствоваться. Таким образом, лечение в гомеопатии можно подобрать только индивидуально и о профилактике какого-то отдельно взятого симптома или болезни какому-то не индивидуализироаннному пациенту речи идти не может.

Мелания
гомеопат-консультант
Контактная информация:

#8 Сообщение Мелания » 30 авг 2007, 23:04

Berkana,
Оля скажи, помогут ли аргументы о классической гомеопатии? Таких популярных книг так много, в которых дают рецепты на право и на лево,- можно такое найти даже у известного Таица (Царство ему Небесное). Может быть проще переубедить автора, она сделает некоторые изменения?
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Argonavt
Старожил форума

#9 Сообщение Argonavt » 31 авг 2007, 03:31

то Berkana
Выполнение приведённой рекомендации совсем не безобидно, т.е. потенциально вредно, даже опасно для здоровья. Глупое злоупотребление глс., может привести к беде.
Совершенно очевидно, что человек не понимает, что пишет. Автор не имеет никакого права совершенно ничего писать о гомеопатии, ни слова.
Есть желание включить в книгу рекомендации об использовании гомеопатии при родовспоможении, пусть обращается к профессионалам, ставит вопросы, в какой ситуации прибегать к гомеопатии. Если кто захочет в эту книгу писать, то текст должен быть авторским, ответственным, с указанием соавтора-гомеопата. Если всё оставить как есть, то совершить преступление. Издатель, верстальщик, горе-автор, как ни крути окажутся преступниками, пусть и без юридического приговора.
Хорошо, что спросили, надеюсь теперь работа не заладится и проект развалится, до его радикального пересмотра.
Удивлён, что коллеги так мягко отвечали. За такое баловство нельзя журить, нужно бить, чем больнее, тем лучше. Нужно просто поверить в вероятность того, что подобный опасный бред будет издан и куплен тысячами молодых мамочек и, о горе, домашними акушерками. И понесётся. Что тогда делать с бедными женщинами, которых так "профилактировали"? Я очень не хотел бы отвечать на вопросы такой пострадавшей и не хотел бы разгребать последствия, не уверен, что это возможно.
Две недели одной только Цимицифуги 200С могут дать такой прувинг, что мужья несчастных, убегут от молодых мамочек, куда глаза глядят.

Удивительно. А вот почему, эта добрая акушерка не написала главу о наркозе и технике кесарева сечения. Кесарево на дому в исполнении мужа, как романтично должно быть. Инженер-акушер-гомеопат.
Дилетанты всех стран, объединяйтесь, хватит заниматься тем чему учились и умеете, это скучно. Айда в гомеопаты, гей-гоп!

Ivga
Старожил форума

#10 Сообщение Ivga » 31 авг 2007, 11:53

1. Пирогениум 12 – профилактика воспалительных процессов в послеродовом периоде (невегетарианский препарат).
2. Арника 200 – восстанавливает функции тканей и крови, подготавливает организм к родам.
3. Цемицифуга 200 – профилактика осложнений.
4. Коулофилиум 200 – профилактика слабых схваток, мучительных потуг.
5. Пульсатила 200 – гормонизация женской энергии, профилактика неэффективных схваток.
Помню, помню.... мне такое же назначали... но видимо чувство самосохранения сработало :wink: Мне тогда сказали, что это список Попова, по которому он защищал диссертацию :!:
Последний раз редактировалось Ivga 04 сен 2007, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Нет неизлечимых болезней – есть неизлечимые люди, те, у кого отсутствует разум для осознания законов природы. Кеннет Джеффри
Мои малышки
Лиза 08.11.1998
Арина 22.06.2007

Галина
Старожил форума

Re: Убедить издателя...

#11 Сообщение Галина » 31 авг 2007, 12:36

Berkana писал(а):Она действительно является хорошей акушеркой, но откуда взяты ее знания гомеопатии я не знаю.
Просматривала как-то реестр немецких домашних акушерок, там у многих указано, что предлагают роженице натуропатию и гомеопатию. Тогда подумала, что все они вряд ли имеют гомеопатическое образование. :(

Про одну питерскую акушерку слышала, что она тоже кормит беременных тридцатками разными - для профилактики... :shock:

Так что автор книги не одинока. :(

Андрей Б.
Старожил форума

#12 Сообщение Андрей Б. » 31 авг 2007, 13:14

В известном московском центре, связанном с домашним акушерством, тоже любят профилактику в виде ГЛС 200-х потенций и принцип назначения примерно такой же.
Смеяться, право, не грешно.

Филипп

#13 Сообщение Филипп » 04 сен 2007, 20:10

Здравствуйте. Я - издатель книги, о цитате из котрой вы спорите...
Эта тема создана Ольгой по моей просьбе.

Я поставил в известность автора о мнении Ольги (которое вы поддержали)

Вот ответ Светланы по данному вопросу:

Косаемо гомеопатии. Я не специалист в этой области, но приходилось общаться с ведущими спецами на УКРАИНЕ, они ничего не имеют против данных назначений. Вероятность навредить в таких разведениях исключена, а польза явно просматривается (хотябы в виде позитивной установки). Даже среди классических специалистов нет единого мнения по поводу назначения нескольких препаратов одновременно, многие работают именно так.
Единственное что могу сказать - это действительно работает.
Ни единого восполительного процесса после родов (это о многом говорит!), профилактика и остановка кровотечений в сочетании с др. мероприятиями.
Обратиться же к специалисту, у большинства (особенно на перефирии)- нет возможности.
Конечно, книга писалась уже более восьми лет назад, за это время мы успели вырасти и то что тогда казалось важным, сейчас отошло на второй план. Но гомеопатия продолжает работать. Поэтому в этой части я бы ничего не меняла.
С наилучшими пожеланиями

Итак имеем:

Мнение автора книги подтверждённое её многолетним опытом и, с другой стороны, мнение группы специалистов-гомеопатов с другой...

Для меня, не сталкивающегося с гомеопатией спор, пока, идёт об "особенности барчных австралийских утконосов"...

Что вы можете сказать на это? Заметьте - 8 лет (!), не одна тысяча проданных книг (а это очень прикладные книги). Это, согласитесь, некоторая статистика.

С другой стороны, теория гомеопатии, как я её понял из моериалов этого сайта, выглядит достаточно стройно и в неё действительно не вписывается описанный "профилактический" подход. Но это - теория.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#14 Сообщение Александр Коток » 04 сен 2007, 20:29

Филипп,

Позвольте Вам напомнить, что принцип "Primum non nocere" (прежде всего - не навреди) остается самым главным в медицине. И хорошо бы, чтобы это помнили не только медики, но и те, кто издает медицинскую литературу. Я не знаю, к кому обращалась Светлана, но гомеопат, если он только не двинулся рассудком и не пьян, отвечающий, что вероятность навредить не контролируемым врачом и на протяжении неизвестно какого времени приемом лекарства в разведении 200С исключена, такой же специалист в гомеопатии, как и сама Светлана, то есть никакой совершенно. И мало этого - еще и самоуверенный болван. Если Светлана вообще не выдумала обращение за справкой. Я искренне сожалею, что подобные безответственные рекомендации, которые вполне вероятно подорвали здоровье не одной роженице, расходятся многотысячными тиражами. И вижу в этом безответственность не только Светланы, которой вольно играть в гомеопатию так же, как маленькие дети играют со спичками, но и издателя. Для того, чтобы оценивать эффект препарата в разведении 200С, особенно долгосрочные последствия, нужно обладать начатками понимания гомеопатической философии. Так что ответ Светланы, что она-де видела эффект, равно как и ее многолетний опыт, на меня никакого впечатления не производит. Она могла увидеть эффект в виде снижения температуры или усиления схваток, а развившийся через пару дней менингит списать на что угодно, кроме своего "лечения".

Лучшее, что по моему мнению Вы, Филипп, можете сделать - либо не включать гомеопатические рекомендации вообще (хотя бы по той причине, что судить об их качестве Вы не можете и вынуждены полагаться на мнения неизвестно кого), либо вникнуть в тему, изучить, скажем, полдюжины хороших и признанных во всем мире гомеопатических лечебников, и дать детальные, осторожные, аккуратные рекомендации приема определенных лекарств в невысоких разведениях при определенных, четко описанных симптомах (а не названиях болезней!). Если уж так хочется включить гомеопатию в книгу...
Благостью лихость не изоймешь

PavelM
Старожил форума

#15 Сообщение PavelM » 04 сен 2007, 22:07

Филипп, можно посоветовать Вам эту статью http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=26213
Автор модератор Israel Datskovsky, можете с ним связаться посредством ЛС и обсудить этот вопрос.

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»