А ваши мужья -единомышленники или ......?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
МАРУСЯ

А ваши мужья -единомышленники или ......?

#1 Сообщение МАРУСЯ » 27 фев 2005, 23:21

Часто читаю на других сайтах мамочек - я бы не делала прививок,но мой муж,жена,мама,тетя( нужное подчеркнуть) меня ругают,донимают звонками,умоляют не подвергать опасности и у меня нет сил бороться с ними. Особо тяжело с мужьями.
Лично мне с таким не приходилось сталкиваться. Сильно моего мужа потрясла известная передача,он и до этого ненавидел врачей(особенно ,которые в поликлиниках обитают" для народа"),а тут вообще сказал:начнем в школу ходить-я сам буду с мед.работниками разговаривать,так запугаю,чтоб и не смели
прививать без спроса!
А вот и вопрос,а ваши мужья с вами принимали решение не делать пививок или вам пришлось убеждать? А может вы до сих пор воюете по этому вопросу?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 01 мар 2005, 21:18

Что-то никто Марусе не отвечает, а тема -то интересная...
В известных мне семьях родственники все же предоставляют матери полное право распоряжаться ребенком (иногда слишком уж полное). Если муж не медработник, то он, как правило, не проявляет особенного интереса к медицинским аспектам выращивания ребенка. Прочие родственники (опять-таки если они не медики) могут поахать и поужасаться, но особо препятствовать, скорее всего, не будут. Современные молодые родители очень часто предоставлены сами себе- молодые и современные бабушки и дедушки не проявляют интереса к внукам. Иногда это хорошо - родители вольны избирать любую стратегию.
Если отцу, бабушкам и т.д. малыш по-настоящему небезразличен- то проблем не возникает. На самом деле даже кондовым медработникам в душе понятен вред прививок, антибиотиков, синтетических мультивитаминов и тому подобного. Вопрос в том, найдут ли они силы принять ответственность на себя, а не в который раз переложить ее на систему. По моим личным наблюдениям, которые, конечно, не являются научным фактом, в благополучных семьях родители растят ребенка САМИ, а в неблагополучных - господствует конвенциональная медицина.
Друзья, пожалуйста, опишите отношения к отказу от прививок в ваших семьях!

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#3 Сообщение Сорока » 01 мар 2005, 23:42

Мой муж по образованию фельдшер. Он первый стал возникать по поводу полезности и целесообразности прививок. На основе своих познаниях в медицине, пришёл к выводу:"Прожить можно и нужно без прививок". :P

mahsa
Старожил форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 12:23
Откуда: Palo Alto, CA, USA
Контактная информация:

#4 Сообщение mahsa » 02 мар 2005, 11:18

Уже была подобная тема: Как переубедить мужа?

Я там оставляла сообщение. Вкратце, повторю здесь. Муж изначально был ярым противником отказа. Говорил, что я лезу не в свое дело и что ВОЗу с Минздравом виднее. Если гомеопата он еще терпел в то время, то мое решение об отказе принял в штыки. А, он программист :)

Честно, много ругались, спорили, иногда его логика казалась правильнее. Но на многие мои аргументы, взятые из книг и статей, он ничего сказать не мог. Но мысль о безысходной зависимости человечества от вакцин у него прозвучала практически сразу, так же как от машин и т.д. Он сказал, что человеку назад пути в природу нет и победит высший разум :)

Но потом он просто запретил мне с ним на эту тему говорить и сказал, делать что хочу. Если дети заболеют, то мне с ними возиться. А еще он за себя испугался, ведь он тоже может детскими болячками от детей заболет. На что я ему разрешила во время болезни детей пожить в другом месте :)
(это сейчас мне смешно, но в то время не до смеха было... )
После передачи на НТВ он задумался, даже взял БИ и пролистал, до этого книга не вызывала никакого интереса. Еще и издевался надо мной, что я там ничего не пойму.
Сейчас страсти утихли, даже недавний грипп муж в конце концов долечивал у гомеопата. Для меня это прогресс.
Родственники в этот вопрос не лезут, когда я сказала о принятом решении, кто-то поддержал исходя чисто из житейского опыта, кто-то сказал, что может от некоторых болезней привить. Но после передачи все были в шоке и сказали, что я правильно делаю. Но родственники с мед образованием об этом не знают, редко общаемся. Но как сама окончательно разберусь в теме и с ними целенаправленно поговорю :)
Вот и вся история :)

Юлия П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:33
Контактная информация:

#5 Сообщение Юлия П. » 02 мар 2005, 12:19

Мы с мужем единомышленики в этом вопросе. :D Наша бабушка (моя мама) собственно была инициатором того, чтоб мы узнали о вакцинации как можно больше, перед тем, как прививать ребенка, поэтому она полностью с нами согласна. Дедушка (мой папа) убежден, что прививки панацея от всех болезней, пытались с ним поговорить, но бесполезно, поэтому мы просто не затрагиваем эту тему. А если он вдруг интересуется прививаем мы малышатину или нет, то я говорю, что прививаем. :lol: Родители мужа никак не реагируют - наш ребенок, что хотите, то и делайте. :D

Юлия
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 13:23
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

#6 Сообщение Юлия » 02 мар 2005, 17:24

Мой муж действительно "не проявляет особенного интереса к медицинским аспектам выращивания ребенка", поэтому мне в отказе от прививок поверил. Я ему постоянно рассказываю о том новом, что узнала с сайта. Недавно он ждал нас с малышом, сидя в машине, и взялся читать книгу Александра Котока. Прочтя страниц 20 он мне заявил: "Теперь я тоже ярый противник прививок, хорошая книга эта "Беспошадная имунация :!: " А вечером звонит нашему куму и говорит:"Саня, вы Насте прививки делаете? Ну больше не делайте...и начал приводить в пример то, что запомнил... Сань, ты представляешь в роддоме в 80х годах погибло восемь новорожденных из-за прививок, только из-за того, что при транспортировке вакцин были нарушены необходимые условия. Вот прикинь, в детский сад доставят выкцины, а они испорченные и всё. Неужели вы для этого дочь растили? Ладно, завезу вам книгу, чтоб вы всю правду узнали." Кстати оказалось, что у этого Сани ни одной прививки не сделано, даже БЦЖ в роддоме и он не знает почему, медотвода не было, и ничего, дожил до 30ти лет.
Пошли мы в дет сад крестницу забирать. Пока там ждали, я обратила внимание мужа на листовку приклеенную на стенде со всякими пропрививочными заклинаниями, типа прививка надёжная защита, а отказ - безответственность. Он, недолго думая сорвал эту бумажку и скомкал. После просмотра передачи "Прививка страха" он метался по комнате, рыча!: "Всё никаких больниц, никаких врачей и поликлиник, в садик устраиваться пойдём вместе :evil: , против родов дома не против!" Вот так в наших рядах и прибыло! 8)

ivushka

#7 Сообщение ivushka » 03 мар 2005, 14:57

Я наткнулась на прививочную тему ещё во время беременности. Долго и внимательно изучала всё, что смогла найти на русском языке в и-нете. Поделилась сомнениями с мужем (физиком, раз уж это важно :)), которого убеждают только факты и ни в коем случае - эмоции. Он изучил выборочно некоторые материалы по моим ссылкам, в том числе и пропрививочные, и выбрал позицию неделания прививок. Так что в этом вопросе мы солидарны. Прочитал "БИ", много её критиковал, но желания прививаться не появилось :).
Наши мамы давить на нас никогда не пытались, возлагая всю ответственность на нас самих.
Моя мама однажды обратилась ко мне с вопросом, стоит ли ей сделать прививку от гриппа - на работе предложили. Послушалась меня, и даже пыталась следить за судьбой немногочисленных привившихся :).

БОА

#8 Сообщение БОА » 03 мар 2005, 21:04

Во время беременности ходила на дородовые курсы, там и услышала про прививки первый раз. Т.к. изначально боялась роддома, то и негатив к прививкам тоже быстро выработался. Не имея подробной информации о прививках, только на интуиции и на рассказе родственников об их личных встречах с прививками с последующими осложнениями, решили не делать прививки.
С мужем мы полностью солидарны в этом вопросе, правда читать он ничего об этом не хочет, но когда я ему пересказываю, слушает внимательно. После передачи на НТВ сказал, что возникает смешанное чувство, с одной стороны – гордость за правильно выбранный путь, а с другой – ужас за искалеченных детей.
Моя мама сначала бала жутко против нашего решения, т.ч. эту тему мы не поднимали 2 года, пока не появилась передача (тогда муж успел записать третью часть). Я ей включила, после 5 минут она сказала, что бы я выключила или ей будет плохо. Тогда она ушла молча, а через несколько дней сказала «как хорошо, что наши дети умнее нас».
Мать мужа работает в дет. саду логопедом для умственно отсталых и с дефектами речи. Мы иногда там бываем. Боже, бедные детки, и ведь не исключено, что все это последствия прививок. Свекровь за прививки, но сильно не наезжает, говорит, главное, что бы все бумажки были в порядке, тогда и в садик можно пойти без проблем (у нее есть связи). БИ у нас пока нет, а распечатки с сайта я ей не предлагала, т.к. она даже разговор про вредность прививок не хочет поддерживать – меняет тему.
Единственные люди из близких родственников, которые нас поддерживают – это моя младшая сестра (с непредвзятым мнением) и отец мужа.
Моя приятельница (ребенку тоже 2 года и он не привит), как-то гуляя во дворе, разговорилась с одной мамашей, которая прививает своего ребенка. Так та моей Татьяне чуть глаза не выцарапала, за отсутствие прививок. Я ей говорю, что она так разговаривает, потому что не уверена в правильности своего решения. А Таня сказала «нет, она считает меня врагом своему ребенку и что у таких надо отбирать детей».
Поначалу я тоже грызлась с моей школьной приятельницей, та по незнанию, утверждала, что такие как мы заражаем их несчастных привитых и, что нас нельзя пускать в дет. сады. У них на группе был мальчик, которому купили справку. Он как-то притащил в группу корь, группу на карантин, а моя бедная приятельница была вынуждена мучаться 2 недели дома с ребенком. Сказала, что в следующий раз подговорит остальных законопослушных родителей выгнать такого ребенка из группы. Правда я так и не поняла, из этой истории, зачем родители сознались, что купили справку.
Ну и еще два примера для статистики.
В семье моей знакомой Лены не прививают уже второе поколение, т.е. она сама не привитая и ее дочь 1.5 года не привитая (кроме БЦЖ в роддоме) и все потому, что сама мать Лены медик и ярая противница прививок (кстати, Лена тоже медик). Муж ее, не вдаваясь в подробности, просто не возражает. Она перед походом за справкам в поликлинику проштудировала свои записи и всех врачей убедила, что у ребенка возможен отек квинке, на основании этого ей сделали медотвод (сказали, что детей с медотводом по району знают в лицо их всего 5). Но при поступлении в дет сад, заведующая прямым текстом сказала, что ей то все равно, что ребенок не привит, а вот СЭС ее по голове не погладят, т.ч. пусть они купят для спокойствия справку. Сейчас Лена в поиске покупки справки.
И последний пример. Это наш гомеопат. Его сыну 3 года. Правда, от роддомовского гепатита и БЦЖ он его не уберег, за что и ругался с ними долго и жене строго-настрого запретил делать прививки без его ведома. Справку для поступления в сад они тоже покупали, но потом писали отказ.
И в заключении.
К сожалению, у меня в окружении антипрививочников нет борцов правды с системой, все выбирают затеряться и обойти систему. Ну не хочется никому тратить силы, здоровье и нервы на твердые лбы медиков. Ах, если бы разрешили, открыто, да без давления отказываться от прививок… Возможно, процентов 40 населения по крупным городам бы набралось. Мечты, мечты…
P.S. Просьба к администратору.
Если много и не по теме, то просьба удалить. Иногда эмоции не дружат с логикой и краткостью.

МАРУСЯ

#9 Сообщение МАРУСЯ » 03 мар 2005, 21:14

Я не модератор,но я бы ничего удалять не стала бы. Мне понравился ваш подробный ответ, а без эмоций только статистику пишут.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Полосатая Собака » 03 мар 2005, 21:40

БОА писал(а): Моя приятельница (ребенку тоже 2 года и он не привит), как-то гуляя во дворе, разговорилась с одной мамашей, которая прививает своего ребенка. Так та моей Татьяне чуть глаза не выцарапала, за отсутствие прививок. Я ей говорю, что она так разговаривает, потому что не уверена в правильности своего решения. А Таня сказала «нет, она считает меня врагом своему ребенку и что у таких надо отбирать детей».
Поначалу я тоже грызлась с моей школьной приятельницей, та по незнанию, утверждала, что такие как мы заражаем их несчастных привитых и, что нас нельзя пускать в дет. сады. У них на группе был мальчик, которому купили справку. Он как-то притащил в группу корь, группу на карантин, а моя бедная приятельница была вынуждена мучаться 2 недели дома с ребенком.
Вы правильно рассудили, Боа, а вот до меня это дошло далеко не сразу. Казалось бы , ну кому какое дело, ходите Вы и Ваш ребенок в поликлинику или нет? А вот всем есть дело! И представителям системы- медикам и чиновникам, и обществу в лице таких вот мам. Ну, у чиновников свой интерес, корни которого здесь неоднократно обсуждались, а мамы... Знаете, мне кажется, что иногда они осознают свою слабость и беспомощность перед обстоятельствами - и ненавидят тех, кто научился контролировать свой страх.
Насчет кори - НУ ПОЧЕМУ ПРИВИТЫХ-ТО САЖАЮТ НА КАРАНТИН?

Мерлин и Егорка
Заслуженный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 21:04

v

#11 Сообщение Мерлин и Егорка » 04 мар 2005, 09:12

мой говорит, что мне верит.когда я говорю, что сама себе не верю-вдруг я не права? все равно говорит, "тебя не переубедишь". и в этом он прав :D

IguAnna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:37
Откуда: Дахаб, Египет

#12 Сообщение IguAnna » 23 апр 2005, 15:20

До моей беременности мы с мужем были совсем темные. Слышали, что многие знакомые рожали дома, прививок детям не делали и т.п., но самим было страшно и непонятно все. Первая ласточка - наша акушерка Александра - благодарна ей безмерно. Именно она помогла нам взглянуть на жизнь иначе, отойти в сторону от толпы и подумать своей головой. Моё естественно-научное образование поначалу мешала, на первом занятии беременных я даже спорила с Александрой о прививках (на этом форуме уже звучало мнение, что духовные акушерки не могут аргументировать свою антипрививочную позицию, а я пыталась воспользоваться своими знаниями в области иммунологии).
Дальше мы уже двигались сами. Вместе с мужем мы приняли решение рожать дома в воде, вместе рожали, вместе спорили с педиаторами и ломали систему. Правда, я всегда посылала мужа одного на такие разговоры - я слишком эмоциональна, а он просто говорит: я напишу отказ, имею право и не слушает, что ему там втирают.
Вообщем муж не только поддерживает меня,а именно он более решителен, а учились всему мы вместе.
Мои родители (мама - дерматолог :D ) конечно ни за что не соглашаются со мной и даже пытаются давать мне читать распечатки материалов с прививка.ру :D :D :D .

Аватара пользователя
Leto
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 23:30
Откуда: Томск

#13 Сообщение Leto » 24 апр 2005, 18:52

а мы с мужем полные единомышленники :P
а еще такая забавная вещь:
когда в поликлинике писали отказ, то наш педиатрр вобщем-то уважительно отнеслась, а вот всякие прочие врачицы и медсестры ну как всегда начали запугивать. потом одна так осторожно поинтересовалась? а вы что, может кандидаты какие? а у меня муж и правда кандидат техн. наук. :P . он говорит - ага. они так с опаской посмотрели, и спросили, а может вам че-то такое известно? а мы не знаем?
из чего я сделала вывод, что врачи слухом не слыхивали об осложнениях или им строго вдолблено в голову, что такого не бывает и это все наверно ОРЗ :lol:
с тех пор они относятся к нам как к знающим некую сакраментальную истину :P .
правда мы в поликлинкике сто лет уже не были и не собираемся, но они че-то нас не ищут, ну и хорошо :wink:

Елена Вино
Старожил форума
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 23:50
Откуда: Спб

#14 Сообщение Елена Вино » 25 апр 2005, 00:38

Мы единомышленники.в большей части
иногда спорим. Муж не любит ребёнка водить к врачам, сразу замыкается.... Любит только тех врачей, кто хвалит здоровье ребёнка и ходим только на проф.осмотры. А так только ругает меня, зачем узи ит.д. (а я специально беру, что врачи скажут послушать, а то я что испорченный телефон все передавать ему)

В итоге он моего ребёнка просто спас один раз от больницы, не согласился (и правильно все прошло и так дома), второй раз от лишнего узи (когда просто ушел от невропатолога и меня вывел всю белую. готовую делать "зомбированную" все что угодно после слов врача. Потом посетили другого и все у нас нормуль.....

А как узнал, что я не хочу делать прививки, так только обрадовался.....

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#15 Сообщение Светлана Эр » 25 апр 2005, 11:16

А меня просто все слушаются и не спорят :) Такой уж авторитарный характер достался.:))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей