детские зубки

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Natalka22
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 19:20
Откуда: Лен обл

детские зубки

#1 Сообщение Natalka22 » 19 июн 2007, 22:17

Поделитесь опытом, с какого возраста необходимо чистить детские зубки? И какой пастой пользовались?
У моего малыша 2 зуба, чистить их или нет?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 19 июн 2007, 22:19

Не надо чистить. Поменьше мучного и сладкого, если за них боитесь :wink: .

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#3 Сообщение Cygnus » 19 июн 2007, 22:21

Мой стоматолог говорит, что с трех лет детской пастой. До этого можно просто щеткой без пасты. Если очень хочется.

Сибмама
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 20:40
Откуда: г. Новосибирск

#4 Сообщение Сибмама » 20 июн 2007, 03:59

А почему именно с трёх (а например не с пяти)? Меняется рацион, или в чем причина?
Лапушка Катя, 3 года
Ждем малыша в декабре 2007г.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 20 июн 2007, 04:36

Мы начинали пользоваться щеткой где-то после четырех лет, а пастой - после пяти-шести :). Т.е. к постоянным зубам.

До трех лет, во-первых, еще трудно объяснить, что глотать все, что попадает в рот, не обязательно, во-вторых, техника владения щеткой еще не отработана. Т.е. в лучшем случае взрослый чистит зубы ребенку, а ребенок возмущается и ест пасту.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#6 Сообщение Di » 20 июн 2007, 07:03

Ой, прямо бальзам на раны :) Я уже переживаю, что время упускается: моя активно интересовалась чисткой зубов в год, но тогда все зубные щётки закидывались за шкаф, который я в одиночку отодвинуть не могу, приходилось кадый день новые щётки покупать, у нас их уже штук 20 :D Тогда я перестала чистить с ней, а теперь уже щётки не забрасывает, но и к чистке зубов стала ровно дышать.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#7 Сообщение LABA » 20 июн 2007, 19:08

Я тоже ровно дышала... :roll: Ровно до тех пор, как у младшего начали портиться зубы сразу после двух лет. Началось с первых моляров вверху и внизу - явно осталась пища. Процесс идет дальше. :( Один уже удалили -стал болеть. Думаю, что все таки надо было уже после года чистить, пусть и без пасты...

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#8 Сообщение Ima » 20 июн 2007, 21:05

Ди, вы ходили на FU 1 к стоматологу? Первое обследование зубов в два года.
Мне не хочется ребенка туда вести, у нее и зубы-то пока только режутся. Будут лекцию о флуоросодержащих таблетках читать...
Вселенная - дружественная сфера

ElenaZ
Старожил форума
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:43
Откуда: Москва

#9 Сообщение ElenaZ » 20 июн 2007, 22:05

А у меня вот нет такой уверенности, что фтор так уж бесполезен. Брат, переехавший лет 8 назад в Штаты, уверяет, что теперь при профилактическом осмотре дырок новых не находят, как первое время, особенно с нашими советскими зубами-то, типа все потому, что вода фторируется, как ему объяснили.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#10 Сообщение Di » 20 июн 2007, 22:56

Ima писал(а):Ди, вы ходили на FU 1 к стоматологу? Первое обследование зубов в два года.
Мне не хочется ребенка туда вести, у нее и зубы-то пока только режутся. Будут лекцию о флуоросодержащих таблетках читать...
Первый раз слышу :shock:
Ima, мы так далеки от всех этих -ологов. Особенно если учесть, что тут хорошего стоматолога днём с огнём... Для себя никак найти не могу.
А чего туда ходить? Ничего не беспокоит, зубы ровненькие и беленькие. Как говорил один мой знакомый медик, все эти профилактические осмотры - лучший способ обеспечить себе стабильный приток клиентов, то бишь исключительно в интересах врача.

Ольга Рыжая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 22:20
Откуда: Москва

#11 Сообщение Ольга Рыжая » 21 июн 2007, 01:48

LABA писал(а):Я тоже ровно дышала... :roll: Ровно до тех пор, как у младшего начали портиться зубы сразу после двух лет. Началось с первых моляров вверху и внизу - явно осталась пища. Процесс идет дальше. :( Один уже удалили -стал болеть. Думаю, что все таки надо было уже после года чистить, пусть и без пасты...
Юля, а как именно процесс "порчи" зубов у вас пошёл?И что вы,кроме чистки зубов, с этим процессом делаете?
У нас гипоплазия эмали, гомеопат сказал обязательно чистить те места, где эмаль истончилась, т.к. нарастить новую гомеопатия не поможет, поможет только предотвратить гипоплазию и дырки на других зубах...

Сибмама
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 20:40
Откуда: г. Новосибирск

#12 Сообщение Сибмама » 21 июн 2007, 05:24

Неужели действительно чистка зубов имеет такое решающее значение в профилактике кариеса? :( Жаль, мне кажется обычного двух-трех летку очень сложно замотивировать ежедневно тщательно вычищать полость рта...
А питание всё же играет роль, я родилась и выросла в сибирском селе, у нас старшие поколения дедов-бабок отродясь зубов не чистили и никаких зубных щеток-паст не признают и не понимают. Но они не ели сладости, зубы хорошие были в основном, редко какой кариес бывал, но они тогда просто зуб вырывали (стоматологии не было). У детей у всех были замечательные зубки. Так что я не знаю, щас уж какие только новые разработанные адаптированные щетки, зубные пасты с "ещё лучшей защитой", а кариес, в том числе детский всё набирает обороты.....
Лапушка Катя, 3 года
Ждем малыша в декабре 2007г.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#13 Сообщение LABA » 21 июн 2007, 14:46

Ольга Рыжая писал(а): Юля, а как именно процесс "порчи" зубов у вас пошёл?И что вы,кроме чистки зубов, с этим процессом делаете?
У нас гипоплазия эмали, гомеопат сказал обязательно чистить те места, где эмаль истончилась, т.к. нарастить новую гомеопатия не поможет, поможет только предотвратить гипоплазию и дырки на других зубах...
Ну, как пошел - соседние зубы стали портиться. Калькарею фосфорику свою принимаем. В детском центре нам предложили полечить сразу все четыре зуба под общим наркозом (три часа :shock:).
Зубы, кстати, стали портиться не смотря на прием КС... :roll:

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#14 Сообщение LABA » 21 июн 2007, 14:55

Сибмама писал(а):Неужели действительно чистка зубов имеет такое решающее значение в профилактике кариеса? :( Жаль, мне кажется обычного двух-трех летку очень сложно замотивировать ежедневно тщательно вычищать полость рта...
А питание всё же играет роль...
Индивидуальное это дело, видимо. :) К трем годам уже регулярно чистим - сам выбрал щетку, пасту. Начинает чистить сам,а я продолжаю. :lol: А в два еще и рот полоскать не умел. :wink:
Знаю двух личностей, совершенно халатно относившихся к чистке зубов, обыкновенных городских жителей с обыкновенным питанием. :) Одна первую пломбу поставила в 40 лет, у другого до семидесяти лет - ни одной. :roll:

IrenaFr
Старожил форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 05:54
Откуда: Канада

#15 Сообщение IrenaFr » 21 июн 2007, 22:50

Сибмама писал(а): А питание всё же играет роль, я родилась и выросла в сибирском селе, у нас старшие поколения дедов-бабок отродясь зубов не чистили и никаких зубных щеток-паст не признают и не понимают. Но они не ели сладости, зубы хорошие были в основном, редко какой кариес бывал, но они тогда просто зуб вырывали (стоматологии не было). У детей у всех были замечательные зубки. Так что я не знаю, щас уж какие только новые разработанные адаптированные щетки, зубные пасты с "ещё лучшей защитой", а кариес, в том числе детский всё набирает обороты.....
Конечно, питание виновато :( И все вокруг - образ жизни, экология и т.п. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя