Обсуждения книги в Рунете

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Обсуждения книги в Рунете

#1 Сообщение Галина » 30 дек 2004, 10:34

"Беспощадная иммунизация" читается!
На просторах Рунета начинают появляться отклики. Разные...
Вот два примера.

Форум на сайте Сибирских родителей sibmama.info:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php ... sc&start=0

А вот в Латвии народ мнениями обменивается:
http://www.berni.lv/modules.php?name=Fo ... &start=720

Если кто еще где увидит мнения о книге - несите ссылки сюда! Интересно же послушать, как книга воспринимается.
Последний раз редактировалось Галина 12 янв 2005, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#2 Сообщение Eug » 30 дек 2004, 10:44


Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Галина » 11 янв 2005, 10:31

А вот еще одно мнение о книге в Рунете:
http://www.katinkaecobaby.com/kotok/book.php
Александр Коток "Беспощадная иммунизация"
О книге
Вакцинопрофилактика - одно из величайших достижений человечества. Благодаря отрытию Дженнинга удалось победить натуральную оспу и вот уже десятилетия никто не сталкивался с этой болезнью, уносившей тысячи жизней еще каких-то полтора века назад. В наше время проводится всеобщая иммунизация населения с самого раннего возраста. Благодаря ей люди теперь не умирают от кори, коклюша, скарлатины, не становятся инвалидами после полиомиелита. Практически к нулю сведен риск заболевания дифтерией и туберкулезом.
Прививка - самый эффективный и безопасный способ предупреждения болезни для каждого человека в отдельности и борьбы с ней в масштабах всего населения Земли.
Так нас учили в школе, так учат в медучилищах и мединститутах, так рассказывают молодым родителям в детских поликлиниках участковые врачи.

А, может, это все неправда?

Миллионы родителей во всем мире приходят к выводу, что прививки преследуют только одну цель - разрушить иммунитет ребенка и сделать его на всю жизнь выгодным клиентом врачей и производителей лекарств.

В "Беспощадной иммунизации" прививки подробно рассматриваются как медицинская процедура и сложная социальная проблема. Каждой болезни, прививка от которой входит в календарь прививок России, посвящена отдельная глава. Детально анализируется состав вакцин и возможные поствакцинальные осложнения, приводятся факты, позволяющие взглянуть на другую сторону прививочной "медали" и ознакомиться с точкой зрения противников прививок. Отдельная глава посвящена натуральной оспе, победа человечества над которой до настоящего времени считается главным доказательством успеха вакцинаций. Также рассказывается об истории появления прививок и введения их в медицинскую практику. Книга располагает богатым аппаратом ссылок, цитат и комментариев; в большом количестве использованы малодоступные для российского читателя материалы. В Приложении можно ознакомиться с документами, гарантирующими гражданину РФ свободу выбора в прививочном вопросе. Несмотря на сложность обсуждаемых вопросов, книга написана живым языком и адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами здоровья и благополучия своих детей.

Автор книги - Александр Коток - профессиональный врач-гомеопат. В 1989 г. закончил 1-й Московский медицинский институт им. Сеченова. В 2001 г. защитил докторскую диссертацию в Еврейском университете в Иерусалиме. Член Европейской ассоциации истории медицины с 1998 г. Автор многочисленных публикаций по истории гомеопатии и рецензий в журналах и сборниках академических трудов научных обществ Англии, Германии, Голландии, Индии, России, Украины. "Беспощадная иммунизация" - первая книга Александра Котока, плод многолетних исследований.

Прочтите ее и создайте собственное информированное мнение о необходимости вакцинации.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#4 Сообщение Spy » 11 янв 2005, 11:18

Где бы там на сайте автору подсказать, что мужика звали Дженнер, а не Дженнинг :oops: ?

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Галина » 11 янв 2005, 11:28

Да, как-то не получается подсказать... :(

Юля*

#6 Сообщение Юля* » 12 янв 2005, 01:58

С того же сайта отзывы читателей:
http://www.katinkaecobaby.com/kotok/readers.php

Отзывы читателей

Владимир, Москва:

Большое спасибо за книгу - вчера купил ее и весь вечер читал. Очень много интересной полезной и ранее АБСОЛЮТНО не известной мне информации.

Еще больше укрепился в мысли что младшему сыну (1 годик и 1 мес.) никаких прививок делать не дам и старшему - 10 лет - в школу отказ от прививок напишу.

Наташа, Москва:

Книга хорошо построена: очень интересная "оспенная глава", всегда хотелось знать, с чего же все начиналось, поразило, что раньше за отказ от прививок даже сажали в тюрьму. И вторая часть очень важная, т. к. всем мамочкам интересна информация по инфекциям, от которых делают прививки, составе вакцин, и т.п.


С помощью книги мне удалось убедить маму, что это не моя блажь - не прививать ребенка, а то у нее была куча страхов по этому поводу (моя мама - акушер-гинеколог, 20 лет заведовала родильным отделением, а сейчас - зам. главврача роддома по лечебной работе). Впрочем, видно, мысли ее посещали о том, что прививки - не такое уж благо. Недавно мне рассказывала, как после прививки от гепатита В ребенок (совершенно здоровый, после неосложненных родов) вдруг "потяжелел", и потребовалось 3 дня в детской реанимации, чтобы вернуть его к нормальному состоянию (эта вакцина - американская "гуманитарная помощь"). Хотя сама она не прививается, а за новорожденнных, говорит, сильно ругают за недостаточный "прививочный охват". Денег никаких за это не платят.

Обещала мне дать почитать Вашу книгу нескольким врачам, которые, как я подозреваю, способны думать. Хотя, говорит, "не устраивай мне революцию в роддоме, а то врачей совесть будет мучить, а не прививать они не могут, административное наказание вплоть до увольнения". Вот логика, да?! Детей, значит, не жалко. А врачей самих заставляют прививаться, от гепатита В, и от дифтерии, без этого к работе не допускают! Хотя многие фальсифицируют, но есть и такие, кто прививается по полной программе.

Карина:

Книга просто отличная! (мнение недавно закончившего мединститут )

На самом деле, если хотя бы 5% всей литературы, которую приходится перелопачивать за годы учебы, были написаны и выстроены, как эта книга, - в голове оставалось несравненно больше информации и в гораздо более упорядоченном виде. Другой вопрос - какая это была бы информация А может, ее потому и нет, такой литературы, что невозможно написать подобную книгу в защиту прививок, например.

Среди многих достоинств книги хочется выделить одно - разумность и убедительность аргументации. В одной из тем форума автор сказал, что в каком-то издательстве предлагали сократить объем и популяризовать язык. Мое мнение: ни в коем случае!!! Впрочем, думаю, автор и сам прекрасно понимает - основная сила книги именно в этой огромной проделанной работе и куче перелопаченной литературы, сведенной, сопоставленной, проанализированной, прокомментированной и т.п.

Эта убедительность и масштабы описанного в книге произвола не оставляют равнодушными. Если честно, я уже два года как рассталась с медициной, но после прочтения - просто не могу сидеть сложа руки, хочется срочно что-то делать.

Мика:

Огромное спасибо автору за книгу, так необходимую в наше время в данной ситуации с прививками! Особенно порадовала доступность изложения материала, что дает возможность ознакомиться даже не подготовленным родителям со столь сложными явлениями вакцинопрофилактики. Поразила информация о возможной в будущем прививке от оспы (докатились) в новом изобретении.

Я знакома с монографией Г.Червонской "Прививки: мифы и реальность", где автор говорит об индивидуальном подходе к каждому прививаемому и соответственной подготовке, диагностике и противопоказаниях, но не отказывается совсем от прививок. Как я поняла, мнение автора данного труда - это категоричный отказ от всех прививок. Конечно, каждый решает сам, как заметил автор, "если есть доступ к информации "за", так и к информации "против". Но, возникает вопрос, ведь тех , кто созрел и понял, что есть вакцинопрофилактика на самом деле, таких еще мало, а прививки,

по словам автора, "изменяют эпидемиологические характеристики болезни, резко снизив возможности приобретения и поддержания естественного иммунитета" (по поводу дифтерии), или "раз перенесенное заболевание дает стойкий иммунитет при условии нормальной циркуляции вируса в человеческом сообществе" (о ветряной оспе), так как же быть, если прививки настолько изменяют среду обитания людей, ведь всех в одночасье не переубедишь, что прививка ничего не дает (в лучшем случае), если еще и не навредит!

И, вообще, иногда думаешь, что при наших стремительных изменениях в политике, не отменят ли, закон об иммунопрофилактике (не дай Бог, конечно), уж очень многим он мешает хорошо жить и процветать?!

Ива, Москва:

Я вчера робко спросила у своих родственников, потомственных врачей, что они думают о прививках, и с удивлением узнала, что их дети не привиты, только у одного из них - БЦЖ. Настояла на НЕпрививании и написала липовый отвод их бабушка - педиатр с учёной степенью. А когда в 2 года мальчик пережил отёк Квинке после Манту, они ещё больше укрепились в своём мнении (а я, узнав об этом, - в нежелании делать и Манту тоже). Предложила им почитать книгу "Беспощадная иммунизация" - согласились с огромным интересом.

ivushka

#7 Сообщение ivushka » 12 янв 2005, 11:09

По-моему, я эти отзывы видела уже где-то... :wink: Хотя на ТОМ сайте никогда не была...

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Прошу прощения

#8 Сообщение Katinka » 12 янв 2005, 21:01

http://www.katinkaecobaby.com/ - мой сайт.
Мне очень стыдно за то, что взяла мнение о книги с вашего форума, не спросив согласия. :oops: Собиралась, но так и не дошли руки написать письмо Александру - очень многое еще чего хочу рассказать и спросить.
Прошу вас, скажите, если цитирование обсуждения книги мне нужно убрать или условия, на каких его можно оставить.
А про Дженнера опечатка вышла, уже исправила.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#9 Сообщение Александр Коток » 12 янв 2005, 22:26

С моей стороны всё ясно. Кто же против дополнительной рекламы возражать будет? :D А вот что касается отзывов участников раздела "Обсуждаем "Беспощадную иммунизацию", то я предложил бы Вам написать им личные сообщения, благо все они зарегистрированы. Не думаю, что у кого-то могут быть серьезные возражения против того, чтобы их отзывы появились ещё в одном месте.
Благостью лихость не изоймешь

Гость

#10 Сообщение Гость » 13 янв 2005, 12:51

Лично я не возражаю, только вряд ли вот это:
Ива, Москва:

Я вчера робко спросила у своих родственников, потомственных врачей, что они думают о прививках, и с удивлением узнала, что их дети не привиты, только у одного из них - БЦЖ. Настояла на НЕпрививании и написала липовый отвод их бабушка - педиатр с учёной степенью. А когда в 2 года мальчик пережил отёк Квинке после Манту, они ещё больше укрепились в своём мнении (а я, узнав об этом, - в нежелании делать и Манту тоже). Предложила им почитать книгу "Беспощадная иммунизация" - согласились с огромным интересом.
можно назвать отзывом... :)

ivushka

#11 Сообщение ivushka » 13 янв 2005, 12:53

Выше я была.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Галина » 13 янв 2005, 13:11

Ну, такой косвенный отзыв :)

Бытует мнение (один из мифов вакцинопрофилактики) - врачи всегда одобряют прививки.
А тут бодрое согласие врачей прочесть отчетливо антипрививочную книгу...
И явно не с целью раскритиковать выводы автора.

Гость

#13 Сообщение Гость » 19 янв 2005, 17:12

Хотите еще отзыв - первое впечатление о книге:
На форуме о прививках сайта http://ladabirth.ur.ru/

"Как вам книга? Я ее читаю с удовольствием, она намного живее написана, чем у Червонской. Некоторые предложения с такими приколами написаны, короче, увлекательное получается чтение... Эх-хх, если бы еще дети почаще давали возможность прикоснуться к прекрасному... "

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Галина » 21 янв 2005, 13:48

Заглянула на форум к екатеринбуржцам. Вот еще одно впечатление от книги:
"Книжка - чудо!
Читала про оспу и тихо офигивала - какую туфту нас заставляли учить в школе! И ведь даже тени сомнения тогда не возникало!
Замечательная книжка для сомневающихся и не очень. Теперь никаким родственникам со мной не справицца!"

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Обcуждение на eva.ru

#15 Сообщение Александр Коток » 29 янв 2005, 11:52

А вот бедного автора безжалостно клюют на eva.ru

Все "творчество" Котока считаю банальной саморекламой. Автор не приводит убедительных фактов и доводов, сплошная игра слов, оскорбления и осмеяние оппонентов. Отстаивать свою точку зрения грамотный воспитанный человек должен другими методами, наверное тогда он убедил бы больше читателей.
http://www.eva.ru/main/forum/frame/post ... AllShade=0
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя