Возможно ли применять витамин С ректально?

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#31 Сообщение Spy » 25 сен 2006, 01:35

Кроме аскорбата натрия есть еще аскорбат кальция, будь он неладен... О чем идет речь у Леви - придется читать именно у Леви :) А что колол Калокеринос своим крошкам, и вовсе остается загадкой - то ли кислоту, то ли аскорбат чего-то там. Впечатление такое, что он и сам на тот момент не особо разбирался, что было, то и колол. И даже о мегадозах-то речь тогда еще не шла - она шла о тяжелейшей младенческой цинге, когда 100 мг внутримышечно (вену найти у грудничка в коллапсе не всегда получалось) вынимали ребенка с того света.

А вот потом да, начались мегадозы... 100 г, 200 г... причем, путь введения даже не обсуждается - в предсмертном состоянии сжевать столько таблеток просто нереально :lol:. Почему и остается в воздухе вопрос - а простым-то смертным, без менингитов и полиомиелитов, с банальными соплями и без склонности к внутривенным инъекциям в домашних условиях - сколько и чего жевать, чтобы было и полезно и безопасно :shock: :D :?:

Elen

#32 Сообщение Elen » 02 окт 2006, 17:55

Думаю, что каждый сам должен решать в каких дозах и что жевать. Зависит от многих факторов, как от уже имеющихся болячек, так и от личной диеты и ее искусственной насыщенности витамином С.
Например, дети получающие еду из "баночек", явно потребляют витамина С достоточно, т.к. почти все консервированные продукты обогащены витамином С. "Юнимилк" даже детское коровье молоко обогащает витамином С (линия "Тема"). Подозреваю, что Юнимилк не столько о пользе и здоровье детей заботится, сколько о продлении срока годности продукта.

Кому вообще хочется кушать дополнительно витамин С, как вариант можно рассмотреть препарат "Аскорутин". Состоит из аскорбиновой кислоты и рутина. В инструкции написано, что рутин яко бы ликвидирует излишние продукты окисления витамина С.

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#33 Сообщение PavelM » 02 окт 2006, 21:51

Spy писал(а): Почему и остается в воздухе вопрос - а простым-то смертным, без менингитов и полиомиелитов, с банальными соплями и без склонности к внутривенным инъекциям в домашних условиях - сколько и чего жевать, чтобы было и полезно и безопасно :shock: :D :?:
Рекомендуемое ранее количество-50 мг -сейчас считается недостаточным для поддержания здоровья, особенно в случаях, когда организм выножден сопротивляться воздействию вредных факторов.
Ежедневно следует принимать не мении 100-200 мг витамина С: в виде готового аптечного препарата, а лучше-с растительной пищей.
Аскорбат натрия/кальция или чистый вит. С - уточню :D
Но мне видится, что это просто вит. С, поскольку помимо названия витамина имеется еще и его коферментная (небелковая часть фермента) форма.
Например, витамин РР (никотиновая к-та, никотинамид, ниацин и т.д.) имеет две коферментные формы - НАД и НАДФ, витамин В2 - ФМН и ФАД, витамин В6 (пиридоксин) - пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат и т.д. А витамин С сам является коферментной (активной) формой, правда существует в двух лицах: аскарбиновая кислота и дегидроаскарбиновая кислота.
Содержание витамина С (мг/100г):
шиповник сухой (свежий) - 1200 (470)
перец сладкий красный (зеленый) - 250 (150)
смородина черная (белая, красная) - 200 (50, 30)
петрушка - 150
укроп - 100
капуста цветная и белокачанная, щавель, рябина, апельсины, клубника, лимон - 40-100
печень животных, лук зеленый, крыжовник, малина, черешня, брусника - 15-40
Витамин Р (рутин) то же антиоксидант, является синергистом витамина С.
Антивитамином вит. С являетются вит. группы В, а у рутина их нет.

Elen

#34 Сообщение Elen » 17 ноя 2006, 10:38

Хотелось бы отклониться немного от темы и затронуть практическое применение витамина С еще раз.

Дети моих знакомых (4 мальчика) в качестве осложнения на вторую геппатиную прививку получили лактазную (и ферментную) недостаточность, дисбактериоз и крапивницу. Народ говорит, что на сег. день это норма для мальчиков. Мой малыш не миновал сей участи. Независимо от моего отношения к витамину С, в этой ситуации его прием ни в натуральной форме, ни в синтетической был невозможен. В синтетической форме даже в малых дозах вызывал раздражение кишечника, в натуральной форме – вареные овощи не переваривались из-за ферментной недостаточности, сырые овощи и фрукты раздражали кишечник и вызывали обострение крапивницы. В/венные инъекции умеют делать не все, а, как мы выяснили, ректальный прием вит. С нецелесообразен. Получается в этой ситуации лечение инфекционных заболеваний витамином С не подходит и необходимо искать другие методы.

Алексей Янковский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:53
Откуда: Петербург

#35 Сообщение Алексей Янковский » 01 дек 2006, 21:53

К слову. Существуют ректальные свечи Виферон, применяют от гепатитов и разных других вирусных болезней, которые неизвестно, чем еще лечить. Так вот там как раз, помимо интерферона, есть витамины C и Е, поступают они, естественно, ректально; причем пишут, что именно их присутствие снимает побочные эффекты интерферона. Значит, всасываются. Правда, нигде не удается узнать, сколько в Вифероне этих витаминов. Не нормируются, что ли?

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#36 Сообщение PavelM » 11 янв 2007, 12:31

Дело в том, что может данные витамины и всасываются в толстой кишке, но очень слабо.
В настоящее время выполняют операции "выключения" тонкой кишки из процесса пищеварения при ожирении. После операции этим людям вводят витамины внутримышечно, потому что их поступление естественным путем через рот не эффективно.

Elen

#37 Сообщение Elen » 27 фев 2007, 19:57

Не знаю насколько можно доверять этой информации, найденной на скорую руку: sch195.minsk.edu.by
Из этого следует, что в толстом кишечнике всасываются минеральные соли. Если соли всасываются, то возможно будет всасываться вит. С в виде аскорбата натрия (это же соль?), конечно при правильном подборе концентрации и дозировки.
А аскорбат кальция - это соль? Если соль, то тоже должна всасываться.

Elen

#38 Сообщение Elen » 27 фев 2007, 21:08

Спасибо всем, кто поучавствовал в теме. Наверное, я нашла ответ на свой вопрос.
Во первых, диарею вызывает аскорбиновая кислота, а аскорбат кальция ее вызывать уже не должен.
"СИНДРОМ КИСЛОТНОГО ОТТОРЖЕНИЯ При попытках достичь оптимального полноценного питания, одним из препятствий, мешающих эффективному усвоению витамина С является так называемый СИНДРОМ КИСЛОТНОГО ОТТОРЖЕНИЯ. Он возникает, когда кислый витамин С (аскорбиновая кислота) попадает в щелочное окружение нижних отделов пищеварительного тракта, где усваивается большая часть витамина С (это во-вторых, все-таки в тольстой кишке может усваиваиваться). Это кислотное отторжение двенадцатиперстной кишкой, тонким и толстым кишечником вызывает вредные побочные эффекты, метеоризм, диаррею и ощущение дискомфорта."

Взято отсюда: http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&word ... e=155B53D9

Elen

#39 Сообщение Elen » 28 фев 2007, 12:37

Если у кого-нибудь еще остался интерес к этой теме. Помогите, пожалуйста, разобраться до конца.
Как я понимаю, не все соли всасываются толстым кишечником, а только электролиты. Описание аскорбата кальция, как электролита, я нашла только здесь:
http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&word ... e=6035CF9D
но я не химик и мало что из этой работы понимаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей