Отзывы на БИ

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Сообщение
Автор
Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#46 Сообщение Роман_П » 19 апр 2010, 18:06

Кошкомышь писал(а):Неужели и Пастер всего лишь плагиатор? История перекраивается как будет угодно сильным мира.((
А то! Кстати, не только в медицине такие штуки имели место. Если порыться в других областях, то оказывается, что некий патентованный народный самородок - малограмотный прожектер, вознесенный на щит потому, что неким политикам понадобилось этакое знамя и т.д. Кроме того, историю пишут победители под лозунгом: "Проигравший плачет!". Бывает. что победители меняются, и тогда историю переписывают так, что и не узнать...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#47 Сообщение Александр Коток » 19 апр 2010, 18:32

Кошкомышь писал(а): Сейчас добралась до оспенной главы. И вот тут уже стало интересно, я люблю историю медицины, дома есть такие книги. И вот такой вопрос. А есть ли еще какие-нибудь "медицинские аферы" пусть не такой, но все же массовости? В нашей стране или в других странах? Как и когда их разоблачали? И где можно об этом почитать? Осилю и английский текст.
На первом месте здесь книга проф. Чарльза Крейтона "Дженнер и прививки. Странная глава в истории медицины". http://www.whale.to/vaccines/creighton_b.html Книга переведена, мной отредактирована, даже примечания я написал, и находится в распоряжении издательства "Гомеопатическая медицина". О перспективах ее издания мне, к сожалению, ничего не известно. Боюсь, это не тот случай, когда Вы осилите английский текст, если только Вы не набивали специально руку на чтении подобного материала. У меня самого редактирование заняло очень много времени. В несколько раз больше, нежели я потратил бы на редактирование аналогичного размерами современного текста.
Кошкомышь писал(а): Вообще что-то грустно читать стало. Неужели и Пастер всего лишь плагиатор? История перекраивается как будет угодно сильным мира.((
Вы книгу-то Хьюм на нашем сайте выкладываемую, читаете? http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ ... asteur.htm
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Кошкомышь
Старожил форума
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:07
Откуда: Тверь

#48 Сообщение Кошкомышь » 19 апр 2010, 18:45

Боюсь, это не тот случай, когда Вы осилите английский текст, если только Вы не набивали специально руку на чтении подобного материала.
Скорее всего. У меня рука набита скорее на художественный и архитектурный английский в силу своей специальности. То есть книга Крейтона не издавалась вообще пока, так? Меня она тоже заинтересовала, так как Вы часто на нее ссылаетесь.
Что касается остальной информации, я сейчас сосредоточилась на БИ. Как только закончу ее, начну читать дальше. Я даже не ожидала, что кто-нибудь так быстро отреагирует на мой вопрос. :oops: Наверное, начну с материалов сайта. ))
Да, долго не могла понять, какое же у меня издание. Нашла. 2-е исправленное.)) Книга нравится. "ПВО" пока раздала по знакомым.
Шанс один на миллион выпадает в девяти случаях из десяти

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#49 Сообщение Александр Коток » 19 апр 2010, 18:50

Кошкомышь писал(а): То есть книга Крейтона не издавалась вообще пока, так? Меня она тоже заинтересовала, так как Вы часто на нее ссылаетесь.
На русском - ни разу. Перевод был сделан по моему предложению, с условием, что я его лично отредактирую. Со всеми вопросами об издании - в "Гомеопатическую медицину", пожалуйста.
Благостью лихость не изоймешь

almantadin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:18

#50 Сообщение almantadin » 27 май 2010, 14:34

Спасибо за книгу! Я-врач. Отпрививок отказались, агитирую знакомых, есть успехи. На местном форуме -ожесточённые споры, веду полемику, есть единомышленники. Ещё раз спасибо! И за сайт-спасибо. Огромная поддержка.

Аватара пользователя
Кошкомышь
Старожил форума
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:07
Откуда: Тверь

#51 Сообщение Кошкомышь » 22 авг 2010, 00:06

Наконец-то набралась сил на более развернутый отзыв. Книгу дочитала. Почему-то после глав про оспу и гепатиты пришлось сделать перерыв. Нет, я подозревала, что история медицины написана кровью. Не только пациентов, но и врачей. Но когда жертвы уже более 200 лет самовольно идут в мясорубку - осознать оказалось больнее, чем я ожидала. Тем более, моя жизнь всегда была наполнена безоговорочной верой в хороших врачей и необходимую как воздух медицину.
Пусть меня закидают тапками родители, прививающие свое чадо по полной программе, пусть обзовут сектанткой те, кто даже фамилию "Коток" спокойно произнести не могут. Я буду уверена - мы все не настолько больные, насколько нас пытаются заверить. Мне не настолько необходимо медицинское вмешательство, насколько мне пытаются это внушить. И в этом я уверена вовсе не благодаря гипнозу "шарлатанов-гомеопатов", а скорее вопреки всяким внушениям. Вот теперь и подобралась к главной теме. Если действительно приписать книге исключительно "силу внушения", то пусть предоставят мне такой же монументальный труд, где бы столь же понятным языком, с ссылками, с терминами и понятиями, с объяснениями, с фактами рассказали мне о пользе и необходимости прививок. Чтобы тезисы подтверждались именно фактами, а не являлись голословными "потому что так надо". Чтобы мне предоставили выбор. Чтобы не давали характеристику моему интеллекту, моей информированности. А давали право на получение достоверной информации. Чтобы меня не пугали, а помогли разобраться. Чтобы не страшали смертью, а объясняли причины.
Я такого труда "с той стороны" не встретила. В то время как книга "Беспощадная иммунизация" продолжает раздражать своим существованием закостенелые медицинские умы.
Я читала книгу с маркером. Надеюсь, это автора не обидит, так как для меня это не художественная литература, а практически учебник. Справочник по детским болезням, история всемирного медицинского обмана и краткое введение в гомеопатию. Такие книги побуждают изучать дальше. Читать, смотреть, думать.
А еще, пусть и не имеет отношение к прививкам в целом, но образец научного труда (структура книги, главы, расположение ссылок, правильность их публикации и пр.). :) Просто почему-то в научных книгах по моей специальности это было не очень заметно.
Шанс один на миллион выпадает в девяти случаях из десяти

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#52 Сообщение Роман_П » 22 авг 2010, 11:24

Кошкомышь писал(а):...мы все не настолько больные, насколько нас пытаются заверить.
Совершенно верно!
Кошкомышь писал(а):...пусть предоставят мне такой же монументальный труд, где бы столь же понятным языком, с ссылками, с терминами и понятиями, с объяснениями, с фактами рассказали мне о пользе и необходимости прививок. ...
Я такого труда "с той стороны" не встретила.
Вот в том то и дело! Сколько тысяч постов в форумах, в т.ч. и от врачей, сколько гневных статей-агиток и передач-пугалок в СМИ, а так ничего схожего калибра и не родили. Кстати, на некоторых форумах сам пользовался таким приемом в споре с врачами-пропрививочниками - предлагал написать им книгу-опровержение тоже со ссылками, цифрами и фактами, с клятвой обязательно почитать их труд. Иным постам уж лет по 5, а они все никак...
Присоединяюсь к высокой оценка книги - это практически образец научно-популярной литературы с сохранением всех атрибутов научности и доказательности. Александр, большое Вам спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#53 Сообщение Spy » 22 авг 2010, 13:30

Роман_П писал(а):
Кошкомышь писал(а):...пусть предоставят мне такой же монументальный труд, где бы столь же понятным языком, с ссылками, с терминами и понятиями, с объяснениями, с фактами рассказали мне о пользе и необходимости прививок. ...
Я такого труда "с той стороны" не встретила.
Вот в том то и дело! Сколько тысяч постов в форумах, в т.ч. и от врачей, сколько гневных статей-агиток и передач-пугалок в СМИ, а так ничего схожего калибра и не родили. Кстати, на некоторых форумах сам пользовался таким приемом в споре с врачами-пропрививочниками - предлагал написать им книгу-опровержение тоже со ссылками, цифрами и фактами, ...
Да на что ссылаться-то? :D Понимаете, само существование нас и наших детей - уже опровергает вакцинаторскую туфту само по себе. Будь прививки столь необходимы и полезны - родители непривитых детей писали бы не об их сногсшибательном здоровье, а о том, как они жалеют о своей глупости и предостерегают остальных не повторять их ошибок. А подобного рода информация пока идет исключительно наоборот - от родителей привитых и пострадавших... :roll: Классическое шило в мешке, потому и ссылаться не на что, кроме как на собственные брызги...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#54 Сообщение Александр Коток » 22 авг 2010, 19:29

Спасибо всем. 8)
Кошкомышь писал(а): Если действительно приписать книге исключительно "силу внушения", то пусть предоставят мне такой же монументальный труд, где бы столь же понятным языком, с ссылками, с терминами и понятиями, с объяснениями, с фактами рассказали мне о пользе и необходимости прививок. Чтобы тезисы подтверждались именно фактами, а не являлись голословными "потому что так надо". Чтобы мне предоставили выбор. Чтобы не давали характеристику моему интеллекту, моей информированности. А давали право на получение достоверной информации. Чтобы меня не пугали, а помогли разобраться. Чтобы не страшали смертью, а объясняли причины.
Роман_П писал(а): Кстати, на некоторых форумах сам пользовался таким приемом в споре с врачами-пропрививочниками - предлагал написать им книгу-опровержение тоже со ссылками, цифрами и фактами, с клятвой обязательно почитать их труд. Иным постам уж лет по 5, а они все никак...

Вот типичный вакцинаторский ответ:
Комаровский О. писал(а): Я не теоретик, меня не кормят производители вакцин. У меня нет времени на серьезную аргументированную критику. Мне надо детей лечить.

Правда, количество книг при этом уже приближается к количеству детективов Дарьи Донцовой... но кроме периодически одолевающего харьковского доктора мелкопакостническо- пропрививочного зудобрюзжания в собственном блоге, с периодическими взбрыками в мой адрес, ничего серьезного в отношении прививок он так и не родил. Куда интереснее паясничать о здравом смысле, панибратски родителей похлопывать по плечу, писать на все темы бытия, чем серьезно разобраться в одной теме. Может, самой важной в практике педиатра.
Благостью лихость не изоймешь

Queenka

#55 Сообщение Queenka » 22 авг 2010, 19:52

а он их еще лечит :roll: ? когда успевает? книги одна за другой, интервью, передачи. собссная клинка. и т.д.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#56 Сообщение NELena » 22 авг 2010, 21:05

На одном мамском форуме прочитала, что те, у кого есть старая первая книга Комаровского 90-х годов издания, могут там прочитать, что он был против прививок. А во всех следующих книгах уже появились эти агитации за прививки. И там же было предположение, что иначе у него бы не было ни книг, ни форума, ни эфирного времени, ни славы первого педиатра страны.

Никто не читал первую книгу Комаровского? Интересно, где ее можно найти?

Queenka

#57 Сообщение Queenka » 22 авг 2010, 21:18

он не являлся приверженцем ярым. мы с ним как-то переписывлись, так ЕОК говорил о том, что пока государственная махина неповернется к людям навстречу- сделать что-либо в этом вопросе будет сложно.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#58 Сообщение Александр Коток » 22 авг 2010, 21:22

Ну что же. Он нашел себе прекрасное, уютное место нонконформиста внутри этой махины. Фронда по третьестепенным мелочам, горячий одобрямс и полная поддержка по серьезным вопросам. А то, что за его одобрямс легковерные родители расплачиваются здоровьем и жизнью детей, педиатра-агитатора не сильно, вероятно, беспокоит.
Благостью лихость не изоймешь

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#59 Сообщение Роман_П » 22 авг 2010, 23:29

Александр Коток писал(а):
Вот типичный вакцинаторский ответ:
Комаровский О. писал(а): Я не теоретик, меня не кормят производители вакцин. У меня нет времени на серьезную аргументированную критику. Мне надо детей лечить.

Правда, количество книг при этом уже приближается к количеству детективов Дарьи Донцовой... но ... ничего серьезного в отношении прививок он так и не родил.

Ага, времени на серьезную критику нет, а на несерьезную есть. :? Кстати, после общения с ним в его блоге вообще засомневался, что он свои книги пишет, а не подписывает созданное литературными неграми - что-то у него аргументировано спорить совсем плохо выходит.
Но вроде и пресловутый Мац когда-то призывал дать отповедь... а чего ж сам не подал пример? Или кроме яда дешевого сарказма ничего за душой у него нет? И прочие тоже не пошли дальше самых дешевых агиток. Наверно, таки пробовали слепить что-то, да только пришли к выводу, что тактика замалчивания будет надежнее?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#60 Сообщение Александр Коток » 23 авг 2010, 08:02

Вполне вероятно. Клепать с такой конвейерной скоростью книги, занимаясь медицинской практикой, просто невозможно. Над "Гомеопатией в вопросах и ответах" я сижу уже два года... Просто нет времени! Д-р Комаровский косноязычен, поверхностен, его, по большому счету, не достает разобраться серьезно ни в чем. Решил пройтись в блоге по гомеопатии - даже его собственные сторонники остолбенели, как может человек такие глупости писать, очевидные любому, кто хоть немного о гомеопатии знает.

А "ответного хода" в виде контркниги долго еще не будет. Причина очевидна: на самом деле в нем нет необходимости. Прививки в массовом масштабе были навязаны населению несколько поколений назад, они насаждаются любыми доступными властям мерами, и бороться за общественное мнение аргументированно, с фактами и цифрами в руках, вакцинаторы не испытывают никакой необходимости. Даже в странах, где непривитые дети имеют абсолютно равные права с непривитыми, не прививает детей сравнительно небольшой процент населения, и доходам публики у прививочной кормушки он не угрожает.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость