Новые миазмы?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

Новые миазмы?

#1 Сообщение Israel Datskovsky » 29 мар 2004, 16:17

Вчера был на семинаре, организованном Израильской ассоциацией классической гомеопатии в больнице "Шиба" (Тель - А - Шомер) недалеко от Тель Авива. Там один из докладчиков - преподавателей гомеопатии в серьезной школе - выдал мысль, что кроме известных ганнемановских 3 миазмов (псора, сифилис, сикоз) и обсуждаемого в качестве миазма туберкулинума сейчас описана еще куча промежуточных миазмов. Он не расшифровал это заявление, но для меня подобное прозвучало впервые. С имеющимися бы разобраться. В.В.Дворянчиков считает, что каждому миазму присущ тип возбудителя и все они имеют инфекционную природу. Как я понял, папилловирус к этим инфекциям не относится, но сегодня прочитал, что им заражены 60% людей и его проявления обширны и разнообразны. То есть он, вроде бы, претендует на собственную миазматичность. Кто что знает о новых миазмах?
С уважением, Исраэль Дацковский

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 29 мар 2004, 16:48

Насколько я знаю, особенно охотно плодит новые миазмы школа Р. Шанкарана. В чём смысл этого я, признаться, не понимаю. Это помогает выбрать лекарство? Потенцию? Облегчает ориентацию в наших гомеоджунглях? Но каким образом? В чём смысл всяких радиационных, стрептококковых, стафилококковых и прочих миазмов? Если очень грубо представить миазмы как типы реагирования организма, то ничего сверх трёх уже существующих миазмов (хорошо, позволим и специфическому туберкулиновому миазму занять своё место) просто не требуется, в них всё вполне можно уложить. Разве что, как советовал Мефистофель (в переводе Пастернака) студенту "классифицировать поболе...". :D
Благостью лихость не изоймешь

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#3 Сообщение Eug » 29 мар 2004, 18:17

Про папилломавирус - ну заражены, и заражены. И герпесом. А уж стафилококк у всех поголовно. В отсутствие "главных" миазмов организм с ними успешно справляется.
Ганеман, кстати, говорил о хронических и острых миазмах.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 29 мар 2004, 18:44

Да, конечно. "По умолчанию" я имел в виду хронические миазмы.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя