Как оно работает?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Хана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 22:42
Откуда: Израиль

Как оно работает?

#1 Сообщение Хана » 17 ноя 2004, 14:36

А почему гомеопатия работает? Активного вещества в высоких разведениях нет вообще, что же действует на пациента? Причем, как я понимаю, чем выше разведение, тем лучше действует. Загадочно... Вот Исраэль в другой теме приводит мнение, что гомеопатия - магия. А чем не магия?
И еще вопрос, наверное, к Исраэлю. Есть препараты, активные вещества которых - откровенно некашерные, например, Апис (из пчел, если я ничего не путаю). В высоком разведении вещества уже нет, но в то же время нельзя сказать, что оно тут не причем. Как решается проблема кашрута?

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#2 Сообщение Israel Datskovsky » 17 ноя 2004, 14:54

Приличного объяснения как работает гомеопатия мне неизвестно. В биологической науке имеется информация о двухфазном ответе, когда вещество в больших количествах, например, возбуждает, а в малых - успокаивает. Но из этого механизмы гомеопатии не просвечиваются. Утверждение, что высокие разведения работают "лучше" - не совсем точное (иначе бы отменили низкие разведения). Высокие разведения работают на свой тип миазма, а низкие - на свой. Или, несколько иначе, высокие разведения больше влияют на ментальные проявления и меньше - на острые соматические (телесные).
Гомеопатия не является магией (в обычном понимании. Когда я вижу явное и ожидаемое действие этих нематериальных лекарств, я не могу избавиться от ощущения чуда) хотя бы потому, что
а)имеет четкие законы, проверяемость и повторяемость (отвечает научным критериям)
б)изучается по книгам в учебных заведениях общепринятого типа (лекции, семинары, практика), а не является уделом "посвященных"
в)не играет против природы.
По поводу кашрута. Читал постановление рава Ицхака Тувьи Вайса (предыдущего, уже покойного председателя суда БаДа"Ца иерусалимской эды харедит - Шу"Т (шеэлет у тшувот - вопросы и ответы - наиболее распространненый уже много вегов тип алахической (по еврейскому Закону) литературы) "Минхат Ицхак" (Один из вариантов перевода названия - Приношение Ицхака).
Если кратко, то начиная с разведения Д2 (1:100) - уже кашерно, а если лекарство готовил гой - то последние два десятичных или одно сотенное разведение желательно, чтобы делал еврей.
Но Шу"Т по гомеопатии еще предстоит написать.
С уважением, Исраэль Дацковский

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей