Акупунктура как альтернатива?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Савёнка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 04:07
Откуда: Канада, Ванкувер

Акупунктура как альтернатива?

#1 Сообщение Савёнка » 07 мар 2006, 00:09

Добрый день!
Помогите, пожалуйста советом. Ситуация такая. Мы сейчас живем в Канаде (Ванкувер), имеется ребенок 1,1 года с сильным АД (есть из прикорма ничего не можем). Понятно, что нужно лечить, но с поисками гомеопата у нас трудности. Здесь на сайте есть список рекомендованых в Канаде врачей, но все равно я бы не хотела идти в слепую к гомеопату без рекомендаций именно пациентов. Знакомых, кот. лечатся у гомеопатов у нас нет. Но здесь в Ванкувере очень больша китайская диаспора и есть доктора, владеющие акупунктурой, у которых лечатся многие европейцы. Как вы относитесь к этому методу? Это излечение или "убирание" сипмтоматики? Или это опять же от доктора зависит? Что лучше в нашей ситуации идти вслепую к гомеопату здесь, ехать мне в родной Нижний Новгород и там искать гомеопата или попробовать китайскую медицину? Спасибо.

Antigona
Старожил форума
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 16:27

#2 Сообщение Antigona » 07 мар 2006, 01:21

Я слышала на эту тему только два рассказа. Одна женщина рассказывала, как 10 лет назад за несколько сеансов раз и навсегда вылечила хронический ренит (при этом иглы вкалывали куда-то в область колена).

Мой знакомый, в общем вполне здоровый парень, лет в 20 решил чего-то там себе подправить иглоукалыванием. Не знаю, подправил или нет, но при этом заработал жуткий болезненный нейродермит - долгое время потом бинтовал кисти рук, не мог что-либо делать руками. Может это и было "по Герингу", а может просто к шарлатану попал.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Акупунктура как альтернатива?

#3 Сообщение Сергей Серов » 07 мар 2006, 13:35

Савёнка писал(а):Как вы относитесь к этому методу? Это излечение или "убирание" сипмтоматики? Или это опять же от доктора зависит? Что лучше в нашей ситуации идти вслепую к гомеопату здесь, ехать мне в родной Нижний Новгород и там искать гомеопата или попробовать китайскую медицину? Спасибо.
Привет землякам!
Моё личное мнение, что иглотерапия все же устраняет последствия, хотя и не так травматично как лекарственная аллопатическая терапия. Если идет перераспределение энергии, это все же вряд ли подобное подобным. Не случайно у китайцев есть поговорка (не ручаюсь за точность цитаты): заболел - смени питание, не помогло - смени образ жизни, не помогло - иди к иглотерапевту. Хотя мой знакомый использует параллельно гомеопатию и иголки и не видит противоречия, а только ускорение результата. А еще один иглотерапевт говорил, что если нет обострения при лечении иголками, то назначение вряд ли правильное. Т.е. возможно действительно есть разные подходы. Еще одна женщина (педиатр, иглотерапевт) колет при болезнях ребенка иголки маме, а выздоравливает ребенок. В общем, есть и за и против. Интересно узнать еще мнения. Этот вопрос мне тоже интересен.

Наталья Калиновская

#4 Сообщение Наталья Калиновская » 07 мар 2006, 14:02

Считаю, что тут, как и с гомеопатией, все зависит от квалификации специалиста. Тот, кто открывает атлас и тычет в точки, которые там прописаны при язвенной болезни, будет подавлять симптомы, как и комплексист какой-нибудь. Если врач видит человека вцелом, а именно такой подход и предполагает настоящая восточная медицина, если осознанно работает с точками, которые "сигналят" в данный момент у данного больного, это приведет к гармоничному разрешению ситуации и у организма отпадет необходимость эти симптомы генерировать, как и при действии гомеопатического лекарства.
Хорошая сочетаемость этих методов, по-моему, возможна только при общности во взглядах на больного применяющих их врачей.

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#5 Сообщение Андрей Б. » 07 мар 2006, 14:18

Наталья Соловьева писал(а):Считаю, что тут, как и с гомеопатией, все зависит от квалификации специалиста. Тот, кто открывает атлас и тычет в точки, которые там прописаны при язвенной болезни, будет подавлять симптомы, как и комплексист какой-нибудь. Если врач видит человека вцелом, а именно такой подход и предполагает настоящая восточная медицина, если осознанно работает с точками, которые "сигналят" в данный момент у данного больного, это приведет к гармоничному разрешению ситуации и у организма отпадет необходимость эти симптомы генерировать, как и при действии гомеопатического лекарства.
Хорошая сочетаемость этих методов, по-моему, возможна только при общности во взглядах на больного применяющих их врачей.
Совершенно согласен с Натальей Юрьевной, незачем мешать в кучу эти 2 метода. А обращаться можно за помощью и к рефлексотерапевту, если нет возможности обратиться к гомеопату. Главное, чтобы специалист был достойный. Но тут есть риск и при обращении к гомеопату. Критерием правильности работы рефлексотерапевта должен быть закон Геринга. Если местные симптомы уходят, а общее состояние, настроение, активность страдают, следовательно лечение подавляет. И от такого иголочника надо бечь.
Смеяться, право, не грешно.

Савёнка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 04:07
Откуда: Канада, Ванкувер

#6 Сообщение Савёнка » 09 мар 2006, 12:41

Спасибо за мнения. Я вот тоже думаю, что результаты от доктора зависят. Страшновато как-то.
Ладно бум думать.
Если еще кто-то ответит буду рада.

Викулов А. О.

#7 Сообщение Викулов А. О. » 09 мар 2006, 13:58

Акупунктура - метод не менее сложный в освоении, чем гомеопатия.

Насколько я знаю, в Китае этому методу обучают 11 лет. После этого - 6-7 практики под руководством опытного специалиста. И только после этого молодой (кже относительно молодой) доктор допускается к самостоятельной практике.

Если у Вас есть ТАКИЕ специалисты - луше лечиться у него, чем у неизвестно какого гомеопата.

Олегович.

Савёнка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 04:07
Откуда: Канада, Ванкувер

#8 Сообщение Савёнка » 09 мар 2006, 14:10

Спасибо, Олегович.

Farkas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:43

Re: Акупунктура как альтернатива?

#9 Сообщение Farkas » 15 ноя 2016, 11:29

Добрый день!
Буду признателен если кто-нибудь посоветует действительно хорошего специалиста по иглоукалыванию. Спасибо!

Аватара пользователя
plotnikova-ola
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 18:45
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Акупунктура как альтернатива?

#10 Сообщение plotnikova-ola » 25 янв 2017, 22:38

Еще одна женщина (педиатр, иглотерапевт) колет при болезнях ребенка иголки маме, а выздоравливает ребенок.
Есть мнение что, дети до 14 лет (плюс-минус) находятся в биополе матери. Чем крепче и здоровее мать (ментально), тем здоровее ребёнок. И все болезни детей – это отражение внутренних проблем матери. Ни от каких врачей это не зависит. И от принимаемых витаминов и процедур. Поэтому, приведение себя в духовное равновесие – чуть ли не главнее, чем приведение тела в нормальное состояние.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Акупунктура как альтернатива?

#11 Сообщение Е-З » 26 янв 2017, 13:07

plotnikova-ola писал(а): Поэтому, приведение себя в духовное равновесие – чуть ли не главнее, чем приведение тела в нормальное состояние.
А почему вы считаете, что одно возможно без другого? И чем, по-вашему, занимается гомеопатия? Хороший гомеопат, кстати, знает, что лечение детей лучше начинать с лечения матери. Однако есть случаи, когда детей, даже совсем маленьких, удается вылечить, не меняя состояния матери... Впрочем, это все не так важно, конечно, нужно прежде всего стремиться к духовному равновесию, тут нельзя не согласиться.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Акупунктура как альтернатива?

#12 Сообщение маргарита01 » 26 янв 2017, 13:25

Что понимается под "духовным равновесием" ?

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Акупунктура как альтернатива?

#13 Сообщение Е-З » 26 янв 2017, 15:34

маргарита01 писал(а):Что понимается под "духовным равновесием" ?
Пожалуй, Вы правы, что задаете этот вопрос... Это все очень расплывчато.

Я бы сказала, что я имею в виду состояние, когда человек находится в гармонии с самим собой и с окружающей средой, адекватно реагирует на внешние стимулы (т.е. они неспособны вызвать у него состояние хронической болезни, хотя возможны некие острые реакции) и способен вследствие этого заниматься своим делом (то есть, тем, к чему у него есть предназначение, скажем так) несмотря ни на что - на то, что происходит вокруг него и внутри него.

Но не могу сказать, что имеет в виду plotnikova-ola.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Акупунктура как альтернатива?

#14 Сообщение Сергей Серов » 29 янв 2017, 23:57

plotnikova-ola писал(а):Есть мнение что, дети до 14 лет (плюс-минус) находятся в биополе матери. Чем крепче и здоровее мать (ментально), тем здоровее ребёнок. И все болезни детей – это отражение внутренних проблем матери. Ни от каких врачей это не зависит. И от принимаемых витаминов и процедур. Поэтому, приведение себя в духовное равновесие – чуть ли не главнее, чем приведение тела в нормальное состояние.
Не знаю ничего про биополе как таковое. Но если ребенок до 14 лет все еще зависит от мамы, то это беда. Психологическое рождение ребенка в норме происходит в три года. С этого времени стоит говорить о влиянии всей семейной системы, а не о диаде мать-дитя. Плюс уже - садики, потом школы... Много что влияет кроме семьи. А задержка психологической сепарации, вернее нескольких психологических отделений (6 месяцев, 3 года, пубертат)=патология.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Акупунктура как альтернатива?

#15 Сообщение маргарита01 » 30 янв 2017, 10:50

Как-то это напоминает усредненные таблицы веса-роста и переживания мам по поводу "соседский Петя уже пошел в 9 мес, а наш Вася еще нет" . "Садики, школы" , а как же те дети, что не посещают садики, да и школьное образование все больше детей получают дома (в том числе и в России). Были же времена, когда домашнее воспитание и образование считалось нормой .Видимо, родители не переживали, что ребенок засидится под крылышком и откажется сепарироваться в нужный момент. Интересно, как выглядит психологическая сепарация в 6 мес ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя