совмещение интегративного подхода

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
JullTukan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 15:56

совмещение интегративного подхода

#1 Сообщение JullTukan » 30 ноя 2020, 18:10

Добрый день! Относительно недавно почитываю ваш форум, вселяющий надежду
Уже понимаю, что гомеопатический подход мало совместим с аллопатическим (таблетки-пилюли), но открытым остается для меня вопрос касаемо традиционной медицины — насколько реально совмещать гомеопатию с натуропатией? какие сложности могут возникнуть (где-то здесь читала, кажется, что пахучие травы вроде мяты способны неитрализовать гомеопатический препарат, а в натуропатических схемах, которые я сейчас применяю, в числе прочего задействованы пахучие травы) и есть ли, в конце концов, в этом смысл?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: совмещение интегративного подхода

#2 Сообщение Wiktor » 30 ноя 2020, 20:21

Есть только 2 парадигмы лечения. Гомеопатия и аллопатия. Все, что не гомеопатия, это аллопатия. Натуропатия это аллопатия. Соответственно, эти методы (гомеопатия и натуропатия) несовместимы.

JullTukan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 15:56

Re: совмещение интегративного подхода

#3 Сообщение JullTukan » 30 ноя 2020, 21:46

Wiktor писал(а): 30 ноя 2020, 20:21 Есть только 2 парадигмы лечения. Гомеопатия и аллопатия. Все, что не гомеопатия, это аллопатия. Натуропатия это аллопатия. Соответственно, эти методы (гомеопатия и натуропатия) несовместимы.
спасибо за ответ, но позвольте пожалуйста уточнить: несовместимы в том ключе, что не работают синергично — или в том, что взаимоисключают действия друг друга, независимо от "настойчивости" воздействия на организм? если я, условно говоря, однократно принимаю препарат от врача и несколько месяцев наблюдаю и жду, то в этот период мне даже какая-нибудь чесночная гонка паразитов все мое гомеопатическое лечение "сломает"? купирование обострений натуропатическими средствами также недопустимо?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: совмещение интегративного подхода

#4 Сообщение Wiktor » 30 ноя 2020, 22:09

Есть такая аксиома геометрии. Через две различные точки проходит единственная прямая. У вас есть возражения по этому поводу?

JullTukan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 15:56

Re: совмещение интегративного подхода

#5 Сообщение JullTukan » 30 ноя 2020, 22:36

Wiktor писал(а): 30 ноя 2020, 22:09 Есть такая аксиома геометрии. Через две различные точки проходит единственная прямая. У вас есть возражения по этому поводу?
прошу прощения, если я задаю какие-то глупые или несуразные вопросы, ответы на которые вам очевидны, но мне действительно хочется понять, не испорчу ли я одним другое
знаю, что в определенных случаях вроде гормонозаместительной терапии люди принимают свои таблетки наряду с гомеопатией, значит вроде как считается допустимым такого рода совмещение?
я понимаю, что одним "усилить" другое не выйдет, что такие "подходы" к здоровью лежат в разных плоскостях и тд
просто мне казалось, что гомеопатия, как и любая другая ветвь интегративной медицины, с бОльшим успехом будет работать на очищенной по возможности от всяких паразитов "крови", потому начала свое лечение с прогонки последних — а такие мероприятия по-хорошему стоит проводить с некоторой периодичностью, поэтому и хочу заранее, "с берега" уточнить, не навредят ли подобные процедуры тем процессам, которые пробудит гомеопатический препарат?
или, быть может, мне лучше вообще забыть про любого рода очищения, закаливания и диеты, вернуться к любимым шоколадным батончикам и пельменям из супермаркета — поместить организм в ту привычную среду, которая окружала его всю жизнь — и никоим образом не способствовать улучшению самочувствия ничем сверх назначений врача-гомеопата? а если все же способствовать, то к чему быть готовой?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: совмещение интегративного подхода

#6 Сообщение Wiktor » 30 ноя 2020, 22:45

Если вам действительно хочется понять, то читайте Органон искусства исцеления С. Ганемана. Или попросите своего врача-гомеопата, чтобы предоставил вам соответствующие цитаты Ганемана по поводу совмещения аллопатии и гомеопатии, диеты, здорового способа жизни, очищения от глистов и т.п.

JullTukan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 15:56

Re: совмещение интегративного подхода

#7 Сообщение JullTukan » 30 ноя 2020, 23:08

Wiktor писал(а): 30 ноя 2020, 22:45 Если вам действительно хочется понять, то читайте Органон искусства исцеления С. Ганемана. Или попросите своего врача-гомеопата, чтобы предоставил вам соответствующие цитаты Ганемана по поводу совмещения аллопатии и гомеопатии, диеты, здорового способа жизни, очищения от глистов и т.п.
спасибо, конечно, мне казалось, что раздел с вопросами для того и создан, чтобы не приходилось новичкам и профанам вроде меня перелопачивать огромные и тяжело дающиеся труды в поисках ответов на свои локальные и частные вопросы, а также совершать необдуманные поступки, без горького опыта и перелопачивания ошибками не кажущиеся...

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: совмещение интегративного подхода

#8 Сообщение Юлия XS » 02 дек 2020, 09:32

Я в своей семье оказываю помощь всеми накопленными за годы способами, которые оказывались эффективными. Гомеопатия сейчас вышла на первое место, но, например, лекарства китайской традиционной медицины часто помогают очень хорошо. Зачем же я буду от них отказываться, если они пока есть в продаже. Также и российские разработки есть очень хорошие (я не про химические лекарства). Когда знаю, что поможет при конкретной болезни, то и использую. Не замечала, чтоб что-то вызвало ухудшение при совмещении. А личного гомеопата, к сожалению, не все могут себе позволить.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: совмещение интегративного подхода

#9 Сообщение Wiktor » 02 дек 2020, 11:16

Юлия XS, вы себе используйте, что вам угодно и что вы считаете полезным. Но лекарства могут лечить, не лечить, вредить. Если вы думаете, что ваш уровень знания гомеопатии, китайской народной медицины и "российских разработок" достаточен, чтобы быть уверенным что ваши лекарства лечат вас и вашу семью, то применяйте. Но так бывает редко. Обычно себе и своей семье приносится вред таким самолечением и дилетантством. Понятно, что никто в этом признаваться не хочет и, наоборот, всем сообщает, что "лечит накопленными за годы способы, которые оказывались эффективными", а вред объясняют другими причинами. Стрессами, неправильным питанием или тяжелой работой. Но это вред от самолечения, даже самыми казалось бы полезными гомеопатиями, натуропатиями, аюрведами, китайскими медицинами и т.п.

Что касается основной темы, то я еще раз повторю. Гомеопатия не сочетается с другими методами лечения. Все другое, что оказывает на организм лечебное влияние, является антидотом для гомеопатического лечения и не дает возможности гомеопату увидеть настоящую картину болезни и оценить эффективность гомеопатического назначения. Если гомеопат вынужден лечит пациента, который принимает аллопатические лекарства (в том числе натуропатические, китайские или другие "разработки"), то это вынужденная мера, и гомеопат хорошо осознает, что эффективность гомеопатической диагностики (реперторизации) и лечения в этом случае серьезно нарушена.

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: совмещение интегративного подхода

#10 Сообщение Юлия XS » 02 дек 2020, 11:29

Это вынужденная мера. Были бы нормальные врачи и адекватные больные, то я занималась бы своей профессией, а не изобретала бы, чем лечить близких.

YAK2020
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 00:00

Re: совмещение интегративного подхода

#11 Сообщение YAK2020 » 21 янв 2021, 21:40

Здравствуйте! Тогда частный случай. Если после приема ГЛС идет сильное обострение (ЖКТ) и лечащий врач, чтобы облегчить состояние, делает назначение ( кисель из семян льна, отвары трав, определенные упражнения), то это не правильно? При этом гомеопат считает, что средство подобрано верно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя