Повторный приём

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Светлана#
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 18:33
Откуда: СПБ

Повторный приём

#1 Сообщение Светлана# » 08 ноя 2020, 11:44

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько чревато принятие очередной дозы того же препарата, если действие предыдущей дозы не полностью отработало?
Дело в том, что я лечу у гомеопата простуду. Врач не сам отслеживает когда принимать вновь препарат, а говорит чтобы принимали "когда закончится действие". Т.е. нужно самостоятельно оценить перестал работать препарат или нет на фоне периодически повторяющихся симптомов самого препарата. Боюсь, что раньше времени приму и собью процесс лечения.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Повторный приём

#2 Сообщение Wiktor » 08 ноя 2020, 12:15

Думаю, что это неправильно. Даже если есть четкие симптомы и пациент сам может отследить их динамику, то решение о следующем назначении должен принимать врач. У симптомов есть своя иерархия и там много нюансов. Например, могут уменьшиться физические симптомы, но общее самочувствие пациента ухудшится. Это отрицательный результат, а пациент подумает, что это положительный результат, так как больше всего обращает внимание на отдельные, в основном физические, симптомы, а ухудшению самочувствия или ухудшению психических симптомов не придаст значения. Еще хуже, когда появятся симптомы не болезни, а симптомы препарата, которых раньше не было. Пациент об этом не знает, так как не знает Материя медика этого лекарства, то есть описание симптомов этого лекарства. Поэтому он может подумать, например, что тошнота от того, что он что-то не то съел, а для врача это будет знак, что возник новый симптом и его надо оценить правильно. И так далее.

Светлана#
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 18:33
Откуда: СПБ

Re: Повторный приём

#3 Сообщение Светлана# » 08 ноя 2020, 12:31

Спасибо, Виктор, за объяснение.
Не везёт мне с врачами никак(.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей