Низкий гемоглобин(68),дефицит вит.D(6,22ng/mL)

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Dezjka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:16

Низкий гемоглобин(68),дефицит вит.D(6,22ng/mL)

#1 Сообщение Dezjka » 18 апр 2019, 11:41

Здравствуйте!У меня очень низкий гемоглобин(68единиц, при норме от120; ферритин 1,7 ng/mL) и дефицит витаминов D (6,22ng/mL при норме от 30-100) и B12 (188pg/mL при норме от 197). Может ли быть такое состояние опасным или привести к серьёзным последствиям? Самочувствие у меня более-менее нормальное, в обмороки не падаю, но нехватка сил ощущается, почти всё слишком утомительно для меня, особенно сложно «включать» мозг, делать что-то как будто очень тяжело. Если куда-то иду чуть быстрым шагом, то начинается одышка. Сухая кожа, на руках кожа часто трескается, волосы редкие, ломкие. Утром просыпаюсь с отекшим лицом. Настроение тоже не очень. Мясо ем, может не так много. 8месяцев назад прекратила грудное вскармливание. Зимой почти не выходила из дома. Но всё прошлое лето и до октября провела практически на улице.
Не знаю, что делать. Ладно цифры, но и в целом мне не нравится моё состояние; жизнь как будто на паузе. Наверное, витамин Д хоть как-то значимо прогулками уже не поднять. Пора бежать в аптеку за витаминами? Гомеопатия наверное тут не поможет. Или могут быть в организме какие-то нарушения?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Низкий гемоглобин(68),дефицит вит.D(6,22ng/mL)

#2 Сообщение Муза » 18 апр 2019, 18:03

Я не гомеопат, но ваше состояние мне хорошо знакомо. Всё это указывает на анемию. У меня было что-то подобное после сильного кровотечения из-за выкидыша, но у меня гемоглобин был повыше, чем у вас сейчас - 95, и то я еле ноги таскала.

Почему вы решили, что у вас дефицит витамина Д? Сдавали анализы?

Видимо, роды и ГВ забрали у вас последние силы, которых и без того было немного.

Исходя из своего опыта, посоветовать могу следующее (что помогло именно мне, и чем я тоже успешно спасалась после родов, так как сей естественный процесс тоже высасывает из меня все силы).

Во-первых, вот эта ваша фраза: "Зимой почти не выходила из дома" говорит о том, что вы подвергли себя дополнительному повреждающему фактору. По моим наблюдениям, всем людям надо ежедневно гулять, а уж с низким гемоглобином тем более. В нашем климате в холодное время года мы и так мало солнца видим, а уж если дома сидеть, как в склепе, то вообще получаем эффект узника. Поэтому даже зимой одеваемся потеплее, чтобы ни в коем случае не мёрзнуть и не тратить остатки энергии на обогрев и гуляем не меньше часа (лучше больше) и обязательно днём, не в тёмное время суток, чтобы хоть какое-то скудное солнышко поймать. Сейчас весна, стало тепло, задайтесь целью устраивать себе полноценные прогулки без пропусков, это одна из важных составляющих вашего выздоровления. Гуляем тоже днём, стараемся побольше бывать на солнышке. Я бы вам вообще поездку на курорт прописала, но, коль уж нет пока возможности, делаем всё, чтобы получать побольше солнца и свежего воздуха здесь и сейчас.

Во-вторых, наладьте полноценное питание. Что именно едите каждый день помимо мяса? В каком виде? Аппетит снижен? В таком состоянии, как у вас, нужно прямо-таки со всех сторон питать организм. Не только мясом, но и другими полноценными белками, жирами, витаминами. Сейчас вам ни в коем случае нельзя экономить на продуктах, питание должно быть максимально разнообразным и насыщенным. Едем на рынок, покупаем хорошие яйца, деревенские творог, сметану, обязательно сливочное масло, домашнее, не из магазина, состоящее непонятно из чего. Ищем хорошую рыбу, желательно пожирнее. Булки и сласти из питания исключаем, заменяем на ржаной или цельнозерновой хлеб и на мёд. Со свежей растительной пищей сейчас беда - ну берём хотя бы свежие огурчики (хоть и тепличные, куда деваться), разную зелень, молодую капусту. Вы должны наладить себе на каждый день полноценное и сытное питание, раздразнить любыми способами свой аппетит. Готовьте разнообразную, здоровую пищу, между делом обязательно перекусывайте - бутерброд с маслом и сыром, отварное яйцо, апельсин, стакан деревенского молока или простокваши. Из сладкого можете оставить себе немного натурального и качественного горького шоколада. Питаться вам сейчас важно так же, как человеку, перенёсшему войну и голод)) Я не шучу. Организм изрядно поистратился в процессе беременности и кормления.

Купите цветочную пыльцу, принимайте ежедневно по чайной ложке.

Уберите все дополнительные нагрузки, которые вас выматывают. Отложите побочные дела, делайте только самое насущное. Не занимайтесь спортом, допустима только лёгкая зарядка, исключительно в удовольствие, до тех пор, пока не придёте в себя. Наладьте сон, больше спите, можете позволить себе прилечь и днём.

В таком режиме надо прожить достаточно долго, организм будет потихоньку восстанавливаться, наберитесь терпения. Вы и сами заметите результаты, когда они появятся, почувствуете прилив энергии и улучшение общего состояния.

Что касается витаминов - после родов я принимала витамины группы В - В3, В12, фолиевую кислоту. Мне кажется, витамины помогли мне быстрее вернуться в норму, во всяком случае, в сравнении с первыми родами, после которых я ничего не принимала. В вашей ситуации я бы попила витамины, так как не по наслышке знаю, какое это тяжёлое состояние и как долго приходится из него выходить. Но я не врач, поэтому решайте сами.

Лечение у гомеопата, конечно, вам поможет, но только при соблюдении правил зож и полноценного питания. Не пускайте всё на самотёк, здоровье можно подорвать существенно, а лечиться потом будет очень сложно и дорого. Любите себя, жалейте и приводите в порядок.

Dezjka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:16

Re: Низкий гемоглобин(68),дефицит вит.D(6,22ng/mL)

#3 Сообщение Dezjka » 25 апр 2019, 11:38

Муза, спасибо за развернутый ответ. Витамин Д, да, проверяла. Очень низкий. Ни запасов железа, ни ферритина практически нет, показатели чуть больше единицы. Витамин В12 снизился, хотя мясо ела, а пару лет назад был в норме. Куда всё девалось, не пойму. Сейчас весна, погода улучшилась, стараюсь гулять почаще по 2 раза выходить. Интересно, а может витамин Д не вырабатываться при воздействии солнца на кожу?
Стараюсь больше есть говядины. Не знаю, можно ли вообще питанием поднять такой низкий уровень гемоглобина (и того, что с ним связано) до хоть какого-то более-менее нормального значения. Что-то надежды нет. Ладно, когда во время беременности гемоглобин падает, увеличивается нагрузка на организм, а вне беременности, куда он расходуется? С последней беременности уже 3 года прошло.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Низкий гемоглобин(68),дефицит вит.D(6,22ng/mL)

#4 Сообщение Муза » 25 апр 2019, 17:00

Всё-таки беременность и кормление на вас, видимо, очень сильно повлияли. Похоже, что и до беременности у вас запасы были не высокие, а ребёнок "доел" всё то немногое, что оставалось.
Если с питанием у вас всё в порядке, а тут важно не только мясо, но и всё в комплексе: нужна и жирная рыба, и сливочное масло, и качественная растительная пища - зелень, овощи, фрукты, так вот, если всё это присутствует на вашем столе каждый день в достаточном количестве, а показатели по анализам всё равно низкие, вам прямая дорога к гомеопату.
Как показывает моя собственная практика, одним лишь питанием поднять уровень гемоглобина можно. Но это лишь в том случае, если организм работает нормально и способен усваивать всё то, чем вы его кормите. Я себе подняла гемоглобин просто на питании, препараты железа у меня сразу как-то не пошли - вызывали сильную диарею и боли в желудке, усиливали изжогу. Так что надежды у вас напрасно нет, с помощью грамотно подобранной гомеопатии у вас ситуация со здоровьем выровняется. А вот с помощью приёма железа и прочего - ещё большой вопрос, так как на лицо то, что ваш организм всё-таки не усваивает вещества, и не факт, что у вас не будет отторжения препаратов железа, которые довольно агрессивны.
Что касается вашего вопроса: "Интересно, а может витамин Д не вырабатываться при воздействии солнца на кожу?" это бывает лишь в том случае, когда с пищей не поступает достаточно необходимых для этого элементов, а именно жирных кислот, белков, других витаминов, необходимых для общих нормальных обменных процессов. Если с питанием и с обменом веществ всё в порядке, витамин Д прекрасно на солнышке вырабатывается, без проблем.
Поэтому можно, конечно, вам посоветовать попринимать витамин В 12 (так как низкий уровень железа и ферритина часто связан именно с нехваткой этого витамина), никотиновую кислоту, рыбий жир как источник витамина Д, только вот будет ли толк? Пока не налажены процессы нормального усвоения веществ, результат будет так себе. Поэтому обращайтесь к гомеопату, не тяните.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя