"Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#16 Сообщение Е-З » 07 май 2017, 04:44

ma_ma_o писал(а): Результатом был переход болезни на другой уровень (астма сменилась острым пиелонефритом с высокой температурой , не знаю, считать это герингом или наоборот)
Переход из легких на почки - подавление... Обратное направление.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#17 Сообщение ma_ma_o » 07 май 2017, 08:38

Е-З писал(а):
ma_ma_o писал(а): Результатом был переход болезни на другой уровень (астма сменилась острым пиелонефритом с высокой температурой , не знаю, считать это герингом или наоборот)
Переход из легких на почки - подавление... Обратное направление.
Спасибо!

Дело было в самые первые месяцы лечения, когда я еще только начинала свое просвещение в области гомеопатической теории.
Вот я тоже тогда занервничала, что это подавление, антигеринг, так как как раз читала Виджейкара и решила, что почки - более важный и внутренний орган.
Но гомеопат, который был знаком с трудами Виджейкара и даже стажировался одно время у него в Индии, на очном приеме уверил меня тогда, что всё идет правильно, как надо.
Я спорить не стала и о своих сомнениях не стала говорить - "жираф большой, ему видней".
Назначил еще одно средство в 200С,после одной дозы стало ясно, что оно не подходит, тогда сразу, без паузы вернулись опять на долбежку сульфуром, поскольку воспалительный процесс продолжался. И у меня после возврата к сульфуру пошел какой-то вегетативный сдвиг с очень неприятными ломящими ощущениями по всему телу, еще больше усилилась тревожность, развилась бессонница. Пыталась сообщить об этих новых симптомах гомеопату в телефонном разговоре.но он,видимо,не понял, о чем речь, решил,что я нервничаю из-за воспаления и хочу начать принимать антибиотики, хотя у меня вообще не было такой мысли, а была стойкая решимость держаться исключительно на гомеопатии. Прием сульфура был продолжен. К сожалению, дальше были выходные дни, и гомеопат был недоступен на трое суток, заранее назвал мне препараты в 30С, которые могут мне понадобиться при ухудшении, и дал инструкции при каких симптомах что принимать. Дальше я уже экспериментировала сама, доэкспериментировалась до стационара (я об этом писала в другой теме), где, видимо, мне весь этот компот из глс и "антидотировали", но добавили взамен подавляющего лечения. На этом фоне у меня началась менопауза, к которой до этого постепенно двигалась в силу возраста (50 лет). Не исключаю, что ударные дозы глс активно поспособствовали ее наступлению.
Во всем винила себя и стечение обстоятельств (паника, выходные, самодеятельность в приеме глс, да еще недотерпела и вызвала скорую).
Действия гомеопата я сомнению не подвергала, кредит доверия был очень высок, так как я была под впечатлением от быстрого ухода с гормонов и вообще от того , что гомеопатия работает, в том числе и у ребенка, который тоже лечился у этого доктора.

А вообще, получается, что гомеопат "классически" двигался по шкале Кента, повышая потенцию в полном соответствии с теорией, так как до перехода к долбежке 200-той потенцией была еще месячная практически ежедневная долбежка сульфуром 30С с очень слабым положительным эффектом :wink:

Ну да, поразмыслив, можно увидеть сейчас цепочку классического антигеринга в результате этой ударной сухой долбежки : из бронхов в почки , далее - вегетативная нервная система с со скачками АД и психика (паника, бессоница).

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#18 Сообщение Еленочка » 07 май 2017, 09:28

Есть функциональная патология (кашель, головная боль и пр.), которые, да и склонность к ним, обычно убираются одной дозой. И тут долбежка подозрительна.
.Кулкарни-хороший гомеопат? У него есть книга "Позология", где разбирается, какой миазм, какая чувствительность лечатся какими потенциями, с повтором или без. (Я упрощаю, там много критериев и сочетаний их). Например, киста яичника+сикоз+низкая чувствительность -повтор в средних потенциях. (И это то, как у меня действительно получалось кисты вылечивать. Именно в сухую, растворы не давали такой четкости. Получалось и ЛМ-ками в растворе, но тоже в повторах). Да и вообще при его назначениях повтор 200-самое частое (раз в 3 дня, раз в неделю) -это я за ним повторить побоялась..
Айссик -очень интересный, по первому впечатлению, гомеопат. Кажется, не могу найти где, его рекомендовал Александр как дающего надежные знания. Рекомендации его по лечению энтеробиоза: чаще цина:курс 6с, потом курс 12с, потом КУРС 30с.
Гомеопаты ориентируются на учителей. А Витулкас, который говорил о недопустимости повторов, очень скромно освещает лечение серьезной патологии. Я прослушала его видеошколу (6 циклов, кажется) + ездила в Москву к нему на семинар. Он очень любит приводить простые примеры., типа снятия астматического приступа одной дозой.(Это и я могу). Я не помню у него описания лечения ни паразитоза, ни серьезного артрита, ни узлов и кист. И , кстати, от тех, кто учился у него еще больше, слышала, что он использует в таком случае повторы. Как отслеживает, в сухую или с перетряхиванием-другой вопрос.Не знаю.
Мы учимся у тех, кто реально учит и вылечивает. А как иначе?

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#19 Сообщение Е-З » 07 май 2017, 09:31

ma_ma_o писал(а):
Е-З писал(а):
ma_ma_o писал(а): Результатом был переход болезни на другой уровень (астма сменилась острым пиелонефритом с высокой температурой , не знаю, считать это герингом или наоборот)
Переход из легких на почки - подавление... Обратное направление.
Спасибо!

Дело было в самые первые месяцы лечения, когда я еще только начинала свое просвещение в области гомеопатической теории.
Вот я тоже тогда занервничала, что это подавление, антигеринг, так как как раз читала Виджейкара и решила, что почки - более важный и внутренний орган.
Но гомеопат, который был знаком с трудами Виджейкара и даже стажировался одно время у него в Индии, на очном приеме уверил меня тогда, что всё идет правильно, как надо.
Я спорить не стала и о своих сомнениях не стала говорить - "жираф большой, ему видней".
Назначил еще одно средство в 200С,после одной дозы стало ясно, что оно не подходит, тогда сразу, без паузы вернулись опять на долбежку сульфуром, поскольку воспалительный процесс продолжался. И у меня после возврата к сульфуру пошел какой-то вегетативный сдвиг с очень неприятными ломящими ощущениями по всему телу, еще больше усилилась тревожность, развилась бессонница. Пыталась сообщить об этих новых симптомах гомеопату в телефонном разговоре.но он,видимо,не понял, о чем речь, решил,что я нервничаю из-за воспаления и хочу начать принимать антибиотики, хотя у меня вообще не было такой мысли, а была стойкая решимость держаться исключительно на гомеопатии. Прием сульфура был продолжен. К сожалению, дальше были выходные дни, и гомеопат был недоступен на трое суток, заранее назвал мне препараты в 30С, которые могут мне понадобиться при ухудшении, и дал инструкции при каких симптомах что принимать. Дальше я уже экспериментировала сама, доэкспериментировалась до стационара (я об этом писала в другой теме), где, видимо, мне весь этот компот из глс и "антидотировали", но добавили взамен подавляющего лечения. На этом фоне у меня началась менопауза, к которой до этого постепенно двигалась в силу возраста (50 лет). Не исключаю, что ударные дозы глс активно поспособствовали ее наступлению.
Во всем винила себя и стечение обстоятельств (паника, выходные, самодеятельность в приеме глс, да еще недотерпела и вызвала скорую).
Действия гомеопата я сомнению не подвергала, кредит доверия был очень высок, так как я была под впечатлением от быстрого ухода с гормонов и вообще от того , что гомеопатия работает, в том числе и у ребенка, который тоже лечился у этого доктора.

А вообще, получается, что гомеопат "классически" двигался по шкале Кента, повышая потенцию в полном соответствии с теорией, так как до перехода к долбежке 200-той потенцией была еще месячная практически ежедневная долбежка сульфуром 30С с очень слабым положительным эффектом :wink:
Да, похоже на то.

Паника - в Китайской медицине панические состояния как раз связаны с проблемами почек, страхи и все прочее.

Но в любом случае - трудность в том, что любая "схема" - это уже само по себе отход от гомеопатического подхода - все должно быть индивидуально. Ну, а назначают "схемы" по тем же причинам, что и "комплексоны". Не хватает психических и прочих сил нормально практиковать гомеопатию. Надо сказать, что иногда это бывает очень трудно, как мы здесь уже все заметили.

Сам Кент всегда наблюдал до упора, пока не замечал ясной картины лекарства - это в случаях, когда не очень ясно, что нужно давать. Никаких повторений до нужного момента лично он, - судя по тому, что он писал, - не делал, он всегда "ждал и наблюдал" и всегда подчеркивал необходимость этого "wait and watch". И это иногда приходилось делать очень долго, так как он работал с высокими потенциями в сухом виде.

Еще был очень известный гомеопат П.П. Уэллс в 19 веке. Он сказал как-то очень знаменитую фразу - "Если не знаешь, что делать, - не делай ничего, до тех пор, пока не узнаешь." - Это тоже о выборе лекарства и времени повтора, если нужен повтор. И кроме того, о необходимости усердно изучать источники. Это, кстати, очень хорошо согласуется с врачебной заповедью "Не навреди", об этом тоже хорошо бы напоминать почаще нашим гомеопатам. (Сразу не вспомню, есть ли об этом конкретно в Органоне, надо и мне перечитать очередной раз.)

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#20 Сообщение ma_ma_o » 07 май 2017, 09:48

Он очень любит приводить простые примеры., типа снятия астматического приступа одной дозой.(Это и я могу).
Неужели в любых случаях? Аплодирую!
Сколько не подбирали мне препаратов ни один ни разу не снимал у меня астматический приступ.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#21 Сообщение Еленочка » 07 май 2017, 10:56

ma_ma_o писал(а):
Он очень любит приводить простые примеры., типа снятия астматического приступа одной дозой.(Это и я могу).
Неужели в любых случаях? Аплодирую!
Сколько не подбирали мне препаратов ни один ни разу не снимал у меня астматический приступ.
Не в любых :wink: , но часто. Это вопрос, и кто подбирал(но я думаю, Вы выбрали себе хорошего доктора), и к потенции препарата- по чувствительности и прочему. Кстати, есть категория чувствительных пациентов, с которыми я умучивалась на 30с в растворе, ой, как они обострялись!!! А на 6с В СУХУЮ повторами очень мягко пошло.
Я думаю, боятся надо ни повторов, пусть даже в сухую, а отсутствия отслеживания. И обострения, и прувинги бывают у определенных категорий. По этому, в начале лечения надо быть поосторожнее, отслеживать особо тщательно, но и потом не расслабляться. Ведь в процессе лечения и миазм, и чувствитльность с ним, могут поменяться.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#22 Сообщение ma_ma_o » 07 май 2017, 11:09

Отслеживание было, а результат всё равно печальный.
С этим доктором расстались, он сам был инициатором с формулировкой " гомеопатия Вам не поможет".
Я об этом писала здесь на форуме в отдельной теме.
Сейчас лечусь у другого врача. За время многолетней долбежки получила повышенную чувствительность. Реагирую двухнедельным обострением даже на LM-потенции.
Сейчас перешли на ольфакцию. На ней было обострение совсем слабое, практически незаметное.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#23 Сообщение Еленочка » 07 май 2017, 12:42

ma_ma_o писал(а): Я об этом писала здесь на форуме в отдельной теме.
Где писали?(Я б почитала). Интересно, чувствительность именно усилилась без смены миазма?
А еще интересно, можно ли излечить повышенную чувствительность к гомеопатии. У меня были пару случаев-что ни дай, обострение. Ольфакция не четко работала. Они ушли от меня. Я про них думаю временами: а если б я выбрала препарат из рубрики "повышенная чувствительность к гомеопатическим препаратам в высоких потенциях", и , игнорируя, что продобие есть другим препаратам более полное, давала бы наиболее подобное из этой рубрики, не нормализовалась бы чувствительность..?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#24 Сообщение ma_ma_o » 07 май 2017, 13:15

Еленочка писал(а):
ma_ma_o писал(а): Я об этом писала здесь на форуме в отдельной теме.
Где писали?(Я б почитала). Интересно, чувствительность именно усилилась без смены миазма?
А еще интересно, можно ли излечить повышенную чувствительность к гомеопатии. У меня были пару случаев-что ни дай, обострение. Ольфакция не четко работала. Они ушли от меня. Я про них думаю временами: а если б я выбрала препарат из рубрики "повышенная чувствительность к гомеопатическим препаратам в высоких потенциях", и , игнорируя, что продобие есть другим препаратам более полное, давала бы наиболее подобное из этой рубрики, не нормализовалась бы чувствительность..?
Я так поняла, что у меня смесь миазмов. Сикоз вроде поутих ( варикоз, песок в почках, полипы не беспокоят) , но вылезли более серьезные проблемы - глаукома, депрессия, катаракта.
Более того, появились стойкие головные боли при кашле и множественные очаги демиелинизации на МРТ.
Боли появились на фоне частых сухих повторов фосфора 30С, такой симптом есть в его патогенезе. Изменения на МРТ тоже вполне вписываются в его картину. Совпадение? Не знаю. Просто сообщаю факты.
Тема моя здесь
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=7&t=36931
Продолжение темы на этой странице
3 http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... start=2355
И дальше, здесь
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... start=2385
И на следующей странице
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... start=2400

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#25 Сообщение ma_ma_o » 08 май 2017, 10:50

Спасибо всем, кто уже высказался в теме.
Какие-то обобщения уже можно попытаться сделать, хотя хотелось бы для более полного понимания больше реальных примеров действия повторов сухих доз, как отрицательных, так и положительных.
Потому что получается некоторое противоречие.

С одной стороны имеем ясное предупреждение Ганемана о вредных для жизненного принципа последствиях таких повторов. Многие авторитетные гомеопаты следуют этому предупреждению Ганемана и избегают такого подхода. либо очень осторожно и редко его применяют в виде исключений, и то с тщательным отслеживанием и оговорками.

С другой стороны сложились целые школы, которые обучают этому будущих гомеопатов, а ряд популярных докторов ничтоже сумняшеся очень смело используют сухие повторы, при этом всегда с их стороны находятся какие-то объяснения и оправдания для подобной практики и тоже ссылки на авторитеты.

Одним из таких оправданий служит получение положительного результата, которого, по словам практикующих, можно достичь, лишь используя повторы. При этом есть аргументы дял использования именно сухих доз, например, более слабая реакция на сухие дозы, в отличие от растворенных той же потенции, что подходит для более чувствительных пациентов и не вызывает у них сильных обострений. Об этом, в частности, пишет де Схеппер.

В теме было два примера использования сухих повторов с положительным результатом.

В обоих случаях были низкие потенции.

В первом случае была вообще не сотенная, а десятичная потенция, не затрагивающая глубоко жизненный принцип, молодой и, видимо, относительно здоровый пациент, не имеющих других жалоб, кроме той, которая вылечилась этими сухими повторами.
Мне думается, всё равно надо с осторожностью относиться и к повторам десятичных потенций, следя за реакцией, так как может встретиться повышенная чувствительность.

Конечно, не совсем скромно писать всё время о себе и своих родственниках, но, что поделать, если других примеров у меня под рукой нет, зато за достоверность могу ручаться, поскольку сохранились достаточно подробные записи.

Сейчас, к примеру, я реагирую обострением даже на пару доз 3D потенции, в чем имела возможность убедиться несколько месяцев назад. Правда, они были в растворе, но высокочувствительный пациент может подобным образом отреагировать и на сухие дозы, понять это можно только после дачи препарата, не раньше, поэтому всегда надо смотреть на реакцию и при малейших сомнениях сообщать врачу.

Еленочка привела пример мягкого излечения на сухих повторах 6С.
В связи с этим у меня пара вопросов.

Это было паллиативное лечение отдельной какой-то жалобы или Вы добивались именно геринга?
Наблюдали ли Вы в этом случае геринг?

Я могу привести несколько примеров использования частых повторов сухих 6С, но ни в одном из этих примеров не идет речь о глобальном лечении. И геринга тоже не было.

В первом случае речь шла о пожилом пациенте с множеством хронических запущенных диагнозов, практически неизлечимых.
Там на этих повторах значительно уменьшилась основная жалоба, закрылась трофическая язва и уменьшились отеки, было стабильное улучшение, но дальше этого не пошло.
Постепенно всё лечение тоже зашло в тупик, дальнейшие многомесячные повторы в 6С (уже другого препарата) улучшения не вызывали. Врач назначение всё равно не менял. Может, не видел особых дальнейших перспектив, так как изначально не хотел браться за этот случай, а родственникам прямо сказал, что пациент, если не сбавит радикально избыточный вес, долго не проживет. В ходе лечения вес несколько убавился, но всё равно врач видел в избыточном весе основную причину бесперспективности лечения и говорил, что гомеопатия в таком случае при всем желании не поможет.
Общее состояние постепенно ухудшалось, и пациент отказался от дальнейшего лечения гомеопатией, так как не видел результата (правда, там наложилась еще и травма, перелом, который подорвал остаток жизненных сил).
Пациент был довольно чувствительный, так как на одном из препаратов в 6С отмечались элементы прувинга (поменялся характер работы кишечника, появились симптомы этого препарата), из-за чего пациент начал побаиваться приема гомеопатии вообще. В результате вернулись к аллопатии, а затем всё закончилось скоропостижной смертью. Ну так врач же предупреждал, что скоро умрет, не надейтесь...

В другом случае препарат в 6С в ежедневных приемах назначался уже мне.
Назначен был именно в виде схемы, для ежедневного повтора, без оговорок о реакциях и длительности приема. Принимала примерно неделю. Сначала вообще не было никакой реакции. Через неделю пошло ухудшение с основной жалобой - с астмой. Сделала паузу, сильное обострение с астмой улеглось, но улучшением не сменилось, спустя две недели ушли некоторые незначительные локальные жалобы, беспокоившие в последние месяцы. Постепенно ухудшилось психическое состояние, усилилась депрессия,тревога и раздражительность. Попробовала принять еще одну дозу, в тот же день получила резкое ухудшение психического состояния. То есть препарат оказался неподходящим, но понять это удалось не сразу, а спустя какое-то время после "долбежки".
Как быть в таких случаях? Как понять, что это не твой препарат, и его повторы ведут лишь к ухудшению, если врач не оговаривает детали, а просто назначает по схеме? Может быть, смотреть на реакцию от первой дозы? Нет реакции на первые три дозы, например - остановиться и сообщить врачу? У меня всегда реакция наступала в первый день приема - либо положительная, либо отрицательная.
А тут неделю долбежки - и ничего. А потом пошло уже по нарастающей - усиление свойственной мне тревоги и бессонницы, да еще разрушительные импульсы с ломанием вещей, выплеском эмоций и суицидными мыслями (которых вообще-то на протяжении все прошлой жизни никогда раньше не было, а стали появляться на фоне гомеопатического лечения, то обостряясь, то затихая на протяжении последних лет). Дремавший миазм проснулся??? От псоры и сикоза двинулись в сторону люэса? (Гомеопат, на мой прямой вопрос, по герингу ли мы вообще движемся. ответил "Кто ж его знает..."). :wink:

Всегда при желании можно списать это ухудшение на обстоятельства, стрессы, эмоциональные блоки и т.п. Получается, нет четких критериев, которые однозначно говорили бы о действии глс, и врач с чистой совестью может приписать это ухудшение не действию препарата, а внешним факторам.
Мол, пациент такой, с такими реакциями и окружением, которому гомеопатия не поможет, а он (врач) в таких случаях ничего не может сделать и умывает руки.
Как понять в таких случаях - ты сам "кривой", и тут ничего не попишешь, или назначения работают "криво" и вместо возвращения к гармонии и здоровью подталкивают в противоположную сторону?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#26 Сообщение Wiktor » 08 май 2017, 11:50

Да, с этими школами и семинарами проблема. Можно приводить много примеров.

Критерий у нас может быть один. Это Органон Ганемана. И если действия гомеопата не согласуются с Органоном, то это schlechte Homöopathie (плохая гомеопатия) как говорит Дарио Спинеди.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#27 Сообщение Еленочка » 08 май 2017, 12:15

Wiktor писал(а):Да, с этими школами и семинарами проблема. Можно приводить много примеров.

Критерий у нас может быть один. Это Органон Ганемана. И если действия гомеопата не согласуются с Органоном, то это schlechte Homöopathie (плохая гомеопатия) как говорит Дарио Спинеди.
Виктор! То есть Кулкарни и Айссика Вы можете твердо назвать плохими гомеопатами?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#28 Сообщение ma_ma_o » 08 май 2017, 12:25

Еленочка, пока Виктор не ответил, я замечу, что как раз лечилась у доктора, который очень плотно контактировал с Кулкарни и, судя по всему, в своих назначениях применял на деле то, чему у него обучился. Причем, речь идет не об одном гомеопате, а о целой группе последователей, которые в свою очередь, обучали уже более молодое поколение наших отечественных гомеопатов. То есть речь не идет о каких-то отдельных пациентах, а о системе обучения.

Поэтому я и создала эту тему, если бы речь шла только о моих личных примерах, не было бы смысла это широко обсуждать.
Поменять врача, и всё.
Но надо как-то исправлять ситуацию на системном уровне.Чтобы был качественный прорыв в этой области,осознание и перемены.
Это меня волнует больше всего.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#29 Сообщение Е-З » 08 май 2017, 12:32

Еленочка писал(а):
Wiktor писал(а):Да, с этими школами и семинарами проблема. Можно приводить много примеров.

Критерий у нас может быть один. Это Органон Ганемана. И если действия гомеопата не согласуются с Органоном, то это schlechte Homöopathie (плохая гомеопатия) как говорит Дарио Спинеди.
Виктор! То есть Кулкарни и Айссика Вы можете твердо назвать плохими гомеопатами?
Я тоже напишу, пока Wiktor не ответил.

Ответ о том, хороший гомеопат или нет, возможен только после детальной "инспекции" его деятельности - способов лечения и их результатов. В интернете, да и на семинарах, далеко недостаточно информации, чтобы ответить на этот вопрос. "Довольные" пациенты тоже могут давать обманчивую картину. Если пациенты требуют только паллиатива, то они им будут довольны, а ведь речь идет о действительном выздоровлении, и не данной конкретной болезни, а пациента в целом - так как гомеопаты должны лечить не болезнь, а пациента, как известно.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#30 Сообщение Е-З » 08 май 2017, 12:46

ma_ma_o писал(а):Еленочка, пока Виктор не ответил, я замечу, что как раз лечилась у доктора, который очень плотно контактировал с Кулкарни и, судя по всему, в своих назначениях применял на деле то, чему у него обучился. Причем, речь идет не об одном гомеопате, а о целой группе последователей, которые в свою очередь, обучали уже более молодое поколение наших отечественных гомеопатов. То есть речь не идет о каких-то отдельных пациентах, а о системе обучения.

Поэтому я и создала эту тему, если бы речь шла только о моих личных примерах, не было бы смысла это широко обсуждать.
Поменять врача, и всё.
Но надо как-то исправлять ситуацию на системном уровне.Чтобы был качественный прорыв в этой области,осознание и перемены.
Это меня волнует больше всего.
Да, и Вы очень хорошо сделали, это очень важно! Большое Вам спасибо!

Сократ говорил, что он никого не может ничему научить, а может только попробовать заставить людей задуматься. И делал он это с помощью вопросов, которых он задавал своим "ученикам". И видно, его подход был очень успешен, раз заинтересованные лица той эпохи всполошились, обвинили, засудили и в качестве казни отравили его растением, из которого готовится лекарство Кониум... (Дидье Гранджорж интересно пишет об этом лекарстве. У меня нет книги под рукой, но если выразить вкратце то, что он пишет, - это что оно помогает людям "постичь высший смысл своей жизни", а не просто пребывать на уровне животного существования и физиологического функционирования. - Это тоже к теме "качественного прорыва" имеет отношение. )

Нельзя, конечно, уходить в сплошную метафизику, но мне кажется, каждый, кто занимается гомеопатией, должен осознавать, с чем он имеет дело, от чего зависит здоровье и нездоровье человека, а не "чинить" механически "сломавшийся организм", как это делает (правда, безуспешно, так как неверен сам подход к делу) обычная медицина. Человек - это единое целое, об этом забывать нельзя, в нем все взаимосвязано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей