"Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#46 Сообщение Е-З » 09 май 2017, 16:06

Wiktor, большое Вам спасибо за этот пример!

Я как раз собиралась написать, что именно трудолюбие, предельная тщательность - это то, что необходимо для гомеопатии (как, впрочем, и для любого другого стоящего дела), и вот этого слишком часто не хватает. Для этого, правда, нужны крепкие здоровые нервы и целеустремленность... Ну и следует добавить, что для того, чтобы быть "непредвзятым наблюдателем", о котором упоминает Ганеман, нужно определенное (не побоюсь этого слова) психическое здоровье.

Для этого, кстати сказать, было бы неплохо, если бы каждый гомеопат был одновременно гомеопатическим пациентом, это очень помогает, как показывает опыт, во-первых, приводить голову в порядок, а во-вторых - помогает лучше понимать пациентов.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#47 Сообщение Юлия мама » 09 май 2017, 16:23

Е-З писал(а):Wiktor, большое Вам спасибо за этот пример!
Присоединяюсь. Что-то в этом примере такое настоящее, истинное. То, что многими утрачено, а некоторым и вовсе незнакомо...
Wiktor писал(а):Возле меня сидел сын Дарио Спинеди, Маттео. Подросток ок.15-16 лет. ... Он записывал каждое слово из лекции отца. То есть сидел и неустанно писал этим простым карандашом, мелким почерком, откладывая в сторону исписанные страницы. Все время... Конечно, перед ним тоже стоял макбук с компьютерной программой и он работал и там, когда надо было. Но в основном писал. Зачем ему это? Он мог взять тексты лекций у отца. Он мог записать все на диктофон, он мог писать хотя бы на компютере или хотя бы авторучкой. А мог вообще сидеть себе слушать и витать где-то в мыслях или сидеть втихаря вконтакте или фейсбуке, делая вид, что он работает. Но нет, он работал так, как нужно и на все 100%.
Стоит вспомнить, как учатся многие студенты, и представить, какие специалисты на выходе... А уж если это врачи, которым доверяешь жизнь и здоровье...
А тут мальчик в свои 15-16 лет уже серьезно учится. Грустно, что таких подростков мало...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

xalienx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:49

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#48 Сообщение xalienx » 17 май 2017, 14:10

Захотелось тоже спросить в этой теме. Лечу хронь без четкого аллопатического диагноза. Все анализы ок, а здоровья нет. Так вопрос такой: если назначения (и 30 и 200) прописано в растворах с приемом из одного раствора по 1 ч.л. 1 день 3-4 раза потом ждать? Это правильно? Это не долбежка?
Хотя иногда повторить такое же глс через неделю после сообщения состояния?
Но самочувствие хотя и улучшалось, а потом два ОРЗ за месяц з Т. 38,5 и опять вернулось состояние на начало лечения а может ещё и хуже физически. Хотя страхи болезней прошли. Но сон последние дни очень плохой.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#49 Сообщение ma_ma_o » 17 май 2017, 16:06

Так вопрос такой: если назначения (и 30 и 200) прописано в растворах с приемом из одного раствора по 1 ч.л. 1 день 3-4 раза потом ждать? Это правильно? Это не долбежка?
Нет- это не "долбежка", так вполне допустимо принимать, тем более в растворе. Это называется "разделенная доза", считается за одну дозу.

Если врач назначил так с учетом Вашей чувствительности, то к обострениям это не должно приводить.

По результатам сказать ничего конкретно нельзя, должен анализировать Ваш врач, обладающий всей полнотой информации.

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#50 Сообщение Мышь-ка » 23 июн 2017, 22:03

Добрый день всем!
И я с вопросом по теме.
Так сложилось, что начала лечить ребенка у нового гомеопата. Врач хороший, из рекомендованных на форуме. Побывали на первом приеме. Все понравилось, контакт хорошо сложился. Но вот схема приема препарат несколько насторожила. Ежедневно, 30-ка в водном растворе. И способ разведения препарата необычный (с моей колокольни): просто растворить крупинку в небольшом произвольном кол-ве воды, размешать и выпить. Вроде как обычного размешивания ложкой достаточно для незначительной динамизации потенции. И так ежедневно в течении 3-х (!) месяцев. Контрольный звонок через 10 дней. Спросить напрямую: не навредит ли такая схема, постеснялась. Рискну предположить, что это вызвано моими словами о высокой чувствительности ребенка к препаратам.
Я, мягко говоря, слабо разбираюсь в гомеопатии, чтобы делать какие-либо выводы, но опыт сотрудничества с прошлым врачом и прочитанное на форуме и в статьях, заставили меня насторожиться. Начала давать препарат с интервалами и наблюдениями. После первого приема, в этот же день, у ребенка сильно сократились нервные тики. Настроение, психологическое состояние - резко улучшились. На второй день после первой дозы тики совсем прошли. Ура! Но вот под вечер опять слезы на ровном месте. Ждем. Третий день - вернулись слабые тики. Эмоциональный фон ухудшился.
Повтор препарата. Тики опять чуть снизились, стал более спокойным. На второй день - динамики нет. Слабые тики есть. Все чуть получше, но не так выражено, как после первой дозы.
Завтра хочу повторить препарат еще раз. Т.е. получается на этот раз через день после второй дозы.
И вот что-то я впадаю в панику: что дальше то??? Вроде препарат подействовал. Но почему-то со второго раза нет такого же потрясающего эффекта. Вроде бы перерыв правильно выдержала: вторую дозу дала только после ухудшения первичного супер-эффекта. Самодеятельностью заниматься не хочется, не справлюсь. Нет знаний. И врачу не знаю, как сказать о своих опасениях.... плохая ситуация... не знаю, как дальше быть.

И проконсультироваться не с кем...

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#51 Сообщение Юлия мама » 24 июн 2017, 08:32

Я бы сказала врачу, если бы меня что-то сильно беспокоило.
Последний раз редактировалось Юлия мама 24 июн 2017, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#52 Сообщение маргарита01 » 24 июн 2017, 10:24

Правда, почему не знаете, как сказать врачу? Меня такое всегда удивляет . Боитесь, что врач обидится, посчитает, что Вы ему не доверяете? По опыту, так себя ведут только те, кому в принципе доверять нельзя , люди с большим самомнением и низкой квалификацией. Настоящего профессионала Ваши сомнения и тревоги не смутят . Так и спросите, как здесь пишите . Лучше сразу разобраться, раз что-то тревожит, чем потом не знать, что делать с последствиями лечения .

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#53 Сообщение Masha.55 » 24 июн 2017, 19:40

Мой гомеопат тоже назначает частые повторы препарата, С6, С12, иногда и С30 и объясняет это тем, что мы живем в период массового антидотирования всем, чем не поподя. Как уважаемые гомеопаты это прокомментируют?
И насколько действительно реально в условиях жизни в России выпить разово С1000 и не принять ничего такого, что её антидотирует на протяжении полугода или больше? А в Японии или других восточных стразах, где любая еда антидот для гомеопатии?

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#54 Сообщение Masha.55 » 24 июн 2017, 19:43

До этого я находилась на лечении у другого гомеопата, который лечила растворами. Но, это ооооооооочень тяжело. В результате мы разошлись по количеству спирта, его было очень много и я не могла пить. Она назначала 3 шарика на 200 мл воды и 50 мл водки. Или я не права?

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#55 Сообщение Masha.55 » 24 июн 2017, 19:46

Путь от легких до почек это подаление? То есть, сверху вниз, изнутри наружу, от центра к переферии это подавление?

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#56 Сообщение Е-З » 25 июн 2017, 07:45

Masha.55 писал(а):Путь от легких до почек это подаление? То есть, сверху вниз, изнутри наружу, от центра к переферии это подавление?
У Витулкаса написано, что в иерархии органов легкие стоят выше почек, то есть легкие важнее, поэтому перемещение патологии с легких в почки - хорошее направление.
Это не подавление вообще говоря, получается. Но вообще говоря, надо смотреть какая конкретно патология.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#57 Сообщение Masha.55 » 25 июн 2017, 10:42

Е-З писал(а): У Витулкаса написано, что в иерархии органов легкие стоят выше почек, то есть легкие важнее, поэтому перемещение патологии с легких в почки - хорошее направление.
Это не подавление вообще говоря, получается. Но вообще говоря, надо смотреть какая конкретно патология.
Да, вот и и у меня после прочтения соответствующей литературы сложилось мнение, что это не подавление. Подожду авторитетного мнения и на остальные вопросы.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#58 Сообщение Е-З » 25 июн 2017, 17:19

Masha.55 писал(а):Мой гомеопат тоже назначает частые повторы препарата, С6, С12, иногда и С30 и объясняет это тем, что мы живем в период массового антидотирования всем, чем не поподя. Как уважаемые гомеопаты это прокомментируют?
И насколько действительно реально в условиях жизни в России выпить разово С1000 и не принять ничего такого, что её антидотирует на протяжении полугода или больше? А в Японии или других восточных стразах, где любая еда антидот для гомеопатии?
Это немного странное заявление, т.к. антидотирование нужно наблюдать у конкретного больного - ведь у всех разная чувствительность. Некоторые могут принимать лекарства и продолжать пить себе кофе, а некоторым и ромашковый чай или обычный цветочный запах мешает принимать лекарства.
В Индии гомеопатия работает, несмотря на множество специй, которые они ежедневно потребляют в пищу. Хотя насчет Японии - почему у Вас сложилось такое впечатление? Здесь почти нет специй, очень простые приправы, если говорить об обычной еде. (Я в Японии живу...) Лекарства и то, что люди потребляют в пищу, "работают" на разных уровнях. Симилимум - то есть истинно подобное лекарство, - трудно антидотировать, судя по литературе. Правда, научно и систематически этот вопрос еще не изучен, а на практике - нужно просто дать человеку лекарство, и следить за реакцией. Это поможет определить, что будет антидотом для данного человека, однако это не стоит обобщать. Заранее назначать повторы - это, мне кажется, неправильно тактически, это может и прувингом кончиться довольно быстро. Лучше уж рекомендовать исключить из пищи и обихода наиболее типичные антидоты вроде мяты или камфоры (китайского тигрового бальзама или вьетнамской звездочки) и разную ароматерапию.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#59 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 10:23

Е-З писал(а): Это немного странное заявление, т.к. антидотирование нужно наблюдать у конкретного больного - ведь у всех разная чувствительность. Некоторые могут принимать лекарства и продолжать пить себе кофе, а некоторым и ромашковый чай или обычный цветочный запах мешает принимать лекарства.
В Индии гомеопатия работает, несмотря на множество специй, которые они ежедневно потребляют в пищу. Хотя насчет Японии - почему у Вас сложилось такое впечатление? Здесь почти нет специй, очень простые приправы, если говорить об обычной еде. (Я в Японии живу...) Лекарства и то, что люди потребляют в пищу, "работают" на разных уровнях. Симилимум - то есть истинно подобное лекарство, - трудно антидотировать, судя по литературе. Правда, научно и систематически этот вопрос еще не изучен, а на практике - нужно просто дать человеку лекарство, и следить за реакцией. Это поможет определить, что будет антидотом для данного человека, однако это не стоит обобщать. Заранее назначать повторы - это, мне кажется, неправильно тактически, это может и прувингом кончиться довольно быстро. Лучше уж рекомендовать исключить из пищи и обихода наиболее типичные антидоты вроде мяты или камфоры (китайского тигрового бальзама или вьетнамской звездочки) и разную ароматерапию.
Да, может и странное, но, вполне логичное. Я получила препарат. А эффекта нет. От чего? От того, что я съела не то, выпила? Препарат полежал рядом с телефоном или Wi-Fi-роутером? А может просто препарат подобран неверно? Или аптека его приготовила не так? И вообще, соответствует ли препарат приготовленный в нашей аптеке тому, что готовил Ганеманн и другие авторы ММ? Не индивидуальный ли это эксперимент всякий раз, когда доктор прописывает препарат, а мы принимаем? Когда в одном случае действие и кофем концентрированным не собъешь, а в другом от запаха цветов на грядке его как ветром сдувает. Это такая индивидуальная чувствительность или отсутствие подобия? Короче, вопросов больше чем ответов и единообразной трактовки нет по ходу дела.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#60 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 11:11

На мой взгляд, назначение лекарств в частых повторах с целью избежать антидотирования-это нарушает один из основных принципов гомеопатии, а именно подбора единственной минимальной дозы.
Назначение в частых повторах 6, 12 -это как правило не страшно, т.к. чаще всего , действие лекарств в таких потенциях исчерпывается за несколько часов-несколько суток.
А вот 30c, это уже может быть чревато.

1000С, не так -то просто антидотировать.

Если Вы не ощущаете действия лекарств, то скорее всего, лекарство или неподобно, или Вы не замечаете изменений и считаете их обыденностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя