Вместе с генетикой и кибернетикой

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Надежда Герман
Старожил форума

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#106 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2017, 11:37

I_Crane писал(а):
Зебра писал(а):все 146 838 993 жителя России
что 110 129 245 православных россиян
Интересно, откуда такие данные о количестве православных?
По факту рождения считают или столько крещенных?

ma_ma_o
Старожил форума

#107 Сообщение ma_ma_o » 10 фев 2017, 12:00

I_Crane писал(а):
Зебра писал(а):Если следовать этому принципу, можно считать, что Россия официально признала гомеопатию лженаукой, а значит и все 146 838 993 жителя России согласны с якобы официальным высказыванием РАН.
какому принципу? что 110129245 православных россиян согласны с мнением патриарха?

Патриарху в данном случае так же до лампочки мнение православных, как и РАН - до лампочки здоровье нации. Однако мнение это считается официальным, так как исходит от лица или группы лиц, наделенных соответствующими полномочиями говорить и писать "за всех".
Кем считается? Массой внешних обывателей, судящих о Церкви в привычных стереотипах тоталитарного мышления? Вот и получается вместо реальной картины какой-то фантом, дикие совершенно мифологемы относительно РПЦ. Я не говорю, что в Церкви всё гладко и замечательно, в земной церкви как институте перемешано и святое, и грешное, но РПЦ - прежде всего, это живые люди, часть Вселенской Церкви, объединенные вокруг одной Божественной Личности (Христа) целью индивидуального, личного спасения, в этом мистический смысл Церкви. Внешние для Церкви люди, к сожалению, зачастую этого не видят, не чувствуют и и не понимают, но судят по каким-то видимым делам отдельных членов Церкви.
Мне не хочется сейчас уходить в дискуссию по этому вопросу, мы отклонимся от темы топика и можем погрязнуть в бесконечном холиваре.

Речь идет не позиции РПЦ в отношении гомеопатии и поддержки меморандума, а о каких-то личных предпочтениях группы православных верующих, влияющих через созданный ими информационный портал на общественное мнение, и я попыталась понять логику их действий. Причину вижу в том общем состоянии ума, которое свойственно как верующим, так и людям, далеким от РПЦ, а именно - в представлении о научности как незыблемом критерии истины, но при этом научность понимается как застывшее и окончательное знание о мире, превращаясь из научности в подобие религиозной догмы. Вот такое ложное понимание научности и порождает застой мысли и регресс.

I_Crane
Старожил форума

#108 Сообщение I_Crane » 10 фев 2017, 12:00

Надежда Герман писал(а): Интересно, откуда такие данные о количестве православных?
По факту рождения считают или столько крещенных?
из википедии
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники[6] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8
хотя там дальше немного другая информация
По данным проекта Атлас религий и национальностей, осуществлённого в 2012 году, 41 % россиян заявили, что исповедуют православие и принадлежат к Русской Православной Церкви
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума

#109 Сообщение I_Crane » 10 фев 2017, 12:04

ma_ma_o писал(а): Мне не хочется сейчас уходить в дискуссию по этому вопросу, мы отклонимся от темы топика и можем погрязнуть в бесконечном холиваре.
Мне тоже
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Надежда Герман
Старожил форума

#110 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2017, 12:06

Ну, понятно... 75 % считают себя православными по факту рождения, а 41% все-таки исповедуют, т.е. являются крещенными.
Ну, это более реальные цифры...

I_Crane
Старожил форума

#111 Сообщение I_Crane » 10 фев 2017, 12:15

Надежда Герман писал(а):Ну, понятно... 75 % считают себя православными по факту рождения, а 41% все-таки исповедуют, т.е. являются крещенными.
Ну, это более реальные цифры...
считать себя и исповедовать - тоже не совсем одно и то же. Знаю многих крещеных, которые имеют очень поверхностное представление о православии.

Ну и, раз дискуссия продолжилась, могу сказать, что среди православных мам из воскресной школы многие безоговорочно доверяют врачам и делают все прививки и биопробы. Многие сомневаются, но делают, так так не знают своих прав и не умеют противостоять натиску педиатров. 100%ных антипрививочниц очень мало. Меня это по началу удивило.

Lisiza
Старожил форума

#112 Сообщение Lisiza » 10 фев 2017, 12:19

I_Crane писал(а):
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники[6] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8
что-то меня никто не опрашивал. Так бы и написали- из 20 тысяч(допустим) опрошенных 75% считают...
Да и данные 2010г..а на дворе 17
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Asta
Заслуженный участник

#113 Сообщение Asta » 10 фев 2017, 12:41

Подписала петицию и разместила на fb

lulufa

#114 Сообщение lulufa » 13 фев 2017, 07:06

Метод классической гомеопатии получил рекомендации МЗ РФ (приказ 335 от 25.11.95) и может быть использован при лечении любой острой и хронической патологии.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#115 Сообщение Александр Коток » 13 фев 2017, 08:06

lulufa писал(а):Метод классической гомеопатии получил рекомендации МЗ РФ (приказ 335 от 25.11.95) и может быть использован при лечении любой острой и хронической патологии.
Вот этот приказ http://docs.cntd.ru/document/9015924 Покажите мне, где там упоминается "метод классической гомеопатии" и используется слово "рекомендовать".
Благостью лихость не изоймешь

ma_ma_o
Старожил форума

#116 Сообщение ma_ma_o » 14 фев 2017, 11:13

lulufa, кроме классической гомеопатии, то есть метода, разработанного Ганеманом, существует еще множество направлений: клиническая гомеопатия, лечение комплексонами, гомотоксикология, изопатия, а также использование новых, недавно разработанных, по сути аллопатических, препаратов с использованием разведений, аналогичных тем, которые используются для приготовления классических гомеопатических препаратов.

Приказ Минздрава никак не разграничивает эти направления и не выделяет классическую гомеопатию в приоритетное направление, которое рекомендует вводить именно как приоритетное. На это хотел обратить Ваше внимание Александр.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#117 Сообщение Александр Коток » 14 фев 2017, 11:21

Да там вообще нет такого слова "рекомендация", это выдумка lulufa. Безотносительно направления. Что в гомеопатии бывают разные направления, составители приказа понятия не имели. И если бы меня спросили, что первое надо сделать в отношении гомеопатии в России, чтобы сохранить ее и улучшить перспективы существования, то я бы ответил: безотлагательно и полностью переписать приложения к приказу, начав с того, что дать определение слову "гомеопатия".

ma_ma_o
Старожил форума

#118 Сообщение ma_ma_o » 14 фев 2017, 11:45

Александр, согласна, сейчас под видом гомеопатии чего только не сыщешь, и уровень подготовки самих гомеопатов в среднем крайне невысок, что дает повод противникам считать метод слабым и бездоказательным.

Но тем не менее, мне представляется, на данном этапе нам важно объединить усилия в отстаивании самого принципа лечения сверхмалыми дозами, борцы с лженаукой ополчились именно против этого, поскольку в их головах всё, что меньше молекулы, действовать не может.
Мне кажется, нам не надо радоваться, если в результате обработки мозгов инквизиторами от науки в конце концов вытеснятся с фармрынка комплексоны, на их место не придет классическая гомеопатия, а придет аллопатическая химия, и общественное мнение и атмосфера в стране будут в целом неблагоприятны для развития гомеопатии.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#119 Сообщение Александр Коток » 14 фев 2017, 14:39

Не согласен. Надо не подстраиваться под критиков, а объяснять публике, что гомеопатия - это в первую очередь лечение по закону подобия, а не сверхмалыми дозами. Гомеопатическая доза может быть и более материальной, чем доза иного аллопатического лекарства, это ничего не меняет. Минимальные дозы, прувинги, потенцирование, одно лекарство, миазмы - это все следствия лечения по закону подобия. Если нет подобия, то и говорить не о чем. Это сразу позволит отрезать "-фероны", которых с гомеопатией роднит только потенцирование. Невозможно объединяться с теми, кто отрицает сами основы гомеопатии, иначе нечего будет защищать. Я готов защищать гомеопатию, но не заработки дельцов, которые лишь используют это слово для раскручивания своих продуктов, не имеющих к гомеопатии отношения. Да что об этом говорить - "представители российской гомеопатии" несут какую-то ахинею о квантах и торсионных полях, справедливо становясь посмешищем грамотных людей, и не собираются ни к кому прислушиваться. Наше обсуждение вообще лишено какого-либо смысла.

homeo-kit

#120 Сообщение homeo-kit » 15 фев 2017, 12:11

Я постоянно читаю о том, что ловкие дельцы используют бренд "гомеопатия" для продвижения своих продуктов. Это, якобы, позволяет им обходиться упрощенным путем регистрации. Этот аргумент постоянно используют как гомеопаты, так и их противники. Всем просто лень ознакомиться с доступными для всех регистрационными требованиями.
На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот. Гомеопатические комплексы проходят тот же регистрационный путь, что и все аллопатические препараты. Упрощенная регистрация - для однокомпонентных препаратов.
А самым ловким удается избавляться от маркера "гомеопатия", используя гомеопатически потенцированные продукты. Это весьма непросто, но значительно упрощает им жизнь в дальнейшем.

Ответить