Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#121 Сообщение х*Татьяна*х » 09 дек 2016, 07:54

xalienx писал(а):
Фуфала писал(а):ma_ma_o, вот честно, читаю ваши многословные излияния уже не первый раз, в том числе и по поводу плацебо - как вы искали, что это за препарат, и не найдя, обижались на гомеопата, что он вам дал плацебо, или ребенку, чтобы вас успокоить, типа, ну значит считает меня такой... Проще надо смотреть на это, я сама практикую гомеопатию, и лечу своих близких в том числе, и я тоже могу давать своему ребенку плацебо, и даже сама его принимать -мозг и тело не достаточно изучены, и как действует плацебо, тоже.

Ну ей богу, горе от ума у вас, гомеопатия хитрая медицина, ее умом одним вы никогда не поймете.
Назрел вот такой вопрос по поводу плацебо. Разве нельзя пациенту объяснить про обострение. Что все идет так как надо. Сказать что еще надо подождать до следующего приема ГЛС. Вот мне было бы обидно как пациенту, что меня кормят плацебо.
Все пациенты разные. Объясняешь каждому, кто-то спокойно реагирует на обострения, а кому-то срочно надо таблеточку (сила привычки, наверное).

СветланаТула
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:01

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#122 Сообщение СветланаТула » 11 дек 2016, 20:35

Добрый вечер! Есть ли кто из Тулы? Пытаюсь найти в нашем городе гомеопата,но пока не могу найти "живых" отзывов((

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#123 Сообщение Машенька » 11 дек 2016, 20:42

СветланаТула писал(а):Добрый вечер! Есть ли кто из Тулы? Пытаюсь найти в нашем городе гомеопата,но пока не могу найти "живых" отзывов((
если вам не дали рекомендаций в вашем городе, то надо рассмотреть другие ближайшие. это я так полагаю Москва. страшного ничего в этом не вижу, потому как очные приемы как правило не так часты. возможно раз в 2-3 месяца, а может и реже. все зависит от вашего состояния здоровья. все консультации все равно будут проходит на уровне почты и телефона. поэтому попросите рекомендацию в Москве.

СветланаТула
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:01

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#124 Сообщение СветланаТула » 11 дек 2016, 20:47

И еще, посоветуйте книги для прочтения? Приобрела М.Панос, как я поняла еще нужны Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" и Коток "Гомеопатия в вопросах и ответах"? Стоит ли приобретать "Руководство по безопасному и эффективному применению гомеопатических лекарств. Популярные реперторий и Материя медика" ДЕ СХЕППЕР, Люк или информации из предыдущих книг будет достаточно?

СветланаТула
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:01

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#125 Сообщение СветланаТула » 11 дек 2016, 20:49

Машенька писал(а):
СветланаТула писал(а):Добрый вечер! Есть ли кто из Тулы? Пытаюсь найти в нашем городе гомеопата,но пока не могу найти "живых" отзывов((
если вам не дали рекомендаций в вашем городе, то надо рассмотреть другие ближайшие. это я так полагаю Москва. страшного ничего в этом не вижу, потому как очные приемы как правило не так часты. возможно раз в 2-3 месяца, а может и реже. все зависит от вашего состояния здоровья. все консультации все равно будут проходит на уровне почты и телефона. поэтому попросите рекомендацию в Москве.

Поняла, спасибо!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#126 Сообщение Машенька » 11 дек 2016, 23:45

СветланаТула писал(а):И еще, посоветуйте книги для прочтения? Приобрела М.Панос, как я поняла еще нужны Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" и Коток "Гомеопатия в вопросах и ответах"? Стоит ли приобретать "Руководство по безопасному и эффективному применению гомеопатических лекарств. Популярные реперторий и Материя медика" ДЕ СХЕППЕР, Люк или информации из предыдущих книг будет достаточно?
мне лично книга Панос не очень понятна, Схеппер больше нравится, особенно схематические картинки. купила недавно книгу Миранды Кастро. ууух! там так все подробно! но все равно сначала в Схеппера залезаю )))
наверное пока сам не подержишь, не посмотришь, не попробуешь, тяжело сказать, что лучше подойдет.

СветланаТула
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:01

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#127 Сообщение СветланаТула » 12 дек 2016, 11:10

Машенька писал(а):
СветланаТула писал(а):И еще, посоветуйте книги для прочтения? Приобрела М.Панос, как я поняла еще нужны Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" и Коток "Гомеопатия в вопросах и ответах"? Стоит ли приобретать "Руководство по безопасному и эффективному применению гомеопатических лекарств. Популярные реперторий и Материя медика" ДЕ СХЕППЕР, Люк или информации из предыдущих книг будет достаточно?
мне лично книга Панос не очень понятна, Схеппер больше нравится, особенно схематические картинки. купила недавно книгу Миранды Кастро. ууух! там так все подробно! но все равно сначала в Схеппера залезаю )))
наверное пока сам не подержишь, не посмотришь, не попробуешь, тяжело сказать, что лучше подойдет.
Мне тоже Панос не совсем понятна,вроде пишет все доступным языком, но вот таблицы и реперторий-для меня темный лес(((

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#128 Сообщение Юлия мама » 12 дек 2016, 13:37

Мне кажется, книг надо много. Мне еще Дороти Шеперд понравилась - дёшево, понятно и информативно (в дополнению к выше сказанному). Котока начинающим обязательно надо, мне его книга на многое глаза открыла. Дала ее почитать подруге, она такую же сразу захотела. Панос вполне хорошая книжка, стоящая, душевная такая)). Таблицы у нее мне нравятся и очень даже понятны! У Кастро, конечно, да, много информации. У Схеппера маловато информации, но зато кратко и понятно, и систематично, что ли. И Кастро, и Схеппер мне показались хорошими популяризаторами, увлекают.
Я, конечно, все урывками читаю, времени не хватает, но уже поняла, что пары книг для домашнего лечения мало, нужно побольше. Пока читаешь, становится все понятнее, интереснее и... сложнее!
Последний раз редактировалось Юлия мама 12 дек 2016, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#129 Сообщение NDusha » 12 дек 2016, 13:51

Машенька писал(а):купила недавно книгу Миранды Кастро. ууух! там так все подробно!
Юлия мама писал(а): У Кастро, конечно, да, много информации
Кастро всех вдохновляет, правильно я понимаю? Надо купить!

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#130 Сообщение ma_ma_o » 12 дек 2016, 15:12

СветланаТула писал(а): Мне тоже Панос не совсем понятна,вроде пишет все доступным языком, но вот таблицы и реперторий-для меня темный лес(((
Мне как раз у Панос нравились таблицы - мне кажется, начинающим они могут сослужить хорошую службу. Подбирать по реперторию - занятие более сложное и для новичка, не знающего, какие отбирать симптомы, во многом затруднительное, действительно - "тёмный лес": на каждую рубрику - целая куча сокращенных наименований, практически ни о чем не говорящих начинающему, не знакомому с описанием патогенезов и ориентирующемуся на привычные аллопатические диагнозы.

А тут на каждую проблему (диагноз) уже есть готовый список самых распространенных препаратов с краткими описаниями характерных симптомов именно при этой проблеме, причем симптомы уже разделены на специфические и общие, а также указано, от чего хуже, от чего лучше. Важно лишь научиться замечать у больного эти симптомы и сравнивать полученную картину с описанием препарата в таблице.
К примеру, есть препараты "жаркие" и зябкие", с жаждой и без жажды - то есть, если надо выбрать из нескольких, подходящих по общим и специфическим симптомам препаратов, зябкому пациенту, получающему облегчение от согревания, нужно лекарство, у которого есть улучшение от тепла, и наоборот. А для больного, который при лихорадке много пьет, подойдет то, у которого есть улучшение от питья, причем, еще важно замечать, предпочитает ли он холодное питье или теплое, есть препараты, для которых характерно "улучшение от теплых напитков", а есть противоположные, когда облегчение бывает от холодного питья.
Так же анализируем соответствие эмоциональных проявлений и поведения, общей активности, специфику внешнего вида и т.п.

На мой взгляд, какие-то самые простые, рутинные назначения по Панос можно научиться делать. Типа: арника - на ушибы и удаление зубов, гиперикум - если палец прищемил или нерв воспалился, ледум - если рана колотая и проникающая (на гвоздь напоролся, к примеру).
Можно облегчить ребенку прорезывание зубов или помочь при пищевом отравлении, при бытовой нетяжелой травме, может даже повезти с подбором препарата при гриппе или орви, но у меня лично в этих случаях (подбирала для мужа) вышло 50 на 50, один раз удачно, второй - мимо.

А дальше Панос становится недостаточно. В этом плане мне тоже думается, что новая книга Кастро более информативна, учит отбирать симптомы, работать с реперторием и выбором потенции, и описание препаратов там более полное, чем у Панос и Схеппера, вместе взятых, и самих препартов больше дается, реперторий на несколько порядков подробнее, то есть уровень уже более серьезный, ближе к профессиональному. конечно, рассчитанный уже на человека, знакомого с азами гомеопатии, философией и принципами ее работы.
И еще, посоветуйте книги для прочтения? Приобрела М.Панос, как я поняла еще нужны Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" и Коток "Гомеопатия в вопросах и ответах"?
СветланаТула, книгу Котока "Гомеопатия в вопросах и ответах" постарайтесь приобрести, как раз она дает азы понимания.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#131 Сообщение Зебра » 11 янв 2017, 00:12

Томас Ханна. "Искусство не стареть".

"...
Эффект плацебо

Медики предпочитают думать, что те методы, которыми они владеют, решают все проблемы больных. Но это опровергается эффектом плацебо. Ф. Дж. Эванс провел серию строго отслеживаемых опытов, направленных на уменьшение боли, сравнивая действие морфина с действием «бесполезных» таблеток плацебо. Результат был потрясающий. В 56 % случаев плацебо оказалось таким же эффективным, как морфин. Что же вызвало такой мощный обезболивающий эффект? Только одно: ожидание.
Почти такие же результаты были получены при сравнении действия плацебо с аспирином (54 %), кодеином (56 %) и дарвоном (45 %). Удивление вызывал тот факт, что эффект плацебо оставалось неизменным независимо от того, с эффектом какого обезболивающего средства оно сравнивалось.

… весьма убедительное подтверждение соматической точки зрения, согласно которой человеческое сознание — это составная часть саморегулирования человеческого организма.

Основной рабочий тезис психонейроиммунологии состоит в том, что состояние человеческого сознания, в частности ожидание, может вызвать изменения как в иммунной, так и в центральной нервной системе. Это совпадает с соматической точкой зрения о том, что наши убеждения и представления о своем теле и здоровье могут существенно повлиять на состояние и тела и здоровья. Если мы ожидаем, что наш организм будет крепким и здоровым, то он, вероятнее всего, таким и будет. С другой стороны, ожидание может способствовать развитию опасного и вредного мифа о том, что старение неизбежно влечет к неизбежным структурным «поломкам» и функциональным нарушениям. В этом случае если такие нарушения ожидать, они могут возникнуть с большей вероятностью. Таким образом, пророчество сбывается. Чего мы ожидаем — то и происходит...."
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Mamadetok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 10:18

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#132 Сообщение Mamadetok » 15 фев 2017, 10:08

Знакомый посоветовал обратиться к гомеопату вот в этот московский центр ссылка удалена модератором
Может быть кто-то бывал, знает о нем что-то? Заранее спасибо.

Mamadetok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 10:18

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#133 Сообщение Mamadetok » 15 фев 2017, 15:49

Скажите, если ссылку нельзя публиковать на форуме, то как же можно узнать на этом форуме мнение посещавших? Или это вообще не принято? Впервые на форуме, извиняюсь.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#134 Сообщение Александр Коток » 15 фев 2017, 15:57

На этом форуме - никак. Вы просили рекомендацию - Вы ее получили. На этом программа закончена. Здесь не справочное бюро и не путеводитель по гомеопатическим центрам Москвы.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость