Когда не помогает гомеопат

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Когда не помогает гомеопат

#16 Сообщение juva » 19 сен 2016, 12:14


Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#17 Сообщение ma_ma_o » 19 сен 2016, 12:39

Спасибо всем высказавшимся. Действительно, тема, на мой взгляд, неоднозначна и более глубокая, чем на первый взгляд может показаться, и выходит за рамки "этот гомеопат не помог, обратитесь к другому".
В моем случае, действительно, имеется много факторов, которые могут препятствовать излечению.
Это, в первую очередь, сложная семейная обстановка, непростой узел взаимоотношений и отягощенность других членов семьи психологическими, психиатрическими и неврологическими проблемами. То есть имеется хронический глубинный стресс, который, на мой взгляд, возможно разрешить лишь в рамках семейной психотерапии, а также изменениями в моем личном восприятии и отношении.
Второй отягощающий фактор - это, конечно, неизбежный процесс старения организма, оно идет, с этим надо смириться и принять как данность, и с каждым годом сил убавляется.
Еще один фактор - мой изначальный уровень здоровья , мощное подавление аллопатией в детстве и непростая смесь миазмов, что требует от гомеопата соответствующей квалификации, поэтому сменить на абы кого не могу, это будет безответственно. Ну и , действительно, страшно разорвать уже сложившиеся многолетние отношения, когда была реальная помощь и чувство надежного тыла. Но, видимо, действительно, настало время для нового этапа, когда старые отношения необходимо разорвать без обид и каких-то упреков и претензий. Надо двигаться дальше. За эти годы я стала мудрее, из восторженного горячего неофита гомеопатии я превращаюсь в осторожного, никому не навязывающего своего однозначного мнения человека, который помнит заповедь "не сотвори себе кумира". Сейчас я избавляюсь от некоторой зашоренности и открыта к восприятию более широкого спектра мнений относительно путей лечения. Видимо, этот урок мне надо было получить от Господа, и поэтому именно так всё и складывалось.
Я согласна и с тем, что действительно, понимаешь, что надо что-то в себе менять, избавляться от вредных привычек, менять образ жизни на более здоровый, но на это нет энергии, нет сил, и получается замкнутый круг. И здесь гомеопатия может оказать стимулирующее влияние, но пока не избавишься от каких-то своих страстей, они не дадут двигаться дальше.
К чести моего доктора, надо сказать, что при более детальном разговоре и моих недоуменных вопросах относительно такого фатального видения ситуации, он не жестко навязывает свое мнение и допускает мысль, что он может ошибаться, но лично он не видит реальных перспектив.
Поэтому надежда у меня остается.
Интересно, что на каком-то глубинном подсознательном уровне я всё еще жду, что гомеопатия мне реально и радикально поможет, и первой мыслью при разных болезненных состояниях бывает мысль о соответствующем гомеопатическом препарате.
Но я всё больше прихожу к мысли, что только гомеопатии будет недостаточно. Да - я пробовала работать и с психологом (три года я ходила на сеансы динамического психоанализа), и с остеопатом, с остеопатом были незначительные подвижки, с психологом - практически ноль. Возможно, надо было раньше искать другого психолога, с другим методикой. Но мне сложно быстро перестроиться и резко что-то менять.
В последний год я остановилась на психотерапевте, сочетающем семейную системную психотерапию с индивидуальным медикаментозным лечением. О результатах говорить еще рано, но в отношении ребенка ( он тоже лечится гомеопатией последние 9 лет) она помогла нам выйти из глубокого кризиса и по-новому посмотреть на всю семейную ситуацию в целом. Для себя я сделала вывод, что мне надо научиться отпускать ситуацию, принимать людей такими как они есть и не пытаться ломать под стереотип, который существует у меня в голове. В результате ребенок всё же ушел на семейное обучение ( в третьем классе уходили, но ни первый психолог, ни гомеопат этого не поддержали, поэтому на следующий год вернулись в школу ценой бесконечных психосоматических болезней ребенка и постоянных пропусков занятий - три дня ходит, три недели болеет). Нынешний психотерапевт поддержала вариант с семейнвм обучением. И сейчас его психическое состояние постепенно выправляется (принуждение к массовой школе и конфликты вокруг этого довели его в 5 классе до депрессивного состояния с паническими атаками и суицидными мыслями, а меня до крайней степени стресса и бессонницы). К сожалению, с нашим гомеопатом и в этой семейной ситуации, когда у ребенка развилась картина явной депрессии - он просто залег в постель, отгородившись от всех, и лежал сутками - не случилось взаимопонимания. Он считал, что ребенка надо обязательно оставить в массовой школе, пусть и ценой психиатрической больницы с сильными психотропами, но в школе, так как там он будет "среди здоровых". Но как показала жизнь, возврат в школу было тяжелой ошибкой, я сейчас в этом уверена. После нескольких месяцев спокойной жизни ребенок начинает проявлять интерес к учению и ставить себе профессиональные цели в жизни, самостоятельно осваивает программирование, пока еще всё нестабильно, депрессия есть, но уже нет панических атак и суицидных высказываний, хотя астма при этом усилилась. (Геринг?).С гомеопатией у ребенка сделали паузу, принимает мягкий растительеый антидепрессант (зверобой), на все психотропные препараты даже в малых дозах реагирует сильной побочкой и отстуствием эффекта. . Гомеопатию оставили только для острых ситуаций (недавно пара горошин туберкулинума сняла за сутки острый бронхит). Я делаю вывод, что .нам всем лучше вне жесткой системы, и хорошо, что закон сейчас позволяет это делать.

Короче, назрел какой-то кризис, подходит новый этап , в том числе и в лечении гомеопатией. И я пытаюсь сейчас во всем этом разобраться и осмыслить.
Последний раз редактировалось ma_ma_o 19 сен 2016, 16:47, всего редактировалось 10 раз.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Когда не помогает гомеопат

#18 Сообщение juva » 19 сен 2016, 12:56

ma_ma_o, удачи Вам! Все познается в сравнении. И в жизни многое можно исправить.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Когда не помогает гомеопат

#19 Сообщение Зоя Дымент » 20 сен 2016, 18:22

Мне кажется, зря тему переименовали. Вопрос о том, всегда ли может помочь гомеопатия, интересный, а о том, что какой-то гомеопат не помог - ну, тривиальный.
Правда, было бы интересно послушать и вторую сторону, гомеопата. Среди ваших постов где-то промелькнуло слово "заочно". Вы лечились не у московского гомеопата? Всякие другие методы лечения вы начали использовать после того, как гомеопат опустил руки, или раньше? Помню, вы как-то писали скептически об антидотах и рассказывали, что не то вы, не то ребенок, спокойно ели цитрусовые в больших количествах - ваш доктор не признает антидотирования или вы выполняли не все его требования? Я помню по вашим постам на форумах, что вы активно контактировали с называющим себя гомеопатом доктором из Ростова, у него несколько мне известных неуравновешенных пациенток значительно ухудшали свое состояние. Вы, случаем, не пользовались его советами? Опять же, про вашим постам, я знаю, что вы активно сотрудничали с одним московским гомеопатом, который здесь когда-то буйствовал под ником "Аргонавт". Возможно, такое сотрудничество тоже внесло свою лепту, а?
Когда вы пишите,что пара горошин туберкулинума сняла острый бронхит у вашего ребенка - это назначение доктора или самостоятельный выбор?
Я все же полагаю, что границы возможного есть не только у гомеопата, но и у гомеопатии. Даже в том, что мы называем паллиативным лечением.
Насчет замечания модератора, "возраст" и "никто не живет вечно" - мне это в поликлинике родной обрыдло. Да, возраст. Когда я родила дочку в 34 и у нее была куча проблем с здоровьем, мне говорили - что вы хотите, вам 34! Когда моя сестра, полечившись у гомеопата, родила наконец ребенка - впервые в 42 года - врачи заикнулись про возраст, не давали кормить - она ушла из-под капельницы и кормила три года. Если для длительно текущей астмы 60 лет- это большой срок болезни, начиная с детства, но ведь не у всех пожилых астма. Значит, такой связки нет. И связи с депрессией жесткой нет. Люди становятся мудрей, с чем-то примиряются, если болезни не изводят - не все в депресняке старики. Нет, очень хотелось бы услышать вашего доктора. Вот, мол, при таких-то обстоятельствах с астмой не справится глс даже паллиативно, а с депрессией - тем паче.
Последний раз редактировалось Зоя Дымент 20 сен 2016, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Когда не помогает гомеопат

#20 Сообщение Wiktor » 20 сен 2016, 18:58

Зоя Дымент писал(а): Насчет замечания модератора, "возраст" и "никто не живет вечно" - мне это в поликлинике родной обрыдло.
Где это вы увидели такое "замечание модератора"?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Когда не помогает гомеопат

#21 Сообщение juva » 20 сен 2016, 19:15

Wiktor писал(а):
Зоя Дымент писал(а): Насчет замечания модератора, "возраст" и "никто не живет вечно" - мне это в поликлинике родной обрыдло.
Где это вы увидели такое "замечание модератора"?
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... &start=480
Понятно, что все хотят быть всегда молодыми и бессмертными, но это невозможно.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Когда не помогает гомеопат

#22 Сообщение Wiktor » 20 сен 2016, 19:32

juva, я вроде не вас спрашивал.

Но спасибо что нашли и процитировали, так как написано, а не так как представлено Зоя Дымент.

Зоя Дымент, вы любите других поучать по-разным поводам и в разных местах. Позвольте тут я вас поучу, как модератор. Если вы взяли эти слова в кавычки и приписали их мне, то таким образом вы обозначили, что я употребил именно эти слова. Это неправда, как мы видим. Тем более вы эти слова употребили в оскорбительном контексте, что вам что-то там "обрыдло". Также вы написали, что это было замечание модератора, что тоже неправда. Никакого там замечания модератора не было. Не пишите здесь неправды, пожалуйста. Это уже замечание модератора и я не советую вам спорить с модератором.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#23 Сообщение ma_ma_o » 20 сен 2016, 19:54

Зоя, отвечу на Ваши вопросы.

Вы лечились не у московского гомеопата?

И я, и ребенок, лечились очно у одного и того же московского гомеопата из "Естественной медицины", в перерывах между приемами при необходимости консультировались заочно по мейлу.
У этого же гомеопата одно время лечилась очно моя мама, ее лечение курировала я, и вела переписку с врачом тоже я , поэтому общались довольно часто по разным поводам, связанным с нашей семейной ситуацией.

Кроме того, психолог из того же центра делилась информацией, полученной у нее на сеансах, с гомеопатом, для более полной картины.



Всякие другие методы лечения вы начали использовать после того, как гомеопат опустил руки, или раньше?

Раньше. Психолога порекомендовал сам гомеопат, сказав, что проблемы, связанные с психикой, лучше прорабатывать именно с психологом.

К остеопату меня направила психолог, после того, как на сеансе всплыли последствия родовой травмы. Гомеопат не возражал против сеансов у остеопата, считал, что они могут дополнять лечение.

Помню, вы как-то писали скептически об антидотах и рассказывали, что не то вы, не то ребенок, спокойно ели цитрусовые в больших количествах - ваш доктор не признает антидотирования или вы выполняли не все его требования?

Доктор не накладывал никаких ограничений в пище. Препараты на фоне поедания цитрусовых работали успешно.

Я помню по вашим постам на форумах, что вы активно контактировали с называющим себя гомеопатом доктором из Ростова, у него несколько мне известных неуравновешенных пациенток значительно ухудшали свое состояние. Вы, случаем, не пользовались его советами?

С этим доктором мы "активно контактировали" виртуально - в дискуссиях на форумах. Пару раз я посетила его семинары, (с одобрения моего гомеопата, кстати), но не более того. За советами по поводу лечения не обращалась, и "активно", при очном общении, не контактировала - всё общение свелось к паре дежурных фраз.

Опять же, про вашим постам, я знаю, что вы активно сотрудничали с одним московским гомеопатом, который здесь когда-то буйствовал под ником "Аргонавт". Возможно, такое сотрудничество тоже внесло свою лепту, а?

Ошибаетесь. Никогда не сотрудничала с этим доктором, не то что активно, но вообще очно не знакома. Дискутировала в какой-то теме здесь на форуме. И зарегистрировалась у него на форуме после того, как он очень горячо поддержал нашу коллективную статью - ответ православным врачам. На форуме у доктора писала лишь в одном разделе - о музыке и моих музыкальных предпочтениях.
Вопросы лечения ни разу с ним не обсуждала.

Когда вы пишите,что пара горошин туберкулинума сняла острый бронхит у вашего ребенка - это назначение доктора или самостоятельный выбор?

Это было назначение доктора, сделанное по мейлу на описание острого состояния у ребенка.


Последние два года, после того, как доктор отказался от глобального лечения и написал, что не может мне помочь с астмой, я ездила на очные приемы лишь с ребенком, по своим проблемам общалась через письма - в основном в острых случаях, и несколько раз обращалась по мейлу за паллиативной помощью, в том числе с глаукомой. Год назад, после неудачи с бессонницей и тревожной депрессией на фоне стресса, доктор написал, что гомеопатия мне вообще не поможет, даже паллиатив. Тогда же получила совет вернуться на гормоны. После этого пыталась летом во время обострения делать назначения себе сама, используя книгу Фатака - получались повторы тех препаратов, которые назначал ранее гомеопат, и недавно снова обратилась к доктору от безысходности - в острой ситуации отравления эуфиллином и феназепамом,а на следующий день - с просьбой облегчить мучительный астматический кашель - получила отказ в помощи, советы обратиться к аллопатам и повтор слов о том, что гомеопатия мне здесь не поможет, даже паллиатив.

Ну вот, в общем и всё....

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#24 Сообщение ma_ma_o » 20 сен 2016, 21:19

Я, в общем-то , могу понять, почему доктор, после долгих раздумий пришел к такому выводу.

Связь между астмой, тревожной депрессией и глаукомой, у меня, на мой взгляд, самая прямая.

Это звенья одной цепи. Внутренняя повышенная тревожность как фон, причем как семейный фон, "прописанный" где-то в генах и переданный детям - отражение трудных судеб нескольких поколений предков (сиротства мамы и бабушки, военное детство мамы с ужасами оккупации, репрессированный расстрелянный родственник по линии дедушки, плюс стрессы моего раннего детства, да и взрослого периода, когда сильно пил отец, всё это помножено на постоянные болезни, плюс не очень здоровая наследственность в целом, плюс постоянные болезни близких и стрессы в моей теперешней домашней жизни, подпитывающие эту тревожность...) Эта тревожность на соматическом уровне выражается астмой, и глаукома вылезла, видимо, как частичная компенсация этой тревожности, а не только нарушение обменных процессов, связанных со старением организма (когда я пришла к жалобой на туман в глазу к окулисту, внутриглазное давление в этом глазу зашкаливало за 60 единиц, окулисту аж плохо стало, она долго сидела в ступоре и не знала что со мной делать, какие срочные меры принимать).

И психолог билась-билась, пытаясь добиться на сеансах психоанализа релаксации - не получалось ничего, слезы выходили, а внутреннее напряжение оставалось. И каждый раз этот глаз затягивался туманом, каждый раз! при каждом сеансе! на протяжении двух лет! Потом, спустя полчаса, проходило. Потом уже стало без сеансов затуманиваться.И невдомек мне, да и психологу, было, что это может быть внутриглазное давление. И потеряла я таким образом, пару лет. Пришла к окулисту уже с запущенной глаукомой и значительной потерей поля зрения. Сижу на глазных каплях, компенсируют не полностью, предлагали дырки в глазу проделать - я боюсь операции.

И психоанализ так и не вытащил на свет конкретную причину тревожности - так некоторые мелкие вроде бы причины всплывали, но судя по отсутствию эффекта с астмой, это было не то....
Ну это что-то глубинное и фатальное...

В общем - гомеопат, наверное, увидел всю бесперспективность случая и решил, что мне лучше жить без розовых очков.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Когда не помогает гомеопат

#25 Сообщение Ольха » 20 сен 2016, 21:50

Ma_ma_o, прошу прощение за любопытство. А вам давление в глазу чем окулист меряла? Прибором или гирьками? И какое ваше собственное давление? Потом расскажу, почему спрашиваю. Есть опыт непрвильной постановки диагноза " глаукома"( а симптомы похожи).
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Когда не помогает гомеопат

#26 Сообщение AlexAlex » 20 сен 2016, 22:05

Может, не в тему замечание, но я не видела еще человека, которому бы помог психоанализ, при всей его кажущейся обнадеживающей теории. Прошу прощения, если неправа, и мое мнение предвзято.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#27 Сообщение ma_ma_o » 20 сен 2016, 22:12

Меряли сначала прибором. Потом гирьками.
На втором глазу всё время стабильно 17-18.
Потом ездила в ведущий московский консультативный центр в Мамоновском переулке. Сначала поставили глаукому "под вопросом".
Но окулист, к которому вначале обратилась, ссылаясь на свой опыт, уверенно сказала, что глаукома. Потом через несколько месяцев в Мамоновском тоже подтвердили диагноз. Меряли гирьками, делали гониоскопию, поля зрения. И зрительный нерв уже выглядит частично атрофированным. Этот глаз практически уже не видит, осталась узкая полоска, и то мутно. Давление под каплями снизили до 23-25, но бывают подъемы до 34. На здоровом всё так же 17-18.
Кроме того, у меня с детства спайки на роговице как последствия перенесенного увеита, хлопья в стекловидном теле, близорукость и астигматизм. На другом глазу при специальном исследовании обнаружили еще неполный разрыв гиалоидной мембраны, то есть проблемы с сетчаткой, но успокоили, что этот разрыв не должен перейти в полный, вероятность очень мала, иначе и на второй глаз ослепну, что совсем не радует.
Последний раз редактировалось ma_ma_o 20 сен 2016, 22:25, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#28 Сообщение ma_ma_o » 20 сен 2016, 22:12

AlexAlex писал(а):Может, не в тему замечание, но я не видела еще человека, которому бы помог психоанализ, при всей его кажущейся обнадеживающей теории. Прошу прощения, если неправа, и мое мнение предвзято.
Ну вот и мне не помог... (

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Когда не помогает гомеопат

#29 Сообщение S@v@nn@ » 20 сен 2016, 22:24

Это все, конечно, грустно, ma_ma_o. И, что мнение авторитетного доктора действует на пациента, как удав на кролика - тоже понятно. Но, в подавляющей массе присутствующие на форуме из одной страны, и у нас у всех отягощенная наследственность в большей или меньшей степени. И что, всем по поликлиникам разбегаться? А учитывая то, что вы в Москве, то вообще рано сдаваться. Как уже писали выше, свежий взгляд другого доктора может прояснить ваш случай, хотя бы потому, что разные люди воспринимают нас по-разному, да и методика ведения случая у каждого доктора своя. И не всегда отличный контакт с доктором залог успешного лечения (это уже из своего опыта вывод). Ведь нам, пациентам, важен результат лечения, потому имеем право искать дальше, невзирая на мнение предыдущего доктора.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Когда не помогает гомеопат

#30 Сообщение Зоя Дымент » 20 сен 2016, 22:34

Wictor, что я делаю в других местах и, тем паче, что я люблю там делать, надо обсуждать там. Это слишком по-дамски - начинать разговор не по делу, а с общих упреков. Я не виновата, что у кого-то проблемы с русским языком. Мои слова: "Насчет замечания модератора, "возраст" и "никто не живет вечно" - мне это в поликлинике родной обрыдло". Если бы стояло двоеточие, слова в кавычках были бы приписываемы вам. Раз стоит запятая, а затем тире - эти слова относятся к высказыванию врачей в поликлинике. Но вспомнила я их таки в связи с вашим высказыванием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей