Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Коза Горох
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 00:29

Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#1 Сообщение Коза Горох » 15 авг 2016, 20:53

Доброго всем времени суток. Абажаю ваш сайт. Спасибо вам большое за ваши советы и спокойствие, которым вы, лично меня, тут наделяете.
Но не могу ничего тут найти про то как и чем обрабатывать вавки.
Особенно детям. Особенно тем детям, кто только начинает ходить и "изучать" асфальтную болезнь. Вот упала доча, прочесала лицом асфальт. Обработала я ей перекисью. Уснула на груди.
Но в ранке остались, въелись частички песка, грязи... Что делать с этим добром. Все заживет и с корочкой отвалится? Или надо промывать и отдирать грязюку? Чем промывать? Кто советует йод, кто зеленку, мирамистин... Я как то о первых двух даж и подумать боюсь-как полуторогодовалому дитю на "мясо" лить йод. Перекись то еле вытерпила, вся в истерике изошлась. Думаю, есть в гомеопатии что то для промывания ран. Подскажите плиз кто чем и как обрабатывает.

И как всегда всем заранее благодарна.
Последний раз редактировалось Коза Горох 16 авг 2016, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#2 Сообщение Машенька » 15 авг 2016, 21:06

ой, вот тут буквально 5 дней назад коленку снесла на асфальте. сразу обработать не получилось, были далеко от дома. обработали перекисью через час где-то, грязь к тому времени уже засохла вместе с кровью. я больше ничем заморачиваться не стала, сейчас уже все вместе отваливается понемногу.

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#3 Сообщение Мышь-ка » 15 авг 2016, 22:02

Р-р календулы с водой. На коробочке написано в какой пропорции разводить. Не щипит, обеззараживает, заживает великолепно.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#4 Сообщение AlexAlex » 15 авг 2016, 22:07

Сначала нужно рану промыть по возможности проточной водой, затем хорошо бы перекисью. Перекись пенится, за счет этого из ранки вымывается мелая грязь. Затем хорошо промыть лосьоном из настойки календулы (рекомендует Дороти Шеперд в книге "Гомеопатия в первой помощи"). Лосьон готовится так: столовая ложка настойки (продается в любой аптеке) на стакан чистой воды. В такой концентрации НЕ ЩИПЕТ) Сверху можно положить асептическую повязку, если получится.

Йод в рану лить НЕЛЬЗЯ! Можно йодом аккуратно смазать края раны. Зеленку тоже в рану нельзя (можно вокруг). Мазь арники гомеопатическую тоже не рекомендуют в раны.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#5 Сообщение Александр Коток » 15 авг 2016, 22:27

AlexAlex писал(а): Лосьон готовится так: столовая ложка настойки (продается в любой аптеке) на стакан чистой воды. В такой концентрации НЕ ЩИПЕТ) Сверху можно положить асептическую повязку, если получится.
Все правильно, только в таком количестве лекарство может потребоваться разве что на целое больничное отделение. Достаточно двух капель настойки на ст.л. воды.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#6 Сообщение Lisiza » 15 авг 2016, 22:30

повязку всё-таки не стоит при таких ранах, на воздухе они быстрее подсыхают и заживают.
Ой, у нас прямо коленочная болезнь была в первые два года сына))) колени стёсаны об асфальт. )))
Промывала водой на улице или дома(если рядом с домом гуляли)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#7 Сообщение Машенька » 16 авг 2016, 00:06

да, странно...средней дочке обрабатывала календулой, она жаловалась, что щипит ей. может я чуть больше настойки ливанула...

Коза Горох
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 00:29

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#8 Сообщение Коза Горох » 16 авг 2016, 00:56

Спасибо большое. Запасемся календулой)

Зайкова Таня
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 14:03

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#9 Сообщение Зайкова Таня » 16 авг 2016, 05:31

А как долго хранится раствор календулы, если сразу про запас навести?

0льга
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:24

Re: Чес обрабатывать ранки, царапины, порезы

#10 Сообщение 0льга » 16 авг 2016, 13:38

AlexAlex писал(а): Затем хорошо промыть лосьоном из настойки календулы (рекомендует Дороти Шеперд в книге "Гомеопатия в первой помощи"). Лосьон готовится так: столовая ложка настойки (продается в любой аптеке) на стакан чистой воды. В такой концентрации НЕ ЩИПЕТ)
А я развожу 1ч.л. на стакан воды(малая называет это "волшебной"водичкой), это даже концентрированнее, чем у Шеперд в разделе "Лечение ран":
При наружном применении Calendula обладает удивительно успокаивающим действием; она не разрушает и не раздражает растущие новые клетки эпителия; напротив, она стимулирует их рост. Для использования настойку Calendula разводят, добавляя одну чайную ложку настойки в одну пинту (0,57 литра. — прим. перев.) кипяченой воды, но я недавно обнаружила, что достаточно и обычной некипяченой воды.
http://homeoint.ru/homeopathy/essence/s ... rd_fa3.htm

boginia
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:06

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#11 Сообщение boginia » 06 сен 2016, 15:52

А про мазь календулы что вы скажете?

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#12 Сообщение кенгураф » 06 сен 2016, 19:49

boginia писал(а):А про мазь календулы что вы скажете?
А зачем нужна масляная ( вазелиновая ) плёнка на ране? На эту плёнку ещё и грязь всякая налипнет...

AnnaK
Заслуженный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:13

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#13 Сообщение AnnaK » 27 июл 2018, 16:41

Это только у меня психоз насчет столбняка возникает как только вижу загрязненную свезенную коленку у ребенка? И сразу раны кажутся глубокими и не очень-то они кровоточат... :(

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#14 Сообщение Gaika » 28 июл 2018, 21:09

AnnaK писал(а): 27 июл 2018, 16:41 Это только у меня психоз насчет столбняка возникает как только вижу загрязненную свезенную коленку у ребенка? И сразу раны кажутся глубокими и не очень-то они кровоточат... :(
Нет, часто это вижу на форумах и у знакомых. Чаще всего это от недостаточного уровня знаний о заболевании. Обычно рекомендую почитать что такое столбняк, как он развивается, какова статистика по этому заболеванию в стране и мире, особенно в сравнении со схожей по путям и условиям заражения газовой гангреной. Обычно работает, особенно относительно стесанных коленок, ведь это однозначно открытая неглубокая рана (там коленные чашечки довольно близко "к поверхности") и если ее не умазать толстенным слоем крема и не замотать во что-то недышащее, то столбняка там не может быть по определению даже если их не обработать и оставить в грязи. Ну и... все в детстве многократно тесали коленки, есть ли знакомые, заболевшие столбняком?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#15 Сообщение маргарита01 » 29 июл 2018, 09:11

Ну и... все в детстве многократно тесали коленки, есть ли знакомые, заболевшие столбняком?
Ну дак на это Вам скажут, что все привитые были. В нашем детстве, мне кажется, стесанных коленок было гораздо больше, чем у сегодняшних детей, но паники по поводу столбняка не было почему-то.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя