Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#16 Сообщение Gaika » 30 июл 2018, 08:52

маргарита01 писал(а): 29 июл 2018, 09:11 Ну дак на это Вам скажут, что все привитые были. В нашем детстве, мне кажется, стесанных коленок было гораздо больше, чем у сегодняшних детей, но паники по поводу столбняка не было почему-то.
Мне кажется среди детей процент привитых не особо изменился с тех пор: тогда было много медотводов, особенно от акдс.
А паники не было, поскольку ее никто не нагнетал. Прививки делали всем у кого позволяло здоровье и точка. Сейчас можно отказаться, а поскольку с аргументами "за" у врачей затык, то в ход идет запугивание. Тут как раз все понятно.
Для меня более загадочна лихорадкофобия. Вот откуда этот-то страх взялся? Сейчас при любой болезни самое "страшное" - температура и ее сбивают всеми силами, а если не помогает - зовут скорую с литичкой. Мне в детстве температуру не сбивали. Один раз, правда, отловили меня скачущую с температурой за 40 и, по совету добрых друзей, обтерли водкой. Всю. Заодно на всю жизнь закодировали, до сих пор от запаха спиртного воротит. Ну и все. А сейчас не сбивать температуру считается чуть ли не преступлением и вот откуда этот страх? Неужто от рекламы жаропонижающих?
Извиняюсь за офтоп.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#17 Сообщение маргарита01 » 30 июл 2018, 10:39

Не знаю, я помню, как моя мама паниковала из-за высокой температуры у нас, детей. Ее прям трясло всю. Может это связано было с тем, что у моей средней сестры один раз судороги были на фоне резкого подъема температуры. Вам повезло, а нас обтирали водой с уксусом, не разрешали укрываться (температуру напаришь!), обертывали медом, в общем делали кучу "целительных" процедур. Мама до сих пор уверена, что бронхитов, например, у нас ни разу не было благодаря этим медовым обертываниям.
В медучилище нам преподавали, что температура выше 38 - гипертермия и ее надо сбивать в обязательном порядке.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Чем обрабатывать ранки, царапины, порезы

#18 Сообщение Gaika » 30 июл 2018, 11:10

маргарита01 писал(а): 30 июл 2018, 10:39 В медучилище нам преподавали, что температура выше 38 - гипертермия и ее надо сбивать в обязательном порядке.
Значит все-таки от педиатров этот страх.
А по теме.... мы с дочкой гуляли и с нами на горку увязался соседский мальчишка лет 4. Упал, содрал кожу, сразу в ужасе зажался "только бабушке не говори!". Я предложила небольно обработать у меня, а бабушке сказать что все обработали и не надо трогать. Всю дорогу к дому не соглашался, но к нам зашел. Навела календулу и тут дочь стала требовать и ей что-нибудь полить, ну любит она эту процедуру. Парень удивился и согласился попробовать.
"Ну, больно тебе?"
"Нет, приятно... А ТАК БЫВАЕТ???"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей