Когда гомеопатия не помогает.

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#31 Сообщение Homo Amans » 31 окт 2015, 13:45

LarkaN писал(а): Меняла потому, что гомеопаты не Боги. Мне кажется, что иногда полезно посмотреть на твою проблему другими глазами. Меняла потому, что советовали поменять. Да, все были сильные и известные в своих кругах и всем я благодарна. Дочка на классической гомеопатии 4 года. Первый гомеопат помог слезть с гормонов, от которых она была уже зависима и принимала 3 года до гомеопатии. Первые полгода были самыми тяжелыми, тяжело видеть и слышать как твой ребенок задыхается и оценить степень риска самой трудно, было страшно...
пожалуй, это в другую тему - "Результаты гомеопатического лечения"... мне, как врачу-аллопату, такие успехи - кажутся просто фантастическими... и без таблети, без укола... без гормонов.... а легко излечиться от серьезного заболевания - это уж и есть из области фантастики, без труда, как говорится, не вытащишь и занозу из пальца)))) многое же зависит от самого пациента, от исходного уровня здоровья, от уже причиненного вреда здоровью до гомеопатического лечения, и ведь, действительно, гомеопаты не Боги... мне, как врачу, тоже кажется важным этот акцент - желать не чтобы врач вылечил, а желать быть здоровым, стремиться к этому, прилагая максимум усилий, а врач- в помощь. благодарю всех за рассказы своих выздоровлений, обострений, преодолений и срывов)))

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#32 Сообщение LarkaN » 31 окт 2015, 15:07

Homo Amans писал(а):
LarkaN писал(а): Меняла потому, что гомеопаты не Боги. Мне кажется, что иногда полезно посмотреть на твою проблему другими глазами. Меняла потому, что советовали поменять. Да, все были сильные и известные в своих кругах и всем я благодарна. Дочка на классической гомеопатии 4 года. Первый гомеопат помог слезть с гормонов, от которых она была уже зависима и принимала 3 года до гомеопатии. Первые полгода были самыми тяжелыми, тяжело видеть и слышать как твой ребенок задыхается и оценить степень риска самой трудно, было страшно...
пожалуй, это в другую тему - "Результаты гомеопатического лечения"... мне, как врачу-аллопату, такие успехи - кажутся просто фантастическими...
Для нас именно классическая гомеопатия стала из области фантастики, чудом каким-то, спасением. А было и разочарование в гомеопатии в свое время от недостатка информации. Когда дочке поставили диагноз бр.астма и назначили гормоны, мы лечились не у классика. Но в то время, к большому сожалению, я еще не знала об этом. Лечение не помогло, дочка вернулась к ежедневному приему гормонов, я была в отчаянии. И только через 3 года, когда ей увеличили дозу гормонов вдвое, я начала "рыть" инет. А сейчас я смотрю на дочь, которая вернулась к полноценной жизни, радуюсь, что мы выбрали верный путь, хотя еще лечение продолжаем. Еще удивлялась своему ребенку. Мне иногда было её так жалко, когда у неё абсолютно не дышал нос, ей тяжело и не знаю как облегчить её страдания, каюсь, предлагала ей на ночь разово закапать капли. Но она меня осаждала, и говорила "нет, не хочу, нельзя же". С ужасом думаю, что было бы с моим ребенком в будущем, если бы я тогда сложила ручки и не познакомилась с этим методом и этим сайтом! Низкий поклон его создателю, Александру Котоку!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#33 Сообщение Homo Amans » 31 окт 2015, 16:45

LarkaN писал(а):... С ужасом думаю, что было бы с моим ребенком в будущем, если бы я тогда сложила ручки и не познакомилась с этим методом и этим сайтом! Низкий поклон его создателю, Александру Котоку!
знакомы эти эмоции)))) то же самое могу сказать, хотя мы только в самом начале лечения.
и присоединяюсь к благодарности - только благодаря этому сайту, форуму разобралась в том, что такое классическая гомеопатия и чем отличается от всего остального. кто не прошел эти ломки сознания, относительно подхода к пониманию здоровья и болезни, подхода к лечению, наверное не поймет интенсивности этих эмоций и благодарности))))

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#34 Сообщение Бусинка » 31 окт 2015, 18:08

LarkaN писал(а): каюсь, предлагала ей на ночь разово закапать капли. Но она меня осаждала, и говорила "нет, не хочу, нельзя же".
Какая мудрая у Вас дочь! Это она вместе с гомеопатией победила болезнь.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#35 Сообщение Victorina » 01 ноя 2015, 00:27

Victorina, вы советуете провести весенний период в другой местности. У меня было такое, что в самой разгар аллергии я уехала в Испанию и там всё прошло на следующий день. И я там замечательно отдохнула две недели, а как только вернулась - всё по новой.
Но ведь весеннее обострение (забавно звучит) - это практически единственный шанс удостовериться в том, работает лечение или нет, понаблюдать за своей реакцией и своим состоянием, поменять препарат если нужно. Один из моих планов заключался как раз в том, чтобы уезжать по возможности на апрель-май или хотя бы на часть этого времени, но потом я подумала, что тогда само лечение будет сложнее проводить. В конце концов, целый год лечения - это что-то вроде подготовки к обострению поллиноза, и только во время обострения можно понять, насколько удачной была эта подготовка.
Или я не права?
В гомеопатическом лечении немаловажным является фактор времени. Вы уже знаете, что лечение конкретно Вас, занимает минимум три года, а то и более. Поэтому, мне кажется, что было бы хорошо проходить лечение без провоцирующих факторов и на время лечения постараться избегать обострений болезни, которые будут заставлять Вашу настоящую болезнь выходить на первый план. А через года два-три, Вы вполне можете быть здоровым человеком, который будет способен уже спокойно находиться в родной местности с агрессивной для вас средой обитания.
Поэтому, если есть возможность уезжать в весенний период во время лечения, то я бы уезжала.
Возможно, я ошибаюсь, пусть поправят более опытные.

Я сама тоже аллергик, тоже имею такое счастье как поллиноз , и знаю, что он начинает проявляться как только природа начинает просыпаться, но это отдельные какие-то симптомы, вот в этот момент бы и уехать, пока не началось :), думаю, и Вам знакомы эти ощущения, чтобы не доводить себя до сильнейших реакций иммунной системы.
Может и препарат не будет необходимости менять и лечение будет проходить более гладко.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#36 Сообщение Е-З » 01 ноя 2015, 06:07

Homo Amans писал(а):и без таблети, без укола... без гормонов.... а легко излечиться от серьезного заболевания - это уж и есть из области фантастики, без труда, как говорится, не вытащишь и занозу из пальца))))
Эта легкость чисто мнимая! А сколько труда вложил гомеопат во время учебы? Это очень трудно, поверьте, я 10 лет "долбила"... не могу сказать, что и приблизилась к совершенству, это беспрерывная учеба на всю жизнь...

А насчет того, "что грубо говоря в гомеопатии есть чуть более поверхностный подход, когда все-таки в приоритете снять симптом, и более глубокий, когда мучения пациента чем страшнее тем ценнее, зато эффект более глубокий и стабильный." - тоже неверно, вовсе нет, это когда лекарства не подходят, особенно, когда близко, но не в точку, бывает такой результат. Мне кажется, надо попробовать гомеопата поменять.

Кроме того,
Один из моих планов заключался как раз в том, чтобы уезжать по возможности на апрель-май или хотя бы на часть этого времени, но потом я подумала, что тогда само лечение будет сложнее проводить. В конце концов, целый год лечения - это что-то вроде подготовки к обострению поллиноза, и только во время обострения можно понять, насколько удачной была эта подготовка
- это тоже не совсем верно. Лечат ведь не поллиноз, а вас в целом, поэтому у гомеопата в принципе должны найтись другие признаки, которые покажут, правильно ли идет лечение или нет, и может, лучше, как вам уже посоветовали, поначалу уезжать на время, которое бывает самым трудным, совершенно не нужно придерживаться излишнего стоицизма.

Еще раз успехов!

tnmkon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#37 Сообщение tnmkon » 01 ноя 2015, 15:18

Iden, я просто делала всё так, как говорил врач. Условно говоря, мы в самом начале подобрали "мой" препарат, и пили только его. Во время простуды учащали прием этого самого препарата и он помогал вылечиться. В том, что он помогал, сомнений не было, т.к. после любой простуды всегда (независимо от того, пью я аллопатию или нет, и если пью то какую) у меня возникал затяжной кашель, зачастую перетекающий в бронхит, а иногда и пневмонию. С учащением приема гомеопатического препарата я просто три дня мучилась от простуды, "в темпе вальса" проходя все стадии болезни - от головной боли и насморка до грудного влажного кашля, а на четвертый день уже не было ничего.

Исключением были не простудные заболевания - отит, сильное обострение экземы, длительный кашель - в таком случае мне обычно назначался другой препарат (исходя из симптомов), я его пила какое-то время (не больше 3 дней обычно), он помогал, и после этого возвращались к регулярной дозе "основного" препарата. Методом проб и ошибок мы подобрали препараты, подходящие мне в часто встречающихся у меня проблемах (прежде всего отит и кашель) - меня немного смущало то, что в самой классической гомеопатии вроде бы препарат должен быть один на все случаи жизни, но я полностью доверяю своему врачу (как иначе лечиться-то?)

Ну и кроме того, препарат, который был принят за основной в самом начале, пробыл со мной где-то года полтора. Затем врач решил поменять основной препарат и после некоторых подборов вышли на другой препарат, который я так же принимала постоянно, при простуде и обострении поллиноза учащала приём и т.п.

Iden
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 04:32

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#38 Сообщение Iden » 02 ноя 2015, 06:54

tnmkon, мысль была не в том, что не следует лечить простуду, хотел лишь обратить внимание, что это очень ответственный момент во время лечения хронического заболевания и мнения гомеопатов по этому вопросу не однозначны. Схеппер, например, считает так, а некоторые не согласны с ним. Конечно, это решать врачу, но знать об этом пациент должен хотя бы для того, что бы не было повода для лишних переживаний.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#39 Сообщение Е-З » 02 ноя 2015, 08:13

tnmkon писал(а): меня немного смущало то, что в самой классической гомеопатии вроде бы препарат должен быть один на все случаи жизни
К сожалению, это очередное суеверие... Это вовсе не так. (Поэтому и советую просто почитать Органон, там написано...) В каждый период лечения препарат должен быть тем, на который указывает полная совокупность симптомов, при этом "полная совокупность" - это не все симптомы, собранные вместе и важные в одинаковой степени, а должен быть соблюден и учтен их приоритет... Очень тонкая наука... То, что симптомы уходят, может означать и их подавление, и исцеление, и понять, что же из этого произошло, помогает общая оценка состояния, а также что за этим эпизодом последовало...

Извините, не смогла удержаться и не прокомментировать.

tnmkon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#40 Сообщение tnmkon » 02 ноя 2015, 18:51

Е-З, да к чему извиняться - мне наоборот интересны комментарии. С теорией я ознакомилась в общих чертах, повторюсь - углубляться более детально сама себе запретила, т.к. заметила, что начинаю у себя обнаруживать все симптомы, о которых читаю))) И еще некоторые додумывать благодаря бурной фантазии.

Iden, а те, кто не согласен со Схеппером, считают, что простуду лечить вообще не нужно? Не учащать прием основного, не принимать ничего дополнительного?

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#41 Сообщение Victorina » 02 ноя 2015, 18:59

Если организм на основном препарате справляется сам в остром состоянии, и через день-два наблюдается тенденция к улучшению, то лучше не вторгаться с другим препаратом.
Но если организм не справился и состояние изменилось, совокупность симптомов другая, то тогда назначают глс на острое состояние, а потом возвращаются к лечению хрони.

Iden
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 04:32

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#42 Сообщение Iden » 02 ноя 2015, 20:12

tnmkon писал(а):Iden, а те, кто не согласен со Схеппером, считают, что простуду лечить вообще не нужно? Не учащать прием основного, не принимать ничего дополнительного?
Victorina, очень неплохо передала суть. Ну а тонкостей там, конечно, достаточно – ведь все индивидуально, плюс неожиданные обострения, подавления и пр., но опытный врач найдет правильное решение. Ну а для подтверждения можно об этом и у известных гомеопатов почитать. Постараюсь найти, смотрите в ЛС.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#43 Сообщение Victorina » 02 ноя 2015, 21:12

Iden, и мне можно почитать, что вы там найдете? Спасибо:).

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#44 Сообщение Е-З » 03 ноя 2015, 04:39

tnmkon писал(а):Е-З, да к чему извиняться - мне наоборот интересны комментарии. С теорией я ознакомилась в общих чертах, повторюсь - углубляться более детально сама себе запретила, т.к. заметила, что начинаю у себя обнаруживать все симптомы, о которых читаю))) И еще некоторые додумывать благодаря бурной фантазии.

Iden, а те, кто не согласен со Схеппером, считают, что простуду лечить вообще не нужно? Не учащать прием основного, не принимать ничего дополнительного?
tnmkon,

Спасибо за понимание!

Вы как-то не совсем то, видимо, читаете. Про лекарства действительно не стоит читать, но про закономерности действия гомеопатии и ее принципы - без примеров (ну, с минимальным количеством примеров) применения, почитать стоит. Статьи Витулкаса есть, в том же Органоне Ганемана не говорится ни про одно конкретное лекарство. Есть работы Кента. На этом сайте есть в разделе для чтения "Что такое гомеопатия." Материя медика - описание лекарств, а также описания лечения конкретных людей и конкретных болезней, обычному человеку мало что дадут кроме информации о том, что это можно лечить и часто вылечить. Все остальное - это ведь индивидуально, что подошло кому-то совсем не обязательно подойдет вам... А может и подойдет, но по другим причинам. Это сможет заметить только "теоретически подкованный" человек.
ВОт даже во вступлении здесь есть некоторая информация, ну и статьи посмотрите, если нетрудно.

http://homeoint.ru/homeopathy/essence.htm

Материя Медика - это всего лишь один из разделов гомеопатии, хотя и важный, конечно. Но применять эти знания без ознакомления с принципами - просто не получится.

Успехов!

Adolat
Старожил форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:01

Re: Когда гомеопатия не помогает.

#45 Сообщение Adolat » 03 ноя 2015, 08:23

Air писал(а):
tnmkon писал(а):Добрый день! Хочу проконсультироваться с теми, кто лечится гомеопатией и с теми, кто лечит ей.
...Вопрос, с которым я обращаюсь к аудитории: как вы думаете, как мне лучше поступить: поменять врача или в корне поменять метод в рамках гомеопатии (например, я рассматриваю вариант метода Фолля). Изначально была выбрана классическая гомеопатия как наиболее фундаментальный метод, но может быть я ошиблась, положившись на фундаментальность этого метода, и зря категорически отказалась от других вариантов? Какие методы кроме классической гомеопатии вы считаете достойными моего внимания?
Форум-то гомеопатический, вряд ли Вам кто-то посоветует здесь иное.
Почему же, предложат)) но это лично мой опыт, мне помогла сырая растительная диета. Сейчас я НЕ на сыроедение чистом, но растительное сырое составляет около 50% в рационе. А вот в своё время переход на данные рацион и тренировки по танцам каждый день превратили меня в практически здорового человека, до этого даже ходить не могла дольше 10 минут, начинался кашель и бронхоспазм, просто так, не на аллерген.
Сейчас опять вернулась аллергия, но из-за появления животного-аллергена в доме, есть огромное желание и этот вопрос решить без расставания с животным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей