Гомеопатия и питание

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

Гомеопатия и питание

#1 Сообщение Linx » 11 янв 2006, 03:21

Сначала предисловие. Я вполне ожидаю, что столкнусь с крайне негативной реакцией, но тем не менее... Дело в том, что я строгая вегетарианка (по этическим соображениям). Скажу сразу, что не хотела бы здесь отстаивать свою позицию, но у меня есть знакомые, которые питаются так уже много лет - и живы-здоровы.

Вопрос в следующем. Как я поняла, классический гомеопат иногда назначает даже специальную диету на время лечения. Будет ли он при этом учитывать мои личные убеждения или подход такой: "либо ешьте, что я вам говорю, либо ни о каком положительном результате лечения речи быть не может"?

ЗЫ. До настоящего времени я лечилась у НЕклассического гомеопата (по сути, псевдо-гомеопата). Ей я не говорила о своих убеждениях, но в приемной на одном из плакатов было указано, что во время лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно употреблять определенные продукты, в том числе говядину и баранину, что уж совсем для меня неприемлемо. :(

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 11 янв 2006, 04:25

Диетология, строго говоря - не гомеопатия. Однако если гомеопат соображает в диетологии, ничего страшного в этом нет. Не далее как на прошлой неделе мой гомеопат начал беседу по конкретному человеку с разбора привычек питания и советов по их изменению - и был совершенно прав, поскольку, если проблемы со здоровьем вызваны неправильным питанием, лечить их уместнее всего устранением причины, или по крайней мере - лечась гомеопатически одной рукой, не поддерживать другой рукой причину плохого самочувствия. Однако, питание не всегда неправильное, а когда таки есть не вполне полезные особенности - не всегда их легко просто так бросить - все же гастрономические пристрастия являются важным гомеопатическим симптомом.
Вегетарианство вредной привычкой не считаю, крайне негативной реакции от меня не последует :D.
Специальная диета как условие гомеопатического лечения... впервые слышу. Рекомендация питаться по возможности разумно - и то лишь в случаях, когда проблемы, на которые жалуется пациент - явно последствия нездорового образа жизни - это да, приходилось слышать :). Кроме того, приходилось слышать ряд специфических ограничений по антидотам гомеопатии - кофе, мята, острые пахучие пряности - но это скорее "не ешьте, по возможности, этого", чем "обязательно ешьте вот это".
Разумеется, классический гомеопат убеждения учитывать будет - это же еще более важный симптом, нежели вкусы и привычки :D.

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Linx » 11 янв 2006, 04:35

Спасибо, вы меня успокоили :) Как раз аллопатам я никогда не говорю про свое строгое вегетарианство, потому что наша "официальная" медицина этого не поймет. Если в Европе многие врачи обеими руками "ЗА" вегетарианство (нестрогое), а некоторые из них даже за строгое (т.е. за веганство), то у нас в России даже простое вегетарианство считается чем-то вредным.

А по поводу специальной диеты, это я прочитала в одной из тем форума, вроде того, что хороший классический гомеопат иногда даже рекомендует определенную диету, хотя, возможно, и не всегда.

Викулов А. О.

#4 Сообщение Викулов А. О. » 11 янв 2006, 20:08

Диета в гомеопатии обусловлена, помимо всего прочего, еще и некоторой спецификой нашего лечение. Дело в том, что ряд напитков и продуктов питания изначально обладают свойствами природных антидотов к нашим препаратам. Иными словами - способны блокировать действие гомеопатических препаратов.

Вот список нерекомендуемых продуктов питания, который я даю своим пациентам.
"В ходе лечения запрещено употреблять: алкоголь, шоколад, кофе, какао, крепкий чай, цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины и их соки) уксус (уксусную кислоту), майонезы, маринады, соусы, пиво, минеральную воду, газированные напитки, жевательные резинки, витамины (аптечные), копчености, острые приправы и пряности".

Олегович.

notik
Старожил форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 15:28

#5 Сообщение notik » 12 янв 2006, 10:50

Олегович, а Вы этот список даёте при лечении любым препаратом?
Дело в том, что я у своего врача спрашивала по-поводу кофе. Она сказала, что с сульфуром можно пить кофе, под запретом только ромашка и камфара(правда, я на всякий случай всё равно не пила кофе). А с нукс вомикой запрещала кофе, шоколад. С ртутью, говорит, что нельзя только пиво. Это правильный подход?

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#6 Сообщение Михаил С » 12 янв 2006, 16:59

Хочу уточнить, что мнения по этому вопросу (диета при лечении) весьма расходятся. Возможно, потому что одни гомеопаты используют низкие и средние разведения, другие - высокие. Читал мнение одного индийского гомеопата и нескольких американских (США) - так там высокие потенции дают и в кофе, и в кока-пепси-коле и лечебный эффект есть, значит лекарство работает. Конечно есть сомнение - как работает? Точно так ли как работало бы при соблюдении ограничений в еде или иначе? Ктож это знает - каждый случай индивидуален и значит проэкспериментировать вряд ли возможно.
Но если пациент хочет лечения с минимумом возможных отклонений - стоит все же идти на ограничения и в еде/питье, и на изменения в образе жизни.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Викулов А. О.

#7 Сообщение Викулов А. О. » 12 янв 2006, 20:17

Подобные ограничения я предлагаю всем своим пациентам.

Поскольку несколько раз обжигался на том, что нарушение диеты антидотировало действие правильно назначенного препарата. А я сам, не разобравшись в происшедшем, начинал делать все новые и новые назначения, чем запутывал случай.

Тут ведь еще дело в чем - далеко не все пациенты честно сознаются в нарушении диеты...

Олегович.

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Linx » 13 янв 2006, 02:25

А майонез никакой нельзя или все же соевый (фитомайонез "Флора") можно?
Go Veggie

Викулов А. О.

#9 Сообщение Викулов А. О. » 13 янв 2006, 17:04

В майонезах используется в приличном количестве уксусная кислота (или лимонная). И та, и другая - имеют приличные атидотирующие свойства.

Олегович.

Ziffy
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 16:37
Откуда: Москва

#10 Сообщение Ziffy » 17 янв 2006, 17:13

А если человек жить не может без шоколада? Я, например, очень стараюсь правильно питаться, но иногда на шоколад страшно разбирает... Ходишь, ходишь, и места себе не находишь, и злишься уже - а съешь малюсенький кусочек, и на душе полегчает. И сразу все гом. лечение насмарку? :roll:

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Linx » 18 янв 2006, 02:09

Ziffy Как я вас понимаю! :) Мне даже думать не хочется о том, что когда начну лечение - долгое время нельзя будет шоколад :cry:
Go Veggie

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#12 Сообщение Михаил С » 18 янв 2006, 09:03

Вообще то - описанное выше желание шоколада - явный симптом.
С другой стороны - если вы не можете совсем без него обходится и лечение с применением ВЫСОКИХ потенций - то немного любимого лакомства вряд ли помешает.
Это может не помешает и при лечении средними разведениями, а может и помешает. Поэтому то рекомендуется воздержаться.

Потом, не забывайте - при лечение вы ведь будете изменяться, и скорее всего страстное желание шоколада пройдет, вы будете относиться к нему достаточно равнодушно, чтобы не испытывать душевных мук. :)
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Ziffy
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 16:37
Откуда: Москва

#13 Сообщение Ziffy » 18 янв 2006, 14:15

Михаил С писал(а):С другой стороны - если вы не можете совсем без него обходится и лечение с применением ВЫСОКИХ потенций - то немного любимого лакомства вряд ли помешает.
У-уф, прям камень с души... :lol: :lol: :lol:
Высокие потенции, надо полагать, от 200?

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: Гомеопатия и питание

#14 Сообщение Фуфала » 22 фев 2016, 08:24

А разве желание мяса это не проявление псорического или туберкулинового миазма?

А если человек начинает в себе подавлять это желание, из религиозных или еще каких побуждений - о чем это говорит? Как можно трактовать этот симптом, и как это может повлиять на его болезнь?

genm-66

Re: Гомеопатия и питание

#15 Сообщение genm-66 » 27 фев 2016, 20:44

Соглашусь с тем что диета необходима особенно воздерживаться от кофе и любого спиртного,
на себе проверил что картина лекарства меняется,не сразу,но чувствуется просто другое воздействие, пусть это будет случайный или вынужденный перерыв,но эффект может быть ощутимым что бы проверить как важно все таки соблюдать диету на блага себе

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей