здоровое питание

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

здоровое питание

#1 Сообщение викусик » 26 окт 2012, 17:22

Эта тема оказалась для меня просто непосильной-так КАК же питаться?прочитала эту книгу http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=4 ... запуталась еще больше.Рекомендовано не употреблять в пищу фрукты с тонкой кожей-все обработаны.Так это понятно-ВСЕ сейчас чем то обработано,получается нужно кушать только картошку и морковь?а если почти ВСЕ привозное? отказаться от этого?Смотрела как то передачу-там показывали что фрукты обрабатывают специальным газом-он помогает сохранить их дольше,но легко смывается водой.Мы кушаем сезонные фрукты-виноград,черешню,персики-все это привозное.Я стараюсь как могу-ограничить себя от вредных продуктов.Мы не едим полуфабрикатов,маринадов,копченостей,колбасных изделий,ограничиваем сладкое максимально.Многие овощи со своего огорода-но не все! Молочные продукты-только покупные.Все это пастерезованное-выходит молоко можно вообще не пить-ведь в нем уже ничего нет полезного?ну нет у нас в большом городе знакомой коровы..мясо..-рекомендуют красное.А где его взять? ведь все что продается наверняка напичкано антибиотиками и прочими полезными штуками.У нас своя свинина -но я так поняла,свинина-вообще неполезное мясо..а соль..тоже поняла что все что у нас продается-это рафинированная соль-а где взять хорошую?масло..-мы перешли на нерафинированное-но оно подсолнечное-оливковое для нас не по карману.ПОлучается правильно питаться может только очень богатый человек,который может позволить себе заказывать определенные продукты у фермеров.И то у проверенных.Костный бульон..-но ведь эти самые кости-куплены в магазине,значит они могла накопить в себе много тех же полезных ядов,которыми пичкают скота..а рыба-это вообще непонятно где она плавала в каких загрязненных морях и чем обработана..Так ЧТО же кушать то,чтобы быть здоровыми и веселыми?

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: здоровое питание

#2 Сообщение OKO » 26 окт 2012, 17:49

А еще дышать вредно, вон сколько машин на улицах. Да и вообще жизнь это болезнь, заканчивающаяся смертью)))))

А если серьезно, Вы достаточно делаете для нормального питания. Идеал в наше время не достижим, чтобы идеально питаться надо все продукты самому производить, тогда наверняка будет.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: здоровое питание

#3 Сообщение Masher » 27 окт 2012, 00:22

а это потому что у нас народу продают Г.. но (извиняюсь) и при чем недешево. вот были в Европе на морях недавно (до этого я как-то не добиралась туда) - так какое там мясо продают - просто высший класс и дешевле чем у нас.
а молоко я бы просто так не пила и ребенку бы недавала - пастеризация она все-таки убивает такие болячки как токсплазмоз. так что все хорошо в меру.

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: здоровое питание

#4 Сообщение Афродита » 27 окт 2012, 11:48

Да уж действительно в большом городе очень сложно правильно питаться:( А продают почему. потому что разрешено. потому что сейчас уже сертификация на продукты не обязательна.. Потому что покупают (а как не покупать если больше негде покупать, и фермера попробуй найди хорошего) Эх.. Мы уже думаем, чтобы из города переехать в деревню и самим себя обеспечивать продуктами.. По моему в наше время это единственный вариант:(

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: здоровое питание

#5 Сообщение викусик » 27 окт 2012, 17:37

молоко ведь давно пастеризуют..иначе ведь никак.Вот у нас есть родители в деревне.Много своего едим.Но деревня далеко-молоко нет возможности привозить.Но я когда там-не могу пить то молоко.У меня тошнота сразу возникает.Я не пила молоко 15 лет-стала пить когда забеременела,сейчас пью пока на ГВ-но потом не буду.Я все думаю-лучше не пить совсем или пить то что продают..ребенок у нас не пьет коровье.А вот мясо-у нас своя свинина,но она вроде как не полезна.Лучше не есть совсем мяса или есть домашнюю свинину?все это так сложно.Ведь живность в деревне тоже болеет периодически,все может быть..если подумать то все вредно-рис,гречка,кукуруза=ведь никто не знает как и где она росла..ограничить вредное можно,но исключить никак.Остается надеяться что организмы наши приспособятся ко всему и при этом не будет вреда для здоровья.Ведь даже в деревнях-все обрабатывают картошку от жука например,если площади большие..

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Re: здоровое питание

#6 Сообщение Гомеопатическая книга » 16 ноя 2012, 19:37

На мой взгляд все же можно найти относительно приемлемый рацион - вкусный, питательный, не вредный. Конечно, спектр продуктов будет несколько ограничен, даже сильно ограничен (очень мало что можно будет купить в обычном магазине).
На чем остановилась я как хозяйка (слава Богу, муж поддерживает и с удовольствием есть приготовленное и купленное).
Мясо - баранина (на рынке). Баранина - наиболее чистое и энергетическое мясо. Бараны не едят всякую ерунду, как свиньи и коровы, они едят только траву. По тибетской медицине именно баранина является теплым, согревающим (в широком смысле, то есть энергетическим) продуктом.
Кролик. Мясо кролика диетично в лучшем смысле этого слова, тоже считается "яньским", то есть согревающим. Кроликов покупаем у фермера.
Овощи огородные. Морковь, свекла, кабачки, тыква, лук, картофель, репа... Очень много чего можно сделать, комбинаций масса. От супа-пюре до овощей гриль. В зимний период нежелательно есть сырые овощи, опять же по тибетской медицине, которой я стараюсь следовать. Надо сказать, что и желания уже организм не испытывает поесть свежих огурцов или помидоров зимой, в принципе не хочется. А вот в сезон и с грядки - с удовольствием.
Морозильная камера полна заморзками, но они в основном идут не сырыми, а с корицей, имбирем, то есть опять же с согревающими и разгоняющими кровь элементами.
Каши. Верю компании Мистраль, что в продуктах нет ГМО, поэтому каждое утро едим разные каши. Разные потому, что, к примеру, геркулес дает слизь, гречка напротив сушит и греет, то есть крупы надо чередовать, это оптимально.
Первая часть концепции питания подошла к концу, если будут отзывы, пойдем дальше:)
Отмечу, что у меня миллион спонтанно рождающихся рецептов, так что при ограниченном, казалось бы, выборе - не скучно.
/От лица издательства "Гомеопатическая книга" ее директор - Мария Сокольская:)/
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: здоровое питание

#7 Сообщение Юлия Реванш » 16 ноя 2012, 19:41

Да, Мария, мне интересно! Можете продолжать, я с удовольствием почитаю:)
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Re: здоровое питание

#8 Сообщение Гомеопатическая книга » 16 ноя 2012, 19:43

Юлия Реванш писал(а):Да, Мария, мне интересно! Можете продолжать, я с удовольствием почитаю:)
ОК, несколько позже. Надо сказать, что неспроста увлечение тибетской медициной, ему уже почти 40 лет. Продолжение будет.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: здоровое питание

#9 Сообщение ВалентинаВерижникова » 16 ноя 2012, 19:45

Да-да) давайте продолжим)

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: здоровое питание

#10 Сообщение Masher » 17 ноя 2012, 21:56

и я ЗА)) тоже стараемся покупать у сельских жителей овощи и мясо. а вот с крупами не знаю пока еще - потому что переехав в Россию - я немного подразочаровалась - у нас в Украине такого Г не встречала - крупы некоторые (некоторых производителей) при промывании дают воде черную окраску (гречневая крупа) и серую (кукурузная). и такой черноты в крупах я ни разу не видела, так еще и вымывается плохо ((((

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: здоровое питание

#11 Сообщение Zlodejka » 17 ноя 2012, 23:52

А что скажете про каши в хлопьях? совсем малополезные? беру на завтрак Нордик, финские, так как быстро варятся... Если время есть, то стараемся крупами кушать, овес и гречку в основном, иногда пшено и кукуруза. Недавно еще чечевицу для себя открыла. Мясо берем на базаре, на проверенных точках, свинину редко, в основном курица, телятина, индюшатина. По праздникам -утка или гусь. Про баранину как-то даже и не думала... А как ее готовить? котлеты можно? говорят, ее только очень горячей есть надо, иначе на губах застывает... Зимой едим из фруктов только яблоки, из мороженных ягод делаем компоты. Кисломолочное едим, творог козий, дети - молоко козье, домашнее. Только с папой у нас проблема, каши есть не хочет, сплошные макароны. Супы стараюсь чтоб постоянно были. В основном на курином бульоне. Как-то занималась проращиванием пшеницы, но что-то давно не делала...

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Re: здоровое питание

#12 Сообщение Гомеопатическая книга » 18 ноя 2012, 12:02

Решила подойти более серьезно к вопросу и написать нечто типа эссе, ведь есть чем поделиться. Материал обязательно выложу тут или на сайте "Гомеопатической книги", ссылку дам, так что до встречи! :D
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: здоровое питание

#13 Сообщение Zlodejka » 18 ноя 2012, 14:59

Очень ждем! :D

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Re: здоровое питание

#14 Сообщение Гомеопатическая книга » 19 ноя 2012, 09:38

Хорошо, коллеги, уже 3 день всплывают разные мысли и я их опять же мысленно записываю.
На мой взгляд настоящая правильная еда еще и не должна занимать много времени. Так скажем, она должна быть оптимальная во всех отношениях:
вкусно (все же на первом месте - так как если невкусно, не будет морального и физического удовлетворения ни у едоков, ни у хозяйки)
полезно
рационально в плане временных затрат хозяйки
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: здоровое питание

#15 Сообщение Юлия Реванш » 19 ноя 2012, 09:43

Гомеопатическая книга писал(а):На мой взгляд настоящая правильная еда еще и не должна занимать много времени.
Да, просто приготовленная простая еда - вот это правильная еда! :D

(А все эти изыски кулинарные, охо-хох :( все эти чесночно-уксусные маринады :twisted: И что за утроба такая дурная, так и тянет на них! :twisted: :lol: :lol: :lol: )

Давайте уже, расскажите нам о простой, но ЧТОБЫ НЕПРЕМЕННО ВКУСНОЙ пище! :D
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя