Понятие конституционного препарата актуально?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
varvara1

Понятие конституционного препарата актуально?

#1 Сообщение varvara1 » 11 апр 2012, 16:16

Добрый день. Я начала лечить ребенка у гомеопата. В процесе лечения поменяли несколько препаратов. Когда задала вопрос так какой же наш конституционный будет получила такой ответ, что сейчас понятие конституционного препарата не существует, т.к мои родители и я принимали антибиотики и он будет действовать не так как должен. Насколько верно такое утверждение?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

Re: Понятие конституционного препарата актуально?

#2 Сообщение Александр Коток » 11 апр 2012, 16:23

Очень странное утверждение. Точнее, очень странная связь с антибиотиками. В свое время существовали кровопускания, лошадиные дозы хинина, каломели и прочих отрав, которыми с долгосрочными тяжелыми последствиями "лечили" людей, но это не мешало существованию понятия конституционального препарата. Чем ему теперь помешал прием антибиотиков, какая в них такая особая зловредность? Что касается смены лекарств, то это обычная практика, которая может быть вполне грамотной, если врач понимает, что делает, а не наобум назначает первые ему пришедшие в голову лекарства.
Благостью лихость не изоймешь

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#3 Сообщение Wiktor » 11 апр 2012, 16:46

Я бы посоветовал и автору темы, и его врачу почитать на эту тему побольше литературы, это будет полезно, тем более, что мы видим у них заблуждения по этому поводу. Навскидку вот статья Д. Литтла http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/little3.htm

varvara1

#4 Сообщение varvara1 » 11 апр 2012, 18:11

Александр Коток писал(а):Очень странное утверждение. Точнее, очень странная связь с антибиотиками. В свое время существовали кровопускания, лошадиные дозы хинина, каломели и прочих отрав, которыми с долгосрочными тяжелыми последствиями "лечили" людей, но это не мешало существованию понятия конституционального препарата. Чем ему теперь помешал прием антибиотиков, какая в них такая особая зловредность? Что касается смены лекарств, то это обычная практика, которая может быть вполне грамотной, если врач понимает, что делает, а не наобум назначает первые ему пришедшие в голову лекарства.
Спасибо за ответ. В том то и дело что врач мне нравиться. Вдумчивая. И поэтому от нее не ожидала такого объяснения. Сама стараюсь узнать больше о гомеопатии.

varvara1

#5 Сообщение varvara1 » 11 апр 2012, 18:17

Wiktor писал(а):Я бы посоветовал и автору темы, и его врачу почитать на эту тему побольше литературы, это будет полезно, тем более, что мы видим у них заблуждения по этому поводу. Навскидку вот статья Д. Литтла http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/little3.htm
Спасибо за ссылку обязательно прочитаю. Может что то еще посоветуете прочитать для новичка?

АntonV
Старожил форума

#6 Сообщение АntonV » 13 апр 2012, 09:02

Возможно, просто имелось в виду, что в реальности может не существовать "единственного" для конкретного человека конституционального препарата, эти препараты могут меняться, их может быть несколько, то есть сегодня один, через месяц (неделю, год, не важно) другой. Кроме того, помимо "конституциональных" существуют еще препараты миазматические, локальные и т.п. , которые также могут назначаться в хронических состояниях. Короче, все немного сложнее, чем кажется на первый взгляд :)
после дождя как не быть морю?

Ответить