арника или календула

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

арника или календула

#1 Сообщение Nosss » 06 сен 2011, 08:26

Здравствуйте! Ребенок сильно ударился головой при падении. Шишка большая и кровоподтек (засохшая полоска крови имела длину около 5 сантиметров). Думал дать арнику, но у Схеппера прочитал, что если имеются повреждения кожного покрова, то арника может причинить вред. В результате дал календулу. Хотелось бы попросить специалистов прокомментировать действие арники в этом случае, чтобы принимать решения более обоснованно. С чем связан вред, который она может принести? Можно теперь, когда ранка начала подживать, дать арнику, чтобы быстрее рассосалась шишка на голове?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: арника или календула

#2 Сообщение Nosss » 13 сен 2011, 10:15

Люди, ау! Я как-то не так спросил? :(

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: арника или календула

#3 Сообщение Wiktor » 13 сен 2011, 10:20

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =7&t=28702 для острых консультаций

В вашем случае обращайтесь на очную консультацию к врачу-гомеопату

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: арника или календула

#4 Сообщение Nosss » 13 сен 2011, 10:53

Да, нет же, я, наверное, слишком страшно описал. С этой проблемой мы своими силами справились, уже зажило все. Я хотел понять, какой вред приносит арника в случае повреждения кожного покрова? Упал ребенок, ударился, кожу разодрал - такое у нас часто бывает. Так саму царапину мы перекисью промыли, зеленкой замазали и забыли. А шишка болит. Симптомы арники налицо. Если ее дать, что, ранка хуже заживать будет? Меня замечание Схеппера смущает.

Речь идет о рядовых ушибах, конечно. Я ж на очную консультацию с каждой шишкой бегать не смогу :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: арника или календула

#5 Сообщение Александр Коток » 13 сен 2011, 11:24

Это где Вы такое у Де Схеппера прочитали? Сдается мне, что там другой контекст был.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

Re: арника или календула

#6 Сообщение Elena371 » 13 сен 2011, 13:01

Люк Де Схеппер "Популярные реперторий и Материя Медика", в разделе "Путеводитель по лекарствам":
"Арника показана при любой тупой травме без повреждения кожи. (Если кожа повреждена, применяйте Календула, которая ускорит заживление раны; Арника же в этой ситуации может даже принести вред.)"

Уже не первый раз об этом спрашивают...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: арника или календула

#7 Сообщение Александр Коток » 13 сен 2011, 13:37

Так там речь идет об острой травме, когда кожа кровью и лимфой сочится, нужно ею в первую очередь заниматься. А тут давно о поврежденной коже забыли.
Благостью лихость не изоймешь

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: арника или календула

#8 Сообщение Nosss » 13 сен 2011, 14:06

Elena371 писал(а): Уже не первый раз об этом спрашивают...
Не нашел, извините. А в какой теме не скажете?
Александр Коток писал(а):Так там речь идет об острой травме, когда кожа кровью и лимфой сочится, нужно ею в первую очередь заниматься. А тут давно о поврежденной коже забыли.
То есть, если повреждение кожи незначительное (рядовая ссадина, кровотечение остановилось), то я мажу его зеленкой, и ТУТ ЖЕ спокойно даю арнику? Это будет правильно?

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

Re: арника или календула

#9 Сообщение Elena371 » 13 сен 2011, 14:35

Nosss писал(а):Не нашел, извините. А в какой теме не скажете?
Я сейчас не вспомню, в каких-то темах читала...
Извиняться Вам не за что :D

А зачем зеленкой мазать? На стакан воды 2-3 капли настойки календулы - хорошо все заживает. + Арника, если показана.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

Re: арника или календула

#10 Сообщение Михаил С » 14 сен 2011, 07:44

Носс. именно так - если нет сильного повреждения кожи, формируется гематома - то лучше дать Арнику.
Потом, Люк видать сфантазировал - потому как и при повреждениях с кровотечением Арника показана не реже, чем Календула. И вести к выбору того или другого лекарства должно не упоминание какого то автора, а симптомы!

Если уж обращаться к какому то автору, стоит выбрать тех к кому больше доверия ;-)
Вот, например, Фаррингтон что пишет об Арника:
"..Арника применяется против острых и хронических последствий повреждений. Острые повреждения для которых она полезна, следующие: простые ушибы, при которых бывают хорошо известные кровоподтеки (экхимозы); сотрясения головного или спинного мозга, или того и другою вместе. В этих последних случаях вы не имеете средства, равного Арнике. Даже сдавление мозга входит в круг действия Арники, будет ли это сдавление результатом смещения обломка кости при проломах черепа, или же следствием излияния крови в полость черепа. В первом случае Арника, конечно, не может вылечить, чтобы получить стойкое облегчение, здесь требуется операция. Вы можете пользоваться Арникой при повреждениях мышц вследствие напряжения или внезапного растяжения, в случаях поднятия тяжести, и при кровотечениях механического происхождения. Переломы костей могут требовать Арники для применения снаружи и введения внутрь, чтобы облегчить опухание и вздутие пораженного члена, а также, чтобы успокоить подергивания мышц, происходящие при переломах рефлекторно." (Э.Фаррингтон. Гомеопатическая клиническая фармакология)

"По Ганеману: «Любой вид плохого состояния организма, причиной которого было его сильное раздавливание и разрывы волокон, имеет примерно одинаковые симптомы, и (смотри же) они одинаковы, какими их описывает следующий ниже перечень изменений самочувствия, которые арника обычно вызывает в здоровых людях, и обнаруживает поразительную схожесть с го-меопатическими. Она является очень целительным средством даже для самых тяжёлых ран от пуль и тупых предметов, а так же при болях и плохом самочувствии после удаления зубов и других хирургических манипуляций. При этом наиболее чувствительные части тела становятся эластичными, а именно, при вывихе суставов, вправлении поломанных костей и т.д.».
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: арника или календула

#11 Сообщение Nosss » 14 сен 2011, 08:41

Спасибо! Теперь стало понятнее :D

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

Re: арника или календула

#12 Сообщение Михаил С » 15 сен 2011, 07:34

Вообще, Арника как то бОльше известна как посттравматическое средство.
Но это лекарство способно на очень многое ;-) кроме лечения последствий операций, травм.
Она же бывает показана (разумеется при наличии подобия симптомов бОльного с симптомами лекарства) для устранения ПОСЛЕДСТВИЙ давних травм. Индийсике гомеопаты (кажется Парики) обычно больным с опухолью мозга, у которых в истории есть травма головы, первым лекарством дают Арнику! Хотя травма эта могла произойти 20 лет назад.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Юлия Ш
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:36
Откуда: Минск

Re: арника или календула

#13 Сообщение Юлия Ш » 15 сен 2011, 23:18

Насколько мне известно, арника местно при поврежденных кожных покровах может быть опасна, а не при приеме внутрь. Может, де Схеппер как-то некорректно выразился.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: арника или календула

#14 Сообщение Елена K » 16 сен 2011, 10:33

Elena371 писал(а):

А зачем зеленкой мазать? На стакан воды 2-3 капли настойки календулы - хорошо все заживает. + Арника, если показана.
А не подскажите, что это за настойка календулы? В гом. аптеке продают только какую-то настойку календулы композита (там еще камфора и прочие вещества добавлены).. Больше никаких настоек. Просто непонятно. Настойка должна быть спиртовая с гомеопатически приготовленной календулой? Или просто обычная настойка календулы, которая в любой аптеке продается? И можно ли заменить ее горошиной календулы, разведенной в стакане воды? Этот же вопрос касается и всяких настоек Ledum и прочих, касающихся бытовых травм.. Помню мне нужна была настойка гамамелис. Мне в аптеке могли предложить только масло или мазь, и еще у них вроде какие-то капли спиртовые бывают. Надо покупать именно эти капли, чтобы сделать лосьон по Панос?

Спасибо.

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

Re: арника или календула

#15 Сообщение Elena371 » 16 сен 2011, 12:50

Не знаю, как в России, но думаю, что также. Обычная настойка календулы, продается в простых аптеках тоже. В гомеопатических аптеках на порядок дороже, так как изготавливают из свежего продукта, а в простой аптеке - из сухого. Лосьонами и мазями не пользуемся, при необходимости лечения - ГЛС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя