Где начать обучение Гомеопатии?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Где начать обучение Гомеопатии?

#1 Сообщение EkaterinaTverskaya » 06 авг 2011, 15:10

Уважаемые коллеги-гомеопаты,

1. Прежде всего, огромное спасибо Александру Котоку за организацию этого сайта и собрание замечательных статей и материалов по гомеопатии.

2. С эффективностью гомеопатии столкнулась месяц назад, когда 5 шариков Arsenicum Album СН30, растворенные в воде помогли моей семье во время сезонной эпидемии ротавирусной инфекции в Болгарии. Болезнь проявлялась тяжелым гастроэнтеритом, сопровождавшимся неукротимой рвотой, диареей, последующей дегидратацией итд на фоне высокой температуры длительностью от 4 до 7 дней и кучей последующих осложнений у большого кол-ва больных. Мы же проболели около 1-2 часов, принимая р-р каждые 15 минут в течение этого времени.
Правда, после этого я несколько испортила отпуск своим родным, так как нашла ваш сайт и в любую свободную минуту читала о гомеопатии.

3. Я врач-невролог, более 15 лет занимаюсь лечением преимущественно пациентов с эпилепсией. Всегда считала себя хорошим врачом. Более того, было в моей практике 2 случая, когда приходили больные с резким ухудшением на фоне отмены аллопатических антиэпилептических препаратов (АЭП) и назначением глс, что естественно вызывало мою негативную реакцию на гомеопатию в целом. Но как у всех врачей аллопатов рано или поздно начинает возникать вопрос побочных эффектов. Плюс иногда имеются случаи тяжелого, органического поражения мозга, когда просто необходима наша терапия, иначе – эпистатус, угрожающее жизни состояние (у такого пациента и отменили АЭП и дали глс), а у некоторых больных – особый тип развития, который характеризуется рядом других симптомов, и хочется применить что-то другое – ан нет у нас таких средств.

4. И, наконец, вопросы:
Не могли бы вы подсказать, где лучше начать обучение гомеопатии в Москве?

Как лично вы, уважаемые коллеги гомеопаты, стали практиковать гомеопатию?

Я не считаю себя вправе начинать самостоятельно назначать глс, прочитав Органон (пусть даже и 6-ой), имея при себе многочисленные репертории и Materia Medica. Благодаря вашему сайту, в особенности статьям М. Тайлер и Д. Литтла я поняла, что гомеопатия может быть и опасной. Что должно быть выработано то, что мы называем «клиническим мышлением» в аллопатии, соответственно «гомеопатическим» в гомеопатии. Хотя, исходя из личного опыта, «клиническое» мышление вырабатывается только во время присутствия на клинических разборах кого-либо, обладающего таковым, а также ….из личного опыта.

Заранее спасибо за ответ,
С уважением,
Екатерина

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#2 Сообщение Александр Коток » 08 авг 2011, 09:15

Ни одного серьезного, глубокого курса обучения гомеопатии на территории бывшего СССР нет. Есть курсы откровенно шарлатанские ("Центр гомеопатии" в СПб, "Симилия" в Москве и иже с ними), есть задуманные неплохо, но просто совершенно недостаточные по организации и объему информации (Лондонский факультет в Москве). За 216 часов ни один самый гениальный преподаватель Вас не обучит гомеопатии. Я уже не говорю о том, что практического обучения гомеопатии (без чего преподавание метода бессмысленно по определению) вообще не существует, даже на бумаге. Просто не предусмотрено. Вы правильно заметили, что без гомеопатического клинического мышления делать в гомеопатии нечего. А откуда его брать? Сидеть на приемах разве что, и то лучше не в России, а где-нибудь в Индии. Но даже для этого необходимо предварительно запастись знаниями, во много раз превышающими 216-часовый объем. Так что путь предстоит Вам весьма и весьма тернистый, Екатерина, если Вы твердо решили идти в гомеопатию. Может, так и закаляется сталь...
Благостью лихость не изоймешь

EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#3 Сообщение EkaterinaTverskaya » 09 авг 2011, 05:19

Уважаемый Александр,

спасибо за ответ и предостережение. Лондонский факультет ведет набор на осень, пожалуй, начну с него. С чего-то же придется начинать.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина

Polosat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 10:04
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#4 Сообщение Polosat » 09 авг 2011, 10:17

Добрый день, Александр! Добрый день, Екатерина!
Екатерина, я бы рекомендовала Российский филиал международной академии классической гомеопатии Джорджа Витулкаса. Александр, почему Вы его не упоминаете ? Обучение там длится 4 года: всего 8 семестров, каждый по 2 недели, раз в полгода. Они также организуют поезди в Грецию к Витулкасу на семинары. Я не врач, просто меня заинтересовала гомеопатия (лечу у гомеопата свою семью). На курсах мне очень понравилось, я даже поступила в медицинский институт, т.к. знаний явно не хватает ну и работать гомеопатом (если вдруг я в итоге решусь) без диплома нельзя. По сравнению с Лондонским факультетом (я выбирала между этими двумя заведениями) мне показалось, что объем знаний в Академии Витулкаса несколько "объемнее". Лекции записаны на видео, ведет сам Втулскас, преподаватели во время лекций отвечают на все вопросы, что-то от себя добавляют. Они все его ученики. Александр, мне бы хотелось узнать Ваше мнение, если можно.
Заранее спасибо,
Ольга.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#5 Сообщение Александр Коток » 09 авг 2011, 12:07

"Преподавание" (без кавычек тут не обойтись) гомеопатии посредством видео - это уже просто какое-то дикое издевательство над здравым смыслом. Самый лучший лектор не может заменить практики, а когда вместо лектора демонстрируется сакральный фильм (чтобы увидеть его, надо уплатить немалые деньги и приехать на место) - алчность и профанация гомеопатии, доведенные до степени абсурда. Витулкас давно уже отошел от преподавания, но кому-то на греческих островах и на местах приличные заработки все еще покоя не дают. Я не знаю, кто и как комментирует это видео. Те фамилии, что я видел в связи с этой заочной школой, мне ничего не говорят. Сомневаюсь, что это на самом деле грамотные специалисты. Я много лет знаком с выпускниками Академии Витулкаса, причем уже лет 15, еще с тех времен, когда он был живчиком, сам активно преподавал. Уровень их был близок к нулевому. Те, кто продвинулся в гомеопатии, потом еще очень долго учились. Кто не стал учиться - так и остался на том же уровне. В Риге, например, несколько выпускников Академии. Рекомендовать мы их давно перестали за полной, абсолютной профнепригодностью. Но даже если списать все на недобросовестность студентов, невозможно не отметить, что огромный и очень серьезный пласт метода (гомеопатия 5-6-го "Органонов") не преподается вообще, Витулкас застрял на 4-м "Органоне", рекомендации в котором сам Ганеман отверг. Насколько мне известно, не преподается также (вообще, или в лучшем случае слегка упоминается) миазматическая теория. А без этого в лечении хронических болезней нечего делать. Для меня это просто маркер профессиональности курсов. Где не говорят о миазмах и миазматических подходах или просто бросают студентам "да все лекарства тримиазматические, вы подобие ищите", там время и деньги на обучение можно не тратить.

Обучение гомеопатии неврачей - проблема, о которой приходится много говорить. Курсы, на которых учат гомеопатии (выходящей за пределы проблем прорезывания зубов или острого детского поноса) людей без медицинского образования, да еще дают им какие-то свидетельства - неизбежная профанация. Гомеопатия - часть медицины. Гомеопат должен хорошо знать патологию, пропедевтику внутренних болезней, хирургию, ориентироваться в смежных специальностях. Обучение на курсах внушает людям, которые не изучали медицину, ложное представление, что они понимают, чем занимаются, готовы врачей поправлять. А это бред. Вне клиники не существует ни одного клинического метода в медицине.

На десерт из гостевой книги д-ра А. П. Иванива:
"Касательно Греции: там две официальные школы гомеопатии, и Школа Витулькаса к ним не относится. Более того, в апреле 2010 года на Совете ЕСН (Еврокомитета Гомеопатии) в Любляне (проходит дважды в год в разных странах Европы), по предложению Александра Иванива и Вангелиса Зафириу, "школе" Витулькаса отказано в евросертификации дипломов. Уверен, что и дипломов Лиги им не видать. И связано это с тем, что, в жажде наживы, обучают гомеопатии не только врачей, но и всяческую шваль без клинической практики. Но нас это мало волнует - у нас с избытком своих недоделанных "самородков, родства не знающих". В Украине же "диплом" филиала Витулькаса является лишь ПРИЛОЖЕНИЕМ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ к официальному документу о прохождении обучения на курсе гомеопатии в НМАПО им. Шупика (единственному официальному месту обучения гомеопатии в стране). В России тоже есть свои законы, и они также говорят о том, что дипломы любых иностранных "школ", КАК ПРИЛОЖЕНИЕ, выдают только после прохождения ТУ по гомеопатии в официальных учреждениях РФ". http://www.polykhrest.od.ua/guestpages.php?str=15
Благостью лихость не изоймешь

Polosat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 10:04
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#6 Сообщение Polosat » 09 авг 2011, 14:05

Александр, большое спасибо за Ваш развернутый ответ! Мне действительно очень важно знать Ваше мнение.
Ни в Академии Витулкаса, ни в Лондонском филиале никаких дипломов неврачам не дают. То, что я делаю - исключительно ради моего интереса. Мне бы никогда не пришло в голову лечить пациентов не имея на то морального и профессиональго права. Но я уже тверджо решила учиться. Как я уже писала, я поступила в медицинский институт.
В грамотности врача, преподающего в Лондонском филиале, у меня уже была возможность усомниться. Он лечил моего отца. В итоге довел до состояния, угрожающего жизни. Вы же тогда на сайте и рекомендовали мне срочно менять врача. Вероятно поэтому мой выбор в итоге пал не на Лондонский факультет. Я бы просто не смогла присутствовать на проводимых этим врачем лекциях и клинических разборах.
Видимо, действительно, в России очень остро стоит вопрос профессиональной грамотности врачей-гомеопатов.
Еще раз спасибо за ответ!
Ольга.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#7 Сообщение Александр Коток » 09 авг 2011, 14:16

Да не только врачей-гомеопатов профессиональной грамотности вопрос остро стоит в России. А уровень аллопатических врачей разве отвечает аллопатическим стандартам? И близко нет в 90% случаев. А ведь у них и 6 лет обучения в институте, и интернатура, и ординатура, и курсы усовершенствования периодические, и библиотеки с периодикой и литературой в больницах и мединститутах, и посоветоваться всегда есть с кем. И при всем при этом уровень рядового аллопата обыкновенно ниже плинтуса. Что уж говорить про гомеопатов, которые всего этого лишены...
Благостью лихость не изоймешь

Polosat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 10:04
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#8 Сообщение Polosat » 09 авг 2011, 15:03

Александр, раз уж завязалась беседа, я бы хотела поинтеросоваться Вашим мнением в следующем вопросе. Да, уровень врачей (аллопатов, гомеопатов) оставляет желать лучшего. Но если врач хочет стать врачом-гомеопатом. Пусть он не станет очень хорошим врачом-гомеопатом, а просто добросовестным. Если он будет понимать, что ему не стоит соваться в серьезные случаи и если у него есть желание учиться и помогать людям. Пусть это будут больные астмой дети, да и не только астмой, а пусть даже и любое простудное заболевание, против которых сейчас так часто назначают антибиотики. Если хоть кого-то получится спасти от гормональных лекарств, антибиотиков и прививок. Да и просто продвигать гомеопатический метод - неужели хотя бы это плохо? Ведь сейчас классиков мало, и люди не верят в гомеопатию. Взять к примеру нашего врача-гомеопата. Я так ей благодарна за то, что она исправила то, что мы сделали с нашим старшим ребенком с помощью прививок, антибиотиков и жаропонижающих средств. Но еще больше я ей благодарна за то, что мы НЕ сделали, благодаря ей, что она смогла остановить весь этот маразм. А у Вас выходит - все плохие и аллопаты и гомеопаты. Но что ж теперь людям делать? А просто ДОБРОСОВЕСТНЫЙ врач-гомеопат может много кому помочь.

EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#9 Сообщение EkaterinaTverskaya » 09 авг 2011, 15:54

Уважаемая Ольга,

Я не считаю, что в России нет хороших врачей аллопатов (наверное, есть и хорошие врачи гомеопаты. Судя по всему, Александр – яркий тому пример).
Если у человека есть способность и желание стать хорошим врачом, поверьте, несмотря ни на что, он им станет. Пример – многие мои коллеги.

Мне кажется, уважаемый Александр, дело прежде всего в порочности постдипломного медицинского (аллопатического) образования.
После института у меня была 2-летняя стажировка в Германии. Поверьте, уровень теортетической подготовленности немецких студентов, окончивших медВУЗ, не отличался от моего из ММА. Но какая у них потом подготовка при специализации! Невролог – минимум 7 лет, с обучением всех инструментальных методов обследования и клиническому ведению больного!
В России же в ординатуре ты растешь 2 года как кривое дерево в тундре, предоставлен себе.
Но это все лирика и совсем не для этого форума. Извините, пожалуйста, наболело.

Еще раз благодарю всех за Информацию по обучению Гомеопатии.

С уважением,
Екатерина

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#10 Сообщение Александр Коток » 09 авг 2011, 19:01

Чтобы говорить о качестве гомеопатического образования и, соответственно, о последующем качестве владения методом, должны быть критерии этого образования. Пока что единственный критерий - 216 часов. А уж чем они заполнены, это устроители курсов решают. Никаких программ, никаких серьезных экзаменов, никакой преемственности в гомеопатическом образовании, даже отдаленно напоминающих таковые в аллопатическом, в гомеопатии в бывшем СССР не существует. Где-то под видом гомеопатии учат "лечить по Шанкарану", где-то играются с фоллевскими машинками, где-то объясняют, что "все разновидности гомеопатии имеют право на существование, лишь бы гомеопат был человеком хорошим", и таких курсов большинство. О чем мы говорим? При Минздраве РФ был Координационный совет по гомеопатии, дюжина бездельников-паразитов больше 10 лет получали зарплаты, палец о палец не ударив, пока эту кормушку не ликвидировали. Даже для того, чтобы стать средним гомеопатом, надо получить приличное гомеопатическое образование, практиковать под чьим-то надзором, общаться с коллегами. Я думаю, что только занятость более насущными проблемами мешает властям прихлопнуть гомеопатию в России, как надоедливую муху, к чему всё идет. И это будет логичным (не путать со справедливым) итогом, двухсотлетняя история гомеопатии подсказывает именно такой финал на данном этапе. Как сказано в умной поговорке, попутного ветра не бывает для того, кто не имеет цели плавания.
Благостью лихость не изоймешь

Polosat
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 10:04
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#11 Сообщение Polosat » 09 авг 2011, 21:07

Эх, Александр, грустно все это... Но все равно спасибо! Очень ценю Ваше мнение.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#12 Сообщение Wiktor » 09 авг 2011, 22:51

Думаю, надо быть более позитивным и оптимистичным.

Гомеопатия это медицина будущего. И Лондонский факультет, и Академия Витулкаса учат классической гомеопатии, приобщают к ней врачей. За это я приношу им свою благодарность. Многие врачи потом продолжают свой путь в гомеопатии, самостоятельно совершенствуются в теории и практике нашей Науки. А учителя найдутся, если ученики будут готовы к этому

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#13 Сообщение Покахонтас » 10 авг 2011, 09:13

Wiktor, спасибо!
Ганеманн сам все открыл, но он гений, таких больше нет. Нам "всего лишь" надо это понять!)
Для себя самой пока что сделала выбор в пользу чтения книг. А дальше...может что-то и будет и у нас!
А Минздрав пусть и дальше будет "слишком занят" :P
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#14 Сообщение Александр Коток » 10 авг 2011, 13:33

Wiktor писал(а):Думаю, надо быть более позитивным и оптимистичным.

Гомеопатия это медицина будущего. И Лондонский факультет, и Академия Витулкаса учат классической гомеопатии, приобщают к ней врачей. За это я приношу им свою благодарность. Многие врачи потом продолжают свой путь в гомеопатии, самостоятельно совершенствуются в теории и практике нашей Науки. А учителя найдутся, если ученики будут готовы к этому
Я предпочитаю быть реалистом. Для того люди и изучают историю, чтобы не повторять ошибок прошлого, хотя и говорят, что история учит только тому, что она ничему не учит. А у меня все-таки докторская диссертация по истории гомеопатии, не считая отдельных публикаций и многолетнего участия в Штутгартской международной группе изучения истории гомеопатии при Институте Роберта Боша (где и хранится все ганемановское наследие, за исключением рукописи 6-го "Органона"). Без сильных собственных и общественных организаций поддержки, без четкой системы образования и совершенствования, без комитетов по этике, призванных очищать профессию от случайно затесавшихся в нее шарлатанов и мошенников, гомеопатия обречена, и может существовать лишь до тех пор, пока не представляет ни малейшей угрозы для аллопатии в смысле претензий на государственный бюджет и влияние в обществе. Учителя не найдутся, не тот случай. Поговорка пришла с Востока, где учителем (в самых разных смыслах) мог оказаться даже оборванный бродяга на улице, а в гомеопатии учителем может быть только сам прекрасно обученный человек, в одном случае из 100 - обучившийся всему сам.
С кучей оговорок грамотными учителями могут быть признаны в бывшем СССР не больше десятка человек.

Я уже писал, Виктор, что отнюдь не "многие продолжают свой путь в гомеопатии" после курсов Витулкаса или ЛФ - многие как раз на них свой путь заканчивают, и лучшее свидетельство тому - почти нулевой выход этих курсов в смысле грамотных или по меньшей мере активно продолжающих настоящее обучение (а не веселые посиделки в Гоа) докторов.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#15 Сообщение Wiktor » 10 авг 2011, 14:05

Александр Коток писал(а): Без сильных собственных и общественных организаций поддержки, без четкой системы образования и совершенствования, без комитетов по этике, призванных очищать профессию от случайно затесавшихся в нее шарлатанов и мошенников, гомеопатия обречена
Значит надо их создавать или хотя бы иметь это в плане деятельности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость