Где начать обучение Гомеопатии?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#16 Сообщение Александр Коток » 10 авг 2011, 16:05

Надо. Но пока что делать это не с кем, все в зачаточном состоянии. Людей, понимающих, что такое гомеопатия и как ее практикуют, вряд ли и 1% из числа назначающих гомеопатические лекарства пациентам наберется, и вал псевдогомеопатов растет с каждым годом. "Специалисты по гомеопатии", с которыми консультируются постсоветские минздравы - безграмотные и бессовестные торгаши, для которых любое обучение настоящей ганемановской гомеопатии - нож острый в сердце. Я могу только успеха пожелать тем, кто возьмется за очистку этих авгиевых конюшен.
Благостью лихость не изоймешь

Alex

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#17 Сообщение Alex » 10 авг 2011, 18:23

Чтобы составить впечатление о школе Дж. Витулкаса, зайдите на его сайт и все сами поймете.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#18 Сообщение Александр Коток » 10 авг 2011, 18:49

На брудершафт мы, помнится, не пили, так что попрошу соблюдать нормы приличия, Alex. Ваше сообщение в его первозданном виде увидели уже многие. Остыньте вдали от форума. Уж Вам-то гордится собственной практикой совершенно точно не приходится - именно из-за убожества результатов, не дотягивающих даже до уровня "бабской гомеопатии", как Вам угодно было ее назвать, Вы были выведены из списка рекомендуемых на форуме гомеопатов, равно как и рижские выпускники той же Академии. Люди, которые знают английский язык и готовы вкладывать деньги в свое образование, никогда не соблазнятся заочным обучением через Интернет ради диплома, который, судя по процитированной реплике д-ра Иванива, не признают в качестве свидетельства о полноценном гомеопатическом образовании даже в стране, где он выдан. Хотя людям и беззастенчиво врут, что "This program is a full, academic program, based on the highest educational standards". Такие программы по гомеопатии сегодня имеются только в Индии и Пакистане, и включают они 4,5 года очного обучения и дополнительно год практики. Похоже, что с уходом Витулкаса от преподавания в Академии осталась только одна коммерция, торгуют нынче дипломами оптом и в розницу. Уважающие себя и владеющие английским языком люди изучают гомеопатию в гомеопатических колледжах, кои имеются и в Северной Америке, и в Западной Европе, и по полной программе, а не по огрызкам оттуда-отсюда.
Благостью лихость не изоймешь

EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#19 Сообщение EkaterinaTverskaya » 10 авг 2011, 22:06

Уважаемый Александр,

теоретически совершенно с Вами согласна.
Но с учетом сложившейся в России ситуации
"уважающим себя и владеющим английским (и немецким) языком людям"
в 99% особенно при наличии маленьких детей и мужа-немиллионера, видимо, только и придется изучать гомеопатию "по огрызкам оттуда-отсюда"....
Хорошо, что есть Ваш сайт для проведения хотя бы первичной дифференцировки "огрызков".

Екатерина

Enema

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#20 Сообщение Enema » 15 авг 2011, 05:01

Екатерина, попробуйте начать с острых случаев. В этом вполне реально самостоятельно разобраться. Плюс учиться отличать острый случай от обострения хрони. Постепенно, научитесь понимать, когда вмешательство необходимо, а когда нет, потому что обостряется хроническая болезнь. Сейчас вышла книга Ганемана по лечению хронических болезней, в переводе с немецкого - 1 часть. В переводе Иванова-Вызго, можно начать с нее. Есть и другие переводы, но с англ перевода, что делает сомнительным кач-во книги. Разбирайтесь с азами, а там все приложится постепенно, и вы поймете, ваш это метод или нет. Не все могут быть гомеопатами, особенно успешными.

EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#21 Сообщение EkaterinaTverskaya » 15 авг 2011, 06:02

Уважаемая Enema,

1. Большое спасибо за совет и рекомендованную литературу, я так и поняла, что пока надо читать и читать, и наблюдать. Проблем с английским и немецким нет, но Ганеман по-немецки - мама не-горюй.

2. Вы правы, действительно, в острых случаях, когда раньше сразу лезла в карман за нестероидными противовоспалительными родным и друзьям, я теперь "реперторизирую" и назначаю глс в водном р-ре, как очень доходчиво расписал де Схеппер. И каждый раз так удивляюсь, что помогает...! Трудно привыкнуть

Но пока этим и ограничусь. Честно говоря, чем больше читаю, тем ответственнее что-либо назначать. Тем более, трогать неврологических пациентов, которые в основной своей массе все хронические.

С уважением,
Екатерина

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#22 Сообщение Покахонтас » 15 авг 2011, 08:52

EkaterinaTverskaya писал(а):...как очень доходчиво расписал де Схеппер.
А вы про что именно?
А то, подумала, вдруг я что-то пропустила))
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#23 Сообщение Зоя Дымент » 15 авг 2011, 09:31

Enema, так Иванов-Вызго перевел "Хронические болезни" полностью? На "Мире" был его перевод с Фраеновой антипсорических средств. Это что-то другое?

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#24 Сообщение Elena371 » 15 авг 2011, 09:44


EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#25 Сообщение EkaterinaTverskaya » 15 авг 2011, 14:29

Уважаемая Покахонтас,

так ведь тот же де Схеппер, который на сайте висит: http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... epper5.htm
Так его приятно читать после Ганемана.
Цитирую, хотя уверена, Вы наверняка все это знаете:

"Лечение острых заболеваний
Выбор потенции для острых заболеваний (длящихся менее 3-4 месяцев) прост: применяйте потенции не ниже 30С, до 200С и 1000С. Всегда используйте водные растворы (кладите две крупинки выбранного лекарства выбранной потенции в бутылочку емкостью 8 унций (Remedy Solution Bottle, RSB), хорошо размешайте и примите одну чайную ложку прямо из этой бутылочки. Не повторяйте прием ранее, чем через два часа после первой дозы. Когда вы заметите подобное ухудшение в течение первого часа (другими словами, ухудшение ваших симптомов в течение первого часа), эта первая доза вылечит, и других доз не понадобится (§ 157-158). Если симптомы не исчезли полностью после двух часов, вы можете повторять эту же процедуру каждые два часа после встряхивания каждой последующей дозы (ударяя бутылочкой по ладони) 8 раз.
Примечание. Мы говорим сейчас о тысяче и одной повседневных болезнях — простуде, радикулите, болях в ухе и т.п. Мы не говорим о НЕОТЛОЖНОЙ медицинской помощи (когда требуется приемный покой больницы), как в случаях суицида, коме, травме головы с кровотечением, конвульсиях, сердечных приступах и т.д. "

P.S. Я посчитала, 8 унций - это около 226.7962 г. Т.е. грубо говоря, стакан воды.

с уважением,
Екатерина.

Enema

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#26 Сообщение Enema » 15 авг 2011, 17:28

Да, Схеппера книги еще закажите по подписке вроде сегодня последний день? Ну, может продлят.
Пока никто их еще не видел, кроме редактора и издателя, но они будут в тему) Перечитывая Ганемана...

У И-Вызго только 1 часть пока, д б 4 всего вроде.

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#27 Сообщение Покахонтас » 16 авг 2011, 08:56

EkaterinaTverskaya писал(а):так ведь тот же де Схеппер, который на сайте висит: http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... epper5.htm
Так его приятно читать после Ганемана.
Да, эти читала, спасибо! Думала, мало ли...вдруг что-то еще есть, а я не углядела!
Мне лично еще очень книжка Мерфи "Разбор случаев" нравится. Ее как то один из докторов похвалил, вот я и заказала себе.

П.С. Я унции не считала сама)) На форумах подглядела, что обычно доктора пишут 200 мл воды примерно надо брать.
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#28 Сообщение Покахонтас » 16 авг 2011, 08:58

Enema писал(а):Да, Схеппера книги еще закажите по подписке вроде сегодня последний день? Ну, может продлят.
Было бы хорошо, если бы продлили.
А то я только с осени могу себе позволить их))
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

skintech
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:59

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#29 Сообщение skintech » 01 июл 2012, 08:33

EkaterinaTverskaya писал(а):Уважаемая Покахонтас,

и примите одну чайную ложку прямо из этой бутылочки.

с уважением,
Екатерина.
много где встречаю информацию о том, что нельзя пользоваться металлической ложкой. насколько это актуально?

EkaterinaTverskaya
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:39

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#30 Сообщение EkaterinaTverskaya » 02 июл 2012, 15:47

Нельзя пользоваться серебряной или алюминиевой ложкой. Из нержавеющей стали - пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей