Где начать обучение Гомеопатии?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Lau
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 22:10

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#46 Сообщение Lau » 24 сен 2019, 20:59

Я и вправду возмущена, но отнюдь не вами, а видимо, нашей страной,если быть точнее государственном устройством. Похоже придется поискать ответы на вопросы "за бугром" .Прошу прощения и благодарю вас за ответ.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#47 Сообщение Александр Коток » 25 сен 2019, 07:17

Если Ваш интерес к гомеопатии так серьезен, может, поступите в индийский гомеопатический колледж? Обучение на английском, 5,5 лет, и у Вас диплом бакалавра гомеопатической медицины и хирургии.
Благостью лихость не изоймешь

Людмила Крылова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 17:33

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#48 Сообщение Людмила Крылова » 27 сен 2019, 17:42

Добрый день! Я врач-педиатр, аллопатия не устраивает меня до конца ни для себя и семьи, ни для пациентов. Давно засматривалась на гомеопатию. Почитала форум, поняла, что с обучением гомеопатии в России очень сложно, а поехать в Индию - не вариант. Что Вы думаете о курсах Московской гомеопатической школы "Прувинг"? Они предлагают двухгодичные курсы обучения, 900 часов. Или посоветуйте с чего начать. Гомеопатия интересна в первую очередь для себя и семьи, а в дальнейшем и для пациентов.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#49 Сообщение Александр Коток » 28 сен 2019, 23:03

Думаю, что эти курсы останутся профанацией, даже если будут длиться 9000 часов. Преподавателей знаю, они из "Симилии", будут учить гадать по Периодической таблице и извлекать из пациента делюзии по Шанкарану. К гомеопатии все это не имеет никакого отношения. Начать можете с Лондонского факультета или Академии классической гомеопатии Витулкаса, безразлично. За 216 часов основы Материи медики дадут. Вопрос, что делать дальше, где учиться в России реальной гомеопатической практике. И вот на него ответа нет.
Благостью лихость не изоймешь

Ольга Ж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:35

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#50 Сообщение Ольга Ж » 13 янв 2020, 15:48

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с обучением гомеопатии.

Я так поняла есть несколько вариантов, с которых можно начать обучение. Это:
1. Лондонский факультет гомеопатии в Москве. gommed.ru
2. Курсы доктора Айсика. 2 цикла в год по 9 дней в Москве, плюс каждый год по 3 недели стажировка в Индии. Так 4 года.
3. Курсы 6 месяцев в Индийской больнице "Адитья"
Я готова на любой вариант. Порекомендуйте пожалуйста, с чего лучше начать?
Пока обладаю практически нулевыми знаниями. Прочитала только органон и читаю Хронические болезни.
Хочу стать гомеопатом, то есть иметь такую профессию. То есть не только для себя и семьи этим заниматься.

У меня высшее медицинское образование. Но нет интернатуры. Уже в институте я поняла, что медицина идет не туда. И не поступила в интернатуру. Точнее поступала 2 раза и бросала. Имею просто диплом об окончании 6ти курсов. То есть, я не могу стать врачом-гомепатом в России, не пройдя интернатуры. А теперь ее отменили. Осталась только ординатура 2 года. Не вижу смысла 2 года учиться не той специальности. Мне уже 35 лет.

Подскажите мне, что можно сделать? Это уже второй вопрос. Знаю, что можно оформить свою деятельность как народную медицину. Потому как после института 5 лет занималась народной медициной. Как думаете, стоит так делать? Или лучше ординатуру пройти? Хотя это прям поперек души - назначать таблетки зная про существование других методов.

Очень хочу учиться гомеопатии и сделать это делом своей жизни.
Спасибо, буду ждать ваших ответов.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#51 Сообщение Александр Коток » 13 янв 2020, 16:27

Нет, Вы не вполне правильно понимаете. Есть курсы для начинающих - это Академия Витулкаса и Лондонский факультет. Курсы Айсика, насколько я знаю, и уж тем более стажировка в "Адитье", - для тех, кто по меньшей мере знаком с основами. Чтобы отправиться в "Адитью", официальная бумага не нужна, так что если Вы можете освоить программу начального обучения гомеопатии, то сэкономите по меньшей мере на этих курсах. Вопрос, владеете ли Вы в должной степени английским, есть ли у Вас достаточно времени и денег, чтобы отправиться в Индию на полгода?
Благостью лихость не изоймешь

Ольга Ж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:35

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#52 Сообщение Ольга Ж » 13 янв 2020, 17:31

Александр Коток писал(а): 13 янв 2020, 16:27 Нет, Вы не вполне правильно понимаете. Есть курсы для начинающих - это Академия Витулкаса и Лондонский факультет. Курсы Айсика, насколько я знаю, и уж тем более стажировка в "Адитье", - для тех, кто по меньшей мере знаком с основами. Чтобы отправиться в "Адитью", официальная бумага не нужна, так что если Вы можете освоить программу начального обучения гомеопатии, то сэкономите по меньшей мере на этих курсах. Вопрос, владеете ли Вы в должной степени английским, есть ли у Вас достаточно времени и денег, чтобы отправиться в Индию на полгода?
Я с основами не знакома. То есть не проходила никаких курсов по гомеопатии и прочитала всего несколько книг, которые перечислила.

И хотела сразу пойти на курсы Айсика.
То есть Вы не рекомендуете сразу к нему идти? Сначала Витулкаса или Лондонский факультет, а потом курсы Айсика в Москве?

Медицинский английский 10 лет назад знала очень хорошо. Сейчас позабыла. Планирую года 3 повторять и поехать в Адитью тогда. Конечно, с деньгами и временем не так хорошо как хотелось бы. Но придется искать возможности. Мне хочется хорошего образования.

Вы написали, что сэкономлю на курсах если смогу освоить программу начального обучения гомеопатии. Это Вы имеете ввиду Витулкаса и Лондонский факультет? А где взять, так сказать, список вопросов и литературы, которая относится к начальному обучению гомеопатии?

То есть план таков:
1. Освоить программу начального обучения гомеопатии (самостоятельно/Академия Витулкаса/Лондонский факультет)
2. Затем курсы Айсика или Адитья. Или лучше и то и то?

Правильно всё поняла?

И следующий вопрос остается. Я когда вот это всё изучу, то как практиковать в России, если у меня нет интернатуры в медицине? Я же не смогу получить лицензию и официально работать врачом-гомеопатом. Можно ли оформиться как народный целитель? Или это будет вызывать презрение в гомеопатическом круге?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#53 Сообщение Александр Коток » 13 янв 2020, 18:13

Никакого "гомеопатического круга" в России не существует. Из 20 называющих себя гомеопатами, не меньше 15 человек - не гомеопаты, а просто окологомеопатические невежды и мошенники (см. мою "Гомеопатию в вопросах и ответах"). Относительно курсов Айсика не имею мнения, с ними не знаком. Всегда лучше учиться не в группе, для которой заранее готовят случаи, а отдельно, просто принимая участие в жизни больницы или поликлиники. Но если Вы собираетесь три года посвятить только улучшению английского... не знаю...

Программы у меня нет. Чему можно научить за 216 часов? Каким-то совершеннейшим крохам метода. Врачом-гомеопатом в России Вы работать в любом случае не сможете. Нет такого понятия в России - врач-гомеопат. Есть обычные врачи, применяющие гомеопатический метод лечения. Без комментариев и объяснений опытного гомеопата Вы мало что извлечете из "Органона" и "Хронических болезней". Это сложные книги, в отрыве от гомеопатической практики от них немного пользы.
Благостью лихость не изоймешь

Ольга Ж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:35

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#54 Сообщение Ольга Ж » 13 янв 2020, 18:25

Я английский и за месяц могу повторить. 3 года - это потому что ребенку 6 месяцев. Не смогу поехать в Адитью и пропадать там целыми днями, пока малыш маленький. А вот подрастет, могу и с ним и с мужем поехать.

dashati5
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:19

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#55 Сообщение dashati5 » 06 мар 2020, 08:23

Александр, просто хочу Вас поблагодарить за то, что Вы делаете и не боитесь называть вещи и события своими именами. Я узнала о гомеопатии, когда появился ребёнок и у меня волосы зашевелились от того, что предлагают нам аллопаты! Начала изучать самостоятельно. Год примерно из книг не вылазила, потом заказала аптечку и здоровье всей семьи стало налаживаться. Продолжаю изучать, перешла на литературу посерьёзнее, поняла, что есть шанс не только с острыми справляться состояниями, но и вылечить хронь! Начала писать всем врачам кого только находила - лечит ли миазмы, ведёт ли конституциональное лечение, работает ли с лм потенциями и вобще по 6му Органону, знаете, что мне отвечали ученики Витулкаса и Шанкарана? Они не задавали НИКАКИХ вопросов, они слышали диагноз и повторяли аллопатов - «это неизлечимо». У меня, к сожалению, не осталось выбора, кроме как вылечи себя сам. Но я этому рада! Потому что результаты есть.
Вы бесконечно правы про гомеопатов в нашей стране. Это очень печально, но я, честно говоря, не вижу выхода, пока не поменяется система, у врача должна быть практика в больнице, а где ее у нас взять. На мой взгляд, она должна быть постоянной, непрерывной, не только на время обучения. И вопрос контроля этой сферы и практики «классических гомеопатов» ну просто крайне нужен, люди уже знают, что гомеопатия многое может, идут к гомеопатам, но не все могут качественно разобраться, чтобы хотя бы понимать, как идёт лечение, что нормально, а что нет, что навредит, а что поможет, кто-то должен эту область контролировать, не все то золото, что блестит, не каждый, кто назвал себя «классический гомеопат» действительно гомеопат.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#56 Сообщение Александр Коток » 06 мар 2020, 10:27

Все так, Даша. Печально положение гомеопатии в России (да по большому счету и во всем постсоветском мире), а еще печальнее, что никакой программы, как с этим справиться, даже не разрабатывается. Для отдельных честных и добросовестных врачей современный мир может предложить невообразимые перспективы совершенствования в методе, а для рядовых, не владеющих английским и не имеющим возможности колесить по планете, все грустно.
Благостью лихость не изоймешь

Pavel777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 09:59

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#57 Сообщение Pavel777 » 24 мар 2021, 10:27

Доброе утро.

У меня есть образование фельдшера и психолога. На личном опыте убедился в том что все болезни от головы, какие курсы гомеопатии я могу потянуть по знаниям и как я могу практиковать когда пойму что достиг достаточного уровня квалификации чтоб не навредить?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Где начать обучение Гомеопатии?

#58 Сообщение Александр Коток » 24 мар 2021, 11:02

Речь идет о России или о другой стране? В России Вы не можете практиковать гомеопатию, не будучи врачом. На курсы можете идти любые, а можете просто прочитать полдюжины книг и разобраться с расположением материала в разделе "Гомеопатия" сайта, будет ничем не хуже, и намного дешевле. Хочу уточнить, что гомеопатия не лечит "голову", если Вы это имели в виду. Она никак не связана с психотерапией, внушением и проч.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя