Осторожно: мошенничество!

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#16 Сообщение Александр Коток » 06 сен 2011, 18:56

Нет, я ничего о школе Норланда не знаю, кроме того, что она существует. То, что "каждый гомеопат должен" правильно, но это не отменяет требований и часов. В противном случае все бы учились сами, потому что должны, но что было бы тогда на выходе, если без всякого контроля и возможности постоянно сравнивать свои знания со знаниями других? В России и Украине практикуют сотни, если не тысячи "гомеопатов" с нулевыми знаниями в гомеопатии, и у них даже мысли не возникает, что им надо учиться, учиться и учиться, прежде чем кому-то назначать лекарства. Именно потому, что их не учили нормальной гомеопатии, а такие же безграмотные, как сами студенты, преподаватели, показали что-то на пальцах за несколько часов, а далее предоставили совершенствоваться самим.
Благостью лихость не изоймешь

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#17 Сообщение Е-З » 07 сен 2011, 03:55

Спасибо большое за ответ! Да, я совершенно с вами согласна. В школе Норланда мы должны писать по 50 страниц "домашних заданий" раз в пару месяцев, которые проверяет и комментирует тьютор, а программа с "супервизором" отнимала у меня огромное количество времени из-за необходимости составления подробного отчета о визите пациента, переговоров с супервизором по обсуждению почему нужен такой препарат, что я "недосмотрела", почему именно такое разведение и так далее, тут дело не часами, а днями и неделями измерялось... Это так, для информации. К сожалению, в Японии школы (кроме того, что на японском языке) еще и окрашены некой специфической интерпретацией текстов, у меня большого выбора не было... Но я видела большое недоверие к гомеопатам и в России, и в той же Англии - и объясняется оно именно теми аспектами, о которых вы говорите! Когда же в мире установятся общие и необходимо высокие стандарты гомеопатии - ведь у нее столько врагов - изнутри и снаружи... Впрочем, это вопрос риторический, еще раз спасибо вам за ответ,
с уважением,
Елена З.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#18 Сообщение Е-З » 14 сен 2011, 12:47

Вопрос совсем не по теме - просто я не смогла разобраться, как вам, Александр, просто послать личное сообщение.
Я знаю, что вы историк гомеопатии... Как я уже писала, я живу в Японии, где гомеопатия никак не регулируется законом на данном этапе, так как это для страны совершенно новое явление. Здесь, как и в Англии и других странах, есть силы, пытающиеся гомеопатию поставить в нелегальное положение, поэтому мне пришла в голову мысль, что надо попробовать организовать какое-то движение за некие легальные нормы для гомеопатии - хотя бы какие-нибудь, иначе противники могут придумать все, что угодно, и еще есть опасность, что некоторые "пионеры" гомеопатии в Японии хотят ее для себя монополизировать, и опять же это возможно из-за отсутствия какого-либо законодательства в этой области... А у Вас я хотела поинтересоваться, как была легализирована гомеопатия в России после периода нелегальности в Сталинские времена - у вас есть какая-либо информация об этом? Заранее благодарна за любой ответ - лучше, наверное, в виде личного сообщение, чтобы не "сбивать с толку" читателей форума. И если вы сочтете нужным - можно и это мое сообщение стереть, как не имеющее отношения к теме дискуссии. Спасибо!
Елена З.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#19 Сообщение Александр Коток » 14 сен 2011, 14:22

Вы и ошибаетесь и в том, что "для страны это совершенно новое явление" (уже 11 лет существует Японское общество врачей-гомеопатов, и в Японии в следующем году будет проводиться ежегодный конгресс Международной гомеопатической лиги, см. http://liga.iwmh.net/index.php?menuid=1&reporeid=99), и в том, что гомеопатия в России была нелегальна в сталинские времена - с 1833 г. она никогда не теряла свой легальный статус и не уходила в подполье. Штутгартский ежегодник "Medizin, Gesellschaft und Geschichte" 4 года назад опубликовал мою большую статью об истории гомеопатии в СССР, там Вы найдете всю необходимую информацию http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17645006 Вкратце я напишу об истории гомеопатии в Российской империи - СССР - России в "Гомеопатии в вопросах и ответах", над которой сейчас работаю. Кое-какие исторические сведения можете найти в статье Кёстнер и Сорокиной на нашем сайте http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... lovich.htm
Благостью лихость не изоймешь

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#20 Сообщение Е-З » 15 сен 2011, 07:59

Александр! Спасибо большое!
Приятно, что есть возможность разобраться в истинном положении вещей не по слухам, с удовольствием прочитаю ваши статьи по указанным ссылкам.

Насчет гомеопатии в Японии - новое явление - в том смысле, что первая гомеопатическая школа возникла только в конце 80-тых годов прошлого века (20-го), по сравнению, например, с более 200-летней историей в России и остальном западном мире. К сожалению, видимо языковый барьер оказывается плохо преодолимым... В прошлом году, когда после высказывания главного врача Императорской семьи (одновременно являвшимся председателем всеЯпонской научной коммиссии) - со ссылкой на отчет Научной Коммиссии Британского Парламента от января 2010 года - что он счел нужным выступить с полуофициальным интервью "чтобы своевременно пресечь и недопустить распостранения этого махрового шарлатанства в таком масштабе, как это произошло в странах Европы" (это не буквальный, но близкий к тексту перевод), подавляющее большинство населения Японии считает, что это нечто вроде мошеннического культа, подобного "Ауму" - если вы помните, и в России было много отделений "Аума" лет 20 назад, а вообще это культ, который устроил террористический акт в Токийском метро с помощью газа Зарина... Но не буду об этом. После упомянутого заявления Японское общество врачей-гомеопатов попыталось вызвать врача Императорской семьи на дебаты по поводу гомеопатии, но им было сказано, что "в дебатах я смысла не вижу" и они были полностью проигнорированы. После этого же инцидента Японская ассоциация медиков (всех медиков), также общество акушеров и еще какие-то несколько подобных обществ, запретили своим членам использовать гомеопатические средства и вообще велено "держаться от этого подальше". В Университете Рюкю (на Окинаве) на одном из отделений медицинского факультета (кажется, на акушерском) были даже введены курсы гомеопатии, но их спешно свернули... Гомеопатические школы потеряли значительную часть студентов, часто не по желанию самого студента, а по нажиму от его членов семьи, убежденных прессой в необходимости с максимальным подозрением относиться к гомеопатии... Вот такая вот картина - чисто для информации, так что очень хочется надеяться, что конгресс Лиги в Японии что-то изменит, но честно говоря, надежд на это мало, тем более члены этого общества откровенно отчужденно относятся к гомеопатам без медицинского образования, которых подавляющее большинство, что не способствует распостранению гомеопатии, так как понятие о классической гомеопатии, о которой много говорится на этом сайте, имеет крайне малое количество тех, кто вообще что-то о гомеопатии знает, включая тех, кто называет себя гомеопатами...
Однако - еще раз благодарю вас за ссылки на исторические сведения о гомеопатии в России и особенно в Советский период.
С уважением,
Елена З.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#21 Сообщение Александр Коток » 15 сен 2011, 10:03

Е-З писал(а): Вот такая вот картина - чисто для информации, так что очень хочется надеяться, что конгресс Лиги в Японии что-то изменит, но честно говоря, надежд на это мало, тем более члены этого общества откровенно отчужденно относятся к гомеопатам без медицинского образования, которых подавляющее большинство, что не способствует распостранению гомеопатии, так как понятие о классической гомеопатии, о которой много говорится на этом сайте, имеет крайне малое количество тех, кто вообще что-то о гомеопатии знает, включая тех, кто называет себя гомеопатами...
Спасибо за информацию. Я думаю, что в отношении "откровенно отчужденно относятся" надо оговориться, что с врачей и неврачей, даже если и те, и другие считаются гомеопатами, совершенно разный спрос, у них разное общемедицинское образование, разная степень ответственности по отношению к пациенту, у врачей дополнительно имеются взаимоотношения с коллегами по врачебной профессии, с другим медперсоналом. У врачей и неврачей должны быть свои собственные организации, которые могут и должны сотрудничать, но вместе им быть незачем.
Благостью лихость не изоймешь

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#22 Сообщение Е-З » 17 сен 2011, 05:59

"У врачей и неврачей должны быть свои собственные организации, которые могут и должны сотрудничать, но вместе им быть незачем."
Конечно, речь, в моем понимании, не идет о том, чтобы всех объединить в одном обществе, но в Японии ситуация такая, что вспоминается басня о "лебеде, раке и щуке" - есть одно общество врачей, 2-3 общества неврачей и еще несколько школ, объединяющих вокруг себя своих выпускников и никого другого, видимо, по восточной традиции - вспомним индийских гуру и пр. Но все они пока что тянут каждый в свою сторону, игнорируя других в лучшем случая, и пытаясь вставить палки в колеса другим в худшем... На пользователей гомеопатии это оказывает крайне отрицательное влияние.

Но вообще, мне кажется, что со всех людей, занимающихся так сказать здоровьем людей, спрос со стороны общества должен быть одинаковый, при условии, конечно, что оценка их деятельности объективна и основана на клинических и эпидемиологических наблюдениях, а то в нынешней модели общества со врачей, прошедших "полное" медицинское образование, спрашивают (и в законодательном и финансовом плане) так, будто они боги и способны и обязаны вылечить любого человека несмотря ни на что. С одной стороны, наверное, это лестно, когда тебе так доверяют, но с другой стороны это неизбежно, на мой взгляд, приводит к тому, что многие под таким давлением стараются произвести с больными какие-то быстрые и зримые изменения - тут-то аллопатия и оказывается в преимуществе очень часто...

Извините, что так много пишу - видно, просто сказывается то, что так приятно (практически впервые лет за 15) по-русски писать о волнующих тебя предметах - спасибо за внимание и вдумчивые ответы! И спасибо за замечательный информативный форум!

Елена З.

leonidmatvienko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:26

Re: Осторожно: мошенничество!

#23 Сообщение leonidmatvienko » 17 ноя 2011, 21:03

Мой опыт в классической гомеопатии почти тридцатилетний, показывает мне что постигать гомеопатию придётся до конца жизни. Но очень здорово если на жизненном пути попадаются люди, от которых ты можешь получить ответы на интересующие тебя вопросы. Учителя - это самое первое что наиболее важное в плане понимания гомеопатии! Учителя должны быть очень доступны в общении с ними.Лишь только в этом случае ученик может перенять глубокий личный опыт учителя! А различные заочные и даже очные курсы поставленные на поток зарабатывания денег для среднестатистического студента оказываются очень малоэффективными . Я всегда стараюсь выходить на личное общение с теми людьми , от которых мне хочется чемуто научиться.

Полина Crete
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:48

Re: Осторожно: мошенничество!

#24 Сообщение Полина Crete » 18 ноя 2011, 17:51

Добрый день всем!

Здравствуйте, Александр!

Первым делом хочу поблагодарить вас за просветительскую работу, которой вы занимаетесь. Спасибо!

Вы писали:
На Западе и в Северной Америке такая возможность есть - там имеются колледжи, где обучение ведется 4-5 лет, но главным образом в выходные, и практика выпускников таких колледжей официально признана и разрешена. Они изучают, наряду с выбранным методом альтернативной медицины, и общемедицинские дисциплины - анатомию, физиологию, патологию и проч.
Я очень бы хотела (и, думаю, не только я) узнать подробнее об этих колледжах и о ситуации с гомеопатическим образованием в мире. Не могли бы вы уделить этой теме больше внимания и сделать хотя бы краткий обзор?

Спасибо!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#25 Сообщение Александр Коток » 19 ноя 2011, 18:29

К сожалению, я не встречал обзоров гомеопатического образования во всем мире. Встречаются по отдельным странам или континентам (например, http://www.homeopathyeurope.org/regulatory-status), но при этом без углубления в детали. Не могу сказать ничего особенного и о колледжах. Надо изучить в первую очередь, какой опыт преподавания есть в том или ином колледже, какие документы он дает на выходе, на что эти документы дают право. Знаю, что в Канаде хорошую репутацию имеют эти два колледжа http://www.homeopathy.ca/index.shtml и http://www.homeopathy.com/college/17/the-college
Благостью лихость не изоймешь

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#26 Сообщение Зоя Дымент » 19 ноя 2011, 19:02

Полина, раз Вас интересует "во все мире", то, может быть, Вам будет также интересна статья Ричарда Питта "Homeopathy In The USA" на его собственном сайте: http://www.richardpitt.com/index.php?vi ... &Itemid=75
В частности, он пишет: "One of the biggest problems in establishing and evaluating standards is the current level of education in North America. As mentioned, the only formal homeopathic education within accredited licensed schools is in Naturopathic programs. The other major programs are all part-time 2-4 year programs, none of which are able to give a license or legal right to practice on completion". Он знает, о чем говорит, так как является директором Тихоокеанской академии гомеопатии.

Полина Crete
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:48

Re: Осторожно: мошенничество!

#27 Сообщение Полина Crete » 19 ноя 2011, 19:36

Спасибо, Александр! Я нашла по ссылке одну аккредитованную гомеопатическую школу в моём городе. Пятнадцать уик-эндов - и диплом международного образца всем желающим. Такие вот детали.

Спасибо, Зоя! Цитата о том, как всё плохо, кажется, универсальна для любой страны и любой дисциплины :) Подумываю забыть обо всех "патиях" и "терапиях" и сосредоточится на здоровом образе жизни.

sphynx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 11:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#28 Сообщение sphynx » 27 янв 2012, 12:02

Здравствуйте! Я может не совсем правильно поняла, но не проясните, почему не стоит обращаться к врачам от Симилии? Методы Шанкарана Вы не одобряете? Меня на последней консультации все пытались "вытянуть" на "ощущения"))) Правда ничего наверное путного не вышло, если судить по моей реакции на назначенный препарат(((( Хотя, я могу сильно ошибаться... Пожалуйста, поясните кто-нибудь. У меня еще и ребенок через месяц идет к нему же, и вот я в раздумьях...

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#29 Сообщение Зоя Дымент » 30 янв 2012, 16:29

Только что в другой теме давали ссылку на прувинги доктора из "Симилии" на ее сайте. Я ничего не могу сказать про "методы Шанкарана", но то, что пишет доктор О.Ф., называющая себя доктором классической гомеопатии и ведущая "школу Шанкарана", с классической гомеопатией и рядом не стояло. Описание прувинга лучей Юпитера -я все ожидала, что в конце будет стоять фраза- "это был розыгрыш". Но когда прочитала, что прувинг лучей Сатурна она с 2008 г ведет и "Мы надеемся, что Сатурн, Распорядитель Времени, определит срок окончания испытания и позволит рассказать о результатах, когда они будут готовы" - тут уже не до шуток. Никак не пойму, как можно, закончив медицинский институт, Лондонский факультет и все мыслимые и немыслимые курсы, защитив диссертацию, так запутаться в каше из гомеопатии, восточной медицины, фитотерапии и, проводя якобы прувинги, по -прежнему писать про то, что при лихорадке вам помогут смеси из 3-5 компонентов, но лучше это делать под контролем врача, который разведением индивидуализирует хелевский препарат. Если философия и методики этого врача совпадает с общей философией и методами этого центра, то ребенка туда вести просто опасно.

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#30 Сообщение anyadev » 30 янв 2012, 16:51

М-да, про комплексоны Ольга Фатула зря написала...
С ребенком подождать, я думаю, придется :roll: . Если с ребенком терпит, то лучше уж врача до конца на себе опробировать :| и четко для себя решить, помог вам врач или нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей