Осторожно: мошенничество!

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
chasnik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 21:56
Откуда: Балашиха

Re: Осторожно: мошенничество!

#46 Сообщение chasnik » 03 апр 2012, 23:46

Спасибо большое, что завели эту тему. Многие вопросы по "Симилии" разъяснились. Сами были дважды на приеме у дочери Лурье. Но надо признать, что на какое-то время, проблема наша разрешилась. Но совсем ненадолго, ровно до тех пор, как закончили приёмы. Лечили аденоиды, потом, правда, наш гомеопат-классик объяснил, что этим "лекарством" были не горошины, а то, что капали масло туи в нос, которым сожгли часть слизистой и аденоидов, поэтому ребенок в это время дышал легко, а как перестали, снова вернулось наше жуткое дыхание ртом :( .

Александр, прошу прощения, возможно это не в эту темку вопрос... а что вы думаете о биорезонансной терапии и диагностике? Мы с ребенком ходили к остеопату, она очень советовала пройти нам эту диагностику, провериться на паразитов, в частности.
Изображение

Margo

Re: Осторожно: мошенничество!

#47 Сообщение Margo » 06 июн 2012, 19:25

Александр Коток писал(а):
sphynx писал(а):Я может не совсем правильно поняла, но не проясните, почему не стоит обращаться к врачам от Симилии? Методы Шанкарана Вы не одобряете?
Метод Шанкарана очень спорен сам по себе (если хотите вникнуть глубже, почему он вызывает критику серьезных гомеопатов, могу рекомендовать эту статью http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... saine1.htm),
Александр, а есть ссылки на форуме на статьи Шанкарана? Смотрела в сети нет его книг в свободном доступе для чтения. Похоже, доктор у которого я лечусь его последователь :(

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#48 Сообщение Александр Коток » 06 июн 2012, 19:50

На нашем сайте статей Шанкарана нет. Возможно, что-то имеется на сайте "Симилии", поищите там. В электронном виде книги Шанкарана на русском при сильном желании можно разыскать в Сети, я встречал неоднократно.
Благостью лихость не изоймешь

Margo

Re: Осторожно: мошенничество!

#49 Сообщение Margo » 06 июн 2012, 20:17

Александр Коток писал(а):На нашем сайте статей Шанкарана нет. Возможно, что-то имеется на сайте "Симилии", поищите там. В электронном виде книги Шанкарана на русском при сильном желании можно разыскать в Сети, я встречал неоднократно.
Да, какие-то красочные отрывки-фентези вроде Адольф Гитлер - гриб :shock: мне попадались) Хотелось бы ознакомиться с прозрениями модного индийского гуру от гомеопатии подробнее. Пока искала его книги нашла интервью Витулкаса http://homeo-uros.narod.ru/GV.htm может оно есть на Вашем форуме. Меня впечатлило. Почему гомеопаты не прислушиваются к опытным врачам, а клюют на псевдо психологические сказки? Расхлебывать ведь потом пациентам этот индийский эпос. И какое отношение делюзии пациента, которые на самом деле могут оказаться лишь проекциями и оценочными суждениями врача имеют к классической гомеопатии?
И как в итоге понять, гомеопат классик или нет?

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#50 Сообщение anyadev » 06 июн 2012, 20:39

Марго, вы большой профессионал, однако, раз так лихо и с издевкой про Шанкарана отзываетесь.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#51 Сообщение Зоя Дымент » 06 июн 2012, 20:56

Только что прочитала 2 очень интересных разъяснения д-ра В.Кавираджа на его "стене", о доктрине сигнатур, классификации людей по царствам и прочее, дык он там, между прочим, пишет: (цит. с разрешения Кавираджа):
...они или следуют доктрине сигнатур (Шанкаран, Витулкас) или закону соответствий ( Law of Correspondences ) (Scholten, Seghal and Candegabe). Но никто не следует закону подобия.... Доктрина сигнатур и Закон соответствия являются неполными версиями Закона подобия. Хотя их наблюдения могут быть правильными - если проводится тщательный, а не фантастический прувинг - они возвращаются к 13-му веку и возвращаются к идеям, которые были включены в закон подобия Ганемана...

Margo

Re: Осторожно: мошенничество!

#52 Сообщение Margo » 06 июн 2012, 22:31

anyadev писал(а):Марго, вы большой профессионал, однако, раз так лихо и с издевкой про Шанкарана отзываетесь.
Я с психологией неплохо знакома, поэтому понимаю, что при таком подходе, который предлагает доктор Шанкаран можно уйти в сторону от настоящей проблемы пациента и здорово навредить. И чтобы понять на самом деле что к чему, конечно прочту что-то из его книг.
anyadev, я у себя одна, и при таком печальном положении, когда гомеопат гомеопату волк, хочу разобраться что к чему - где настоящая гомеопатия, а где бизнес проекты. У меня нет желания своим здоровьем расплачиваться за чужие фантазии.

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#53 Сообщение anyadev » 07 июн 2012, 13:16

Марго, разбираться по-настоящему - это лучшее решение. Читайте, сколько угодно. Книг навалом. А вот повторять чужие мысли и разглагольствовать по типу "я Пастернака не читал, но осуждаю" - это худшее решение.
И еще. Не все люди думают только о том, чтобы облапошить других людей, и на этом развернуть свои бизнес-проекты. Может, еще с такими столкнетесь.

Margo

Re: Осторожно: мошенничество!

#54 Сообщение Margo » 07 июн 2012, 21:01

anyadev писал(а):Марго, разбираться по-настоящему - это лучшее решение. Читайте, сколько угодно. Книг навалом. А вот повторять чужие мысли и разглагольствовать по типу "я Пастернака не читал, но осуждаю" - это худшее решение.
И еще. Не все люди думают только о том, чтобы облапошить других людей, и на этом развернуть свои бизнес-проекты. Может, еще с такими столкнетесь.
Ну может, anyadev, Вы мне разъясните каким боком совмещаются делюзии и наследие Ганемана? Как знающий человек.
Люди необязательно хотят облапошить других людей, могут искренне заблуждаться. А другие легко подхватывают заблуждения и тиражируют их. А кто-то даже успешно продает.

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#55 Сообщение anyadev » 08 июн 2012, 09:20

Марго, что-то доказывать - дело неблагодарное. Самый лучший вариант - составить мнение самостоятельно на основе источников. Начинать нужно с классики, а не с Шанкарана. Иначе - неоправданная легкость метода, которая приводит к плохим результатам. Так что читайте, Марго, читайте. Мно-о-о-го читайте. Вы еще и не начинали. Список обязательной классики можно найти здесь на сайте. Список книг Шанкарана тоже можно найти. Кстати, метод Шанкарана не отрицает классику, а дополняет ее и расширяет, и наоборот. У него и книга новая вышла на английском на эту тему. Основной ее смысл: друзья, пользуйтесь реперторием, не наглейте.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#56 Сообщение Wiktor » 08 июн 2012, 09:30

Если вам случится жить в Индии, то старайтесь меньше общаться с русскими духовными искателями.

Ра-Хари
:)

Margo

Re: Осторожно: мошенничество!

#57 Сообщение Margo » 08 июн 2012, 10:07

anyadev писал(а):Марго, что-то доказывать - дело неблагодарное. Самый лучший вариант - составить мнение самостоятельно на основе источников. Начинать нужно с классики, а не с Шанкарана. Иначе - неоправданная легкость метода, которая приводит к плохим результатам. Так что читайте, Марго, читайте. Мно-о-о-го читайте. Вы еще и не начинали. Список обязательной классики можно найти здесь на сайте. Список книг Шанкарана тоже можно найти. Кстати, метод Шанкарана не отрицает классику, а дополняет ее и расширяет, и наоборот. У него и книга новая вышла на английском на эту тему. Основной ее смысл: друзья, пользуйтесь реперторием, не наглейте.
Спасибо за совет, anyadev! Непременно. Но про делюзии Вы мне так и не ответили. :D

Margo

Re: Осторожно: мошенничество!

#58 Сообщение Margo » 08 июн 2012, 10:24

Wiktor писал(а):
Если вам случится жить в Индии, то старайтесь меньше общаться с русскими духовными искателями.

Ра-Хари
:)
Я даже больше Вам скажу, русские духовные искатели клюют на псевдопсихологическую эзотерику гуру разных каллибров от мелких до весьма крупных. Предприимчивые гуру давно смекнули, что западную психологию можно выгодно продать, припудрив этнической религией. Пипл хавает, что называется. Вижу параллель с Шанкараном в гомеопатии, уж простите, если кого обидела из последователей.
Да, если врач опытен, и для него идеи Шанкарана легкий штрих в рисунке лечения, это одно, а если нет, и лечение на основе делюзий выбирается...
Виктор, а что насчет Схолтена скажете?

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#59 Сообщение anyadev » 08 июн 2012, 21:00

Насчет делюзий скажу, что их давно нет. Лет пятнадцать. Или больше. А есть метод ощущений.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#60 Сообщение Зоя Дымент » 08 июн 2012, 22:00

anyadev писал(а):Насчет делюзий скажу, что их давно нет.
Это делюзия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя