Осторожно: мошенничество!

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#31 Сообщение Александр Коток » 30 янв 2012, 17:23

sphynx писал(а):Я может не совсем правильно поняла, но не проясните, почему не стоит обращаться к врачам от Симилии? Методы Шанкарана Вы не одобряете?
Метод Шанкарана очень спорен сам по себе (если хотите вникнуть глубже, почему он вызывает критику серьезных гомеопатов, могу рекомендовать эту статью http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... saine1.htm), однако грамотные и опытные гомеопаты могут извлечь из него для себя кое-какую пищу для размышлений, преломляя шанкарановские идеи через свой собственный опыт. Новичкам и малообразованным гомеопатам изучение Шанкарана приносит столько же пользы, сколько изучения матанализа людям, которые толком не освоили таблицы умножения. И более того - оно их совершенно сбивает с толку. Больше всего приверженцев у Шанкарана там, где дело с обучением гомеопатии обстоит хуже всего, и где народ все еще надеется познакомиться с волшебным методом, который позволит не тратить сотни и тысячи часов на изучение Материи медики и трудов людей, которые прославили гомеопатию своими успехами. То, что практикуется в "Симилии", это просто мошенничество. Все, чем "Симилия" занимается - "лечением по Шанкарану" доверчивых простаков, курсами "ведущих мировых гомеопатов", продажей "электронных копий" вместо настоящих лекарств, навязчивой саморекламой на родительских форумах через прикормленных подставных лиц, взахлеб рассказывающих, как их чудесно вылечил д-р Х. или У. из "Симилии" - все мошенническое, за всем стоит невежество и отвратительная алчность.
Благостью лихость не изоймешь

Константин В.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 14:45

Re: Осторожно: мошенничество!

#32 Сообщение Константин В. » 30 янв 2012, 19:23

Новичкам и малообразованным гомеопатам изучение Шанкарана приносит столько же пользы, сколько изучения матанализа людям, которые толком не освоили таблицы умножения. И более того - оно их совершенно сбивает с толку.
Александр, с Вами полностью согласен по поводу Шанкарана для начинающих. Сам я начинающий. Недавно читал его "Дух гомеопатии" : очень интересно и захватывающе, вроде бы стройная модель. А вот когда начинаю работать, тут-то и проявляется вся беспомощность прочитанного. Вот после пары книг Люка Де Схеппера появилась какая-то уверенность в действиях. Но всё равно, надо ещё много чего прочитать из классиков.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#33 Сообщение Александр Коток » 30 янв 2012, 20:26

Все читали предыдущий отчет наших путешественников из "Естественной медицины" о поездке в Индию пару лет назад? http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =7&t=20450 А вот в продолжение они пишут: "Возьмем, к примеру, того же Шанкарана. Умный, грамотный, очень образованный доктор. И смекнул он, что будет продаваемо на Западе, где повальное увлечение легковесной эзотерикой сочетается с не очень глубокой гомеопатической базой. А уж в России, где этой базы никогда не было вообще… В общем, написал «учебников по зоологии» на десять томов. Но вот были мы в аптеке ROY в Мумбае, о которой писали в статье. Там мы попросили образец для того, чтобы посмотреть, как оформлять заказ, и нам показали бланк с заказами «самого Шанкарана». Угадайте с трех раз, были ли в том заказе какие-нибудь «хитрые» лекарства? Ничуть не бывало! Никаких скорпионов и орлов, банальный сульфур с ликоподиумом и прочей рутиной. И неудивительно, теоретические мудрствования это одно, а практика – совсем другое". http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 0&start=30
Благостью лихость не изоймешь

sphynx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 11:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#34 Сообщение sphynx » 30 янв 2012, 20:47

Спасибо всем, кто ответил))) Про то, что мой врач использует методику Шанкарана я случайно узнала. Собственно я не спрашивала, просто раньше хоть и задавались вопросы типа "как вы это ощущаете?", то они были как-то ненавязчивы и как уточняющие из уже понятной для врача картины( вроде бы как). Последний визит был какой-то сумбурный и неприятный. Меня (утрирую)) морально изнасиловали))) Если мне задают прямой вопрос, также прямо и отвечу, ощущения-чувства - физические и моральные могу описать... Но как-то еще сверх этого - не могу. Хоть фантазия у меня богатая, но я в принципе не поняла чего еще от меня хотели... Пробежалась пару раз глазами по книгам Шанкарана в инете... Больше похоже на систему для лохотрона. И все эти отзывы "воодушевленных новым прорывом" больше напоминают душевнобольных или по-меньшей мере экзальтированных людей с крайне низкой критичностью взглядов... Уж простите, если кого-то обидела ненароком. Например, меня если "раскручивать" по его методике, то думаю нужны будут три препарата как минимум))) Чувствительность у меня как у растения; могу вести себя как животное))), хотя в большей степени мне близко описание минеральной группы - и одежда и любовь к систематизации и структуированию, перфекционизм, требование к логичности-последовательности... Конечно чего-то я могу не понимать, но в последние пол-года много читать пришлось по гомеопатии и везде был смысл, система... А вот методика Шанкарана... как один большой розыгрыш...

К врачу больше не пойду и ребенка тоже не поведу, столько времени и денег выброшено((( Да и других гомеопатов - не понятно кого выбирать... Почитаешь отзывы в инете, у всех есть свои проблемы...
Прям хоть самой идти учиться. Самолечение (знаю, что нельзя!) принесло свои положительные плоды... Но ребенка сама лечить боюсь (кроме соплей и горла)... Вот так(((
Последний раз редактировалось sphynx 30 янв 2012, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#35 Сообщение anyadev » 30 янв 2012, 21:02

А аптека ROY в Мумбае может предоставить орлов и скорпионов? Только в двух фирмах делают много действительно редких лекарств. Это Гелиос и Ремедиа.
Когда я была в Индии, то изучала препараты какой-то крупной фирмы. Действительно, все стандартно. Индусы в основном чисто по классике работают, поэтому и предлагают Сульфуры и Ликоподиумы.

Александр, ну зачем вы про десять томов по зоологии? Если вы действительно читали его книги, то должны знать, что у него есть всего две "зоологические" книги, которые не переведены на русский язык. Это Моллюски и Рептилии. И написал он их совсем последними. До этого именно про животных он упоминал лишь выборочно в своих книгах.

Константин, это вы зря начали с Духа гомеопатии хотя бы потому, что даже в предисловии написано, что эта книга для студентов-гомеопатов, которые уже многому научились в своих индийских гомеопатических колледжах.

Сфинкс, идите учитесь. Это, как ни странно звучит, лучше всего. Я так переживала за своего ребенка, что буквально землю рыла, чтобы лекарство определить. Уже пройден большой путь. Даже, вот, в мединский пошла, чтобы иметь возможность потом гомеопатию практиковать. Если вам действительно будет интересно, то многому научитесь. Только не торопитесь практиковать. Это действительно может быть опасно. Осмотритесь. Сходите поучиться на Лондонский факультет в Гомеопатическую медицину. Там сейчас много неврачей собирается. И также они по желанию экзамены сдают, только без выдачи сертификата. Сможете использовать эти знания при остряках. Тем более, что в Москве остряками практически никто не занимается, и ваши знания могут пригодиться семье.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#36 Сообщение Александр Коток » 30 янв 2012, 21:14

Читайте внимательно, прежде чем строчить ответ. Это не я написал, а группа гомеопатов, которая посетила эту аптеку. Что означает "зоология" в данном контексте, они тоже объяснили: "Второй вид мусора – «учебники по зоологии», опять же словами Кулкарни, то есть многочисленные фантазии на тему соответствий между свойствами животных, растений и минералов и гомеопатическими препаратами. Тут уже и прувинги не нужны (как недвусмысленно высказался тов. Схолтен) и про репертории можно забыть – выучил повадки всех зверей и пошел себе сравнивать. Широкое поле деятельности открыто… "
Благостью лихость не изоймешь

Галина Борисовна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:53

Re: Осторожно: мошенничество!

#37 Сообщение Галина Борисовна » 31 янв 2012, 14:47

Добрый день! Пишу для тех, кто ищет отзывы об Ирма Собко и ее матери Любовь Лурье - раскрученные гомеопаты в Москве (центр гомеопатии Лурье), но не надейтесь, что они смогут вам помочь. Я была потрясена, насколько Ирма Собко (мама ее - Любовь Лурье) с легкостью берется за лечение беременных, говорит,что все знает, а в итоге, когда стало хуже, чем было, призналась, что видела, что мне нужно лекарство с большим разведением, но у нее было его в наличии, а заказывать из Англии - это ждать 2-3 месяца (тогда бы у меня не было обострений и произошло бы исцеление), но она пошла на то, что принесло мне вред (у меня начались схватки и кровило, страшные кошмары стали сниться), хотя до этого вся беременность протекала идеально, просто я не чувствовала связи со своим ребенком и у меня был страх родов, все анализы, узи и доплерография сосудов плода в норме. Так вот, когда мне стало очень плохо от ее лечения, я попросила отменить препарат, и она сказала, что все эти проблемы к меня все равно по роду есть и все это и так бы досталось моему ребенку и в том, что она спровоцировала обострение нет ничего незаконного, так все эти проблемы у меня есть (страх родов),но если бы была большая доза, то она исцелила бы меня от этих страхов. А так получается, что она пошла на заведомо отрицательный результат от лечения, хотя мне говорила, что это поможет мне и тянула ох немалые деньги за каждый сеанс. Может она когда-то и подавала надежды на специалиста в гомеопатии, но увлеклась деньгособирательством и экспериментами. Помимо того у нее очень большое эго и у ее мамы тоже. Берегитесь их, кроме респиратурных заболеваний, они не умеют других проблем лечить, особенно это касается, если причина проблемы лежит в психологии. И всегда, если ты заболел, они раскапывают психологию человека (что тебя беспокоит, какие ты испытываешь чувства,а во время сна, что ты чувствовал и т.д.), но к сожалению, не умеют лечить, а только учатся на нас. У моего мужа кожное заболевание, так вот они 2 года тянули с него деньги, а потом сказали, что все попробовали, но ничего ему не помогает, знали, что у него в детстве были проблемы с матерью (она его не любила), но взялись лечить и после отрицательного результата сказали, что у всех мужчин с проблемами детства по отношениям с матерью, все заболевания кожные неизлечимы. Вот вам и расстановки, вот и вам и денежное стяжательство.Все честно и наболело.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#38 Сообщение Е-З » 31 янв 2012, 15:10

Извините, не совсем по теме, но вот anyadev написала, что пошла в медицинский, чтобы иметь возможность легально практиковать гомеопатию в России. А вот интересно, а медсестрам-медбратьям может быть тоже можно было бы легально прописывать гомеопатию? Или нет ли инициативы создать мед-курсы, позволившие бы не медикам гомеопатам легально гомеопатией заниматься? Так сказать "курсы повышения квалификации"? Ведь, как мне во всяком случае представляется, не обязательно проходить полный курс 6 лет (кажется, раньше было 6?), так как выбор препарата не рекомендуется производить на основе патологии - это в любом стоящем учебнике по гомеопатии сразу написано. Все-таки при такой нехватке хороших гомеопатов, мне кажется, не стоит пренебрегать людьми, которые в зрелом возрасте столкнулись с этим чудесным искусством и с большим энтузиазмом готовы оттачивать свои навыки, часто столкнувшись предварительно с "мошенническими" версиями и убедившись, что это "не то"! А при изучении классических Материй Медика просто нельзя пройти мимо медицинских терминов, так что те, кто их серьезно изучает "поневоле" должны в этом как следует разбираться...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#39 Сообщение Александр Коток » 31 янв 2012, 20:07

Такие курсы есть (например, Молли Калигер в Спб), но практиковать гомеопатию профессионально, т.е. зарабатывать от нее, в России имеют право только врачи, и в обозримом будущем никаких послаблений не предвидится. Фактически, в России вообще нет легальной ниши для неврачебной неаллопатической практики. В других странах бывшего СССР ситуация может быть другой. Ну и, конечно, не надо путать филологию с медициной - изучение медицинских терминов по ходу чтения Материи медики с серьезной клинической подготовкой, которая необходима каждому, кто собирается практиковать медицину, какой бы та ни была - аллопатической, гомеопатической, остеопатической и проч. Еще Парацельс сказал, что никто не стал врачом, только изучая книги.
Благостью лихость не изоймешь

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#40 Сообщение Е-З » 01 фев 2012, 10:32

Да, понятно спасибо! Относительно клинической подготовки - я лично двумя руками "за" и думаю когда-нибудь (мечта такая) поехать, например, в Индию на какой-нибудь очный клинический курс, но просто в условиях, когда медицинское обучение в России, и наверное, в ряде других стран, монополизировано аллопатией... то обычный мед-вуз с установкой на аллопатические подавления всевозможных симптомов представляется не совсем адекватным для человека, который уже знаком с тем, насколько все это вредно и просто опасно для больных - это (лично для меня) была бы просто пытка... Но, спасибо за ответ!

Елена З.

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#41 Сообщение anyadev » 02 фев 2012, 18:37

Елена З.
Это была бы не пытка, а кайф. Кайф во взрослом возрасте изучать строение человека, понимать мудрость природы, получать ответы на вопросы, которыми вы много лет задавались.
А потом просто использовать в вашей работе не достижения фармакологии, а гомеопатию, и получать еще большее удовлетворение :D

Ser-t
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 12:16

Re: Осторожно: мошенничество!

#42 Сообщение Ser-t » 04 фев 2012, 20:03

Хочется также высказать свое мнение о Центре Симилиа. Когда вышел на этот сайт, то вначале был рад. Но потом наступило разочарование. Стоит только посмотреть видеосеминары-лекции, тогда сразу видишь качество преподавания. Могу судить о нем профессионально. Сам был много лет преподавателем в институте усовершенствования врачей (правда, не гомеопатии). Уж видесеминары можно было подготовить хорошо, отредактировать. А вместо этого бессвязное бормотание, безалаберное изложение материала, безграмотная речь... Полное разочарование. Что же касается метода Шанкарана, то лучше, чем Д. Витулкас не скажешь. Читал все его книги и честно пытался понять его идеи. Вроде бы логично, но... на практике не работает! Что же касается учебы по гомеопатии - то это самое больное место для всех. Не будет будущего у гомеопатии на территории бывшего СССР, пока не будет настоящей школы преподавания. Потому и надо добиваться создания такой школы. Хотя , думаю, это не так просто. Но "Дорогу осилит идущий..."

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#43 Сообщение ma_ma_o » 04 фев 2012, 20:38

Ser-t писал(а):Стоит только посмотреть видеосеминары-лекции, тогда сразу видишь качество преподавания. Могу судить о нем профессионально. Сам был много лет преподавателем в институте усовершенствования врачей, правда, не гомеопатии). Уж видесеминары можно было подготовить хорошо, отредактировать. А вместо этого бессвязное бормотание, безалаберное изложение материала, безграмотная речь... Полное разочарование.
+100
Пробовала тоже посмотреть эти видеосеминары, но с первых же видеоминут ясно было, что подготовлены они плохо, какие-то общие незначащие фразы, вокруг да около, никакой конкретики, много воды, зачастую лекторы смотрят куда-то в сторону, (это не в вину лекторам, а скорее, к тем, кто занимался технической стороной), но тем не менее...
В общем, мне хватило нескольких минут, чтобы понять, что не стоит тратить время на просмотр и что, собственно о гомеопатии там ничего нового по сравнению с доступными классическими книгами узнать не получится.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#44 Сообщение Зоя Дымент » 22 фев 2012, 19:53

В сети на "одноклассниках" есть всякие гомеопатические группы, численностью в тысячи человек. Там такой мрак...
14:32
Вы лечитесь у классического гомеопата?
14:59
Думаю,что да.Он автор 14 книг,первого учебника в СССР по "Иммуннодефицитным состояниям"...
17:27
...лечение будет по его словам поэтапное
1-отрегулируем диету
2-убрать глистные инвазии
3-снять защиту с простейших (амеб, лямблии и т.д)
4-уничтожить бактерии
5- грибы
6- вирусы
7 завершающий этап будут - иммуномодуляторы-они для каждого свои
сейчас прохожу 1 этап -диета. "

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#45 Сообщение Е-З » 25 фев 2012, 10:54

anyadev

Извините, только сейчас заметила ваш ответ. Так мы изучали в моих заочных курсах Миши Норланда (базирующихся в Великобритании) и анатомию, и физиологию, и патологию по, как мне кажется, очень хорошим учебникам и со строгими тьюторами, которые возвращают ответы, если ответы не соотвестствуют довольно строгим стандартам. И все было - у меня - именно так, как вы описываете, и гомеостаз поразил, и механизм воспаления и многие другие вещи, а вот резать ножом даже лягушку я бы просто не смогла, уж извините.

Три мои близкие подруги пошли после школы в мединститут (в Новосибирске), но я как-то этого не смогла преодолеть - необходимости кого-то резать для набирания собственного опыта, пошла вместо этого на механико-математический факультет (о чем не жалею - научили думать!) Но так как и отец биохимик, и практику проходила в микробиологическом институте, заметила, что что-то не то во всем этом подходе, а уж как посмотрела на моральный упадок, постигший моих подруг после мединститута, так и вовсе в этом утвердилась - многие (не все, конечно), похоже, выносят оттуда идею, что наш организм - это "кусок мяса" - это не я придумала, это они мне так говорили! - и это очень подрывает моральное благополучие... - это уже мой вывод. А вот как только я, уже довольно поздно по возрасту, столкнулась с гомеопатией (во Франции) - сразу поняла, что это то, что я всегда хотела бы делать... Вот и учусь, вроде в Японии пока нет ограничений, хотя и никакого маломальского признания гомеопатии тоже нет...

А вот хотела заодно спросить - может, имеет смысл какие-то аттестации ввести по гомеопатической грамотности в России? А то когда читаешь, что кто-то ребенку с острым кашлем дает Калькарея 200 С, как-то мороз по коже проходит. Таких идей ни у кого не было?

В Америке немедицинские гомеопаты (а может, и любые, честно говоря, не проверяла) сдают некий экзамен, введенный Национальным Центром по инициативе Ричарда Питта, если не ошибаюсь, и это позволило очень поднять уровень гомеопатии, доступной населению, раньше это был кто угодно, повесивший у себя на двери табличку "гомеопат", в тех Штатах, где она разрешена... Теперь для аттестации нужно и представить 10 хорошо документированных случаев с подробным анализом и "продолжением", чтобы было видно, что гомеопат знает и насколько он в состоянии эти знания применить.

Тогда и с мошенничеством будет легче справляться! Сегодня в н-ный раз объясняла своему отцу-биохимику, что препарат, на котором написано "гомеопатическое лекарственное средство, показания: хронический запор" ничего общего с настоящей гомеопатией иметь не может - народ ведь ничего не знает! Так не собраться ли классическим гомеопатам и попробовать организовать какое-то "бюро стандартов"? Понятно, что это нелегкий труд, но и результат того стоит!

Елена З.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя