Страница 1 из 2

Кариес у двухлетнего ребенка

Добавлено: 19 июн 2010, 00:51
Sardinkina
Моей дочурке сейчас 2 года и 3 мес.Проходим лечение у гомеопата около полугода по поводу высыпаний на коже, запоров. Месяца три назад у стоматолога на приеме обнаружили белые пятна на верхних передних зубах с небной стороны. Стоматолог прописал гель для реминерализации эмали РОКс, отказ от ГВ особенно ночью. И понятно, что чистить зубки. Гомеопат посоветовал не заморачиваться с гелем, сказал, что он может повредить коренным зубкам, вмешиваться не стоит. Сегодня на приеме у стоматолога нам сообщили, что кариес продолжается, в результате на одном зубике пульпит, на двух кариес. И решение - лечение под общим наркозом.
Я просто в шоке. Своему ребенку наркоз делать боюсь. Не известно как все сложится. Но лечить зубки-то надо. Врач пугает гниением и дальнейшим поражением костной ткани и зачатков коренных зубов. Времени мало, т.к. у детишек очень быстро кариес развивается. А если лечить под местной анестезией, то как лекарства скажутся на гомеопатическом лечении? Наш гомеопат сейчас не в Москве, спросить не у кого. Что в такой ситуации посоветуете? Спасибо заранее за ответы?

Добавлено: 04 авг 2010, 11:13
anjutochka
не могу чего-то посоветовать, потому что у нас аналогичная ситуация, тоже не знаю, у кого спросить, что делать. ребёнку всего 2 года, а у неё уже зуб полностью чёрный, причём очень быстро у неё кариес развился, я даже глазом моргнуть не успела. лечить наркозом не дам, потому что у нас лекарственная непереносимость, но зубы разрушаются просто ужас как, может нам в питании чего-то не хватает, у неё даже с верхних зубов куски эмали откалываются, что за напасть...

Добавлено: 04 авг 2010, 12:38
Wiktor
лечить у стоматолога, потом продолжить лечение у гомеопата

Добавлено: 04 авг 2010, 12:51
Alfi
У моего уже 2 зуба полностью разрушились (2.2 ребенку). Передние 2 тоже плохие. Гомеопатией препарат подобрат , к сожалению, не получ. Стоматолог советовал серебрить, но тогда он будет ходить с чернющими зубами.. Не знаю что и делать.. :?:

Добавлено: 04 авг 2010, 13:19
Inuk
Нам сейчас 2,8. В 2 зубы посеребрили, разрушение не прекратилось. Передние крошились, в жевательных глубокий кариес. Под общим наркозом лечить не согласились. На гом лечении разрушение значительно приостановилось, а было очень стремительное. Надеемся доходить до смены зубок :) жалею что посеребрила

Добавлено: 17 авг 2010, 11:28
Marfa
Стоматолог прописал гель для реминерализации эмали РОКс, отказ от ГВ особенно ночью.
:twisted: достойный совет!!
а может отказаться надо от сахара - в кашах, мороженом, конфетах??
с какого возраста детей сегодня подсаживают на сахар?? каши для 4-месячных малявок - на 90% - сахаросодержащие!! :evil:
или мама при ГВ тоже злоупотребляет - почему об этом - ни слова??
мой ребенок в свои 3 - сахара в принципе не знает. т.е. сладости - мед, но не сахар. а на ГВ были почти до 2-х лет.
и когда тетя в парикмахерской конфеткой угостила - он в карман положил, сказал - маму будет угощать.. и мне отдал со словами - мама, это тебе можно съесть..
зато все вокруг крутят пальцем у виска - как это!! ты что - ребенку конфет не даешь?? ужас-ужас, какая плохая мать :evil:
и у племянницы - пока до 3-х лет на фоне аллергии не знала, что такое сахар - зубы были все целые, а к 5 годам, когда конфеты стали из-под подушки доставать - так дырки уже не в одном зубе..
а так конечно - можно и дальше серебрить, и чистить, только толку будет столько же - чистка зубов к кариесу отношение тоже имеет весьма отдаленное, это скорее только эстетическая процедура,
приучающая к гигиене, но не лекарство откариеса!! :!:

Добавлено: 17 авг 2010, 15:32
Queenka
к вышесказаному только добавлю- проанализировать ( при возможности) как у родственников по обеим линиям с зубами. Склонность к кариесу и раннему разрушению зубов - это особенность некоторых конституциональных типов ( у мен есть такие маленькие пациенты, которых кормят правильно и мамы так же питаются, а зубы сыпятся ), а значит повод для гомеопатического лечения.

Добавлено: 18 авг 2010, 13:59
Galina.L
Читаю рекомендации специалистов и улыбаюсь - сахар не есть, зубы чистить. Но так ли уж это важно?

Расскажу про себя. Никто на свете не ел столько сахара в детстве, сколько пришлось его съесть мне. На одном из первых приемов педиатр сказала моей маме, что сахар полезен для мозга. Родительница моя, женщина простая, не прочитавшая в жизни ни одной книги, решила, что хорошего много не бывает и сахар стал основой моего питания. Чай или молоко сластились до консистенции сгущенки, подслашивались каша, картошка и даже суп. И все это могло поедаться со сладостями. Первую зубную щетку купили мне в 12 лет.
Впервые я лечила зубы в 23 года, после вторых родов. Потом кариес стал расползаться и каждый год я уже лечила по1-2 дырки.
Но вот уже год на гомеопатическом лечении и ни одной новой дырки не появилось.

И еще о внуке. На гомеопатическом лечении зубы разрушаться перестали. Даже темное пятно на одном из зубов исчезло. А до лечения было все: серебрение, лечение под наркозом, зубы чистить начали с 6 мес. после каждого приема пищи только дорогими пастами. Но все это не помогало - зубы сыпались, как труха.

Люди, лечитесь у хороших врачей и радуйтесь жизни!

Добавлено: 18 авг 2010, 14:17
Александр Коток
Galina.L писал(а):Читаю рекомендации специалистов и улыбаюсь - сахар не есть, зубы чистить. Но так ли уж это важно?
Это ОЧЕНЬ важно. Улыбайтесь на здоровье, раз весело, но рафинированные сахара вредны и детям, и взрослым, и проблемы здесь далеко не с одними зубами. Причем могут быть проблемы и такие, что радоваться жизни не помогут даже хорошие врачи. Приучать ребенка с младенчества к искусственным сладостям - оказывать ему очень плохую услугу. Литературы натуропатов и грамотных диетологов на эту тему навалом, было бы только желание читать.

Добавлено: 18 авг 2010, 18:27
loka
если лечить зубы малышу, то лучше без наркоза.Сидя в кресле держать его за руки и за ноги. Зуб же заморозят, будет не больно, даже когда сверлят. Просто малышу двух лет очень неприятно, что чужая тётя или дядя насильно открывает рот и что-то там делает. Но лучше запломбировать, если дырки есть, даже если большая. До последнего надо стараться зуб молочный сохранить, не удалять, даже если от зуба совсем немного осталось

Добавлено: 18 авг 2010, 20:39
Galina.L
А улыбаюсь я, уважаемый Александр, исключительно иронически.

Сколько времени и денег потрачено было на исполнение подобных рекомендаций. Сахар ни-ни, зубы чистим и ждем. Все хуже. А что вы хотите так быстро? Еще чистим и ждем. А время идет, а зубы разрушаются. А специалисты разводят руками - теперь только под наркозом вылечим, а то без зубов останитесь и челюсть неправильная сформируется.

А про вредность сахара и не спорю.

Добавлено: 26 авг 2010, 14:19
Cheryl
Интересно, как гомеопаты относятся к приёму таблеток фтора?

Добавлено: 10 сен 2010, 08:58
Sardinkina
Пищу не сахарила до 2,2 сладости до сих пор не даю. Сама, конечно, немного сладкого ем. У меня зубы плохие, так что есть в кого. Вообщем, мы сделали глубокое фторирование, надеясь, что оно приостановит кариес. Прошло два месяца, доча стала жаловаться на боль в зубике. Лечение у гомеопата мы проходим, но уже поврежденные зубы-то оно не восстановит. Наш гомеопат отрицательно относится к фторированию. Т.к. ребенок не позволяет даже мне какие-то манипуляции типа нос промыть, и к врачам относится мягко говоря, настороженно. Рот она ни с какими врачами и уговорами не открывает. Решили делать наркоз и лечить. Лучше это, чтом стресс при насильном лечении на всю жизнь. Гомеопат одобрил.

Добавлено: 13 сен 2010, 09:51
Cheryl
Sardinkina писал(а):Наш гомеопат отрицательно относится к фторированию.
А чем гомеопат это объясняет? Что плохого?

Добавлено: 13 сен 2010, 12:58
Enema
Фтор и его соединения довольно токсичны. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать патогенезы этих веществ.

В лучшем случае отделаетесь флюорозом. Нередкость в наше время.

Также гомеопаты против амальгамовых проб, реакции Манту (фенол) и любых других введений токсических в-в в организм, как через рот и кожу, так и непосредственно в кровь.