Этика практикующего гомеопата.

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Ладуся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:17

Этика практикующего гомеопата.

#1 Сообщение Ладуся » 29 мар 2010, 15:42

Здравствуйте.
У меня такой вопрос к гомеопатам-консультантам.

Моя дочь 4 раза была на приеме у гомеопата.

В первый прием был подобран частично подобный преперат. То, что он ЧАСТИЧНО подобный обноружилось после того, как на 2-м приеме был назначен тот же препарат в несколько раз большей потенции.

На 3-м приеме был назначен другой препарат. Более подобный, чем предыдущий.

Однако, на 4-м приеме, доктор снова пересмотрел случай и сделал новое назначение, после которого у дочери настолько пропали силы, появилась такая слабость и исчезли все кожные симптомы, что через неделю нам пришлось его антидотировать.

Теперь ей снова на прием.
Вопрос такой: это обычное дело, когда спустя есколько приемов выбирается совсем не подобный препарат? Ведь, казалось бы, за это время доктор должен был приблизиться к подобию, а не уйти от него?

И, естесственно, тут же встает вопрос оплаты: пациент платит за эксперименты? А заплачено уже более 10тыс.
Этично ли брать деньги за НЕПОДОБНЫЙ преперат?
Как вы смотрите на этот вопрос? Доктор должен брать деньги за свое время или за лечение? Если рассматривать отношение доктор - пациент с точки зрения товарно денежных отношений, то ведь оплата должна быть за результат, а не за попытку достигнуть этот результат?

dr.perov

#2 Сообщение dr.perov » 29 мар 2010, 16:06

Если вы договаривались с врачом об оплате за результат и имеете соответствующий документ на руках - вы вправе требовать оного, либо возврата денег. По умолчанию же в этой сфере медицинской деятельности оплачиваются трудозатраты врача, а результат не гарантируется.
Этично ли брать деньги за НЕПОДОБНЫЙ преперат?
Этот вопрос каждый врач решает для себя сам. Поговорите с ним об этом.

dr.perov

#3 Сообщение dr.perov » 29 мар 2010, 16:10

Вопрос такой: это обычное дело, когда спустя есколько приемов выбирается совсем не подобный препарат? Ведь, казалось бы, за это время доктор должен был приблизиться к подобию, а не уйти от него?
К сожалению, так бывает.

Ладуся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:17

#4 Сообщение Ладуся » 29 мар 2010, 16:21

dr.perov писал(а):К сожалению, так бывает.
Я понимаю, что бывает. У не очень опытных гомеопатов. Но, если доктор позиционирует себя как "светило" в своей области, и берет за свое время оочень приличные деньги, то, согласитесь, выглядит это... странно. Ведь он берет оплату бОльшую, чем молодой гомеопат, а результат - один...

dr.perov

#5 Сообщение dr.perov » 29 мар 2010, 16:27

Бывает и у опытных. Но за "светил" не скажу - просто не знаю таковых. Может в ваших краях водятся...

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

Re: Этика практикующего гомеопата.

#6 Сообщение Israel Datskovsky » 29 мар 2010, 16:29

Ладуся писал(а): то ведь оплата должна быть за результат, а не за попытку достигнуть этот результат?
Среди прочего (область довольно тонкая и допускает множество мнений) я бы не стал предъявлять к гомеопатам больше этических претензий, чем к аллопатам. У аллопатов иного, чем оплата ВРЕМЕНИ, а не успеха лечения и не предусмотрено.
С уважением, Исраэль Дацковский

Enema

#7 Сообщение Enema » 29 мар 2010, 16:35

Ладуся писал(а):
dr.perov писал(а):К сожалению, так бывает.
Я понимаю, что бывает. У не очень опытных гомеопатов. Но, если доктор позиционирует себя как "светило" в своей области, и берет за свое время оочень приличные деньги, то, согласитесь, выглядит это... странно. Ведь он берет оплату бОльшую, чем молодой гомеопат, а результат - один...
Я семь лет ходила к опытному "светиле". Это не приблизило меня к симилимуму. Хорошо, что у меня чувствительность низкая, я скорее ничего не чувствовала, чем ухудшение. Но здоровье, понятно, не улучшилось так, как хотелось бы.
Просто идите к другому и все.

Queenka

#8 Сообщение Queenka » 29 мар 2010, 18:24

Топикстартеру. Эта тема жевана-пережевана мульен и один раз ( гляньте поиском). Как правило, заканчивается все закрытием темы ибо начинается интенсивное заглядывание в чужие карманы и обсасывание сколько доктор баблища себе заработал и какой он не такой-сякой. Начинают воду в ступе толочь , а толку?

всяко может быть, можно приблизиться к подобнейшему, можно уйти от него, независимо от того, сколь долго ты практикуешь.
Я считаю, что подобные ворпосы нужно обсуждать ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с тем врачем, с которым возникло подобное недоразумение.

Самое интересное, что к аллоптам подобных претензий не предъявляют, как правило, хотя они косячат направо и налево. Почему же так?
пример из личной практики. Дело перед Новым годом, звонок в час ночи-девочка с болями в животе- судя по описанию- картина о. аппендицита. Предлагаю таки вызвать "скорую", дабы врач пальпаторно оценил картину. Оказывается неотложка уже была( и . вроде. даже дважды), врач рекомендовал но-шпу, коей щедро напичкали дитя и смазали всю картину. На ГЛС поддерживаем до утра, они уезжают в стационар, где на оперстоле- ярчайший острый гнойный аппендицит, хвала не знаю кому, глс и выше, еще цел, гной не разлился в брюшину.Хирурги у папы спраш, че тянули, чем лечили, папа отвечает- гомеопатией ( про приезды неотложки и но-шпу- ни слова). Ну, хирурги им рассказали про кузькину мать, что гомеопатия -это туфта и т.д, но девочка тем не менее, на 3й день выписана ибо динамика востановления более замечательная и осложнений нет.
Я их спросила- почему ж они выгораживали этого урода- неумеху со "скорой" :twisted: ? В любом учебнике написано, при подозрении на острый живот спазмолитики и анальгетики ИСКЛЮЧАЮТСЯ. Почему в дураки выставить гомеопата не было стыдно, а аллопата побоялись? Потому что система? Так он еще не один десяток детей так может угробить, таким " лечением", но все молчат...

Не ищите правды по форумам, все равно не найдете. Подите к доктору и обсудите что и как. Мы все частники, у каждого из нас свои правила касаемо оплаты и т.д. Никто на вредительство во имя зарабатывания не настроен, а врач в праве брать оплату и за потраченое время.

Пы.Сы. Неоднократно писала- паиценты у нас не клиенты, и здоровье - не товар. Относясь к процессу лечения как товарно-денежным отношениям толку не будет!

Enema

#9 Сообщение Enema » 29 мар 2010, 18:43

Да, кляузная тема.
Здоровье и подбор симилимум деньгами не меряется, для этого часто потрудиться надо не менее врача.

Ладуся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:17

#10 Сообщение Ладуся » 29 мар 2010, 18:45

"Я семь лет ходила к опытному "светиле". Это не приблизило меня к симилимуму. Хорошо, что у меня чувствительность низкая, я скорее ничего не чувствовала, чем ухудшение. Но здоровье, понятно, не улучшилось так, как хотелось бы.
Просто идите к другому и все."

Еnema, спасибо!

Queenka, я абсолютна согласна с вами насчет аллопатов. Но, ведь не гоже их в пример ставить, равняться на них. Получается, гомеопаты (но не гомеопатия!) ничем не лучше?!
Насчет товарно денежных отношений: они есть де факто там, где есть оплата, как бы мы к этому не относились.
По поиску я ничего не нашла ((
Последний раз редактировалось Ладуся 29 мар 2010, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Ладуся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:17

#11 Сообщение Ладуся » 29 мар 2010, 18:51

Что значит кляузная тема? Я, разве имена-пароли-явки озвучила?
Этот вопрос волнует всех пациентов, это этический вопрос, зачем же от него уходить?

Tuberculinum
Старожил форума
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:53
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

#12 Сообщение Tuberculinum » 29 мар 2010, 19:26

Как бы так по-мягче.... Давайте прожуем мульен и два раза... 8) ...и да не устанем объяснять каждому новичку - все через ЭТО проходят....даже Енема... 8) Переводить стрелки на аллопатов не стоит - у них свои форумы, пусть там и отгребают... Здесь форум гомеопатический и задача форума (одна из оставшихся) учить, учить и разъяснять, что такое класическая гомеопатия, чтоб мы пациенты знали кто есть"ху"...
ПС Поскольку денежных отношений и клиентских не должно быть предлагаю всем гомеопатам брать яйцами, колбасой, селедкой, электроэнергией, клиринговыми и интимными услугами... и будет нам всем большое гомеопатическое СЧАСТЬЕ!!! :D
В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - есть только точка зрения…

Enema

#13 Сообщение Enema » 29 мар 2010, 19:47

все через ЭТО проходят....даже Енема...
Не-не, это не про меня! Я своему доктору все равно благодарна за науку, за общение и проч. И денежных вопросов у нас никогда не возникало, потому что видно было, что доктор не стяжатель и оочень старался! Просто препарат мой был вне его компетенции.

Касаемо кляузности - такие темы (так сформулированные) к сожалению перерастают в кляузные. Если не закроют - сами увидите.
Или вот можете почитать:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=28328

Tuberculinum
Старожил форума
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:53
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

#14 Сообщение Tuberculinum » 29 мар 2010, 19:56

Неужели между вами не было материальных отношений? :wink: "прочее" это как? 8)

Дык никто ж не говорит что мы не благодарны!!! Мы то же говорим о компетенции... :D Просто нам для этого чуть меньше времени понадобилось... :wink:
В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - есть только точка зрения…

Enema

#15 Сообщение Enema » 29 мар 2010, 20:09

Мат отношения были. Я просто оплачивала прием секретарю и не возмущалась. Время на прием обычно было отведено порядка 1.5- 2-х часов, я оплачивала время врача.
"прочее" это как?
Это не интимные услуги, если вы подумали об этом :P

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей