Подскажите про частоту назначения гом. препарата

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Армида

Подскажите про частоту назначения гом. препарата

#1 Сообщение Армида » 24 мар 2010, 19:04

Были на приеме у классического гомеопата с ребенком ( девочка 8,5 лет ) Проблема хроническая - плохие зубы. Назначен препарат 30С по 1 гор. растворить в 30 мл воды перед употреблением встряхнуть несколько раз ЕЖЕДНЕВНО до появления " любых изменений" Мне непонятна эта " ежедневность" Изучаю гомеопатию второй год, книжки читаю, но нигде не нашла про ежедневный прием. Читала: даем 1 раз и смотрим, при тяжелой патологии низкие потенции и часто, а чтоб 30С и ежедневно не могу нигде найти. Подскажите, пожалуйста, кто может!!! Ткните, куда нужно! Боюсь ребенка в прувинг ввести!
P.S. Каюсь, у доктора сразу не спросила, а теперь не знаю, удобен ли мой вопрос, чтобы он обьяснил мне это или это не моя иепархия и не должен мне доктор объяснять из-за каких соображений он назначил такой режим. Подскажите, практикующие доктора гомеопаты?!

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 24 мар 2010, 19:09

Ну вот хотя бы, у нас на сайте http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... ethods.htm
Благостью лихость не изоймешь

2015
Старожил форума

Re: Подскажите про частоту назначения гом. препарата

#3 Сообщение 2015 » 25 мар 2010, 13:37

Армида писал(а):Назначен препарат 30С по 1 гор. растворить в 30 мл воды перед употреблением встряхнуть несколько раз ЕЖЕДНЕВНО до появления " любых изменений"
Это назначение классического гомеопата, уверенно использующего в работе лекарственный раствор. Хороший признак.

Армида

#4 Сообщение Армида » 26 мар 2010, 12:06

Спасибо, что откликнулись :D !
Еще раз прочитала Литтла, все равно остаются непонятные мне моменты. Помогите разобраться, пожалуйста!
1. "Этот новый метод дозировки может применяться, ЕСЛИ ЛЕКАРСТВО НАЗНАЧАЕТСЯ В ВИДЕ РАСТВОРА И ДАЕТСЯ БОЛЬНОМУ ЧАСТЯМИ"
Это понятно! :D "
"Прежде чем продолжить, важно отметить, что наш жизненный принцип плохо переносит, КОГДА ОДНА И ТА ЖЕ ДОЗА ЛЕКАРСТВА ДАЕТСЯ ПАЦИЕНТУ БЕЗ ВСЯКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ДАЖЕ ДВА РАЗА ПОДРЯД, не говоря уж о большем числе повторений. Ибо в результате этого либо отчасти нейтрализуется благотворный эффект предыдущей дозы лекарства, либо возникают новые симптомы, свойственные лекарству; симптомы, которых ранее никогда не было у больного, препятствуя излечению. И таким образом, даже хорошо подобранное гомеопатическое средство вызывает неблаготворные эффекты и достигает своей цели не в полной мере или вовсе цели не достигает. ЭТИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ОБЪЯСНИМЫ МНОГИЕ РАЗНОГЛАСИЯ ВРАЧЕЙ-ГОМЕОПАТОВ ОТНОСИТЕЛЬНО НАЗНАЧЕНИЯ ПОВТОРНЫХ ДОЗ ЛЕКАРСТВА".

""Однако же, если при повторных приемах одного и того же лекарства (что необходимо, чтобы исцелиться от серьезной хронической болезни) степень динамизации дозы каждый раз ХОТЯ БЫ СЛЕГКА ИЗМЕНЯЕТСЯ, жизненная сила пациента спокойно и даже охотно воспримет то же лекарство при кратчайших интервалах времени между приемами много раз подряд, приводя к наилучшим результатам и с каждым разом улучшая состояние пациента. Это легкое изменение степени динамизации происходит, даже ЕСЛИ БУТЫЛЬ, В КОТОРОЙ СОДЕРЖИТСЯ РАСТВОР ИЗ ОДНОЙ ИЛИ БОЛЕЕ ГРАНУЛ, ВЗЯТЬ И ХОРОШЕНЬКО ВСТРЯХНУТЬ ПЯТЬ ИЛИ ШЕСТЬ РАЗ".
То есть бутыль где растворена 1 или несколько гранул каждый день несколько развстряхивается.и степень динамизации меняется. А у меня как получается, я каждый день развожу свежий раствор, на глаз наливаю 30 мл воды и встряхиваю 2-3 раза, ну с большой натяжкой можно считать что каждый день я изменяю динамизацию , но не наверняка?!

"Опыт показал мне, как несомненно и большей части моих последователей, что при любой болезни (не исключая и самой острой, тем более подострой, хронической и запущенной хронической) ВЕСЬМА ПОЛЕЗНО ДАВАТЬ ПАЦИЕНТУ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩУЮ ГОМЕОПАТИЧЕСКУЮ ГРАНУЛУ ИЛИ ГРАНУЛЫ ТОЛЬКО В ВИДЕ РАСТВОРА, деля раствор этот на дозы. "

"Именно это обстоятельство заставило Ганемана назвать свою новую технику методом "частичной дозы", а не "методом мультидозы", поскольку в определенном смысле речь идет по-прежнему об одной дозе, то есть, одной грануле. Ганеман довольно быстро пришел к пониманию, что слишком большое число доз в виде гранул аккумулировались, приводя к возникновению беспокоящих ухудшений. Пусть даже пациент примет лекарство в растворе большее число раз — в конечном счете количество принятого лекарства оказывается меньше, чем даже при однократном повторном приеме одной гранулы. Это очень тонкий аспект теории минимальной дозы, и Ганеману потребовалось много лет, чтобы придти к полному его пониманию."
:shock: Но самое, на мой взгляд главное, все это говорится про одну, максим.2-3 гор. из которых приготовлен раствор которого хватает на недели, а я каждый день беру новую горошину и развожу её, т.е. на 30 дней у меня расходуется 30 горошин. Вот это не противоречит ли тому о чем пишет Литтл?

2015
Старожил форума

#5 Сообщение 2015 » 26 мар 2010, 12:59

Вообще - насколько мне известно - принято готовить один раствор и принимать его частями, с промежуточными встряхиваниями.

С другой стороны, и в Вашем случае каждая последующая доза будет измененной.

30 мл. р-ра в качестве одной дозы - много. С другой стороны, остается большое пространство для маневра (уменьшения дозы), а это всегда хорошо.

Самое главное - связаться с гомеопатом, как только появятся изменения. Если не получится - прекратить прием раствора до того момента, когда получится.

Армида

#6 Сообщение Армида » 31 мар 2010, 16:38

Спасибо, за ответы ! Буду думать! :)

Михаил С
Старожил форума
Контактная информация:

#7 Сообщение Михаил С » 31 мар 2010, 17:17

Одно точно - рекомендованный вам метод приема глс отличается от того, который описан Литтлом и который указан в Органоне.
Там сначала гранула разводится в 5-7 стол. ложках крепкой водки - потом уже из этого раствора берется одна или больше чайная ложка и разводится в стакане воды - ее то и принимает больной, этот то раствор и встряхивают каждый раз перед приемом. И пока не кончится - так и принимают лекарство из этого второго раствора.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com

I am what i am.

сама
Контактная информация:

#8 Сообщение сама » 02 май 2010, 20:10

нам вообще 200с раз в неделю в 30 мл растрова пить назначено в течении нескольких месяцев...

Iolanta

#9 Сообщение Iolanta » 18 май 2010, 14:32

У меня тоже вопрос про 200-ку. Назначено по 1 гор 1 раз в день 3 дня. Это как? Мне казалось, что 1 гор принял и ждешь, чуть не 2 месяца, если не больше, перед приемом следующей:?. Или есть варианты?

ma_ma_o
Старожил форума

#10 Сообщение ma_ma_o » 18 май 2010, 16:49

У меня тоже вопрос про 200-ку. Назначено по 1 гор 1 раз в день 3 дня. Это как? Мне казалось, что 1 гор принял и ждешь, чуть не 2 месяца, если не больше, перед приемом следующейConfused. Или есть варианты?
Такое назначение вполне допустимо. Вас не должно это смущать. Просто начальный импульс растягивается на три дня, а потом уже - ждать.

Iolanta

#11 Сообщение Iolanta » 19 май 2010, 23:10

Спасибо, успокоилась. :D

Любопытна_Я
Контактная информация:

#12 Сообщение Любопытна_Я » 08 июн 2010, 21:20

скажите, а если гомеопат использует в основном 200-ки в практике :roll:
т.е. примерно так:
1 крупинку 200С под язык, 3-5 дней смотрим, если изменений нет - повторяем, если и дальше тихо - меняем препарат... :roll:
Любопытство не порок, а средство познания МИРА!

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#13 Сообщение Israel Datskovsky » 08 июн 2010, 22:43

Это не относится к нормальной классической практике.
Ощутимое начало работы 200-ки иногда пару месяцев можно ждать.
С уважением, Исраэль Дацковский

Любопытна_Я
Контактная информация:

#14 Сообщение Любопытна_Я » 09 июн 2010, 06:19

Israel Datskovsky писал(а):Это не относится к нормальной классической практике.
Ощутимое начало работы 200-ки иногда пару месяцев можно ждать.
Органон 6
&276
Доза лекарства вредна, если она слишком велика, и при сильных дозах лекарство наносит тем больший вред, чем выше степень его гомеопатичности и потенцирования.....
Слишком большие дозы точно выбранного гл, как правило приносят много беспокойства...
200 потенция относится к этому высказыванию?
О каких беспокойствах идет речь?
Возможны ли отравления?
Любопытство не порок, а средство познания МИРА!

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#15 Сообщение Israel Datskovsky » 09 июн 2010, 08:12

Отравления в обычном смысле при приеме гомеопатии невозможны.
Гомеопатическим "отравлением" скорее можно назвать проявления прувинга лекарства. Именно это часто и происходит при излишне частом (высокие потенции) или излишне долгом (низкие потенции) приеме даже правильно подобранного средства
С уважением, Исраэль Дацковский

Ответить