Метод Шанкарана

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#16 Сообщение Александр Коток » 09 апр 2009, 14:17

Это не фантастика. Это бойкая реклама, так характерная для торгашей из "Симилии". Расчет на психологию покупателя. Решаем не только проблемы со здоровьем, но и вообще в жизни! Удачно выдаем замуж, наполняем жизнь смыслом и объясняем его, и прочее. Давно пора очищать наш форум от этой язвы. И заступничество Олеговича больше не поможет! :twisted:
Благостью лихость не изоймешь

Glasha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:47
Откуда: Minsk

#17 Сообщение Glasha » 09 апр 2009, 15:08

Irishkiss писал(а): Это фантастика! Но это теория, а на практике есть такие исцелённые с ног до головы от одного ГЛС?
Ну вот - девушка выше писала про своё лечение
Buggy писал(а):Мы лечимся у такого доктора.
Результаты хорошие у всей семьи. У меня ушли почти все жалобы, с которыми обращалась: головокружения, слабость в конечностях, боль в глазах, комок в горле. Зажила эрозия ( гинеколог говорила ее только прижиганием можно вылечить:lol: ). Ровно через месяц после первого приема ГЛС началась менструация, которая отсутствовала 2 года (на фоне кормления грудью). Ушли даже симптомы, о которых врачу не говорила, поскольку уже свыклась с ними и воспринимала их как часть себя. Еще я стала гораздо более спокойной и уверенной в себе.
У мужа нормализовалось давление, он стал меньше раздражаться и гневаться. Бросил курить и пить кофе (антидот к его препарату), стал думать о здоровом образе жизни (чего раньше не наблюдалось), решил похудеть :D
Еще есть хороший результат у моей мамы (она даже не верила в гомеопатию, но поскольку человек открытый к знаниям - решила попробовать).
У дочери АД. Пока рано говорить о излечении, но положительные сдвиги уже есть.

Мне кажется, это не фантастика :) Какая же это фантастика??? Ведь здоровыми же должны быть и тело и дух... А здоровый дух - это, когда человек живет в мире и согласии с собой. Вы когда-нибудь видели людей, которые живут счастливо и все у них в жизни получается легко? Я видела. Вот это и есть истинное здоровье :)
Это не фантастика. Это бойкая реклама, так характерная для торгашей из "Симилии". Расчет на психологию покупателя. Решаем не только проблемы со здоровьем, но и вообще в жизни! Удачно выдаем замуж, наполняем жизнь смыслом и объясняем его, и прочее. Давно пора очищать наш форум от этой язвы. И заступничество Олеговича больше не поможет!
Ну какая же это реклама? :D Ведь темка называется "метод Шанкарана". Так ведь о нём и речь :D
Зачем так резко-то высказываться? :roll: Реклама????? О! Я отлично знаю, что такое реклама :D У них рекламы ВООБЩЕ НЕТ! Даже странно как-то в наше время сей факт.

987G

#18 Сообщение 987G » 09 апр 2009, 17:39

OrdinaryDevotedMom писал(а): Приведу несколько примеров выбора лекарства из книги Шанкарана "Дух гомеопатии":
Случай 1. Мальчик 6 лет. Как только видит таракана, он наступает на него и раздавливает.
Рубрики:
1. Destructive (Деструктивный).
2. Violent (Агрессивный).
3. Kill, Impulse to (Убить, импульс).
4. Moral feeling, want of (Морального чувства недостаток).
5. Fear of cockroach (Страх тараканов)
– Belladonna

Здесь есть хоть одна интерпретация? Я, полагаю, что нет. Шанкаран просто показывает как можно наблюдать симптомы и пользоваться рубриками репертория.
Я хочу процитировать предисловие к этой книге:
Доктор Шанкаран представляет нам очень оригинальную работу. Некоторые его взгляды могут показаться спорными. Что мне больше всего нравится в книге – его случаи, путь, которым он приходит к решению, работа его интеллекта, его открытие и его феноменальное знание реперториума. Все это вместе является поистине классическим путем гомеопатии – тем, который нам дал Ганеман. Здесь нет места рутине лени, фиксированным идеям. Необходим открытый ум, острое интеллектуальное мышление, обостренная наблюдательность и хорошая память. До тех пор, пока Гомеопатию будут практиковать таким образом, ей обеспечено золотое будущее.

Это написал Джон Кюнзли фон Фиммельсберг.
Не разделяю пафоса д-ра Кюнцли фон Фиммельсберга. Совсем не разделяю.

1. В приведенных случаях - сплошная интерпретация. И да избавит меня Всевышний от лечения у такого доктора, который назначает лекарство, базируясь только на одном симптоме.
2. Открытие о наибольшей ценности объективных симптомов – симптомов поведения, наблюдаемых посторонним глазом – сделал не д-р Шанкаран, а основатель гомеопатии д-р Ганеман.
3. Но д-р Ганеман не позволял себе с легкостью фокусника прописывать больному ГС, основываясь только на ОДНОМ симптоме, каким бы он объективным не являлся , а изучал больного с целью обрести СОВОКУПНОСТЬ симптомов с целью найти наибольшее подобие в патогенезе ГС.
4. д-р Ганеман не позволял себе приписывать больному симптомы, которые он у больного НЕ наблюдал. Это уже не Гомеопатия, а фрейдизм и , следуя этим путем можно забрести далеко от гомеопатии. А в жизни : если женщина ест банан, то она его просто ест, а не ……по Фрейду.

Теперь "ближе к телу" :

Случай 1. Мальчик 6 лет. Как только видит таракана, он наступает на него и раздавливает.
Рубрики:
1. Destructive (Деструктивный).
2. Violent (Агрессивный).
3. Kill, Impulse to (Убить, импульс).
4. Moral feeling, want of (Морального чувства недостаток).
5. Fear of cockroach (Страх тараканов)
– Belladonna


Имею спросить :

Если 6-летний ребенок подражает действиям взрослых и топчет тараканов, то может ли гомеопат с объективным Разумом и при трезвом Уме делать вывод о том, что этот ребенок : Деструктивный, Агрессивный, ему свойственны импульсы убивать, с недостатком Морали ( у 6-летнего мальчика ! ) и боится тараканов ???

Если следовать логике д-ра Шанкарана, то 99 %-там населения земли нужно назначить Belladonna;
а тех, кто жарит, парит и ест тараканов в Юго-Восточной Азии и Австралии Белладонной надо просто залить, так как все они ….. см. его выводы-рубрики.

А что делать с теми, кто в Европе или США обнаружив таракана в месте общественного питания, закрывает этот ресторан и предписывает их уничтожить ?
Накормить их Белладонной, так как деструктивность и агрессивность зашкаливает ?

Вас ничего не смущает ?
У меня, например, возникают сомнения в адекватности мировосприятия д-ра Шанкарана.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#19 Сообщение Сергей Серов » 10 апр 2009, 13:29

987G писал(а):Теперь "ближе к телу" :

Случай 1. Мальчик 6 лет. Как только видит таракана, он наступает на него и раздавливает.
Рубрики:
1. Destructive (Деструктивный).
2. Violent (Агрессивный).
3. Kill, Impulse to (Убить, импульс).
4. Moral feeling, want of (Морального чувства недостаток).
5. Fear of cockroach (Страх тараканов)
– Belladonna


Имею спросить :

Если 6-летний ребенок подражает действиям взрослых и топчет тараканов, то может ли гомеопат с объективным Разумом и при трезвом Уме делать вывод о том, что этот ребенок : Деструктивный, Агрессивный, ему свойственны импульсы убивать, с недостатком Морали ( у 6-летнего мальчика ! ) и боится тараканов ???

Если следовать логике д-ра Шанкарана, то 99 %-там населения земли нужно назначить Belladonna;
А вдруг в Индии таракан - священное животное? :shock: :D Тогда все оправдано. :wink:
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

sorta
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:24

#20 Сообщение sorta » 10 апр 2009, 13:51

индусы просто так тараканов не давят.

987G

#21 Сообщение 987G » 10 апр 2009, 16:49

Сергей Серов писал(а):А вдруг в Индии таракан - священное животное? :shock: :D Тогда все оправдано. :wink:
Ежели д-р Шанкаран является джайни и свято блюдет ахимсу - непричинение вреда живым существам - то это его право. Но в таком случае он проецирует свое религиозное мировозрение на пациентов, что не позволительно. А также возникает вопрос : - зачем навязывать "гомеопатию " джайнистко-мировозренческого толка другим народам - европейцам, русским, американцам и пр. через свои сочинения ? Такое "развитие" гомеопатии я воспринимаю как графоманство.
Представьте, что кто-то начитавшись его трудов и случаев начнет его слепо копировать.
Что тогда ? Золотой век гомеопатии наступит во всем мире (по Кюнцли) ? :evil:

Но данный, приведенный случай всего лишь штрих, остальные , случаи также не выдерживают, на мой взгляд, критики. См. пост выше.

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#22 Сообщение Томик » 10 апр 2009, 16:57

Дался всем этот несчастный таракан :lol:
Но я тоже отметила :D.
Вопрос другой. Что, собственно, в этих случаях лечили?
Мальчик 6 лет. Как только видит таракана, он наступает на него и раздавливает.
Ребенок, которого попросили выйти из кабинета с отцом, тянет за собой сидящую здесь мать с огромной силой. Он держится за нее, топает ногами и кричит.
Женщина. Ее сын говорит: "С 11 часов мать постоянно напоминает мне о дозе лекарств, которые я должен дать в 12 часов".
Мальчик 6 лет. Как только он видит что-либо в руках у другого, он выхватывает это и не хочет возвращать
Пациент сердито жалуется: "Посторонние люди плохо говорят обо мне"
Это к вопросу Glasha - Зачем так резко-то высказываться? Rolling Eyes

Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#23 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 10 апр 2009, 19:28

987G писал(а): Не разделяю пафоса д-ра Кюнцли фон Фиммельсберга. Совсем не разделяю
Михаил Петрович, разница между Вами и д-ром Кюнцли очевидна. Как минимум она заключается в том, что д-р Кюнцли читал книгу Шанкарана, а Вы нет. :P

Может быть Вы, Сергей читали? Или Вы, Тома?

Очень всё это похоже на "не читал, но осуждаю". :?
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

987G

#24 Сообщение 987G » 10 апр 2009, 20:11

Ну вот дискуссия свернула в сторону с толстым намеком : - "и книг ты не читал и, вообще, ты дурак, потому что у меня контр-аргументов нет" .

Ловко ! Главное прокукарекать .
Ну-ну.

Далее не пыжьтесь. Ответа не будет.
Последний раз редактировалось 987G 10 апр 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

YuliyaMK
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:20
Откуда: Санкт-Петебург

#25 Сообщение YuliyaMK » 10 апр 2009, 20:28

Ну, правда, похоже, что Вы не читали его книг.
Шанкаран очень подробно описывает опрос пациента, добавляет свои комментарии.
Потом дает краткий обзор случая, дополнительные замечания, затем рубрики и симптмы из ММ, и в конце катко дальнейшее наблюдение.
Каждый случай в его книгах представлен мин. на нескольких страницах.

Его стоит почитать, в его книгах есть что взять на вооружение.

Олег Юрьевич

#26 Сообщение Олег Юрьевич » 10 апр 2009, 21:50

Михаил Петрович... Только что в каком-то топике аплодировал Вам, теперь вот тапочком хочу кинуть! Ну, нельзя же до такой степени предвзято подходить к теме! Раз мне не нравится Шанкаран, значит все, что от него исходит, есть глупость - так что ли?

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#27 Сообщение Сергей Серов » 10 апр 2009, 21:50

OrdinaryDevotedMom писал(а):Может быть Вы, Сергей читали? Или Вы, Тома?

Очень всё это похоже на "не читал, но осуждаю". :?
Читал, читал. "Дух гомеопатии" вообще вторая книга по гомеопатии, которую я читал. И восхитился и проникся... Только читая второй раз совсем недавно, не был так восторжен. Очень много Шанкаран взял из психотерапии (причем очень давних уже теперь времен), притянул к гомеопатии с видом первооткрывателя. Психотерапевту читать эту наивность можно только с улыбкой: смотрите, гомеопаты психотерапию заново открывают. Мне ближе гештальт, чем психоанализ. Именно феноменологичностью в противоположность интерпретациям. А Шанкаран психоаналитичен.
Хотя мысль разложить психический симптом интересна. Это что-то от логики Беннингхаузена. Но интерпретировать не надо.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Викулов А. О.

#28 Сообщение Викулов А. О. » 11 апр 2009, 18:25

Вот. Это здраво.

А сть в том, что Шанкаран УМЕЕТ ВИДЕТЬ пациента. Умеет видеть то, что после ого объяснялок кажется очевидным. А до этих объяснялок - вроде как не видимо...

Беда в другом... Книги Шанкарана, как книги многих других индийских авторов - скорее конспективны. Расчитаны на то, что вот ты сходил поучился у автора в реале... а книжку почитаешь, когда будет нужно что-то вспомнить... Т.е. в книге есть намек, например, на случай, который тебе показывали в реале. Тебе дали намек "таракана раздавил" - ты случай вспомнил. Тебе логика уже понятна.

А я - в реале у автора не учился... Только книги читал. И видео видел.

Но скажу честно - у Шанкарана я научился многому. И у Лурье научился многому...

И благодарен им за это.

Олегович

Аватара пользователя
OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#29 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 11 апр 2009, 19:22

Сергей Серов писал(а):Очень много Шанкаран взял из психотерапии (причем очень давних уже теперь времен), притянул к гомеопатии с видом первооткрывателя. Психотерапевту читать эту наивность можно только с улыбкой: смотрите, гомеопаты психотерапию заново открывают. Мне ближе гештальт, чем психоанализ. Именно феноменологичностью в противоположность интерпретациям. А Шанкаран психоаналитичен.
Хотя мысль разложить психический симптом интересна. Это что-то от логики Беннингхаузена. Но интерпретировать не надо.
Сергей, спасибо что от бесплодной полемики перевели разговор в русло обсуждения. Про интерпретацию мы уже говорили: нет её у Шанкарана. И Раджан Шанкаран и Джаеш Шах настаивают на том что пациент сам должен высказывать свои чувства. Но Вы затронули очень интересную тему. Позвольте как психологу и гомеопату задать Вам несколько вопросов.
1. Что из психотерапии Шанкаран притянул в гомеопатию с видом первооткрывателя?
2. Что в концепции Шанкарана кажется Вам наивным как психологу?
3. Какую Вы усматриваете связь между методом Шанкарана и психоанализом?
4. В чём преимущества теории гештальт-терапии над концепцией Шанкарана?
О разнице между гештальт-терапией и психоанализом рассказывать не надо – это я знаю. :)
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#30 Сообщение Сергей Серов » 11 апр 2009, 20:53

OrdinaryDevotedMom писал(а):Про интерпретацию мы уже говорили: нет её у Шанкарана.
Всё на этом? Раз Вы об этом говорили, не стоит даже утверждать, что Шанкаран - интерпретатор?
OrdinaryDevotedMom писал(а):И Раджан Шанкаран и Джаеш Шах настаивают на том что пациент сам должен высказывать свои чувства.
А что, психоаналитики за клиента чувства высказывают?
OrdinaryDevotedMom писал(а):Но Вы затронули очень интересную тему. Позвольте как психологу и гомеопату задать Вам несколько вопросов.
1. Что из психотерапии Шанкаран притянул в гомеопатию с видом первооткрывателя?
То, что людям свойственно воспроизводить поведение, которое когда-то было эффективно, но сейчас неадекватно. А также ценность осознавания (см. его "гомеопсихотерапию").
OrdinaryDevotedMom писал(а):2. Что в концепции Шанкарана кажется Вам наивным как психологу?
Сведение всех проблем к вышеуказанному неадекватному ныне поведению. Такого понятия как стремление завершить ситуацию у него нет. Уж брал бы все, что есть в психоанализе хорошего. А не по верхушкам хватал.
OrdinaryDevotedMom писал(а):3. Какую Вы усматриваете связь между методом Шанкарана и психоанализом?
Поиск проблем в прошлом, интерпретации. Достаточно? Или интерпретации у него нет? Т.е. отсутствие морали у мальчика с тараканом - это чистосердечное признание мальчика?
OrdinaryDevotedMom писал(а):4. В чём преимущества теории гештальт-терапии над концепцией Шанкарана?
О разнице между гештальт-терапией и психоанализом рассказывать не надо – это я знаю. :)
Правда? В совершенстве?
А что, это можно сравнивать? Метод Шанкарана уже психотерапия?
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей