Метод Шанкарана

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Orlitca

Метод Шанкарана

#1 Сообщение Orlitca » 01 апр 2009, 13:43

Здравствуйте, моя подруга лечится как она говорит у гомеопата-психолога который лечит по методу Шанкарана. Что это такое и противоречит ли это методам классической гомеопатии и чем именно?

Наталья Калиновская

#2 Сообщение Наталья Калиновская » 01 апр 2009, 13:52

Классической гомеопатии метод нисколько не противоречит. Главное, чтобы доктор отслеживал каждую принятую дозу препарата, как полагается, и была бы хорошая динамика.

Enema

#3 Сообщение Enema » 01 апр 2009, 13:55

От комментариев воздержусь, почитайте в этой теме и на этом форуме, там и вопросы можете задать.

OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Контактная информация:

Re: Метод Шанкарана

#4 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 03 апр 2009, 22:56

Маленькая Нина писал(а):Здравствуйте, моя подруга лечится как она говорит у гомеопата-психолога который лечит по методу Шанкарана. Что это такое и противоречит ли это методам классической гомеопатии и чем именно?
Смотря какой смысл вы вкладываете в понятие "классическая гомеопатия".
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.ph ... 3dbae3d09c Что такое классическая гомеопатия?

http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=649 Основные уровни лечебного воздействия на организм человека.
Место гомеопатии среди различных
медицинских практик. (в т.ч. про метод Шанкарана).
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)

Buggy
Заслуженный участник

#5 Сообщение Buggy » 04 апр 2009, 23:34

Мы лечимся у такого доктора.
Результаты хорошие у всей семьи. У меня ушли почти все жалобы, с которыми обращалась: головокружения, слабость в конечностях, боль в глазах, комок в горле. Зажила эрозия ( гинеколог говорила ее только прижиганием можно вылечить:lol: ). Ровно через месяц после первого приема ГЛС началась менструация, которая отсутствовала 2 года (на фоне кормления грудью). Ушли даже симптомы, о которых врачу не говорила, поскольку уже свыклась с ними и воспринимала их как часть себя. Еще я стала гораздо более спокойной и уверенной в себе.
У мужа нормализовалось давление, он стал меньше раздражаться и гневаться. Бросил курить и пить кофе (антидот к его препарату), стал думать о здоровом образе жизни (чего раньше не наблюдалось), решил похудеть :D
Еще есть хороший результат у моей мамы (она даже не верила в гомеопатию, но поскольку человек открытый к знаниям - решила попробовать).
У дочери АД. Пока рано говорить о излечении, но положительные сдвиги уже есть.

Enema

#6 Сообщение Enema » 04 апр 2009, 23:52

А где Вы живете и можно ли имя врача в личку?

Buggy
Заслуженный участник

#7 Сообщение Buggy » 05 апр 2009, 01:14

Ответила в ЛС

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 05 апр 2009, 04:51

Маленькая Нина писал(а):Здравствуйте, моя подруга лечится как она говорит у гомеопата-психолога который лечит по методу Шанкарана. Что это такое и противоречит ли это методам классической гомеопатии и чем именно?
Каждый раз, когда на место работы с чистой феноменологией - симптомами, через которые болезнь сообщает о себе, приходит интерпретация со стороны врача, шанс подбора правильного лекарства стремительно уменьшается.
Благостью лихость не изоймешь

OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Контактная информация:

#9 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 06 апр 2009, 20:43

Александр Коток писал(а): Каждый раз, когда на место работы с чистой феноменологией - симптомами, через которые болезнь сообщает о себе, приходит интерпретация со стороны врача, шанс подбора правильного лекарства стремительно уменьшается.

А что Вы понимаете под словом "интерпретация" ?
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.

Олег Юрьевич

#10 Сообщение Олег Юрьевич » 07 апр 2009, 06:21

Алена, при всех моих добрых к тебе и к Шанкарану чувствах: не зацикливайся на Шанкаране. Читай все, если тебе интересна гомеопатия, и читай критично! Читай Култер, Виджейкара, Кулкарни, Агееву, Шаретта, Кента... - всех читай, и у каждого бери что-то свое. Олегович верно где-то подметил, что как только гомеопат начинает творить себе кумира, ему самому нужно подбирать препарат.
Шанкаран - умничка! Но на Шанкаране гомеопатия не начинается, и не заканчивается. С удовольствием читаю и "Дух гомеопатии", и "Субстанцию гомеопатии" - есть чему поучиться у парня. Но в его "семи уровнях" зерна, извини, не вижу. Обхожусь как-то неплохо в практике без этих уровней. Не говорю уже о том, что курс подготовки гомеопатов в Индии явно хромает по физиологии, гистологии и биохимии - это сквозит и у Шанкарана, и у Виджейкара, и пр. Ну, а раз так - не лезь в теорию! И свои изобретения оставь при себе.
Словом, не сотвори себе кумира!

OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Контактная информация:

#11 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 07 апр 2009, 19:57

Олег Юрьевич, Вы знаете что я отношусь к Вам с глубоким уважением. Но о чём тема? О методе Шанкарана и о том насколько эффективно могут работать врачи которые его применяют. Разве разговор шёл о том, что мне следует почитать, (уж вам ли не знать про мои библиотеки и проч., проч., проч., не хотелось бы в эфире ...) и как преподают физиологию в Индии? :roll: Поэтому не будем уходить в сторону. Я спросила, что такое интерпретация? И это не праздный вопрос, поскольку из реплики Александра Котока вытекает, что это касается Шанкарана и якобы снижает эффективность работы врачей использующих его метод. Поскольку Вы присоединились к разговору и поскольку Вы очень начитанный человек, я не возражаю, чтобы на вопрос ответили Вы. Я даже не требую чтобы Вы искали в словаре определение. Я хочу чисто практического объяснения. Вы можете дать свой ответ, или разъяснить на этом примере:

Симптом у пациента: "Страх как бы ее не сожгли"
Рубрик репертория:
Психика, страх огня: stram
Психика, страх что вещи загорятся: cupr, cupr-act, stram.
Психика, заблуждение, комната в огне: stram.
Психика, заблуждение, огненные шары катаются по одеялу: stram.

Скажите, здесь есть интерпретация или нет?

Олег Юрьевич

#12 Сообщение Олег Юрьевич » 09 апр 2009, 05:41

Алена, за разъяснениями - пжалте в словарь! Отбрешусь тем, что именно шанкарановскую интерпретацию с успехом использую в собственной работе, и намерен осваивать ее дальше.

OrdinaryDevotedMom
Заслуженный участник
Контактная информация:

#13 Сообщение OrdinaryDevotedMom » 09 апр 2009, 10:40

Олег Юрьевич писал(а):Алена, за разъяснениями - пжалте в словарь! Отбрешусь тем, что именно шанкарановскую интерпретацию с успехом использую в собственной работе, и намерен осваивать ее дальше.
Осваивайте, успехов Вам в этом деле. :D "Именно шанкарановскую интерпретацию с успехом использую в собственной работе" – а вот это хорошо было бы показать на каком-нибудь примере, чтоб люди увидели как Вы это делаете.
В моем понимании, интерпретация – это когда симптом анализируют с применением чуждых гомеопатии теоретических систем, например, астрологии или теста Люшера, и в результате приходят к домыслу, приписывают пациенту чувства и мотивы которых пациент не высказывал. Но есть ещё толкование значения, то есть определение тех рамок в каких можно применять, то или иное понятие.
Приведу несколько примеров выбора лекарства из книги Шанкарана "Дух гомеопатии":
Случай 1. Мальчик 6 лет. Как только видит таракана, он наступает на него и раздавливает.
Рубрики:
1. Destructive (Деструктивный).
2. Violent (Агрессивный).
3. Kill, Impulse to (Убить, импульс).
4. Moral feeling, want of (Морального чувства недостаток).
5. Fear of cockroach (Страх тараканов)
– Belladonna
Случай 2. Ребенок, которого попросили выйти из кабинета с отцом, тянет за собой сидящую здесь мать с огромной силой. Он держится за нее, топает ногами и кричит.
Рубрики:
1. Gestures, Stamps the feet (Жесты, топает ногами)
2. Clinging (Прилипчивость)
3. Shrieking (Крик).
– Stramonium
Случай 3. Мужчина 70 лет пришел на прием вместе с сыном (Моя ассистентка находится вместе со мной в кабинете). Он говорит: "Доктор, у меня лихорадка. Я знаю что это из-за трещин на половом члене; вылечите это – и лихорадка пройдет."
Рубрики:
1. Egotism (Самомнение).
2. Theorising (Теоретизирование).
3. Indifferent to personal appearance (Безразличие к внешнему виду).
He does not care what other think about him (Его не волнует, что о нем подумают другие)
4. Cracks in penis (Трещины на половом члене).
– Sulphur
Случай 4.
Мальчик 5 лет. Беспокойный, упрямый, непослушный, топает ногами, если его желания не выполняют. Глубокий хронический кашель. Я беседовал с его матерью, когда мальчик вдруг громко сказал: "Эй, Шанкаран, почему мой кашель не прекращается?"
Рубрики:
1. Speech, Abrupt (Речь, резкая)
2. Speech, Threatening (Речь угрожающая)
3. Abrupt (Резкость).
4. Threatening (Угроза).
– Tarentula
Случай 5.
Женщина. Ее сын говорит: "С 11 часов мать постоянно напоминает мне о дозе лекарств, которые я должен дать в 12 часов".
Рубрики:
1. Particular about time (Пунктуальность)
(Fastidious, Rest cannot, when things are not in their proper place) (Педантичный, не может успокоиться, когда вещи не на своем месте)
2. Anxiety about health (Тревога о здоровье)
3. Careful (Осторожный)
4. Critical (Критичный)
5. Mistrustful (Недоверчивый)
6. Restless (Беспокойный)
– Arsenicum.
Случай 6.
Мальчик 6 лет. Как только он видит что-либо в руках у другого, он выхватывает это и не хочет возвращать
Рубрики:
1. Avarice (Скупой)
2. Jealousy (Ревнивый)
3. Greed (Жадный, алчный)
4. Envy (Завистливый)
5. Impulsive (Импульсивный)
6. Violent (Агрессивный)
7. Courageous (Смелый)
8. Stubborn (Упрямый)
– Nux vomica
Случай 7.
Мальчик 10 лет. Мать рассказывает, что у него рвота перед экзаменами.
Вопрос к мальчику: "Ты боишься школы?"
Ответ: "Почему я должен бояться школы? У меня нет причины бояться школы, и меня раздражает, когда меня вновь и вновь спрашивают, боюсь ли я школы".
Рубрики:
1. Precocity (Ранее развитие) (Преждевременность)
2. Anticipatory anxiety (Тревога предчувствия)
3. Egotism, Ailments from (Самомнение, заболевание от
4. Anger from contradiction (Гнев от противоречия)
– Lycopodium
Случай 8.
Женщина 36 лет. Боль в плече (артрит) появилась после смерти соседки из той же касты. Она не общается с другими людьми в доме.
Рубрики:
1. Childish (Детский)
2. Strangers presence, of aggravates (Присутствие посторонних ухудш.)
3. Bashful (Робкий)
4. Delusion as if beloved friend is sick and dying (Делюзия словно любимый друг болен и умирает)
5. So much dependence on a friend (Настолько сильная зависимость от подруги.
– Baryta carbonica
Случай 9.
Пациент сердито жалуется: "Посторонние люди плохо говорят обо мне"
Рубрики:
1. Suspicious (Подозрительный).
2. Delusion she is being criticized (Делюзия, что ее критикуют).
3. Delusion she is being watched (Делюзия, что за ней наблюдают)
4. Quarrelsome (Конфликтная)
– Hyosciamus
Случай 10.
45-летний пациент говорит: "Доктор, этот кашель у меня уже 19 дней. Он абсолютно сухой. Я ходил от врача к врачу, принимал всевозможные лекарства, но ничего не помогло. Я выбросил все лекарства, сказал, что больше к ним не прикоснусь и пришел к Вам".
Рубрики:
1. Anxiety about health (Беспокойство о здоровье)
2. Absolutely cannot think in between (Абсолютно не способен мыслить умеренно)
Thinks of things as black or white (Воспринимает вещи в категориях черное-белое (ненависть: сочувствие, слишком плохо, очень хорошо. Или Вы очень хороший друг или очень сильный враг)
3. Hatred for persons who offend, unmoved by apology (Ненависть к обидевшим лицам, непроходящая после извинения)
4. Obstinate (Упрямый)
– Nitricum acidum
Случай 11.
Ребенок с кашлем, простудой, рвотой и диареей. Мать рассказала следующую историю: "Во время беременности у мужа было несколько врагов. Каждый раз, когда он уходил ночью, она боялась, что с ним что-то случиться. Она потеряла вес, стала очень беспокойной. У нее обострилось обоняние, все казалось ей очень грязным, и она все хотела почистить"
Рубрики:
1. Anxiety about others (Тревога о других)
2. Restlessness at night (Беспокойство ночью)
3. Restless, anxious(Беспокойный, тревожный)
4. Delusion about criminals, delusions sees thieves at night (Делюзия о преступниках, делюзии видит воров ночью)
5. Emaciation (Истощение)
6. Fear at night (Страх ночью)
7. Fastidious (Педантичный)
8. Washing, cleanliness, mania for (Мытье, чистка, мания к)
– Arsenicum album. Ребенок выздоровел на Ars. (основанном на лекарстве для матери во время беременности)
Случай 12.
Мужчина 60 лет, страдает подагрой. Он сказал: "Доктор, это все волнения. Мой гуру продолжает вести новые курсы по обучению йоге и медитации, так что, когда студенты заканчивают один курс, они переходят на следующий. Затем он уходит и оставляет всю ответственность на меня, а я должен со всем справляться".
Рубрики пациента:
1. Conscientious about trifles (Добросовестность по мелочах)
2. Delusion that he has neglected duty (Делюзия, что пренебрег обязанностями)
(Duty conscious) (Долг, добросовестный)
3. Forsaking feeling (Чувство покинутости)
4. Industrious (Трудолюбивый)
– Aurum
Рубрики гуру:
1. Ambitious (Амбициозный)
2. Flies from his own children (Улетает от своих детей)
(Flies from his creations) (Улетает от своих созданий)
3. Power, love of (Власть, любовь к)
4. Delusion of being in two places at one time (Делюзия пребывания в двух местах одновременно)
5. Dictatorial (Авторитарный)
6. Impatience (Нетерпеливый)
– Lycopodium
Здесь есть хоть одна интерпретация? Я, полагаю, что нет. Шанкаран просто показывает как можно наблюдать симптомы и пользоваться рубриками репертория.
Я хочу процитировать предисловие к этой книге:
Доктор Шанкаран представляет нам очень оригинальную работу. Некоторые его взгляды могут показаться спорными. Что мне больше всего нравится в книге – его случаи, путь, которым он приходит к решению, работа его интеллекта, его открытие и его феноменальное знание реперториума. Все это вместе является поистине классическим путем гомеопатии – тем, который нам дал Ганеман. Здесь нет места рутине лени, фиксированным идеям. Необходим открытый ум, острое интеллектуальное мышление, обостренная наблюдательность и хорошая память. До тех пор, пока Гомеопатию будут практиковать таким образом, ей обеспечено золотое будущее.
Это написал Джон Кюнзли фон Фиммельсберг.
Уважаемый д-р Коток, у Вас иное мнение?
Последний раз редактировалось OrdinaryDevotedMom 09 апр 2009, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Glasha

#14 Сообщение Glasha » 09 апр 2009, 13:35

Я разбиралась с этим вопросом. Нет, они самые что ни на есть классики :D Самые классические классики :lol:
Всегда назначается только ОДИН препарат, подобранный по методу Шанкарана.
Вообще, у них очень интересный взгляд на лечение гомеопатией. Существует как бы 3 уровня гомеопатического воздействия на организм. Метод Шанкарана - это и есть 3 уровень! Итак, 3 уровня:
1. Подбирается гомеопатический препарат, который удаляет симптом - убирает отечность, температуру, раздражение на коже, понос и пр. Как все уже хорошо знают, действие такого "лечения" кратковременно. И тот же понос, отечность, раздражение на коже осчастливят вас снова, а возможно еще симптом видоизмениться и, скажем, кожные высыпания превратяться во что-то другое. Аллопатия в гомеопатии, вобщем.
2.
Здесь назначения гомеопатических препаратов убирает слои болезни и появляются силы жить с основной своей проблеммой.
Цитата Лурье Л.Е.:
Таким образом, можно предположить, что в основе практически каждой истинной хронической болезни лежит психическая травма, стресс, некая поломка, нарушающая гармоничную циркуляцию жизненной силы и формирующая миазм (загрязнение). Миазм может быть приобретенным, но может наследоваться, если "поломка" произошла в одном из предыдущих для данного больного поколений. Стрессовая ситуация формирует слой болезни. Источник миазма в большинстве случаев запрятан глубоко в подсознании пациента – он неизвестен врачу и может быть "вытеснен" из памяти больного. Таких источников формирования болезни может быть несколько. Каждый из них дает свою картину заболевания жизненной силы, несколько слоев. Во время визита пациента, врач видит мозаику симптомов, из которой он должен выделить симптомы психического и физического тела, относящиеся именно к той поломке, которая является ведущей в данном слое.

Назначая лекарство по симптомам заболевания эмоционального ментального и физического тела человека, по совокупности видимых модальностей, целитель лечит жизненную силу, привнося в организм энергоресурс, который помогает человеку улучшить свое здоровье. Вслед за ушедшими симптомами может возникнуть следующий слой болезни, в основе которого лежит другая поломка. Пациент остается в своей реальности, и лечение оказывается тем энергоресурсом, который помогает человеку жить в его реальности.
3. Препарат подбирается по методу Шанкарана.
Лечение на этом уровне убирает все поломки на всех слоях. В результате чего уходят ВСЕ болезни от герпеса до аритмии, стенокордии и проч. физические болезни. Но, не только! Уходят психические и психологические проблеммы, о которых зачастую мы не думаем. Человек начинает жить в гармонии с собой и окружающим его миром. Это ли не классика :D А? И всё назначением ОДНОГО препарата :)

Это так.... кратенько я все написала и примитивненько :lol:
Вообще, все очень хорошо описано вот здесь http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=649
Очень советуюпрочитать, кто еще не знаком с этим методом.

Irishkiss
Старожил форума

#15 Сообщение Irishkiss » 09 апр 2009, 13:42

В результате чего уходят ВСЕ болезни от герпеса до аритмии, стенокордии и проч. физические болезни. Но, не только! Уходят психические и психологические проблеммы, о которых зачастую мы не думаем. Человек начинает жить в гармонии с собой и окружающим его миром. Это ли не классика
Это фантастика! Но это теория, а на практике есть такие исцелённые с ног до головы от одного ГЛС?

Ответить