Оправдан ли однократный прием

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья-
Старожил форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:45
Откуда: Уфа

#46 Сообщение Илья- » 12 мар 2009, 10:41

Ася Киндзерская писал(а):Предвижу, Вы ответите мне, что мне не понять Вашего состояния, что Вы не можете столько ждать и Вам кажется, что лекарство не действует. Но Вы же не раз наверное, слышали, что мысль материальна. Ваше сознание мешает лекарству помочь Вам, Вы ставите блоки.
Я искренне желаю Вам быстрейшего излечения. Не сомневайтесь, оно наступит :!:
Да нет, дело не в непонимании проблемы со стороны. Этот топик я начал именно из-за того, что заметил некоторые разногласия в конкретном вопросе повторных приемов. Так что вопрос принципиальный, а мнения разные даже у профессионалов высокого уровня. А по-поводу того, что сознание мешает действию ГС - не поверю, опыты Кравкова вообще демонстрировали действие препаратов на отрезанных деталях животных. :)

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#47 Сообщение Ася К » 12 мар 2009, 11:40

Я не читала об опытах Кравкова. Но думаю, что, поскольку опыт проводился на отрезанных органах животного, то сознание не могло помешать действию ГЛС.
А вот человек может. И об этом часто высказываются гомеопаты. Ну, по крайней мере, я так поняла из многих тем этого форума. Даже те, кто по данной теме придерживаются разных мнений, пишут, что излишне зацикливаться на состоянии своего здоровья нельзя.
Вы уже проделали такую работу (дошли до гомеопатии и выбрали хорошего гомеопата)! Теперь можно и расслабиться.
Ищите не только в гомеопатии причины небыстрого (или неощутимого пока) выздоровления. Возможно, нужно пересмотреть какие-то взгляды свои, или исповедоваться, или попоститься, или помочь ближним. Или Вы кого-то или что-то из окружающего не под тем углом разглядели.
Вы же видите, что одним помогает одна доза, другим нужен повтор. Кому как - только гомеопат, который лечит этого пациента, может рассудить, отдельно взятая теория не помогает.

Аватара пользователя
Илья-
Старожил форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:45
Откуда: Уфа

#48 Сообщение Илья- » 12 мар 2009, 12:11

Ася Киндзерская писал(а):Я не читала об опытах Кравкова.
http://www.scorcher.ru/mist/gomeopatia/4.php

987G

#49 Сообщение 987G » 12 мар 2009, 12:49

Оправдан ли однократный прием
Илья,
мне не известны случаи исцеления больного (по Ганеману !) хроническим недугом при помощи однократного приема глс. Случаи избавления от группы симптомов с помощью однократного приема глс есть, но говорить в таких случаях об исцелении не корректно.
Посему: постарайтесь найти гомеопата, который потребует от Вас доклада о Вашем состоянии периодически и будет отслеживать динамику лечения. Все тонкости и акценты – на что обращать внимание он Вам объяснит на приеме.
И
извините за "флуд", но приведенным случаем-примером я хотел показать и Вам, что есть разные тактики лечения в гомеопатии и не все врачи следуют в своей практике Руководству Ганемана.
Увы! Такова жизнь.

987G

#50 Сообщение 987G » 12 мар 2009, 12:54

Алена, спасибо за ссылку на Кулика. Как всегда, блистательный разбор случая! Остается только сожалеть, что этот замечательный доктор не прижился на нашем форуме.
Без сомнения, Страмониум аргументирован железно! Даже возразить нечего. За исключением того, что девочка ответила все-таки на первую дозу Белладонны, и ответила неплохо.
Олег Юрьевич,
Вы бы прошли по ссылкам и прочитали все-целиком топики на Кулике. И надеюсь, поймете, что "блистательный разбор случая" притянут за уши.
И что б понятнее : когда гомеопат придумывает симптомы пациенту для оправдания своего выбора, то там гомеопатия заканчивается.
И пардон за банальное напоминание, но гомеопатия есть наука и метода эмпирическая – базирующаяся на опыте и простых, понятных принципах. А вот когда явные объективные симптомы пациента заменяются рассуждениями о смысле, происхождении, значении этих симптомов в аллопато-психологическом понимании и трактовке, то там гомеопатия кончается и начинается что-то типа а ля-Шанкаран, замешанный на аллопато-психологии и трудах Кента. Я прочитал немало случаев Шанкарана, его учеников и сторонников, опубликованных в Интернете и …. не нашел ни одного случая со стойким катамнезом. Ни одного! Подавляющее большинство случаев заканчивается чем-то типа "пациенту стало значительно лучше".
Исправьте меня, если ошибаюсь.

OrdinaryDevotedMom, Алена и, если не ошибаюсь, Вы же есть и модератор на Кулике
Сергей Кулик, на мой взгляд, толковый врач. Но,
- когда врач, опираясь на знания 3х-месячных курсов по гомеопатии, начинает учить гомеопатии Ганемана, то это пахнет, как минимум, манией величия.
- когда врач создает ресурс-форум в Интернете ТОЛЬКО с целью создать себе имидж гуру и мэтра гомеопатии и себя таковым считает, то это пахнет опять же, как минимум, манией величия.
- когда врач создает ресурс-форум в Интернете ТОЛЬКО целью привлечения пациентов для заочного лечения, то это означает только одно – практику (пациентов) и известность сей врач на своем рабочем месте не наработал.
- когда врач-администратор форума (он же) исподтишка правит посты участников дискуссий, в которых выражены мнения, идущие в разрез с генеральной линией "мэтра" и ставится под сомнение его "компетентность", то порядочность такого человека, а потом и врача вызывает сомнения.
- когда врач-администратор форума выдавливает из форума другого участника из страха как бы не потерять потенциального пациента, какими бы фразами он при этом не прикрывался, то такой врач способен вызвать только чувство брезгливости у коллег.

Аватара пользователя
Илья-
Старожил форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:45
Откуда: Уфа

#51 Сообщение Илья- » 12 мар 2009, 14:17

987G,

Да всё это есть (в смысле отчёты через месяц и отслеживание), просто нет явно видимой динамики (не только в изначальном симптоме), а доза была одна в середине января. Что касается того, что Вы говорите "случаи избавления от группы симптомов с помощью однократного приема глс есть" - то это теоретически было-бы мне более чем достаточно (я не прошу полного исцеления "с головы до пят") - мне важно только чтобы ушли мои глазные симптомы - но желательно навсегда, а вот так, как я понял, как раз и не бывает - непорядок в глазах будет до тех пор, пока не выздровеет организм. Да, я читал на некоторых форумах, как кое-кто "давил" мушек в глазах постоянным приемом арники и сульфура - и даже при такой жуткой самодеятельности некоторым помогало после полугода. Но это же вообще жуть! Было бы у меня что-либо посеръёзней, онкология например - никогда бы и не дёргался, воспринимал бы всё "как повезёт". Но в данном случае я вижу, что хотя бы частичный эффект должен быть получен - есть же люди, хоть и немного, но у которых такие дела вообще уходили сами-собой, причем и более застарелые.
Но я то лечусь, а не просто жду!
Я понимаю, что врачам не нравится, когда пациент лезет не в своё дело. Но люди разные - один человек отдает сломанную технику в сервис и не заморачивается, а я так не могу, чтобы не узнать в чём дело было.

987G

#52 Сообщение 987G » 12 мар 2009, 14:45

Илья- писал(а):987G,

Да всё это есть (в смысле отчёты через месяц и отслеживание), просто нет явно видимой динамики (не только в изначальном симптоме), а доза была одна в середине января. Что касается того, что Вы говорите "случаи избавления от группы симптомов с помощью однократного приема глс есть" - то это теоретически было-бы мне более чем достаточно (я не прошу полного исцеления "с головы до пят") - мне важно только чтобы ушли мои глазные симптомы - но желательно навсегда, а вот так, как я понял, как раз и не бывает - непорядок в глазах будет до тех пор, пока не выздровеет организм. Да, я читал на некоторых форумах, как кое-кто "давил" мушек в глазах постоянным приемом арники и сульфура - и даже при такой жуткой самодеятельности некоторым помогало после полугода. Но это же вообще жуть! Было бы у меня что-либо посеръёзней, онкология например - никогда бы и не дёргался, воспринимал бы всё "как повезёт". Но в данном случае я вижу, что хотя бы частичный эффект должен быть получен - есть же люди, хоть и немного, но у которых такие дела вообще уходили сами-собой, причем и более застарелые.
Но я то лечусь, а не просто жду!
Я понимаю, что врачам не нравится, когда пациент лезет не в своё дело. Но люди разные - один человек отдает сломанную технику в сервис и не заморачивается, а я так не могу, чтобы не узнать в чём дело было.
Истину глаголете (см. выделеное). :)
Илья, или Вы чего-то гомеопату не договариваете (такое бывает), либо Ваш врач не может банально подобрать Вам хоть какое-то частично-подобное глс с последующим выходом на подобнейшее. Вариант решения : - обратитесь к другому гомеопату.
"Отчеты через месяц" – это не из гомеопатической оперы. А вот через каждые 2-4 дня (максимум неделю !) очная встреча с врачом с докладом и разбором происходящих изменений – из гомеопатии.
Если необратимых изменений в организме нет, то гомеопатия однозначно поможет и избавит от страданий.
Успехов!

Олег Юрьевич

#53 Сообщение Олег Юрьевич » 12 мар 2009, 15:41

Михаил Петрович, здесь уже подставили один раз Кулика, а потом ловко ошельмовали - так, что стыдно за этих коллег до сих пор! Не становитесь, пожалуйста, на скользкую дорожку: скорее сами испачкаетесь...
По случаю: внимательно изучил ссылку, и только потом дал свой отзыв. Кулика считаю за вполне вменяемого коллегу, грамотного, и главное - мыслящего. Так что, флаг ему в руки и рулить дальше со своим форумом!
Далее: как мог обосновал свое мнение, и пока никто из оппонентов не убедил меня в обратном. Повторюсь еще раз: на первой дозе Белладонны у девочки пошел Геринг, требовалось в той ситуации выжидать, а не торопиться с повторами. Понимаю, что Геринг для подавляющего большинства коллег остается пустым звуком, кто-то здесь даже, на форуме признавался, что не видел его ни разу, встречаю и таких, кто черное от белого не отличит - оставим этот момент на совести коллег...
Именно несвоевременной дачей 2 и 3 дозы Мастер спровоцировал ребенку прувинг. Откройте полный патогенез Белладонны и найдете там и бесстыдство, и похоть, и желание дергать народ за гениталии... Не гиосциамус был нужен ей, а антидот.
Ну, и напоследок: Вы столько раз уже вспомнили про манию величия за пару дней общения, столько развешали ярлыков, что поневоле задумаешься не проецирует ли человек на окружающих собственные комплексы? Удачи Вам! И исцеления.

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#54 Сообщение Ася К » 12 мар 2009, 16:22

"Отчеты через месяц" – это не из гомеопатической оперы. А вот через каждые 2-4 дня (максимум неделю !) очная встреча с врачом с докладом и разбором происходящих изменений – из гомеопатии.
В таком случае на постсоветском пространстве за редким исключением по регионах, только очень-очень маленький процент (в смысле далеко меньше 1%) москвичей смогут воспользоваться гомеопатией.
Конечно же, так лучше, но если у гомеопатов получается заочно помочь многим, то грех это не использовать. Пусть даже в некоторых случаях не кратчайшим путем. Все равно это благо. И спасибо им за такую возможность.[/quote]

987G

#55 Сообщение 987G » 12 мар 2009, 16:26

Олег Юрьевич писал(а):Михаил Петрович, здесь уже подставили один раз Кулика, а потом ловко ошельмовали - так, что стыдно за этих коллег до сих пор! Не становитесь, пожалуйста, на скользкую дорожку: скорее сами испачкаетесь...
По случаю: внимательно изучил ссылку, и только потом дал свой отзыв. Кулика считаю за вполне вменяемого коллегу, грамотного, и главное - мыслящего. Так что, флаг ему в руки и рулить дальше со своим форумом!
Далее: как мог обосновал свое мнение, и пока никто из оппонентов не убедил меня в обратном. Повторюсь еще раз: на первой дозе Белладонны у девочки пошел Геринг, требовалось в той ситуации выжидать, а не торопиться с повторами. Понимаю, что Геринг для подавляющего большинства коллег остается пустым звуком, кто-то здесь даже, на форуме признавался, что не видел его ни разу, встречаю и таких, кто черное от белого не отличит - оставим этот момент на совести коллег...
Именно несвоевременной дачей 2 и 3 дозы Мастер спровоцировал ребенку прувинг. Откройте полный патогенез Белладонны и найдете там и бесстыдство, и похоть, и желание дергать народ за гениталии... Не гиосциамус был нужен ей, а антидот.
Ну, и напоследок: Вы столько раз уже вспомнили про манию величия за пару дней общения, столько развешали ярлыков, что поневоле задумаешься не проецирует ли человек на окружающих собственные комплексы? Удачи Вам! И исцеления.
В 1-х, Вам Наталья уже объяснила разницу между Герингом и иной динамикой.
В 2-х, симптом эксбиционизма – "демонстрирует свои половые органы" – в патогенезе Белладонны Вы тоже обнаружили ???
Или заведем диспут о неполноте патогенезов, возраст которых более 150 лет ?
Вынужден констатировать : Сергей Кулик более знающий в сравнении с Вами. Факт.

"И напоследок" : поменьше раздражения, Олег Юрьевич ! Будете на меня потом перстом тыкать как на causa morbi .
А за пожелания благодарю.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#56 Сообщение Сергей Серов » 12 мар 2009, 17:30

Брейк, доктора! Одно дело - не соглашаться и злиться, другое - как это выражать. Без намека на оскорбления.
Олег Юрьевич, Вы все время отсылаете к Кенту как к последней инстанции, как к непреложной истине. В то же время у того же Литтла: "Некоторые из современных гомеопатов утверждают, что Ганеман якобы никогда не применял потенции, превышающие уровень 30С, так что его методы лечения в наши дни неприменимы в лечебной практике. Джеймс Кент способствовал распространению этого ошибочного мнения своими публикациями, поскольку он не знал о том, что Ганеман применял высокие потенции и не был знаком с его наиболее продвинутыми методами."
Другими словами, Кент читал только 4-е издание "Органона".
Как много иногда гении делают для торможения науки.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Олег Юрьевич

#57 Сообщение Олег Юрьевич » 12 мар 2009, 17:50

Михаил Петрович (без раздражения):
Во-первых, никто разницы мне здесь не объяснил. Нормальный Геринг вижу в своей практике ежедневно, и никаких принципиальных отличий между стартами от верно подобранного препарата у девочки и у своих пациентов не нахожу.
Во-вторых, симптом "бесстыдство", хотя и в слабой степени, но ФИГУРИРУЮЩИЙ в патогенезе Белладонны, Вы как объясните?
Допускаю, что неправильно интерпретирую этот симптом - так объясните коллегиально!
И в-третьих: Сергей Кулик, несомненно, более знающий, чем я, доктор. К кому если поеду учиться на просторах Отечества - так это к нему.
Ну, и в-четвертых: несмотря на остроту полемики, по-прежнему питаю к Вам достаточно теплые чувства; вспоминаю хотя бы Ваши дельные замечания; только из этих соображений остерег Вас от неверного шага. Не нужно На Кулика здесь наезжать. Вообще, ни на кого не нужно! Мало ли кто кого и по какой причине не устраивает. Мне, к примеру, давно уже хочется местному "попугаю Кеше" парой ласковых обозначить место его пребывания - помалкиваю! Коллег устраивает - и ладно; со своими приязнями-неприязнями разберусь сам.

Олег Юрьевич

#58 Сообщение Олег Юрьевич » 12 мар 2009, 18:11

Сергей, но диспут-то у нас сейчас не о заблуждениях Кента? Не так ли? Или может это я где-то вслед за Кентом вторил, что не следует применять потенции выше 30С.?
Обжегшись не раз на полипрагмазии, на собственной торопливости и пациентском нетерпении (что нам здесь наглядно демонстрирует Илья), на собственных ошибках - ВЫНУЖДЕН был согласиться с Кентом: дал дозу - и жди!
Умный, говорят, на чужих ошибках учится, дурак - на своих. Я как раз из этих, из последних... Зато ни свои ошибки, ни свой опыт теперь не променяю ни на какие коврижки. Правила, усвоенные отсюда, несложны: Не суетись, Не торопись, Не повторяй без нужды, и Не лезь с высокими разведениями туда, где можно обойтись низкими.
Где здесь крамола? Имеете что-то добавить ценное - выслушаю с удовольствием.

Аватара пользователя
Илья-
Старожил форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:45
Откуда: Уфа

#59 Сообщение Илья- » 12 мар 2009, 18:33

Олег Юрьевич писал(а):Обжегшись не раз на ..... пациентском нетерпении (что нам здесь наглядно демонстрирует Илья)
Да причем здесь нетерпение, когда речь уже про два месяца без намёка на эффект - и это после 1000С (!) одноразово.

sorta
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:24

#60 Сообщение sorta » 12 мар 2009, 18:44

Илья

поделюсь опытом. у моей дочери явные улучшения были только через 4 месяца после приема КС (двухсотка). Щас прошло полгода и я понимаю, что излечение в самом разгаре и нужно только ждать...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей