Проблемы гомеопатии в России (отделено от другой темы)

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Наталья Калиновская

#16 Сообщение Наталья Калиновская » 06 мар 2009, 14:55

Dr Hom писал(а):Аргонавту
Извините может резковато, но надоело читать лозунги и призывы.
Вот, в чей угодно огород бросайте, коллега, этот булыжник, но не в Аргонавта. Вы ведь были на семинаре Высочанского. Вы это восприняли как нечто само собой разумеющееся? Дескать, мало ли в Москве всяких семинаров? Как манну небесную, упавшую на темечко. А кто эту манну наскрёб в поте лица, забыли? Кто не жалея душевных сил, убеждал всех нас в ценности этих знаний не один год - раз; убеждал Алексея Вадимовича (не собиравшегося вообще больше проводить семинаров) провести этот семинар - два. Так что, за реснички Вас никто не тянет читать то, что Вам надоело. Не читайте - и всего делов. А за статью, за программу, за преподавание, за общение на форуме и т.д. Вам поклон и искреннее сердечное спасибо!
Удачи и синего-синего мироощущения! :wink:

Ирина Анатольевна
Старожил форума
Контактная информация:

Гомеопатия - математика?

#17 Сообщение Ирина Анатольевна » 06 мар 2009, 15:53

Другое дело, что Ганеман говорил про жидкую дозу. А Кулкарни повторяет сухую. Вот тут есть вопрос: почему для него нет разницы?

А что, есть большая разница в действии между сухими и жидкими формами? Я особого различия не замечала до сих пор. Разве что жидкие немного ускоряют действие... Хотя не замечала я этого.

IMDAT
Заслуженный участник

#18 Сообщение IMDAT » 06 мар 2009, 16:04

Ирина - ИМХО не столько ускоряют, сколько плавнее, что-ли, по моим наблюдениям...

Ирина Анатольевна
Старожил форума
Контактная информация:

Проблемы гомеопатии в России

#19 Сообщение Ирина Анатольевна » 06 мар 2009, 16:24

неспящий писал(а):Да, конечно, можно не ездить, не учиться, вариться только в своем,
привычном, ограниченном только личными представлениями.
Но если столько времени проводить на форуме, убеждая себя в правильности выбранного пути, то извлечь что-то полезное вряд ли возможно.
Учитель появляется когда готов ученик. Можно вспомнить притчу об
ученике ,который пришел к Учителю и попросил его явить чудо, чтобы поверить в него. Учитель- явил. Ученик в слезах и восторге, но Учителю он больше не нужен.
Устремленность и не предвзятый ум дают возможность продвигаться вперед.
Можно сколь угодно долго сидеть под яблоней и ждать когда на голову
упадет яблоко, но не факт ,что вы станете Ньютоном.
Гомеопатия многопланова, пути в ней могут быть разные даже у классиков. Возможно, это связано с тем, что ещё не найден алгоритм её применения (может и никогда не будет найден?). Ездить на учёбу к мэтрам есть смысл тогда, когда ищешь свой путь. Или ищешь новые возможности, когда не удовлетворяют прежние методики. Но пока не найдёшь свой "стиль" - методологический подход, никто тебе помочь не в силах, каким бы авторитетом он не был. Не имеет смысл учёба ради учёбы, и поиск кумира.
Об этом говорит Аргонавт. Он нашёл свой путь, свою методику, которая даёт ему удовлетворение, потому и не нуждается в поездках к авторитетам гомеопатии.

Ирина Анатольевна
Старожил форума
Контактная информация:

Проблемы гомеопатии в России

#20 Сообщение Ирина Анатольевна » 06 мар 2009, 16:27

IMDAT писал(а):Ирина - ИМХО не столько ускоряют, сколько плавнее, что-ли, по моим наблюдениям...
Хорошо, понаблюдаю.

Юлия Реванш
Старожил форума

#21 Сообщение Юлия Реванш » 06 мар 2009, 21:20

Argonavt писал(а): Лекарство у человека в 70% написано на лице.
Вопрос Аргонавту! Но если и другие врачи-гомеопаты ответят - буду только рада и благодарна!

Вот Вы тут писали про лица....и соответствующие им констит.типы.
А музыка, которую любит слушать пациент, может ли указывать на препарат?
Есть ли какие-то тут наблюдения, соображения? :roll:

Еленочка
Старожил форума

#22 Сообщение Еленочка » 06 мар 2009, 22:59

Людмила Н. писал(а): Давно пора! Сколько ж еще гомеопатия будет на полу-легальном положении? Только ГЛС должно стать не биодобавкой, а именно ГЛС.
А что хорошего от гордого названия ЛС? ЛС попадает под закон о ЛС. Наивно думать, что ради нас его перепишут. Все ограничения вытекают из него.
Пищевая добавка- способ этот закон обойти.

Argonavt
Старожил форума

#23 Сообщение Argonavt » 07 мар 2009, 00:00

Юлия Реванш писал(а):
Argonavt писал(а): Лекарство у человека в 70% написано на лице.
Вопрос Аргонавту! Но если и другие врачи-гомеопаты ответят - буду только рада и благодарна!

Вот Вы тут писали про лица....и соответствующие им констит.типы.
А музыка, которую любит слушать пациент, может ли указывать на препарат?
Есть ли какие-то тут наблюдения, соображения? :roll:
За свои проценты не ручаюсь, но в лицах действительно много, особенно в глазах.
Музыкальные пристрастия могут указывать на темперамент и на состояние души. Конкретно на лекарство, конечно, нет.
Суббота выходной день. На звонки и письма по субботам не отвечаю. Звонить лучше пн. вт. чт.

Ирина Анатольевна
Старожил форума
Контактная информация:

#24 Сообщение Ирина Анатольевна » 07 мар 2009, 06:45

Еленочка писал(а):
Людмила Н. писал(а): Давно пора! Сколько ж еще гомеопатия будет на полу-легальном положении? Только ГЛС должно стать не биодобавкой, а именно ГЛС.
А что хорошего от гордого названия ЛС? ЛС попадает под закон о ЛС. Наивно думать, что ради нас его перепишут. Все ограничения вытекают из него.
Пищевая добавка- способ этот закон обойти.
Коллеги, что копья ломать? Лучше с бюрократической машиной государства не связываться - наживёшь проблему на пустом месте, а если её решить а пользу ЛС, то будет только хуже: всякий контроль за назначением и т.п., не говоря уже о том, что стоимость возрастёт многократно.
Видно, судьба у нас такая - пользоваться полуподпольными и подпольными ГЛС, пока человечество не созреет до осознания живого существа не как физического тела, а как энерго-информационной структуры, каковой оно и является на самом деле.
Так что не будем дразнить быка, работаем потихоньку и работаем. Тем более, что ГЛС нам нужны в таких мизерных количествах, что производиттелям это экономически неинтересно.
Гомеопаты-классики - элита врачей-лечебников, а элиты не может быть много. А раз нет массовости - нет и экономической выгоды.
Так будет до тех пор, пока Мир не перейдёт на новые экономические отношения. К этому нас (людей) уже толкает нынешний кризис, что не что иное, как накопившиеся проблемы. Мир развивается по тем же законам, по которым работает гомеопатия (я это попыталась выразить в своей статье "Секреты гомеопатии" - см. тему Гомеопатия не для гомеопатов на форуме).
Существующая ныне система отношений построена на подавлении, к чему это приводит нам, гомеопатам объяснять не надо. Давайте сеять ростки нового (работая и демонстрируя эффективность метода, тем самым вербуя новых сторонникв), соблюдая технику безопасности в работе.
Пищевая добавка - тоже не выход из положения, будут новые сложности: не назначил лечение при болезни. И какая антипропаганда ведётся сейчас против них в СМИ! Вы что же, хотите, чтобы и нашу гомеопатию так унизили, сведя нашу работу к диетологии? Как-то не очень хочется. К нашим средствам и так отношение несерьёзное ("Какие-то там гомеопатические горошины!" - регулярно слышишь. Лично я своим пациентам-новичкам говорю: они (препараты) такие маленькие, потому что очень сильные.) Так что перевод ГЛС в серию БАДов - это регресс для гомеопатии. Не стоит идти на это!
Так что коллеги, работаем как прежде. Где найти нужные ГЛС - для этого мы и собрались на этом форуме (спасибо Александру Котоку!) - для обмена информацией и дружбы.

Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Контактная информация:

#25 Сообщение Филин Е. Ю. » 07 мар 2009, 11:21

То, о чем Вы говорите - создать усредненные изображения гомеопатических типов - почти предел мечтаний. Но путем простого наложения изображений этого не сделать. К сожалению, человеческий мозг в процессе выявления сходств работает по гораздо более сложному алгоритму, чем фотошоп.
На мой взгляд, возможны два варианта: Первый, оптимальный - найти талантливого художника-карикатуриста (который умеет "двумя штрихами" нарисовать узнаваемый портрет), дать ему галереи фотографий по каждому лекарству и попросить изобразить такие усреднённые образы. Возможно, у него получится по некоторым лекарствам два-три типичных портрета.
Второй вариант - выкладывать в закрытом для случайных посетителей форуме все фотографии лиц, для которых верифицирован гомеопатический тип. Пусть каждый врач проделает сам в своей голове работу по созданию усредненных образов.
По поводу этических моментов у меня нет сомнений. Во-первых, опубликовать факт, что у человека сифилис и показать при этом его фотографию - это одно, а показать фотографию и сказать, что, по вашему мнению, его гомеопатический тип - Hepar sulphur - совсем другое. Даже среди гомеопатов нет стереотипов относительно того, что вот этот гомеопатический тип - "хороший", а вот тот - "плохой". А уж среди случайных посетителей, от кого мы должны были бы скрывать типирование пациентов, таких штампов нет и подавно. Поэтому частное мнение врача, представившего фото пациента, о его предполагаемой типологической принадлежности с этической точки зрения нейтрально так же, как нейтральна была бы констатация факта, что у человека, изображенного на фотографии, например, вторая группа крови или жесткие волосы. Это просто констатация фактов, не несущих оценочных нагрузок. В конце концов, можно в каждом конкретном случае заручаться согласием пациента.
Это - ценнейшая информация, очень важная для повышения квалификации врачей-гомеопатов, и терять её нельзя. А другого пути, кроме публикации - нет. Такова специфика нашей специальности. Давайте вспомним книги Бейли, Бентли и других, где приводятся массы фотографий конкретных пациентов. При том, что книги выпускаются для неограниченного круга читателей, а закрытый форум должен быть предназначен только для узкого круга специалистов.
Можно много говорить о всеобщем благе, совершенно справедливо призывать всех что-то делать для развития гомеопатии, делиться знаниями, но не делать при этом реальных шагов. Если бы многоуважаемый Аргонавт (и другие коллеги - в тех случаях, когда они уверены в типе пациентов) решились поделиться своими архивами фотографий... В противном случае всё ограничится сотрясанием воздуха.
Последний раз редактировалось Филин Е. Ю. 07 мар 2009, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Олег Юрьевич

#26 Сообщение Олег Юрьевич » 07 мар 2009, 11:33

У каждого из полихрестов до фига и больше масок. Масок не столько типологических, сколько именно физиогномических. У Сульфура по своим только наблюдениям насчитал их больше сотни! И я его, этот самый Сульфур до сих пор в подавляющем большинстве случаев не вижу, только по реперторизации раз за разом на него выхожу. Так что, с некоторым скепсисом смотрю на идею "фотографирования" типов. Что касается карикатурного изображения типов, рекомендую книгу Тимошенко "Материа медика ситуаций" - талантливо книжка сделана! Ну, заодно и автору респект от меня.

Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Контактная информация:

#27 Сообщение Филин Е. Ю. » 07 мар 2009, 11:43

Олег Юрьевич!
У каждого свой способ восприятия пациента и свой, уникальный путь выхода на лекарство. Кому-то лучше удается реперторизация. Я вспоминаю Попову, как она говорила:"Вот, они полезли в реперторий, начали листать его. А мне не надо, я и так вижу." И она, действительно, видит лекарство. Её отец, который принимал по 80 больных в день, когда она пришла к нему учиться, сказал ей: "Садись в углу, смотри на больных и запоминай. Будешь сидеть 3 года. Сможешь понять - станешь гомеопатом. Нет - значит нет." То есть, он её "натаскивал" на умение видеть гомеопатические типы. Уверяю Вас, она этому научилась. Это - её способ работы. За неимением такого отца сгодятся и фотографии. Для тех, кому такой способ подходит больше, чем Вам.

Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Контактная информация:

#28 Сообщение Филин Е. Ю. » 07 мар 2009, 11:50

Олег Юрьевич писал(а):Что касается карикатурного изображения типов, рекомендую книгу Тимошенко "Материа медика ситуаций" - талантливо книжка сделана! Ну, заодно и автору респект от меня.
Несколько лет назад Огурцов Лев Викторович (бывший владелец изд-ва "Атлас"), который распродавал свою гомеопатическую библиотеку, предложил мне купить у него старую индийскую книжку. Я её открыл и обомлел - в ней были те самые типологические карикатуры, которые в "книге Тимошенко". Огурцов сильно смеялся - "Хочешь вывести Тимошенко на чистую воду? - купи книгу!" Меня тогда жаба задавила - не купил. Так что с респектом Тимошенке я бы посоветовал Вам не торопиться.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#29 Сообщение Александр Коток » 07 мар 2009, 11:56

Филин Е. Ю. писал(а): Я вспоминаю Попову, как она говорила:"Вот, они полезли в реперторий, начали листать его. А мне не надо, я и так вижу." И она, действительно, видит лекарство. Её отец, который принимал по 80 больных в день, когда она пришла к нему учиться, сказал ей: "Садись в углу, смотри на больных и запоминай. Будешь сидеть 3 года. Сможешь понять - станешь гомеопатом. Нет - значит нет." То есть, он её "натаскивал" на умение видеть гомеопатические типы. Уверяю Вас, она этому научилась. Это - её способ работы. За неимением такого отца сгодятся и фотографии. Для тех, кому такой способ подходит больше, чем Вам.
Я не соглашусь с Вами, Евгений Юльевич. У всех выдающихся гомеопатов прекрасно развита интуиция, и тем не менее она основана на знании ММ и философии гомеопатии, а потому они могут объяснить и почему выбрали такое-то средство, и почему такую-то потенцию, и чего они ждут от назначения. Не может человек, не знающий арифметики, сделать открытие в высшей математике. А если доктор назначает 2, 3 и т.д. лекарств, он не знает основ гомеопатии, и с этим Вы вряд ли будете спорить. Да, у него могут быть попадания в яблочко (если выпустить в мишень 100 патронов, один да попадет; если принять сто пациентов, то методом тыка можно осчастливить одного), но ни о какой школе, ни о каких надежных, воспроизводимых результатах не может идти и речи. И опыт моего направления пациентов в Киеве к считающимися лучшими местным гомеопатам, ближайшим ученикам уважаемой Т.Д., это полностью подтверждает.
Последний раз редактировалось Александр Коток 07 мар 2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Татьяна Романюк

#30 Сообщение Татьяна Романюк » 07 мар 2009, 11:56

Олег Юрьевич, по моему мнению, книга Тимошенко не совсем удачна, да и рисунки тоже не совсем отражают сути.
Да простит он меня, семинар был такой скучный, нудный и неинтересный, что я поняла: "ощущать" он не может.
Говорю искренне, не бросайте в меня тапками.. :?

Ответить